1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Эпипремнум (Epipremnum)

Тема в разделе "Ароидные (Araceae)", создана пользователем Nataly D, 23.08.2005.

  1. KozaNostra

    KozaNostra Чемпион форума

    Регистрация:
    30.03.2006
    Сообщения:
    9.572
    Симпатии:
    5.968
    Баллы:
    650
    Так ему же пять лет.
    Для эпипремнума это не молодость.
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  2. Элька

    Элька Местный

    Регистрация:
    22.10.2007
    Сообщения:
    1.541
    Симпатии:
    17
    Баллы:
    251
    Регион:
    Япония
    KozaNostra, детка листики сбрасывает , а ей 3 года ;)
    Который взрослый я его уже обрезала он был у меня несколько метров , но когда около метра остался один ствол , пришлось резать ;)
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  3. Anonymous

    Anonymous Гость

    У меня очень долго (еще со школьной поры) не получалось укоренить эпипремнум! Ну никак не хотел он у меня расти! И только в 1999 году дала подружка (выкинуть стало жалко) несколько черенков - и они на глазах тронулись в рост! Выросли лианы метров по двенадцать - пятнадцать - всю кухню заполонили. Пришлось их обрезать, а обрезки начеренковать - и все прижились. За всю жизнь свои эпипремнумы (те, самые первые, их два) кардинально обрезал три раза - оставляя по две почки на побеге. Сейчас вот опять выросли метра по три - четыре.
    А сбрасывать листья эпипремнум может и от недостаточного (или наоборот чрезмерного) полива. В отношении к эпипремнуму с водой нужно найти золотую середину. Или от недостаточного (или опять же - прямое солнце) освещения. Вообщем я сделал вывод, что эпипремнум не любит крайностей. Полив - умеренный, но регулярный; место достаточно светлое, но без прямых солнечных лучей. Хорошо ему на кухне - там тепло и самый влажный воздух. И еще - эпипремнум очень хорошо очищает воздух.
     

  4. Anonymous

    Anonymous Гость

    А это вот детеныши тех самых, первых экземпляров. Сейчас им по два с половиной года. Растут на кухне, висят на дверном косяке, напротив окна - и довольно-таки прекрасно себя чувствуют.

    А этот сциндапсус расписной я купил совсем недавно, недели три назад. Сейчас он стоит на работе. Но на окне его немножко простудили - и он сбросил парочку листьев. Надеюсь, что на этом остановится и весной тронется в рост.
     
  5. Светлана111

    Светлана111 Местный

    Регистрация:
    21.10.2006
    Сообщения:
    290
    Фото и видео:
    1
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    34
    Баллы:
    195
    Регион:
    тюмень
    У меня появились отростки эпипремнума. Очень хочу вырастить его огромным - причём не ампельным, а на таким столбике, покрытом кокосовым волокном, чтобы он был в виде вот такой колонны:
    [​IMG]

    С другой стороны, наверно это слишком профессиональная работа - вырастить лиану так красиво. Кто-нибудь делал так? Как за это взяться? Сразу его сажать в горшок со столбом или сначала подрастить или ещё что-нибудь?
     
  6. Берегиня

    Берегиня Местный

    Регистрация:
    30.11.2006
    Сообщения:
    361
    Симпатии:
    8
    Баллы:
    186
    Регион:
    Москва
    :wideyed: Тоже хочу на столбике.....Когда своего по стене пускала, чем дальше от окна, тем мельче листочки....((((((...В итоге начеренковала, только посадила недавно...Обзя куплю столбичек.......
    Ещё есть салатовый, но ооочень маленький(флористы на букет обкрамсали, а горшок я забрала...Теперь там небольшой салатовый ковричек....))))))))))))
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  7. Алексашка

    Алексашка Завсегдатай

    Регистрация:
    27.05.2008
    Сообщения:
    32
    Фото и видео:
    8
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    115
    Регион:
    МСК м. Текстильщики
    У меня эпипремнум как раз уже на столбике. Вообще, растению 4,5 года. Столбик сделада недавно, лишнее отсадила, что - соседке отдала. Растет безо всяких проблем, на некотором удалении от окна.
    Вот хочу поинтересоваться, можно ли его на улицу выставить на лето? Юкка у меня давно летом на балконе живет, а будет ли жить эпипремнум?
     
  8. Anonymous

    Anonymous Гость

    Если притенять от пямого солнца и защитить от ветра - то на балконе эпипремнум будет себя чувствовать прерасно!
     

  9. Алексашка

    Алексашка Завсегдатай

    Регистрация:
    27.05.2008
    Сообщения:
    32
    Фото и видео:
    8
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    115
    Регион:
    МСК м. Текстильщики
    strigach11, пожалуйста, подскажите, как можно реально защитить эпипремнум от ветра... пластмассовые ширмы падают, оказывается.. Я серьезно :)
     
  10. Anonymous

    Anonymous Гость

    Алексашка, Я так понимаю, что балкон незастеклен?
     
  11. Алексашка

    Алексашка Завсегдатай

    Регистрация:
    27.05.2008
    Сообщения:
    32
    Фото и видео:
    8
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    115
    Регион:
    МСК м. Текстильщики
    Да, strigach11, у меня маленький старенький балкончик с кованой решеткой...ну, никак не остеклить.
    Не то, чтобы я хотела балкон озеленить, просто порадовать растение...
     
  12. Anonymous

    Anonymous Гость

    Алексашка, Можно попробовать поставить растение в угол балкона. Прилегающие две стороны решетки (т.е. получается, что это будут боковая и часть "фасадной" решетки) нужно затянуть либо толсой парниковой пленкой (можно даже армированной), либо прикрепить два куска прозрачного пластика.( хотя бы при помощи проволоки) Главное - чтобы не было сквозняка сильного, чтобы растение не "трепало" ветром.
     

  13. Алексашка

    Алексашка Завсегдатай

    Регистрация:
    27.05.2008
    Сообщения:
    32
    Фото и видео:
    8
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    115
    Регион:
    МСК м. Текстильщики
    strigach11, а если я буду его просто на день выставлять, контролируя ветер, не на ночь...Фасад портить пленкой семья не позволяет :)
     
  14. Лелик 35

    Лелик 35 Завсегдатай

    Регистрация:
    30.05.2008
    Сообщения:
    51
    Фото и видео:
    8
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    130
    А как часто надо поливать эпипремнум??? :?:
     
  15. KozaNostra

    KozaNostra Чемпион форума

    Регистрация:
    30.03.2006
    Сообщения:
    9.572
    Симпатии:
    5.968
    Баллы:
    650
    После хорошего просыхания верхнего слоя почвы.
    Можно опрыскивать иногда.
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. Stasy_N
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    671
  2. OlgaIva
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    783
  3. Ddojdik
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    798
  4. Meimei
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    684
  5. Gloksinka
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    793