1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Эпифиллум (Epiphyllum)

Тема в разделе "Кактусы и другие суккуленты", создана пользователем Лена наша, 16.03.2007.

  1. Lagertha

    Lagertha Завсегдатай

    Регистрация:
    05.05.2018
    Сообщения:
    108
    Симпатии:
    22
    Баллы:
    101
    Регион:
    Россия Новосибирская обл. Новосибирск
    Меня зовут:
    Алиса
    Доброго дня знатокам. Эпифиллум ангулигер завела пару месяцев назад. Смущает, что новые побеги растут не по сорту, а узкими. Дождусь ли я сортовых... Почему такое может быть? Может их нужно удалять?
     

    Вложения:

  2. Лёзковский

    Лёзковский Активист

    Регистрация:
    07.06.2019
    Сообщения:
    552
    Фото и видео:
    210
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    2.409
    Баллы:
    345
    Меня зовут:
    Семён
    @Lagertha, доброго дня!
    Я не совсем знаток Эпифиллума ангулигер, но по аналогии с другими растюхами в Вашего позволения выскажусь...
    Держу тоже Эпифиллюм, но совсем не ангулигер, а "бабушкин" (не поверите, еле достал отросток в позапрошлом феврале. В Москве такое трудно найти).
    К тому же последние полгода его поливали наряду с обычными растениями вплоть до конце ноября.
    И , собственно, результат налицо. Я даже не о плесневеющем грунте, и не о конденсате солей на краях горшка и его стволе,
    а о тех тонких длинных побегах, которые он тут понапустил...
    epif1.jpg
    А на концах плоских побегов, смотрящих вверх, начал отращивать усы, как у собаки воздушные корни...
    epif2.jpg
    Но вообще, эпифиллюмы - штуки весьма вариативные. Например, вначале может пускать колючие побеги, которые постепенно утрачивают колючесть, превращаясь в трёхгранные например. А далее - утрачивать трёхгранность и становиться стандартными, плоскими:
    epif3.jpg
    Побеги конкретно моего растут ещё меньше двух лет, а уже сменили толщину по два и более раза. В зависимости от освещения и поливов, видимо...

    Предполагаю, что это всё от недостатка света и избытка полива в то время, когда он должен бы спать.
    Примечательно, что я свой полил всего один раз в декабре, а эти длинные тонкие палки он гонит до сих пор...
    ...Одно можно сказать с уверенностью: этим летом у меня он точно не зацветёт.
    Потому что для цветения таким кактусам нужна холодная сухая зимовка, а её я ему обеспечить не смог (уже ползимы прошло, а астрономически - от солнцестояния - и все две трети))...
     
    Последнее редактирование: 13.01.2024
    МадинаМа, Lagertha и Mara нравится это.
  3. Lagertha

    Lagertha Завсегдатай

    Регистрация:
    05.05.2018
    Сообщения:
    108
    Симпатии:
    22
    Баллы:
    101
    Регион:
    Россия Новосибирская обл. Новосибирск
    Меня зовут:
    Алиса
    @Лёзковский, спасибо вам, что поделились опытом, и за подробный ответ) Но ведь как-то же цветут они у бабушек! Вряд ли и они могут обеспечить прохладную сухую зимовку. Вот в чём секрет, интересно.
     
    МадинаМа нравится это.

  4. Лёзковский

    Лёзковский Активист

    Регистрация:
    07.06.2019
    Сообщения:
    552
    Фото и видео:
    210
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    2.409
    Баллы:
    345
    Меня зовут:
    Семён
    @Lagertha, на Кубани они тоже цветут вовсю, и даже стоЯт торчком. Прямо в прихожих, со всеми сквозняками и окнами непонятно-куда-во-внутренний-двор. А у меня - свисает соплями.
    ...В общем-то, я не скрываю, что я дилетант в цветоводстве. Дилетант с многолетним стажем,)
    Могу указать на очевидно неправильные места в выращивании здесь и сейчас. Полностью набор приводящих к успеху факторов и 100% результат -- не могу.
    Как Гидрометцентр.) Ближние прогнозы более-менее годные. Чем дальше - тем больше вариативность.
    А в цветоводстве ещё и неоднозначность исходных данных.
    "Лиственная" или "огородная" земля в разных регионах обозначают совсем разное, и по составу, и по свойствам. Влажность воздуха даже в городах отличается в разы! (на эту тему есть и в обсуждениях на Форуме, причём выясняется вообще случайно!)
    Потом, в неотапливаемых комнатах частных домов ряда регионов России всё лето сами собой создаются условия, идеальные для ... зимовки суккулентов, но никак не для вегетации :) (в первую очередь, температура - те самые 10- 14 градусов ночью, и не каждый раз 20 днём.)
    А что в городских делается на подоконниках у форумчан, описывающих свою ситуацию примерно так: "Мне подарили растюху. Через 3 недели у неё опали листья. Чем её подкормить чтобы помочь?" -- ? )))
    И удивляться, например, что какие-то суккуленты расцветают на подоконниках в феврале, хотя должны по всем жанрам в августе, конечно, можно. Но отменить или изменить это - почти за пределами возможностей 99.9% обывателей :).
    Увы.)
     
    Последнее редактирование: 14.01.2024
  5. Taurina

    Taurina Завсегдатай

    Регистрация:
    30.12.2009
    Сообщения:
    95
    Фото и видео:
    194
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    20
    Баллы:
    141
    У вас судя по фотографии не Epiphyllum anguliger, а Selenicereus anthonyanus

    воздушные корни - для поглощения влаги непосредственно из воздуха

    Зимние побеги всегда тонкие. Уменьшите полив. Оставьте все до весны. Весной удалите все тщедушные побеги.

    Epiphyllum hookeri
    цветение 2020 года
     

    Вложения:

    Последнее редактирование модератором: 25.08.2024
    Lis Атмосфера нравится это.
Загрузка...
Похожие темы
  1. Наталка Самойлова
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    787
  2. aryna
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    798
  3. ОльгаЩ
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    1.821
  4. AminaAmina
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    951
  5. lenulia
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    1.356