1. Уважаемые пользователи!
    Напоминаем, что в разделе "Общение на разные темы" запрещено обсуждение вопросов по уходу и содержанию растений - они обсуждаются исключительно в спецтемах форума. Разговоры на эти темы могут закончиться предупреждением.
  2. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  3. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Энергосберегающие стекла на окнах : вред или польза цветам?

Тема в разделе "Разговоры о цветах и цветоводстве", создана пользователем Lara99, 11.07.2010.

  1. АТ
    Lara99

    Lara99 Чемпион форума

    Регистрация:
    09.01.2010
    Сообщения:
    1.396
    Фото и видео:
    228
    Альбомы:
    5
    Симпатии:
    3.258
    Баллы:
    515
    Вот что стало с моей толстянкой:
    [​IMG]
    стояла на подоконнике вместе с кактусами,
    пару дней не притеняли, расслабились, думали -таки стекла СУПЕР,
    результат плачевный :cry:
    обгорел цветок, не успели и ойкнуть...
     
  2. Флора

    Флора Активист

    Регистрация:
    05.12.2008
    Сообщения:
    5.410
    Фото и видео:
    1.075
    Симпатии:
    58
    Баллы:
    420
    Регион:
    Москва
    lara99, ну в этом году с толстянками вообще беда... :cry:
     
  3. kassandra

    kassandra Завсегдатай

    Регистрация:
    31.07.2010
    Сообщения:
    25
    Фото и видео:
    9
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    95
    У меня от стеклопакетов земля долго просыхает в вазонах,наверное уменьшу полив.
     

  4. Ольга Ли

    Ольга Ли Завсегдатай

    Регистрация:
    07.06.2009
    Сообщения:
    145
    Фото и видео:
    35
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    141
    Регион:
    Белгород
    Я месяц назад тоже поставила энергосберегающие стёкла, пока не знаю как это отразится на цветах. Но, лично на мой взгляд, они немного темнее обычных стёкол, ну совсем чуть чуть :D, как буд-то коричневой дымкой покрыты. В фирме где я заказывала окна, мне сказали, что это есть визуальный эффект от покрытия стекла, внутри стеклопакета, ионами серебра.
    В принципе я не особо, наверно, замечу разницу, потому как помимо окон, у меня очень мощная подстветка, так что моему "хозяйству" в любом случае света хватает.
     
  5. karamel`

    karamel` Активист

    Регистрация:
    08.12.2009
    Сообщения:
    2.273
    Фото и видео:
    132
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    584
    Баллы:
    375
    Регион:
    Восток Украины
    Ольга Ли, неужели энергосберегающие стеклопакеты имеют цвет? Не верится. Поскольку цвет могут давать только спец.цветные пленки, наносимые на стекло при производстве, но такие пленки 100% не очень для растений, поскольку их светопропускная способность намного ниже, чем необходимо растению для фотосинтеза.


    lara99, хотелось бы узнать, как себя показывают Ваши окна в настоящее время, с нынешними температурами? Уже почти пол года прошло, Вы уже можете сделать сравнение с обычными стеклопакетами?
     
  6. *SimSim*

    *SimSim* Местный

    Регистрация:
    01.05.2009
    Сообщения:
    1.983
    Фото и видео:
    151
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    36
    Баллы:
    240
    Регион:
    Коми
    Энергосберегающее стекло действительно немного темнее обычного. Но это почти незаметно в стеклопакете. ...а вот если посмотреть на ящик со стеклом, где упаковано несколько листов - то это очень заметно. :aga:
     
  7. karamel`

    karamel` Активист

    Регистрация:
    08.12.2009
    Сообщения:
    2.273
    Фото и видео:
    132
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    584
    Баллы:
    375
    Регион:
    Восток Украины
    Могу предположить, что солнцезащитное стекло имеет некий тон, а вот энергосберегающее? Даже если представить, что в однокамерном пакете будет напыление серебра на двух стеклах и воздушная подушка будет заполнена Аргоном, то неужели тот тонкий слой из МОЛЕКУЛ серебра, будет виден невооруженным глазом?
     
  8. *SimSim*

    *SimSim* Местный

    Регистрация:
    01.05.2009
    Сообщения:
    1.983
    Фото и видео:
    151
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    36
    Баллы:
    240
    Регион:
    Коми
    karamel`, я работаю в фирме, которая делает пластиковые окна, в т.ч. и с энергосберегающими стеклопакетами. Так что, не сомневайтесь, стекло чууууть-чуть темнее, сама видела :aga: Энергосбрегающее стекло ставится только одно - со стороны комнаты, напылением внутрь стеклопакета. Это напыление отражает тепловые (инфракрасные) лучи обратно в помещение. Видимо, тут дело не в толщине напыления, а в изменении угла отражения лучей, или что-то такое.... попробую у своих технарей уточнить.
     

  9. tati_ru

    tati_ru Активист

    Регистрация:
    20.04.2009
    Сообщения:
    1.543
    Фото и видео:
    213
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    491
    Баллы:
    345
    Регион:
    Раменское
    *SimSim*, я правильно понимаю, что речь идет об и(i)-стеклах? Но ведь тогда там и оксид титана при налении используют.

    Продолжу - насколько я помню у титана два типа оксидов: монооксид и диоксид. Вроде первый в промышленности не используется (не использовался во время моего обучения). Да это и не важно, ведь они оба имеют белый цвет. И вот точно диоскид титана используют в производстве тонированных стекол. Так может легкий отттенок поэтому появляется?

    [/b]
     
  10. karamel`

    karamel` Активист

    Регистрация:
    08.12.2009
    Сообщения:
    2.273
    Фото и видео:
    132
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    584
    Баллы:
    375
    Регион:
    Восток Украины
    *SimSim*, буду очень благодарна за более точную инфу, поскольку сейчас меня это очень интересует.
    Дело в том, что все в один голос утверждают, что энергосберегающее стекло, в отличии от солнцезащитного, неотличается от обычного стекла в плане пропускания видимого для человеческого глаза света. Для себя выяснила, что можно устанавливать два энергосбер.стекла, это сбережет ещё до 9-12% тепловой энергии.
     
  11. karamel`

    karamel` Активист

    Регистрация:
    08.12.2009
    Сообщения:
    2.273
    Фото и видео:
    132
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    584
    Баллы:
    375
    Регион:
    Восток Украины
    tati_ru, как раз I-стекло является абсолютно прозрачным, а вот К-стекло имеет некий тон.
     
  12. tati_ru

    tati_ru Активист

    Регистрация:
    20.04.2009
    Сообщения:
    1.543
    Фото и видео:
    213
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    491
    Баллы:
    345
    Регион:
    Раменское

  13. karamel`

    karamel` Активист

    Регистрация:
    08.12.2009
    Сообщения:
    2.273
    Фото и видео:
    132
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    584
    Баллы:
    375
    Регион:
    Восток Украины
    Я прошерстила очень много информации по этому поводу, поскольку мои окна составляют очень большую площадь и меня интересует любая возможность энергосбережения. Например, выяснила, что практически все, даже крупные фирмы, занимаются собиранием и установкой стеклопакетов, в вот производством самого стекла нет, используют только импорт.
     
  14. tati_ru

    tati_ru Активист

    Регистрация:
    20.04.2009
    Сообщения:
    1.543
    Фото и видео:
    213
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    491
    Баллы:
    345
    Регион:
    Раменское
    karamel`, Изготовление стекла - это вовсе отдельная отрасль :)

    У меня одно из "окон" составляет 9 кв. м. Ограничились установкой обычных стекол, стеклопакет двойной. Довольны.
     
  15. karamel`

    karamel` Активист

    Регистрация:
    08.12.2009
    Сообщения:
    2.273
    Фото и видео:
    132
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    584
    Баллы:
    375
    Регион:
    Восток Украины
    tati_ru, я имела в виду технологию нанесения солнце-и энергосберег.-напыления, их всего два способа, по всей видимости от них и зависит "чистота" стекла.