1. Уважаемые пользователи!
    Напоминаем, что в разделе "Общение на разные темы" запрещено обсуждение вопросов по уходу и содержанию растений - они обсуждаются исключительно в спецтемах форума. Разговоры на эти темы могут закончиться предупреждением.
  2. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  3. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Энергосберегающие стекла на окнах : вред или польза цветам?

Тема в разделе "Разговоры о цветах и цветоводстве", создана пользователем Lara99, 11.07.2010.

  1. NaTasza

    NaTasza Дебютант

    Регистрация:
    19.12.2018
    Сообщения:
    0
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    2
    karamel, здравствуйте! Поделитесь и Вы, пожалуйста, остались ли довольны энергосберегающими окнами? Как чувствуют себя растения, какие "минусы" у таких окон, на Ваш взгляд?
     
  2. Аликсия

    Аликсия Активист

    Регистрация:
    10.04.2018
    Сообщения:
    1.356
    Симпатии:
    2.294
    Баллы:
    385
    Регион:
    Россия Свердловская обл. Екатеринбург
    Меня зовут:
    Аликсия
    @NaTasza, О плюсах и достоинствах расскажут представители фирм по установке окон, я же хочу сказать
    о минусах.
    1. Цена.
    2. При нанесении оксида металла в процессе нанесения велика вероятность брака, вещество наноситься
    неравномерно. Это уменьшает "теплые" свойства стеклопакета.
    3. Нельзя ставить на солнечной стороне. Это приводит к разрушению защитного слоя. Использование пленки
    имеет еще более короткий срок.
    4. И наверное самое главное это монтаж пакетов. Неправильный монтаж сведет все затраты на покупку окон
    на нет.
     
  3. NaTasza

    NaTasza Дебютант

    Регистрация:
    19.12.2018
    Сообщения:
    0
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    2
    Аликсия, спасибо! Но у нас окна с и-стеклом ненамного дороже. Фирма крупная, но вчера на стадии оформления менеджер как бы неазначай оговорился о том, что на растения такие окна все-таки влияют... Но незначительно. Я понимаю, о чем вы говорите. Но хотелось бы узнать об экплуатации: как на растения действительно действует. И еще прочла, что на жаркой стороне с такими окнами еще жарче станет…
     
    Аликсия нравится это.

  4. Аликсия

    Аликсия Активист

    Регистрация:
    10.04.2018
    Сообщения:
    1.356
    Симпатии:
    2.294
    Баллы:
    385
    Регион:
    Россия Свердловская обл. Екатеринбург
    Меня зовут:
    Аликсия
    @NaTasza, Я не ставила энергосберегающие, поэтому не могу сказать о положительном или отрицательном
    влиянии на растения. Допускаю, что если обычные стекла не пропускают какое то кол-во ультрафиолета,
    то и энергосберегающие наверное тоже.
    Влияние ультрафиолета на растения это другой вопрос, я над этим совсем не заморачивалась, у меня
    обычная квартира, где стоят там и растут. Других условий для содержания нет.
     
    Nika и NaTasza нравится это.