1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Эпифиллум (Epiphyllum)

Тема в разделе "Кактусы и другие суккуленты", создана пользователем Лена наша, 16.03.2007.

  1. arinamart

    arinamart Завсегдатай

    Регистрация:
    02.05.2015
    Сообщения:
    30
    Симпатии:
    84
    Баллы:
    70
    Распустился второй бутон. Начал распускаться вечером- в тот же момент- стал увядать первый. Итого- первый продержался ровно 2 дня.

    [​IMG]
    [​IMG]
     
    BELL@, Тать-Ян@, Charlize и 6 другим нравится это.
  2. cvetok46

    cvetok46 Активист

    Регистрация:
    20.05.2014
    Сообщения:
    485
    Симпатии:
    2.575
    Баллы:
    365
    Регион:
    г Биробиджан
    Малышня эпифиллумов переехала на свежий воздух На балкон. Пусть растут. Этой зимой поставлю на зимовку, авось чего и зацветет следующей весной.
    010.JPG
     
    Тать-Ян@, Ringo, Lantana и 2 другим нравится это.
  3. arinamart

    arinamart Завсегдатай

    Регистрация:
    02.05.2015
    Сообщения:
    30
    Симпатии:
    84
    Баллы:
    70
    Ночью порадовал Epiphyllum oxipetalum
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
     
    Lagertha, BELL@, Тать-Ян@ и 6 другим нравится это.

  4. Lantana

    Lantana Чемпион форума

    Регистрация:
    19.03.2011
    Сообщения:
    3.075
    Фото и видео:
    1.358
    Альбомы:
    19
    Симпатии:
    27.520
    Баллы:
    505
    Регион:
    Великобритания
    Меня зовут:
    Наталья
    @cvetok46, ого какое царство у вас! Я своих тоже на улицу выгнала. Старичок от стресса покидался листьями. Видимо слишком много солнышка ему попало. А молодняк вроде ничего, обжился. Моя последняя надежда) Если и потом не зацветут...то точно отдам их.
    @arinamart, поздравляю, очень элегантный цветок...
     
  5. cvetok46

    cvetok46 Активист

    Регистрация:
    20.05.2014
    Сообщения:
    485
    Симпатии:
    2.575
    Баллы:
    365
    Регион:
    г Биробиджан
    @Lantana, а чего последнее то. Организовать им зимовку, не обязательно и холодную, просто чуть попрохладнее, да на полном солнечном свету, поливать редко, до полного просыхания, и не вертеть из стороны в стороны. Вот как колом их поставил осенью, так и до весны. Зацветут как миленькие. Чаще всего не цветут из-за большой посуды, залива водой и малого света зимой. Из-за этого не листья растут, а бледная немощь сопельками тянется к свету.
     
    цимес, Charlize и Ringo нравится это.
  6. cvetok46

    cvetok46 Активист

    Регистрация:
    20.05.2014
    Сообщения:
    485
    Симпатии:
    2.575
    Баллы:
    365
    Регион:
    г Биробиджан
    Набрали цвет эпифиллумы. На первом фото-это деточки, им ровно 2 года и один малыш, розовый бабушкин набрал бутоны. Остальные тоже ушки навострили. начали дуть ореолы. Может тоже что нибудь выдадут.
    007.JPG Вот этот на первом плане и набрал бутоны, они смотрят за балкон.
    006.JPG
    Мой старичок, тоже набрал бутоны на молодых ростах прошлого года.
    010.JPG
     
    arinamart, BELL@, marina_s и 2 другим нравится это.
  7. cvetok46

    cvetok46 Активист

    Регистрация:
    20.05.2014
    Сообщения:
    485
    Симпатии:
    2.575
    Баллы:
    365
    Регион:
    г Биробиджан
    Вот какие бутоны уже у розового эпифиллума, на его фоне расцветают гладиолусы. Интересненькое цветосочетание будет. Гладиолусы желтого цвета, а эпифиллум розового, посмотрим что получится.
    021.JPG
     
    Валенти, arinamart, BELL@ и 3 другим нравится это.
  8. цимес

    цимес Активист

    Регистрация:
    23.07.2011
    Сообщения:
    1.014
    Фото и видео:
    19
    Альбомы:
    3
    Симпатии:
    2.752
    Баллы:
    460
    Регион:
    Россия Костромская обл. Кострома
    Меня зовут:
    Наталия
    @cvetok46, можно я поделюсь одной "фишкой"?
    Сейчас у меня эпифиллюмов нет, световые условия не позволяют, а на работе был такой зверь. Я выгоняла ему цветение 2 раза в год. Летом он цвел сам по себе, после цветения ему давался месяц-полтора "отъесться", и потом на месяц его ставили в темный шкаф без еды и воды. Месяц, не меньше, и ни капли воды. Потом доставали, поливали, ставили на его постоянное место (восточное окно), и к октябрю он снова зацветал. Правда не так обильно как весной, но 5-6 цветков выдавал. Осечек не было ни разу.
    Я как-то прочитала рассказ женщины, про то, как она переезжала из Таджикистана в Россию, и её эпифиллюм месяц ехал с багажом. И потом от радости зацвел. И решила устроить такой стресс нашему офисному эпифиллюму. Оправдало себя.
     
    Последнее редактирование: 12.07.2016
    Lagertha, arinamart, Цветулька и ещё 1-му нравится это.

  9. cvetok46

    cvetok46 Активист

    Регистрация:
    20.05.2014
    Сообщения:
    485
    Симпатии:
    2.575
    Баллы:
    365
    Регион:
    г Биробиджан
    @цимес, самое интересное, он у меня на северном балконе проводит все лето и после основного цветения, все лето цветет по одному два цветочка, а осенью снова набирает чуть-чуть бутонов и в октябре цветет снова. Я где то вверху по моему об этом писала. Очень пластичное растение розовый бабушкин эпифиллум. Но он так цветет сам по себе, я просто не обращаю на него внимания и с бубнами вокруг него не бегаю. Значит так ему нравится, ну и ладно, я согласная с таким делом.
     
  10. цимес

    цимес Активист

    Регистрация:
    23.07.2011
    Сообщения:
    1.014
    Фото и видео:
    19
    Альбомы:
    3
    Симпатии:
    2.752
    Баллы:
    460
    Регион:
    Россия Костромская обл. Кострома
    Меня зовут:
    Наталия
    @cvetok46, ему, наверное, в Ваших краях очень нравится. В наших-то северных приходится отплясывать :). Ещё я заметила, что цветет он на старых листьях. Какие бы они страшные не были, мы их не удаляли. А как Вы обходитесь с отцветшими цветками? Ведь отцветает он быстро, а потом тряпка висит. Если выкручивать, то выдирается точка цветения, потом образуются шрамы, и он уже там не цветет. Как Вы удаляете цветки?
     
  11. cvetok46

    cvetok46 Активист

    Регистрация:
    20.05.2014
    Сообщения:
    485
    Симпатии:
    2.575
    Баллы:
    365
    Регион:
    г Биробиджан
    @цимес, очень просто, чтобы не завязывались ягоды, на улице пчелы и шмели летают, а у цветков эпифиллума нектара много, то завязываются неплохо ягоды, так как только повял цветок, я его срезаю ножницами под самый корешок, до самой ареолы.. Как братик говорит, простенько и со вкусом. Я не замечала, чтобы на отцветших ареолах вновь закладывались бутоны. На соседних пожалуйста. Надо будет специально понаблюдать. Вообще рекомендуется старые ветки с отцветшими ареолами обрезать, но я не обрезаю, хотя в этом году, вероятно, обрежу. Слишком много бутонов, пусть, когда отцветет, гонит новые листы.
     
  12. Olusia

    Olusia Завсегдатай

    Регистрация:
    19.11.2014
    Сообщения:
    27
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    56
    Здравствуйте. Скажите пожалуйста, из-за чего могли подтянуть листы эпифиллума? Вначале думала пересушилаа, полила, но на следующий день ситуация не изменилась. Один лист совсем тряпочка, пара остальных более менее. Растюшка молодая, около 1.5 года ей. Может быть такое из-за аномальной жары этим летом?
     

  13. cvetok46

    cvetok46 Активист

    Регистрация:
    20.05.2014
    Сообщения:
    485
    Симпатии:
    2.575
    Баллы:
    365
    Регион:
    г Биробиджан
    @Olusia, а вы бы фото дали. Без фото как судить. Может у вас такой вид что его подсушивать вообще нельзя. Есть и такие. А может горшок большой и корни сгнили в нем. Судить да гадать можно дооолго без фото.
     
  14. Olusia

    Olusia Завсегдатай

    Регистрация:
    19.11.2014
    Сообщения:
    27
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    56
    Вот фото. Без горшка так как вчера увидела что земля после полива ничуть не просохла, достала сушится так. Листики брызгаю водой. По мокрой земле поняла, что корни не работают, но по виду нормальные, белые. По крайней мере те, которые видно. Зелень на земле это от прозрачного горшка (при пересадке не рассчитала количество нужных, докупать было поздно) IMG_20160716_112658.jpg IMG_20160716_112658.jpg IMG_20160716_112755.jpg IMG_20160716_112743.jpg IMG_20160716_112755.jpg
     
  15. cvetok46

    cvetok46 Активист

    Регистрация:
    20.05.2014
    Сообщения:
    485
    Симпатии:
    2.575
    Баллы:
    365
    Регион:
    г Биробиджан
    @Olusia, в принципе, у вас нормальное растение и листья выглядят нормально и горшок небольшой. Листья-стебли когда только вырастают, они пухленькие, а когда становятся старше, то вроде как подсыхают и и хорошо видна центральная жилка. Плохо что прозрачный горшок, зеленый налет, это водоросли. Они высасывают из почвы питательные вещества и это отрицательно сказывается на корнях. Все таки эпифиллумы не орхидеи, чтобы сидеть в прозрачных горшках. Летом не нужно особо держать эпифиллум на солнце, или сгорит, или обожжется. Он лучше себя чувствует в полутени. На родине то он растет в кронах деревьях, в развилках, там полутень. И брызгать его не надо, если только он не запылен. У него листья- стебли от влаги, защищены восковым налетом и вода эта ему ничего не дает. Просто надо его поставить и оставить в покое, не любит он резких поворотов и постоянной перестановки с места на место. Может еще кто что скажет. Одна голова хорошо, а много-лучше.
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. Наталка Самойлова
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    756
  2. aryna
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    762
  3. ОльгаЩ
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    1.761
  4. AminaAmina
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    914
  5. lenulia
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    1.308