1. Уважаемые пользователи!
    Напоминаем, что в разделе "Общение на разные темы" запрещено обсуждение вопросов по уходу и содержанию растений - они обсуждаются исключительно в спецтемах форума. Разговоры на эти темы могут закончиться предупреждением.
  2. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  3. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Энергосберегающие стекла на окнах : вред или польза цветам?

Тема в разделе "Разговоры о цветах и цветоводстве", создана пользователем Lara99, 11.07.2010.

  1. tati_ru

    tati_ru Активист

    Регистрация:
    20.04.2009
    Сообщения:
    1.543
    Фото и видео:
    213
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    491
    Баллы:
    345
    Регион:
    Раменское
    karamel`, к-стекло существенно дороже. кажеться производители окон чаще используют и-стекло. *SimSim*, это так?
     
  2. karamel`

    karamel` Активист

    Регистрация:
    08.12.2009
    Сообщения:
    2.273
    Фото и видео:
    132
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    584
    Баллы:
    375
    Регион:
    Восток Украины
    tati_ru, да, оно дороже из-за того, что его преподносят как новинку. Но я так понимаю в данном случае, дороже-не значит лучше. Напыление делается из оксидов металла, действительно К-стекло значительно уменьшает теплопроводность окна, но вот при всех своих замечательных качествах оно как раз является не совсем прозрачным.
    I-стекло, сейчасм уже делается другим методом и поетому с прозрачностью проблем нет. Если сделать сравнительный анализ по шкале нейтральности(тобиш прозрачности), от 0-это черное, и до 100-нейтральное, то обычный стеклопакет имеет коэффициент на границе 99, а I-стекло -98, тоесть они практически не отличимы.
     
  3. *SimSim*

    *SimSim* Местный

    Регистрация:
    01.05.2009
    Сообщения:
    1.983
    Фото и видео:
    151
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    36
    Баллы:
    240
    Регион:
    Коми
    А в напылении используются не только оксид титана, но и, например, оксид серебра.
    За всех производителей не скажу, но мы используем И-стекло, имортное Pilkington optitherm SN. Светопропускание у него выше, чем у К-стекла, и энергосбережение тоже.
    И ещё один момент - в солнцезащитных стеклопакетах используется специальная полимерная пленка, которая наклеивается на ОБЫЧНОЕ стекло перед тем, как собирается стеклопакет (говорю о той технологии, которую мы используем, т.е. никакого солнцезащитного стекла у нас нет). И светопропускание в них может быть любым - по желанию заказчика выбирается плёнка.
    karamel`,
    Если важно максимальное светопропускание - ставьте обычный однокамерный стеклопакет.
    Если ставится цель максимального энергосбережения - однокамерные стеклопакеты с И-стеклом (разница в 1 пункт по шкале прозрачности несущественна, растения и не заметят).
    Если важна шумоизоляция - простые двухкамерные. Хотя она работает только при наглухо закрытых окнах, а нам ещё и проветривать ведь надо? Ещё двухкамерные стеклопакеты актуальны на севере.
    Всё остальное - выкачивание денег. ИМХО.
    И ко всему вышесказанному - какими бы максимально навороченными окна не были, но если допущен брак в монтаже, всё энергосбережение выдует...
     

  4. tati_ru

    tati_ru Активист

    Регистрация:
    20.04.2009
    Сообщения:
    1.543
    Фото и видео:
    213
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    491
    Баллы:
    345
    Регион:
    Раменское
    karamel`, к-стекло химически стабильное, а и-стекло под действием кислорода окисляется. Да и технологии напыления разные.

    *SimSim*, Я про то, что поверх катодного напыления серебра еще и титан напыляется, там же два слоя.


    В общем мне так и не понятно, в чем физика изменения прозрачности
     
  5. karamel`

    karamel` Активист

    Регистрация:
    08.12.2009
    Сообщения:
    2.273
    Фото и видео:
    132
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    584
    Баллы:
    375
    Регион:
    Восток Украины
    Ещё почитала, сделала выводы, определилась. Всем спасибо.
     
  6. tati_ru

    tati_ru Активист

    Регистрация:
    20.04.2009
    Сообщения:
    1.543
    Фото и видео:
    213
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    491
    Баллы:
    345
    Регион:
    Раменское
    karamel`, а нам!?!??! Вы теперь меня оставите в безызвестности?
     
  7. karamel`

    karamel` Активист

    Регистрация:
    08.12.2009
    Сообщения:
    2.273
    Фото и видео:
    132
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    584
    Баллы:
    375
    Регион:
    Восток Украины
    tati_ru, а что Вам? Вам сказать на чем я определилась?
     
  8. tati_ru

    tati_ru Активист

    Регистрация:
    20.04.2009
    Сообщения:
    1.543
    Фото и видео:
    213
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    491
    Баллы:
    345
    Регион:
    Раменское
    karamel`, мне интересны Ваши выводы. Ну если Вы не против ими поделиться...
     

  9. karamel`

    karamel` Активист

    Регистрация:
    08.12.2009
    Сообщения:
    2.273
    Фото и видео:
    132
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    584
    Баллы:
    375
    Регион:
    Восток Украины
    tati_ru, нет, поделиться не против, вдруг ещё что новое от Вас узнаю, до чего я ещё сама не дочиталась.
    Поскольку в своем распоряжении я имею 7окон размером 1,7на 2,6м и 2 окна - 2,8на2,6 ,и ещё 6 окон небольшого размера (но эти меня не столько волнуют) , то решила ставить двухкамерные энергосберегающие толщиной 40мм (ещё попробую найти 42профиль), пока остановилась на 4-10-4-10-i4. Была задумка закачать аргон или крептон, но потом передумала, т.к. при малейшем дефекте изоляции газ просто выйдет(тем более большенство окон направлены в солнечную сторону). Двухкамерный потому, что кроме энергосберегания, не хочу слышать как всю ночь лаят собаки в соседних дворах.
     
  10. АТ
    Lara99

    Lara99 Чемпион форума

    Регистрация:
    09.01.2010
    Сообщения:
    1.396
    Фото и видео:
    228
    Альбомы:
    5
    Симпатии:
    3.258
    Баллы:
    515
    Какие дебаты интересные прошли на этих страницах, пока я в отпуске была...!!!

    Я ничего не понимаю в химии-физике , которая используется для нашего, якобы блага, при изготовлении этих окон, поэтому верю изготовителям, что всё будет хорошо и цветам и людям...
    на вид мои стекла кажутся прозрачными, никаких напылений не видно,
    и особого недовольбства цветы не выказывают вроде бы ...,
    зацвел кактус, сейчас цветет рождественник белый, лиловый тоже бутоны набрал,
    вот только нет сочности в листьях: толстянка, которая сгорела, отрастила новые листики, но они белесые:
    [​IMG]

    [​IMG]
    вот так цвел кактус, правый, пока фоткала, цветок отвалился, окна тут ни при чём:
    [​IMG]
    это хлорик Бонни, на фотке видно, что молодые листики растут тоже белесыми, видна разница хорошо, те листики , которые темно-зелёные, выросли, когда цветок рос на подоконнике при обычных стеклах, с работы принесла отросток, но может сейчас день короче и света маловато:
    [​IMG]
    переесла хлорик на кухню, там стекла без напыления, стоит уже две недели, понаблюдаю, отчитаюсь позже какого цвета стали листья...
     
  11. елена ш.

    елена ш. Завсегдатай

    Регистрация:
    18.01.2011
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    76
    lara99 как эксперемент зимой удался, как цветочки поживают и какая температура держится при таких окнах?
     
  12. Атаман_

    Атаман_ Завсегдатай

    Регистрация:
    30.07.2011
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    76
    Lara! Как себя сейчас чувствуют ваши цветы?
     

  13. зелЁная

    зелЁная Завсегдатай

    Регистрация:
    02.02.2010
    Сообщения:
    85
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    111
    Регион:
    Екатеринбург
    Здравствуйте, не знаю верно ли я пишу в эту тему, но у меня есть такой вопрос (может глупый но все же), нужен ли растениям ультрафиолет и пропускают ли его наши обычные пластиковые стеклопакеты (не энергосберегающие)?
     
  14. Димс

    Димс Активист

    Регистрация:
    20.01.2013
    Сообщения:
    922
    Фото и видео:
    186
    Альбомы:
    3
    Симпатии:
    3.553
    Баллы:
    450
    Регион:
    Санкт-Петербург
    стеклопакеты существенно "обрезают" нужный цветам спектр. особенно заметно растения чувствуют это при тройных стеклах. очень четко это видно на экземплярах с ярко-окрашенной листвой - темно-фиолетовый колеус становится лиловым, зональная пеларгония с темными листьями становится обычной зеленой. с другой стороны, экземпляры с белыми/светлыми пятнами на листьях растут так же как и при естественном освещении. критичного ничего нет - для роста и развития света хватает, но яркой окраски как в открытом грунте не будет.
     
  15. NaTasza

    NaTasza Дебютант

    Регистрация:
    19.12.2018
    Сообщения:
    0
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    2
    Добрый день! Lara, скажите, пожалуйста, довольны ли вы сейчас своими i-стеклами? Как чувствуют себя растения при таком остеклении в разные поры года? Мне сейчас тоже нужно менять окна, и опасаюсь, что при энергосберегающих окнах мои орхидеи зачахнут...