1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Эпипремнум (Epipremnum)

Тема в разделе "Ароидные (Araceae)", создана пользователем Nataly D, 23.08.2005.

  1. ОльгаЩ

    ОльгаЩ Завсегдатай

    Регистрация:
    02.08.2015
    Сообщения:
    110
    Симпатии:
    25
    Баллы:
    90
    Регион:
    Россия Санкт-Петербург и область Санкт-Петербург
    Добрый день! Сегодня обнаружила что в поддоне горшка корни, очень длинные. Горшок 2,8л,поддон высокий, около 3см. Сидят 5 лиан-одна метра 3,остальные почти по метру. Последний раз пересаживала этой весной.
    Какой же объем горшка необходим?
     
  2. A&S

    A&S Модератор Команда форума

    Регистрация:
    20.03.2014
    Сообщения:
    3.496
    Фото и видео:
    5.183
    Альбомы:
    18
    Симпатии:
    46.459
    Баллы:
    505
    Меня зовут:
    Айгуль
    Вообще объем горшка выбирают по размеру корневой, чтобы неосвоенный грунт не закисал. А там уже зависит от ваших возможностей - можно ведь и 10-ти литровое ведро с большим количеством лиан поставить, было бы желание. Или рассадить лианы. А если горшок брать навырост, то растение только корни и будет растить. Мне кажется еще рано пересаживать, если только весной пересаживали. То что корень из дренажного отверстия вылез еще не значит, что горшок наполнен корнями, надо смотреть не выходят ли и сверху тоже. У меня было такое у одного растения корни постоянно сбегали из горшка в поддон, при этом при пересадке в самом горшке корней было не много. Поэтому я просто перестала обращать на них внимание и они сами в поддоне отсыхали. Растение чувствовало себя хорошо. Пересаживала раз в год, весной.
     
    Vivita и ОльгаЩ нравится это.
  3. ОльгаЩ

    ОльгаЩ Завсегдатай

    Регистрация:
    02.08.2015
    Сообщения:
    110
    Симпатии:
    25
    Баллы:
    90
    Регион:
    Россия Санкт-Петербург и область Санкт-Петербург
    А отчего могут желтеть и опадать листья? Страдает только одна, самая длинная лиана. Горшок стоит напротив южного окна. Ей жарко? Перелили зимой? (это с зимы началось)
     

  4. ОльгаЩ

    ОльгаЩ Завсегдатай

    Регистрация:
    02.08.2015
    Сообщения:
    110
    Симпатии:
    25
    Баллы:
    90
    Регион:
    Россия Санкт-Петербург и область Санкт-Петербург
    Добрый день! Это вобще точно эпипремнум? Или Всё таки сциндапсус? Спустя столько лет вдруг начал болеть, чтоб понять что делать нужно точно знать что за растение.
     

    Вложения:

  5. Lantana

    Lantana Чемпион форума

    Регистрация:
    19.03.2011
    Сообщения:
    3.075
    Фото и видео:
    1.358
    Альбомы:
    19
    Симпатии:
    27.520
    Баллы:
    505
    Регион:
    Великобритания
    Меня зовут:
    Наталья
    @ОльгаЩ, у вас эпипремнум золотистый. Как она сейчас, нашли проблему?
     
  6. ОльгаЩ

    ОльгаЩ Завсегдатай

    Регистрация:
    02.08.2015
    Сообщения:
    110
    Симпатии:
    25
    Баллы:
    90
    Регион:
    Россия Санкт-Петербург и область Санкт-Петербург
    @Lantana, спасибо за ответ! Не нашли проблему. Листья начали желтеть и опадать летом, когда ее залили. Но только на одной лиане. Как я писала выше, корни торчат из горшка. Сейчас вобще многие листья вялые, как тряпочки ,и тусклые. От окна убрала ее в угол комнаты, там нет такого прямого солнца и жара от батареи. Потыкала сегодня в землю, а там вобще одни корни. Ком корней плотный. Поливаю - все сразу в поддон уходит, видимо земли не осталось совсем, сухая быстро становится. Раз в месяц мою растение в душе.
    страдает главным образом самая длинная лиана. Почти лысая уже, хотя дает боковые побеги. Честно говоря первый раз вижу чтоб эта лиана ветвилась.
    Что еще с ней сделать не знаю. жалко резать, длинная такая. Пересадить - дак опять мигом корней нарастит.
     
    Последнее редактирование: 14.09.2015
  7. Lantana

    Lantana Чемпион форума

    Регистрация:
    19.03.2011
    Сообщения:
    3.075
    Фото и видео:
    1.358
    Альбомы:
    19
    Симпатии:
    27.520
    Баллы:
    505
    Регион:
    Великобритания
    Меня зовут:
    Наталья
    @ОльгаЩ, пересадить вам её однозначно нужно. Ей питаться уже не чем. А лысую лиана порезать на черенки, потом подсадить для пышности. Или в отдельный горшок.
     
  8. ОльгаЩ

    ОльгаЩ Завсегдатай

    Регистрация:
    02.08.2015
    Сообщения:
    110
    Симпатии:
    25
    Баллы:
    90
    Регион:
    Россия Санкт-Петербург и область Санкт-Петербург
    @Lantana, пересаживала ее весной. Может тогда все их отрезать (там 5 лиан) под корень, укоренить и в новую землю в этот же горшок. Так и длина сохранится.
     

  9. Lantana

    Lantana Чемпион форума

    Регистрация:
    19.03.2011
    Сообщения:
    3.075
    Фото и видео:
    1.358
    Альбомы:
    19
    Симпатии:
    27.520
    Баллы:
    505
    Регион:
    Великобритания
    Меня зовут:
    Наталья
    С ней можно творить что угодно. Терпит оборезку по любому. Я свои переодически стригу.
     
    marina_s и ОльгаЩ нравится это.
  10. Lantana

    Lantana Чемпион форума

    Регистрация:
    19.03.2011
    Сообщения:
    3.075
    Фото и видео:
    1.358
    Альбомы:
    19
    Симпатии:
    27.520
    Баллы:
    505
    Регион:
    Великобритания
    Меня зовут:
    Наталья
    Эпипремнум n'joy . Коричневеют края листьев. На ощупь не сухое. Потом эти части убираются легко и получается будто лист погрызан. Сперва думала от потока холодного воздуха( стоял на кухонном окне). Убрала. Стоит в 1.5 от окна, на холодильнике. Какое-то время было нормально, теперь опять начали края листьев коричневыми пятнами покрываться). Неужто перелив?:confused:. Поливаю после просыхания вроде. 20150928_095843.jpg 20150928_095835.jpg
    20150928_095817.jpg 20150928_095835.jpg 20150928_095843.jpg
     
  11. Olisenok

    Olisenok Дебютант

    Регистрация:
    18.11.2015
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    36
    Помогите, плиз!! почему нижние листочки растут,и чувствуют себя замечательно. А верхушка с двумя листочками подвяли...и сам стебель наверху потерял упругость??
     
  12. Lantana

    Lantana Чемпион форума

    Регистрация:
    19.03.2011
    Сообщения:
    3.075
    Фото и видео:
    1.358
    Альбомы:
    19
    Симпатии:
    27.520
    Баллы:
    505
    Регион:
    Великобритания
    Меня зовут:
    Наталья
    @Olisenok, хорошо бы фото. Как поживаете, где стоит?
     

  13. Olisenok

    Olisenok Дебютант

    Регистрация:
    18.11.2015
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    36
    Раньше стоял на комоде около окна, потом решила, что может от сквозняка завял-пнреставила в центр комнаты.

    Сказали мне, что такое может быть от недолива. Но, листочки все равно не очухались. Зато нижние растут очень хорошо. Думала уже об обрезки..
     

    Вложения:

    Последнее редактирование модератором: 21.11.2015
  14. Lantana

    Lantana Чемпион форума

    Регистрация:
    19.03.2011
    Сообщения:
    3.075
    Фото и видео:
    1.358
    Альбомы:
    19
    Симпатии:
    27.520
    Баллы:
    505
    Регион:
    Великобритания
    Меня зовут:
    Наталья
    Больше похоже что его залили. Какой режим полива до и сейчас? Горшок огромный. Я бы вытащила и посмотрела что с корнями. Если есть гнилые или мёртвые корни, удалить и присыпать углем или корицей. Посадить в горшок по размеру корневой. Если корни мокрые то не поливать несколько дней. Можете на черенковать и воткнуть рядом. Пышнее куст будет.
     
    A&S и marina_s нравится это.
  15. Olisenok

    Olisenok Дебютант

    Регистрация:
    18.11.2015
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    36
    Поливала по мере высыхания почвы, примерно 2 раза в неделю. Попробуем пересадить. А если перелила, то почему нижние листочки хорошо растут и не вянут? пролсто ощущения такие будто, питательные вещества не доходят до верхних
     
    Последнее редактирование модератором: 12.12.2015
Загрузка...
Похожие темы
  1. Stasy_N
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    670
  2. OlgaIva
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    783
  3. Ddojdik
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    798
  4. Meimei
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    684
  5. Gloksinka
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    793