1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Эпифиллум (Epiphyllum)

Тема в разделе "Кактусы и другие суккуленты", создана пользователем Лена наша, 16.03.2007.

  1. АТ
    Лена наша

    Лена наша Завсегдатай

    Регистрация:
    10.03.2007
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    116
    А у меня пропал эпифиллум,я его решила в экстримальную жизнь устроить без воды , кактусы ведь зимой не поливають,а он не выдержал и жестоких условий и засох :( , один листочек успела спасти поставила в воду на укореннение , а теперь боюсь чтобы не сгнил. :? Как правильно укоренять эпифиллум?подскажите пожайлуста :D



    17
     
  2. Shadow

    Shadow Местный

    Регистрация:
    03.07.2005
    Сообщения:
    1.161
    Симпатии:
    38
    Баллы:
    225
    Регион:
    Саратовская область
    Лена наша, лесным кактусам нужен иной уход чем кактусам пустынным. Эпифиллюм на всю зиму без полива нельзя.

    Укоренять лучше всего в земле. Землю содержать полусухой. Опрыскивать и поливать минимально в поддон.
     
  3. Natali_Zhar

    Natali_Zhar Завсегдатай

    Регистрация:
    30.06.2007
    Сообщения:
    48
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    141
    Регион:
    Подмосковье
    Роскошно цветущие эпифиллюмы

    Привет всем! Я здесь новичок.Вот какая красота растет у меня. Вроде бы называется "Царица ночи", но я не уверена. Знатоки, помогите! Цветет ровно одну ночь, раскрывается буквально на глазах,сильный приятный запах, диаметр цветка 20-25см, длина от точки прикрепления цветка 25-30см.
    [​IMG] [​IMG] [​IMG]
     
    BELL@ нравится это.

  4. Эвридика

    Эвридика Местный

    Регистрация:
    17.06.2007
    Сообщения:
    453
    Фото и видео:
    46
    Симпатии:
    20
    Баллы:
    186
    Регион:
    Беларусь
    Да, очень похоже на цветок селеницериуса, Царица ночи. :p
    "Царица ночи" выбрасывает крупные (размером 25-40 см) прекрасные цветки, имеющие аромат ванили, с белыми лепестками и золотисто-желтыми чашелистиками, с длинной цветочной трубкой и завязью, покрытой чешуйками, колючками и волосками. Цветки появляются только раз в году, что, кстати, приходится на период белых ночей. " Это я взяла из журнала Флора-прайс, статья о Царице ночи.
    Если соответствует - значит Она, Царица! :D
     
  5. Natali_Zhar

    Natali_Zhar Завсегдатай

    Регистрация:
    30.06.2007
    Сообщения:
    48
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    141
    Регион:
    Подмосковье
    Колючек нет. Побегов два вида: круглые по сечению и очень длинные и плоские широкие. Цветы действительно пахнут ванилью. Фотографий побегов пока нет.
    Растение у меня лет 5-6, цвело три года, обычно по два раза - в июне и в агусте, 5-7 цветов за два цветения. Еще несколько бутонов просто отваливаются еще маленькими. К сожалению, с возрастом Корлева превращается в какое-то несуразное растение. Но я объясняю это тем, что ей мало места на наших стандартных окнах. Наверное, в просторной оранжерее или хотя бы в домашнем зимнем саду она смотрелась бы просто шикарно. А так - бедные веточки доросли уже до верхних откосов окна и стелются по нему, цепляясь воздушными корнями.

    Вот что нашла:[ 19:02 2007-06-15 ] В Тюмени расцвел редкий мексиканский кактус под названием "Царица ночи". Его цветок распускается всего на одну ночь в году. В Тюмени это единственный экземпляр уникального растения. В Сибирь из ленинградского ботанического сада его привезли около 30 лет назад. Цветы кактуса источают очень приятный запах. Они невероятно красивы и могут достигать до 30 см в диаметре
    В этом году тюменский кактус преподнес сюрприз цветоводам: на нем распустилось сразу пять цветов. Существует поверье, что цветущий кактус может исполнить любое желание. Для этого нужно всего лишь подержаться за цветок.
    Вот, это точно мое растение
    http://junglesite1.narod.ru/bukvi/selenicereus.htm
    только оно тут называется "Королева ночи"
    цитата:
    "цветение его - это вообще небывалое чудо и праздник, даже в ботсадах редкость"
    В нашей многоэтажке цветет у всех, а владельцы этого кактуса, наверное, уже на каждом этаже есть
    :)
     
  6. Эвридика

    Эвридика Местный

    Регистрация:
    17.06.2007
    Сообщения:
    453
    Фото и видео:
    46
    Симпатии:
    20
    Баллы:
    186
    Регион:
    Беларусь
    Natali_Zhar, ну вот, значит точно - Царица! :)
    Вообще-то селеницереус - это очень крупный кактус и дома растить его до больших размеров проблемно, места не хватит. Но у Вас ей хорошо, раз цветет два раза в год
     
  7. Elena O

    Elena O Завсегдатай

    Регистрация:
    23.11.2006
    Сообщения:
    30
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    126
    Регион:
    Москва
    Natali_Zhar, по побегам видно, что это у Вас эпифиллум оксипеталум. Красивый! Да, хорошо бы все растение посмотреть? А мой пока не цветет. :(
     
    Lusi XT нравится это.
  8. Natali_Zhar

    Natali_Zhar Завсегдатай

    Регистрация:
    30.06.2007
    Сообщения:
    48
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    141
    Регион:
    Подмосковье
    Теперь я уже засомневалась, что же это за растение. На эпифиллум оксипеталум очень похоже и побеги и бутон. А раскрывшийся цветок похож на селеницериус.
    Фото всего растения целиком у меня не получается нормально сделать. Но на первой фотографии видны две разновидности побегов: круглые по сечению и длинные, они у меня больше метра вырастали, приходилось обрезать, и плоские широкие. Они вырастают на длинных. Еще бывает, что длинные побеги на концах как-бы расплющиваются и становятся плоскими и широкими. Бутоны вырастают на плоских побегах.
     

  9. Natali_Zhar

    Natali_Zhar Завсегдатай

    Регистрация:
    30.06.2007
    Сообщения:
    48
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    141
    Регион:
    Подмосковье
    Вот, началось цветение. Хорошего фотика нет, пришлось использовать телефон. Было 7 бутонов. Сначала отвалился один, потом еще два, осталось четыре. Два из них сегодня распускаются. :ura:
    [​IMG] [​IMG] [​IMG] [​IMG] [​IMG]
     
    BELL@ нравится это.
  10. OleLucoe

    OleLucoe Завсегдатай

    Регистрация:
    02.08.2007
    Сообщения:
    10
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    117
    Это эпифиллум оксипеталум. У меня такой же уже лет 12. Хоть и обрезаю регулярно, но уже выше меня. Рекордное цветение - 24 цветка в одну ночь. и еще 7 на следующую.
     
    Lusi XT нравится это.
  11. svetuljo4ek

    svetuljo4ek Местный

    Регистрация:
    19.01.2008
    Сообщения:
    180
    Симпатии:
    25
    Баллы:
    160
    Регион:
    EST
    Я так поняла,что для цветения растениям нужны тесные горшки.
    С эпифиллюмом так же дело обстоит?
     
  12. Anonymous

    Anonymous Гость

    svetuljo4ek, Да. Эпифиллюм лучше не баловать простором - начнет буйно расти, да так, что потом будут проблемы с размещением!
     

  13. lera

    lera Завсегдатай

    Регистрация:
    17.12.2005
    Сообщения:
    40
    Фото и видео:
    11
    Симпатии:
    7
    Баллы:
    141
    Регион:
    Finland
    Я прочитала,что им нужна прохладная зимовка,именно для стимуляции цветения.

    У меня на бывшей работе,он каждое лето был в саду и осенью зацветал,а мой дома зимует в спальне,но цвести пока не собираеться,правда он молодой,ему два года.
     
  14. svetuljo4ek

    svetuljo4ek Местный

    Регистрация:
    19.01.2008
    Сообщения:
    180
    Симпатии:
    25
    Баллы:
    160
    Регион:
    EST
    А где у вас стоят эпифиллюмы?
    Где-то читала,что его на окно лучше не ставить,
    лучше в глубь комнаты.
    Но всё равно света ему должно быть достаточно.
    Всё-таки как лучше и удобнее ему будет,чтобы
    цветами порадовал?
     
  15. Anonymous

    Anonymous Гость

    svetuljo4ek, расположение светлое, но от солнечных лучей защищать!
    Высокая температура летом обеспечивает цветение.
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. Наталка Самойлова
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    755
  2. aryna
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    762
  3. ОльгаЩ
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    1.761
  4. AminaAmina
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    914
  5. lenulia
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    1.306