1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Эпипремнум (Epipremnum)

Тема в разделе "Ароидные (Araceae)", создана пользователем Nataly D, 23.08.2005.

  1. Иван Чобан

    Иван Чобан Завсегдатай

    Регистрация:
    16.09.2016
    Сообщения:
    58
    Симпатии:
    17
    Баллы:
    71
    @Lantana, я с ними запутался кто есть кто корни были в хорошем состояний ни гнилых ни сухих
     
  2. Mara

    Mara Модератор Команда форума

    Регистрация:
    08.09.2007
    Сообщения:
    14.192
    Фото и видео:
    463
    Альбомы:
    16
    Симпатии:
    10.013
    Баллы:
    710
    Регион:
    Беларусь Минская обл. Минск
    Меня зовут:
    Тамара
    @Иван Чобан, если сначала высушить(пересушить) корни, а потом дать обильную порцию воды, то ничего хорошего ожидать не следует, т.к. легко начинается отмирание корневой и гниение её.
     
    Последнее редактирование: 21.10.2016
    Natalyapolykova и Lantana нравится это.
  3. Иван Чобан

    Иван Чобан Завсегдатай

    Регистрация:
    16.09.2016
    Сообщения:
    58
    Симпатии:
    17
    Баллы:
    71
    @Mara, горшок легкий по сравнению столько что политым но не думаю что он сильно пересыхает так как батарей рядом нет и разве при пересушке листья не должны вянуть
     
    Последнее редактирование: 22.10.2016

  4. Mara

    Mara Модератор Команда форума

    Регистрация:
    08.09.2007
    Сообщения:
    14.192
    Фото и видео:
    463
    Альбомы:
    16
    Симпатии:
    10.013
    Баллы:
    710
    Регион:
    Беларусь Минская обл. Минск
    Меня зовут:
    Тамара
    Он у Вас стоит под потолком. Общеизвестно, что тёплый воздух всегда поднимается вверх. И вверху влажность низкая, к тому же. Плюс тепло от ламп. Отсюда также может быть скручивание листьев. Тем более, если учесть, что это растение - выходец из тропического леса, где влажно и жарко.
    @Иван Чобан, ещё раз пересмотрела Ваши фото. Так листья ( взрослые) как раз таки и выглядят подвявшими, не бодренькими. Посмотрите, как их черешки "висят". Тургор слабоват.
    Сравните с тургором здесь http://forum.bestflowers.ru/t/ehpipremnum-epipremnum.9793/page-35#post-1101744 и здесь http://forum.bestflowers.ru/t/ehpipremnum-epipremnum.9793/page-35#post-1111665
    На Вашем молодые листики ещё бодренькие и черешки -"солдатиками", потому что листовая пластина маленькая и испарение влаги не такое значительное, да и молодые листья за счёт, в том числе и накопленного питания старыми листьями, живут.
    У взрослых листьев листовая пластина большая, испарение влаги велико, а влаги недостаточно (влажность воздуха так точно мала).
    Так что, считаю, что всё дело в недостаточной влажности.

    Всё таки я бы при перед поливом проверяла влажность грунта в помощью деревянной палочки. Думаю, поливать 1 раз в 2 недели тропическое растение, стоящее под потолком, на мой взгляд, маловато. Если, конечно, корневая работает исправно.
    А если корневая просыхает только через 2 недели, то тоже вопрос, потому что это долго.
     
    Последнее редактирование: 22.10.2016
    A&S, Natalyapolykova, Lantana и ещё 1-му нравится это.
  5. Yarra

    Yarra Активист

    Регистрация:
    19.07.2015
    Сообщения:
    929
    Фото и видео:
    18
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    1.922
    Баллы:
    325
    Регион:
    г.Владимир
    Меня зовут:
    Ярра
    Прогнозировать бесполезно, вернее проверить с помощью палочки, как Вам посоветовали. Листья при пересушке вянуть не должны, у эпипремнумов они такие кожистые, что недостаток влаги станет заметен позднее, когда начнут коричневеть и скручиваться.
    Мой тоже под потолком, и, несмотря на недостаток освещения, требует довольно частого полива. Это такое растение для меня, что без палочки вообще не определить своевременность полива - растет быстро круглый год, не терпит сквозняков и прохлады, на прямых солнечных лучах "горит" всеми нежными частями. Ни для одного растения невозможно задать периодичность полива, нужно проверять индивидуально. На Вашем месте поливала бы после просыхания грунта примерно на две трети. При таком режиме полива мой успешно надавал детей, веточки тоже развиваются. Но он у меня маленький еще, а Ваш красавец точно заслуживает правильного ухода :)
     
    Mara, Lantana и A&S нравится это.
  6. Иван Чобан

    Иван Чобан Завсегдатай

    Регистрация:
    16.09.2016
    Сообщения:
    58
    Симпатии:
    17
    Баллы:
    71
    @Mara,@Yarra, черешки висят так как я его не давно повесил на стену и листья еще не перевернулись хорошо буду опрыскивать и проверять палочкой влажность грунта. Спасибо всем:D
     
    Yarra и Lantana нравится это.
  7. A&S

    A&S Модератор Команда форума

    Регистрация:
    20.03.2014
    Сообщения:
    3.496
    Фото и видео:
    5.183
    Альбомы:
    18
    Симпатии:
    46.459
    Баллы:
    505
    Меня зовут:
    Айгуль
    @Иван Чобан, вставлю свои 5 копеек. У Вашего эпипренума также явно ощущается нехватка света, слишком удлиненные поредевшие междоузлия. Тусклые, обмельчавшие листья, потеря пестролистности также являются признаком нехватки света.
    По поводу опрыскивания Вам решать. Как по мне, так эффект от этого занятия настолько кратковременный, что оно того не стоит. Куда больше пользы искупать растение под теплым душем, чем лазать по стене опрыскивая длинные плети. А купаться эпипренумы любят, по своему знаю. Свой купаю каждую неделю вместо полива. Не закрывая землю, обливаю душем со всех сторон. На подоконнике северного окна растет круглый год, друг за другом выпуская новые листья. Уже и не помню когда в последний раз снимала желтый лист. У меня он обвивает опору. А Вам, если хотите оставить на стене, могу переадресовать совет @Впервые
     

    Вложения:

    • P1040878.JPG
      P1040878.JPG
      Размер файла:
      301,6 КБ
      Просмотров:
      35
    Yarra, Mara и Lantana нравится это.
  8. Иван Чобан

    Иван Чобан Завсегдатай

    Регистрация:
    16.09.2016
    Сообщения:
    58
    Симпатии:
    17
    Баллы:
    71
    @A&S, про нехватку света сам знаю на подоконник не влезает и комнаты светлее нету. Про влажность думаю что каждую неделю снимать его со стены не очень удобно, поэтому опрыскивать лучше чем ничего тем более рядом есть аквариум ;)
     

  9. Mara

    Mara Модератор Команда форума

    Регистрация:
    08.09.2007
    Сообщения:
    14.192
    Фото и видео:
    463
    Альбомы:
    16
    Симпатии:
    10.013
    Баллы:
    710
    Регион:
    Беларусь Минская обл. Минск
    Меня зовут:
    Тамара
    Одинаково бесполезно.
     
  10. Иван Чобан

    Иван Чобан Завсегдатай

    Регистрация:
    16.09.2016
    Сообщения:
    58
    Симпатии:
    17
    Баллы:
    71
    @Mara, для кого как, у меня растения требующие высокую влажность я опрыскиваю и нормально живут как только перестаю сразу чахнут
     
  11. Mara

    Mara Модератор Команда форума

    Регистрация:
    08.09.2007
    Сообщения:
    14.192
    Фото и видео:
    463
    Альбомы:
    16
    Симпатии:
    10.013
    Баллы:
    710
    Регион:
    Беларусь Минская обл. Минск
    Меня зовут:
    Тамара
    @Иван Чобан, ну-ну...:D
    А Вы попробуйте снять его со шкафа, поставить опору, к которой закрепить все плети как, например, здесь http://forum.bestflowers.ru/t/ehpipremnum-epipremnum.9793/page-30#post-954596 или здесьhttp://forum.bestflowers.ru/t/ehpipremnum-epipremnum.9793/page-30#post-955324 и тогда "нормально живут" изменит своё качество.
    А если его ещё и:
    то результат Вас может приятно удивить.

    А если всё оставить как есть, то и смириться со скручиванием листьев надо, понимая, что в предложенных ему условиях содержания это объяснимо. Тем более, что Ваш эпипремнум не выглядит угнетённым. Во всяком случае, пока.
     
    Yarra и A&S нравится это.
  12. Yarra

    Yarra Активист

    Регистрация:
    19.07.2015
    Сообщения:
    929
    Фото и видео:
    18
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    1.922
    Баллы:
    325
    Регион:
    г.Владимир
    Меня зовут:
    Ярра
    О да, обожают :happy: Своих вместе с плющем ставлю в ванну, включаю несильно душ, чтобы попадал только на плети и оставляю минут на 15 "под дождиком".
     
    Mara и A&S нравится это.

  13. Tatsiana

    Tatsiana Дебютант

    Регистрация:
    08.09.2018
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    3
    У меня проблема с моим цветком. На листьях темные сухие пятна, которые в дыры превращаются. Что не так в уходе? Спасибо. 20180908_233912.jpg
     
  14. A&S

    A&S Модератор Команда форума

    Регистрация:
    20.03.2014
    Сообщения:
    3.496
    Фото и видео:
    5.183
    Альбомы:
    18
    Симпатии:
    46.459
    Баллы:
    505
    Меня зовут:
    Айгуль
    @Tatsiana, если исключить механические повреждения (домашние животные?) и опрыскивания на солнце, то пересмотрите режим полива.
     
  15. Тамара Незабудкина

    Тамара Незабудкина Активист

    Регистрация:
    18.10.2013
    Сообщения:
    967
    Симпатии:
    1.238
    Баллы:
    405
    Регион:
    Россия Москва и Московская обл. Москва
    Девочки, что-то у меня нынешней весной проблема на проблеме :(.
    Лиана (сциндапсус 100%), зеленолиственная всегда, которой в нынешнем году ни много ни мало, а 34 года, вдруг начала желтеть. Подкормила сегодня Bona Forte для декоративно-лиственных ("Устойчивость к пожелтению"), пока никакого эффекта. У кого лиана желтеет и кто пользуется этим удобрением?
     
    Последнее редактирование: 01.04.2019
    Visteria нравится это.
Загрузка...
Похожие темы
  1. Stasy_N
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    672
  2. OlgaIva
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    785
  3. Ddojdik
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    800
  4. Meimei
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    685
  5. Gloksinka
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    796