1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Эпифиллум (Epiphyllum)

Тема в разделе "Кактусы и другие суккуленты", создана пользователем Лена наша, 16.03.2007.

  1. lean

    lean Местный

    Регистрация:
    11.05.2008
    Сообщения:
    236
    Фото и видео:
    146
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    151
    Регион:
    г.Воронеж
    Strigach11,Кристинчик!
    Спасибо за ответы.Но у нас в продаже не видела ни кокогрунта,ни коковолокна.Земля для кактусов пойдет?
     
  2. shvilenok

    shvilenok Завсегдатай

    Регистрация:
    13.05.2008
    Сообщения:
    67
    Фото и видео:
    16
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    11
    Баллы:
    131
    Регион:
    Москва
    Вообще-то такие листочки прекрасно укореняются и в земле и в воде.Единственное но это то,что сейчас осень,процесс может затянуться,лучше конечно это делать в начале лета или в конце весны. lean,
     
  3. Кристинчик

    Кристинчик Активист

    Регистрация:
    09.09.2008
    Сообщения:
    1.763
    Фото и видео:
    157
    Альбомы:
    7
    Симпатии:
    1.616
    Баллы:
    470
    Регион:
    Латвия,Рига
    lean, Вообще он из сеиейства кактусовых,поэтому ему ,я думаю, плохо не будет в земле для кактусов.У меня в обычной земле растёт. ;)
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015

  4. shvilenok

    shvilenok Завсегдатай

    Регистрация:
    13.05.2008
    Сообщения:
    67
    Фото и видео:
    16
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    11
    Баллы:
    131
    Регион:
    Москва
    lean,Ну вообще-то в отличие от кактусов эпик любит больше перегноя (насколько я наслышана кактусам делают смесь 1:1 земля песок),но по моему опыту он совем не так капризен и думаю у вас с ним хлопот не будет :)
     
  5. Anonymous

    Anonymous Гость

    lean, земля для кактусов непригодна для выращивания Эпифиллюмов.

    Оптимальный вариант - богатая гумусом земля, перегной и песок в равных частях.
    Лучше сажать сразу в достаточно большие горшки - эти растения не любят частой пересадки, но нужен хороший дренаж и аккуратный полив (лучше в поддон)
     
  6. mimosa_peduca

    mimosa_peduca Завсегдатай

    Регистрация:
    03.01.2009
    Сообщения:
    71
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    121
    Регион:
    Ярославль
    Я отросток эпифиллюма пардон украла в учебном заведении :oops: :D , он у меня два года уже сидит без особых движений, так скажем. Не растет, я уж там не мечтаю о цветении. Посадила я его сразу в просторный горшок. А он максимум на 2 см подрос :evil: Вчера, начитавшись информации по его уходу, поставила на холодный подоконник :evil: может поможет ему такая тактика зацвести... :rolleyes:
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  7. Элька

    Элька Местный

    Регистрация:
    22.10.2007
    Сообщения:
    1.541
    Симпатии:
    17
    Баллы:
    251
    Регион:
    Япония
    mimosa_peduca, на зимний покой надо оправлять ещё до зимы ;)
    mimosa_peduca, главное сейчас с поливом аккуратно быть , я свои эпифильки вообще не поливаю во время зим. покоя ;)
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  8. Кристинчик

    Кристинчик Активист

    Регистрация:
    09.09.2008
    Сообщения:
    1.763
    Фото и видео:
    157
    Альбомы:
    7
    Симпатии:
    1.616
    Баллы:
    470
    Регион:
    Латвия,Рига
    mimosa_peduca, В просторных горшках они не цветут,весной пересадите в маленький.И зацветает он через 2 года.
     

  9. Anonymous

    Anonymous Гость

    Эпифиллюмы не любят пересадок.
    Один из самых известных коллекционеров Эпифиллюмов в нашей стране - советует сажать Эпи сразу в большие горшки (около трех литров объемом)


    А для цветения необходимо хорошее освещение и питательный грунт.
    Вот только с подкормками главное не переусердствовать - иначе начнется активный рост зеленой массы.
     
  10. lean

    lean Местный

    Регистрация:
    11.05.2008
    Сообщения:
    236
    Фото и видео:
    146
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    151
    Регион:
    г.Воронеж
    Отправлять на покой и тем более цвести всегда нужно готовое(достаточно взрослое и сильное) расение.И делать всё нужно во время.
     
  11. Кристинчик

    Кристинчик Активист

    Регистрация:
    09.09.2008
    Сообщения:
    1.763
    Фото и видео:
    157
    Альбомы:
    7
    Симпатии:
    1.616
    Баллы:
    470
    Регион:
    Латвия,Рига
    strigach11,
    Ну тогда и ждать надо 10 лет,пока он заполнит корнями три литра. :wideyed: Я на форумах столько информации начиталась и не верю,что он в ведре цвести будет.Все только и пишут,что для цветения нужен тесный горшок и соблюдение температурного режима.
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  12. Teona

    Teona Местный

    Регистрация:
    30.03.2008
    Сообщения:
    1.602
    Фото и видео:
    219
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    82
    Баллы:
    285
    Регион:
    Украина, Житомирская обл.
    Я с работы на работу мимо школы хожу, там всегда что-то на подоконниках цветет. Эпифиллюм нежно-розовый цветет каждый год, растет в горшке где-то 20х20 см. Пару нещасных листьев, но цветы как головы. А у моей подруги был огромный куст лет наверное 7, не разу не цвел, она его куда-то сплавила в итоге.
     

  13. Кристинчик

    Кристинчик Активист

    Регистрация:
    09.09.2008
    Сообщения:
    1.763
    Фото и видео:
    157
    Альбомы:
    7
    Симпатии:
    1.616
    Баллы:
    470
    Регион:
    Латвия,Рига
    Teona, А в школах и в садиках всегда всё растёт и цветёт без проблем,хотя никто за ними особо не ухаживает.А я три года всё ждала и ждала,так и не зацвёл.Но он был у меня в большущем горшке.Пересадила осенью в маленький,посмотрим,что будет.А насчёт пересадки,если они не любят,то впредь буду только переваливать.
     
  14. Татьнка

    Татьнка Активист

    Регистрация:
    23.12.2008
    Сообщения:
    2.518
    Симпатии:
    137
    Баллы:
    320
    Регион:
    Москва
    У меня мои старые эпифиллумы сидят именно в керамических грошках на 2,5 л. В этом году пересаживала, так корни и половины горшка не занимают. Но цветут при этом ежегодно.


    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    И все же склоняюсь к тому, что на цветение влияет температурный режим. Со своим белый я в свое время намучалась. Растила его из 5 см задохлика. Ему уделялось повышенное внимание. уж очень хотелось цветочков. Задохлик рос, рос и превратился в громадного красавца, но цвести и не собирался. И вот по прошествии 8 лет я пригрозила ему, что если в этом году не зацветет, осенью выкину. Не зацвел, гад. Но выкинуть рука не поднялась, зря я что-ли 8 лет на него потратила. Поэтому на зиму он был отправлен к матери в комнату в экстремальные условия, где растения то засушиваются, то заливаются, и из окна нещадно дует. Какого же было мое удивление, когда в марте следующего года я увидела на нем бутоны. Их было сначала только 5, но и то, какая радость была для меня. С этого времени он на зиму отправлялся опять к матери на окно. На фото уже 3-е его цветение и бутонов было 34 шт., правда зацвели не все, несколько он все же сбросил. В этом году он зимует на утепленной лоджии, в прохладном аппендиксе. посмотрим, как ему здесь понравится. Единственное, света ему там маловато.
     
    BELL@ нравится это.
  15. ФАнна

    ФАнна Завсегдатай

    Регистрация:
    01.02.2009
    Сообщения:
    1
    Фото и видео:
    3
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    97
    сказочный цветочек(эпифиллюм)( Epiphyllum oxypetalum)

    вот цветет такое чудо, а как звать его не знаем, подскажите что это.
    [​IMG]
    Вот его фото в полный рост. Причем цветет только одну ночь, если прошляпил то утром увидишь завядший бутон, как и не было ничего.
    [​IMG]
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
    BELL@ и gal.xorkowa нравится это.
Загрузка...
Похожие темы
  1. Наталка Самойлова
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    757
  2. aryna
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    762
  3. ОльгаЩ
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    1.761
  4. AminaAmina
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    914
  5. lenulia
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    1.309