1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Эониум (Aeonium)

Тема в разделе "Толстянковые (Crassulaceae)", создана пользователем @лёна, 16.06.2008.

  1. Nika

    Nika Чемпион форума

    Регистрация:
    06.12.2007
    Сообщения:
    9.184
    Фото и видео:
    1.250
    Альбомы:
    21
    Симпатии:
    23.519
    Баллы:
    650
    Регион:
    Slovakia
    @Цветулька, я бы не сказала, что они тоненькие, наоборот. Мне понравились своей гармоничностью, очень ровные, прямые. Как пальмы стоят! Решила свой тоже обрезать после цветения. Вот только цветения никак не дождусь. Месяц не может открыть цветы, погода скачет от теплой до холодной, ему не нравится...
     
    Цветулька нравится это.
  2. Цветулька

    Цветулька Активист

    Регистрация:
    26.02.2012
    Сообщения:
    1.006
    Фото и видео:
    922
    Альбомы:
    8
    Симпатии:
    18.734
    Баллы:
    480
    Регион:
    Киев
    Меня зовут:
    Оля
    @Nika, когда Ваш зацветет, покажите пожалуйста, очень интересно посмотреть как он цветет :happy:
     
    Nika нравится это.
  3. Nika

    Nika Чемпион форума

    Регистрация:
    06.12.2007
    Сообщения:
    9.184
    Фото и видео:
    1.250
    Альбомы:
    21
    Симпатии:
    23.519
    Баллы:
    650
    Регион:
    Slovakia
    Вот и открылся первый цветок. Нежный, как звездочка.
     

  4. Цветулька

    Цветулька Активист

    Регистрация:
    26.02.2012
    Сообщения:
    1.006
    Фото и видео:
    922
    Альбомы:
    8
    Симпатии:
    18.734
    Баллы:
    480
    Регион:
    Киев
    Меня зовут:
    Оля
    @Nika, А нарядный та какой, прелесть! :inlove: столько бутонов:woot: А запах есть у цветов?
     
    Nika нравится это.
  5. Nika

    Nika Чемпион форума

    Регистрация:
    06.12.2007
    Сообщения:
    9.184
    Фото и видео:
    1.250
    Альбомы:
    21
    Симпатии:
    23.519
    Баллы:
    650
    Регион:
    Slovakia
    @Цветулька, запаха нет, но мило смотрится. Цветуном оказалася. Зимовал рядом с шоколадным, но шоколадный не желает цвести, а этот расхорохорился. Самое интересное, ему 3 года всего из черенка вырастила, оказался благодарным. Горшок у него значительно больше, чем у шоколадного, интересно, может в этом секрет?
     
    Цветулька нравится это.
  6. Цветулька

    Цветулька Активист

    Регистрация:
    26.02.2012
    Сообщения:
    1.006
    Фото и видео:
    922
    Альбомы:
    8
    Симпатии:
    18.734
    Баллы:
    480
    Регион:
    Киев
    Меня зовут:
    Оля
    @Nika,
    Представляю какой красотун будет когда все бутоны раскроет :woot::inlove:
    Может еще от сорта зависит..Шоколадный Ваш - загляденье, так на солнышке подзагорел, весь такой холеный,:inlove: может и он надумает цвести глядя на брата ;)
    Я еще до конца не могу понять это растение, :confused:мой еще ни разу не цвел, а на осень опадают у него нижние листья и головы становятся маленькими. Так должно быть?
     
    Nika нравится это.
  7. Nika

    Nika Чемпион форума

    Регистрация:
    06.12.2007
    Сообщения:
    9.184
    Фото и видео:
    1.250
    Альбомы:
    21
    Симпатии:
    23.519
    Баллы:
    650
    Регион:
    Slovakia
    @Цветулька, я тоже еще изучаю их. У нас они 3 года. Осенью распушились ив декабре были слегка вытянувшиеся.
    В марте вынесла их на балкон и зеленый сильно убрала все вытянувшиеся листочки. Оставила только компактные. На полочке видно какой он стал. Вскоре после этого увидела странные " звездочки". Оказалось это цветоносы. Шоколадка сам сбросил зимние листья и превратился в достойного без моей помощи.
     
    Лёзковский, Vivita, Soile и ещё 1-му нравится это.
  8. ДарьяА

    ДарьяА Местный

    Регистрация:
    07.04.2016
    Сообщения:
    137
    Фото и видео:
    81
    Альбомы:
    7
    Симпатии:
    984
    Баллы:
    250
    Регион:
    Москва
    Покажу свой эониум трудной судьбы :)
    Прошлым летом дети оторвали ветку у красивого экзотического растения на Крите. Нам оно так понравилось, что мы решили попробовать привезти его в Москву и укоренить. На форуме подсказали, что это эониум, хотя материнское растение в условиях Крита не очень похоже на комнатные эониумы. Сначала делала всё вопиюще неправильно: укореняла в воде, посадила в универсальный покупной грунт. Потом ребенок вообще оборвал единственный зелёный побег на веточке и ободрал появившиеся корешки. Я думала, это конец, но почитав информацию, узнала, что это растение довольно живучее и посадила снова, по правилам. И вот спустя почти год это чудесное многострадальное растение являет мне настоящее чудо - отращивает многочисленные побеги "из ничего" :) Ждём шикарной кроны и цветов ))
    IMG_20170703_135515.jpg
     
    Последнее редактирование: 05.07.2017

  9. Nika

    Nika Чемпион форума

    Регистрация:
    06.12.2007
    Сообщения:
    9.184
    Фото и видео:
    1.250
    Альбомы:
    21
    Симпатии:
    23.519
    Баллы:
    650
    Регион:
    Slovakia
    @ДарьяА, чудесное оживление. Красивый ствол, толстый. Рада за вас с эониумом, такой прямой и толстый стволик сложно получитьв домашних условиях. Вопреки всему укоренился и ожил. Ждем его расцвета и новых фото.
     
    ДарьяА нравится это.
  10. Velly

    Velly Чемпион форума

    Регистрация:
    22.09.2011
    Сообщения:
    3.542
    Фото и видео:
    2.033
    Альбомы:
    33
    Симпатии:
    11.369
    Баллы:
    555
    Меня зовут:
    Валентина
    @NBSerG, эониум растет слишком в большом горшке; наличие камешков сверху во-первых - мешает просыханию грунта, во вторых - затрудняет контроль за его влажностью, в третьих - не дает возможности в целом оценить пригодность использованного грунта для данного растения.
    На мой взгляд, это суккулентное растение пострадало от избытка влаги в зимний период.
     
    Natalyapolykova нравится это.
  11. NBSerG

    NBSerG Дебютант

    Регистрация:
    10.03.2018
    Сообщения:
    28
    Симпатии:
    8
    Баллы:
    36
    @Nika, а ваш цветущий не сдох? Там по идее розетка с цветком погибает после цветения
     
  12. NBSerG

    NBSerG Дебютант

    Регистрация:
    10.03.2018
    Сообщения:
    28
    Симпатии:
    8
    Баллы:
    36
    Но даже если бы это было и так то на загнивание это не похоже. Больше на каких то микробов или грибок.
    Субстрат там вполне нормальный (сейчас) и не мокрый и не сухой, а сверху камушки чтобы на верхнихх слоях не задерживалась влада и для декоративности!

    А еще у меня подозрение что это может быть последствие травм. У этого сорта край листьев очень колючий, и возможно это эффект царапин?
     
    Последнее редактирование: 06.04.2018

  13. NBSerG

    NBSerG Дебютант

    Регистрация:
    10.03.2018
    Сообщения:
    28
    Симпатии:
    8
    Баллы:
    36
    Еще вопрос.
    Подскажите как стимулировать рост боковых побегов. Мелкие то вылазят по 1-2 листика но такое впечатление что они засыхают. Его что в тень поставить и опрыскивать?
    (С обратной стороны есть 2 сформированых но они почти рядом) но этого маловато.
     

    Вложения:

  14. Лёзковский

    Лёзковский Активист

    Регистрация:
    07.06.2019
    Сообщения:
    553
    Фото и видео:
    210
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    2.390
    Баллы:
    345
    Меня зовут:
    Семён
    @NBSerG, натуралы меня наверно обругают ;), но если не растёт, а очень хочется, я бы посмотрел в сторону химии, зря что ли её изобретали? ;)
    Есть такая штука - цитокининовая паста. В цветочных магазинах тюбик стоит порядка 100 р. Если ею помазать вокруг среза, то у некоторых растюх там начинается активное деткообразование (хотя есть информация, что некоторых растюх можно ею отравить до смерти. но я пишу не про такие случаи).
    Проверено на крассуле скальной: в январе помазал срез цитокининовой пастой и иногда фоткал результат. В апреле это выглядело уже так: (сравните вокруг побеги той же крассулы, не обработанные цитокининовой пастой)
    IMG_6767.JPG IMG_6787.JPG IMG_7167.JPG
    Предполагаю, что эониумы не сильно отличаются по обмену веществ от крассул, и этот фокус прокатит и с эониумом.
    !Однако! это надо делать строго когда всё остальное у растюхи хорошо: оптимальный грунт, хорошее освещение, отрегулированный полив, и самое главное, когда она здорова! Иначе просто начнётся у неё шок, и помрёт в конвульсиях\\\
     
    Последнее редактирование: 03.03.2022
  15. Солодуха ЕО

    Солодуха ЕО Дебютант

    Регистрация:
    09.08.2022
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Добрый день!
    Подскажите если у эониума киви ну очень тоненькая ножка, она уже не выдерживает тяжести розеток, которые на ней. Как ее можно утолстить?
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. Blacksmith
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    713
  2. Joker
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    926
  3. steis
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    649
  4. шиншилла
    Ответов:
    4
    Просмотров:
    994
  5. Twayren
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    1.957