1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Эпидемия "Черной ножки"

Тема в разделе "Роза (Rosa)", создана пользователем lyubov, 18.10.2007.

  1. АТ
    lyubov

    lyubov Завсегдатай

    Регистрация:
    22.03.2007
    Сообщения:
    46
    Фото и видео:
    1
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    140
    Регион:
    Москва
    Здравствуйте!
    Что-то жуткое начало твориться в моем "розарии". Начинают увядать листья, коричневеет стволик и за день-два растение полностью погибает. Таким образом у меня погибло уже 6 растений!!! Что делать?! Залила все фитоспорином, но такое чувство, что от него становится еще хуже((( Помогите, пожалуйста!!! Так выглядит мой подоконник:
    [​IMG][​IMG]
     
  2. няша

    няша Местный

    Регистрация:
    09.02.2007
    Сообщения:
    304
    Симпатии:
    7
    Баллы:
    161
    Регион:
    Бурятия
    Какой кошмар!!! Слушайте, в инструкции для "Максима" написано что он может применяться для корневых гнилей и обеззараживания земли, может проконсультируетесь про него? А еще я пробовала против черной ножки (фузариозного увядания) на астрах на даче "Флумб-Ц" но он вноситсяч при посадке под корни по 1 ч.ложке... А с чего началось то? Фузариоз начинается обычно после повреждения ветвей или корневой системы и туда проникает вирус... Может нужно хорошенько проветрить? В теплице когда слишком сыло и тепло начинаются серые гнили и коричневые, первое дело при этом хорошее проветривание и вентиляция постоянная, и обработка любыми препаратами меди - "Хом" или "Оксихом". Попробуйте....
     
  3. АТ
    lyubov

    lyubov Завсегдатай

    Регистрация:
    22.03.2007
    Сообщения:
    46
    Фото и видео:
    1
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    140
    Регион:
    Москва
    Спасибо за ответ!
    Все началось с клещика... Актеллик и под пакет. Клещик сдох, но розы, после интенсивной терапии, начали болеть этой гадостью, хотя я проветривала их(((
     

  4. RomanA

    RomanA Местный

    Регистрация:
    12.08.2004
    Сообщения:
    57
    Фото и видео:
    22
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    89
    Баллы:
    165
    Регион:
    Россия Рязанская обл. Ряжск
    Меня зовут:
    Роман Андреевич Усынин
    Заболевание встречается у тепличных, домашних, преимущественно Голландского происхождения. Это разновидность грибкового заболевания, условно мы называем ее «Каштановой пятнистостью», выражается она появлении коричневых пятнах на стебле растения, гибель как правило происходит скоротечно, т.к. пятна - это смертельная стадия заболевания. Лечение практически не возможно! За исключением, своевременного обнаружения заболевания. Пораженные стебли растения вырезают, срез замазывают 1 таблеткой метронидазола (трихjпола), желательно российского производства. Землю поливают темным раствором марганцовки. В некоторых случая, возможно, вылечить розы на 90%, при условии, что больные растения будут находиться на карантине отдельно. Болезнь распространяется спорами (через землю и воздух).
     
  5. Vilveta

    Vilveta Завсегдатай

    Регистрация:
    24.11.2009
    Сообщения:
    39
    Фото и видео:
    2
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    120
    Регион:
    Санкт-Петербург
    у меня точно так погибла розочка :(
     
  6. karamel`

    karamel` Активист

    Регистрация:
    08.12.2009
    Сообщения:
    2.273
    Фото и видео:
    132
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    584
    Баллы:
    375
    Регион:
    Восток Украины
    Вот нашла как еще можно избавиться от "черной ножки".
    Для борьбы с нею можно применить бордоскую жидкость. Ее можно приготовить таким образом: 1% раствор: берется 10 г медного купороса и 15 г извести, сначала растворяется медный купорос, а затем добавляется известь, получается раствор небесно-голубого цвета. Этим раствором и опрыскивать пораженные места. Очень хорошо пролить им землю. При приготовлении раствора нельзя употреблять доломитовую муку, часто более известную под названием известь.
     
  7. Shnaps

    Shnaps Завсегдатай

    Регистрация:
    29.07.2013
    Сообщения:
    21
    Фото и видео:
    15
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    56
    Регион:
    Украина, г. Киев
    Уважаемы цветоводы! Все 3 моих розовых кустика погибли от этой "эпидемии". Скажите, выбрасывать их или все-же могут пойти новые молодые побеги от старых корней?
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. НатальяМ
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    1.348