1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Эпин. Как правильно применять?

Тема в разделе "Удобрения и стимуляторы", создана пользователем Динь динь, 12.01.2006.

  1. Ленуся

    Ленуся Местный

    Регистрация:
    04.01.2007
    Сообщения:
    1.141
    Фото и видео:
    3
    Симпатии:
    92
    Баллы:
    260
    Всем привет! А я применяю эпин только при пересадке растений, чтобы уменьшить стрессовую ситуацию. Так мне посоветовал знакомый цветовод. :D
     
  2. Валери

    Валери Завсегдатай

    Регистрация:
    25.07.2007
    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    117
    Регион:
    Беларусь
    Я СЕМЕНА В ЭПИНЕ ИЛИ ЦИРКОНЕ ПЕРЕД ПОСАДКОЙ ЗАМАЧИВАЮ. НАМНОГО БЫСТРЕЕ ПРОРАСТАЮТ.
    а ЕЩЕ ЕСЛИ НЕТ ПОД РУКОЙ УКОРЕНИНА -- СТАВЛЮ В РАСТВОРЫХ ЭТИХ ПРЕПАРАТОВ ЧЕРЕНКИ НА ДЕНЕЧЕК. ТОЖЕ ХОРОШИЙ ЭФФЕКТ
     
  3. Ленуся

    Ленуся Местный

    Регистрация:
    04.01.2007
    Сообщения:
    1.141
    Фото и видео:
    3
    Симпатии:
    92
    Баллы:
    260
    Валери, я тоже иногда так делаю. :D
     

  4. Васюрлис

    Васюрлис Местный

    Регистрация:
    01.06.2006
    Сообщения:
    219
    Фото и видео:
    55
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    161
    Регион:
    Москва
    А я свои опрыскиваю периодически, в основном когда с условиями не всё в порядке. Или сильно попрохладнело или света мало, или пересохли... После пересадки тоже, после обрезки... Не знаю, есть ли эффект для роста, но листья сразу после него таки красивые становятся, как буд-то их с кремом надраили :mrgreen: Блестять :mrgreen: И как буд-то ровней и более стромкие... Может, это чисто внешний эффект, но мне нравится ;)
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  5. Nionila

    Nionila Активист

    Регистрация:
    15.01.2007
    Сообщения:
    1.234
    Фото и видео:
    294
    Альбомы:
    6
    Симпатии:
    228
    Баллы:
    305
    Регион:
    Украина, Киев
    Опрыскиваю Эпином только тогда, когда растение болеет и ему нужны силы. Опрыскиваю раз в неделю в течении месяца.
     
  6. omaya

    omaya Завсегдатай

    Регистрация:
    21.07.2007
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    116
    Регион:
    СПБ
    Я провела курс обработки растений против вредителей(3 раза фитовермом и 1 раз системным),прочитала,что надо теперь поддержать растюхи Эпином.Кто знает,в течение какого времени это надо делать и как часто.Спасибо.
     
  7. Васюрлис

    Васюрлис Местный

    Регистрация:
    01.06.2006
    Сообщения:
    219
    Фото и видео:
    55
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    161
    Регион:
    Москва
    omaya, да сколько хошь :) хуже от него не будет. Можно несколько раз обработать, через пару недель. Он распадается в растении через 14 дней и чаще обрабатывать не имеет смысла. А вообще почитай здесь : http://www.sunnygarden.ru/prep/epin.html Там много полезного про эпин, циркон и иже с ним ;) Только держи эпин в темноте и прохладе. Он портится в тепле и на свету.
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  8. Элька

    Элька Местный

    Регистрация:
    22.10.2007
    Сообщения:
    1.541
    Симпатии:
    17
    Баллы:
    251
    Регион:
    Япония
    Интересно , а на англ Эпин , как будет ? Хочу тоже себе эпина , только , как его найти в япон. магазине незная латинского или англ названий :(
     

  9. Ритуля

    Ритуля Завсегдатай

    Регистрация:
    22.06.2007
    Сообщения:
    118
    Фото и видео:
    19
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    140
    Регион:
    г.Волжский
    Nionila, а Эпин на сколько литров воды раводить нужно? Раствор одноразовый получается или модно потом использовать?
     
  10. Nionila

    Nionila Активист

    Регистрация:
    15.01.2007
    Сообщения:
    1.234
    Фото и видео:
    294
    Альбомы:
    6
    Симпатии:
    228
    Баллы:
    305
    Регион:
    Украина, Киев
    Ритуля, Эпин используется в микродозах: он эффективен в концентрациях, близких к естественным. Препарат растворяют в теплой чистой воде. Рабочий раствор может быть использован в течение 3 суток.

    - При стрессовых условиях выращивания (недостаток света, заморозки, болезни и т. п.) опрыскивание повторяют через 7-10 дней несколько раз до полного выздоровления рассады или взрослых растений (7 капель на 200 мл воды).
    - Взрослые растения в период бутонизации опрыскивают рабочим раствором (3 капли на 100 мл воды).
    После обработки эпином количество его в растении повышено в течение 10 суток, затем он полностью выводится.
     
  11. Nionila

    Nionila Активист

    Регистрация:
    15.01.2007
    Сообщения:
    1.234
    Фото и видео:
    294
    Альбомы:
    6
    Симпатии:
    228
    Баллы:
    305
    Регион:
    Украина, Киев
    Любанька, Эпин не действует на корневую
     
  12. Любанька

    Любанька Местный

    Регистрация:
    20.09.2006
    Сообщения:
    1.910
    Фото и видео:
    10
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    33
    Баллы:
    260
    Регион:
    г.Москва, Одинцово
    Nionila, Личный опыт???
    На личном опыте проверено.
    Пересаженные растения, политые водой с добавлением небольшого количества эпина мягче переносят стресс и быстрее приживаются. У пересаженных растений, которые не обрабатывались эпином адаптация проходит дольше.
     

  13. Nionila

    Nionila Активист

    Регистрация:
    15.01.2007
    Сообщения:
    1.234
    Фото и видео:
    294
    Альбомы:
    6
    Симпатии:
    228
    Баллы:
    305
    Регион:
    Украина, Киев
  14. Любанька

    Любанька Местный

    Регистрация:
    20.09.2006
    Сообщения:
    1.910
    Фото и видео:
    10
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    33
    Баллы:
    260
    Регион:
    г.Москва, Одинцово
    «Эпин-экстра» очень хорошо зарекомендовал себя как стимулятор и регулятор роста растений. Спектр применения «Эпина» очень широк – для замачивания семян (7 капель на стакан воды), для полива под корень (2 капли на 100 мл воды), для опрыскивания по листу.
    Если растение подверглось влиянию неблагоприятных факторов, то восстановительное лечение «Эпином» следует проводить от 7 до 10 дней. «Эпин-экстра» стимулирует корнеобразование, а также боковое побегообразование у растений, подвергшихся неблагоприятным внешним условиям.
    Не следует забывать о здравом смысле, то есть пользоваться препаратами для улучшения роста и развития растений, если это действительно нужно, строго соблюдая инструкцию. Неправильное и несвоевременное использование препаратов приведет к ухудшению роста и развития зеленых питомцев!
     
  15. Nionila

    Nionila Активист

    Регистрация:
    15.01.2007
    Сообщения:
    1.234
    Фото и видео:
    294
    Альбомы:
    6
    Симпатии:
    228
    Баллы:
    305
    Регион:
    Украина, Киев
    Рабочий раствор эпин-экстра:
    1 мл препарата на 5 литров воды при опрыскивании вегетирующих растений;
    1 мл препарата на 2 литра воды при замачивании луковиц (на сутки);
    1 мл препарата на 1 литр воды при замачивании семян цветочных культур (на сутки).

    Где Вы нашли про полив? Подскажите, мне ведь тоже интересно, поскольку один химик-агроном тельняжку на груди рвал, доказывая, что Эпин на корни не влияет.
     
Загрузка...