1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Эпипремнум (Epipremnum)

Тема в разделе "Ароидные (Araceae)", создана пользователем Nataly D, 23.08.2005.

  1. Тамара Незабудкина

    Тамара Незабудкина Активист

    Регистрация:
    18.10.2013
    Сообщения:
    967
    Симпатии:
    1.238
    Баллы:
    405
    Регион:
    Россия Москва и Московская обл. Москва
    Вы знаете, друзья, нарезала черенки от лианы, они ожили, листочки обрели тургор!)))
    Большое спасибо всем, кто участвовал в спасении моей лианы, то бишь эпипремнума!!
     
    Последнее редактирование модератором: 13.11.2019
  2. Morana

    Morana Активист

    Регистрация:
    14.10.2014
    Сообщения:
    517
    Симпатии:
    1.164
    Баллы:
    365
    Регион:
    Украина Ивано-Франковская обл. Ивано-Франковск
    Меня зовут:
    Ольга
    Эпипремнум - первое растение, которое я успешно укоренила, вырастила и размножаю для друзей/знакомых. Можно сказать, что агротехнику его я постигла. Но, оказывается, не до конца.
    За последнюю неделю уже на четырех листьях появились черные пятна-разводы. Сфотографировать растение полностью несколько проблематично. Оно стоит посредине окна и лианы вправо/влево обрамляют подоконник и откосы. На лианах листья нормальные. Листики с пятнами находятся у основания (фото 2, 3). На обратной стороне листа никаких пятен нет.
    Я бы предположила залив, но эпипремнум залив показывает гуттацией. В сравнении с летом полив сокращен.
    Переохлаждение? Окно периодически открываю для проветривания, но сквозняк не устраиваю. Летом сквозняк был постоянный, но ему он не мешал.
    DSC08627.JPG DSC08629.JPG DSC08630.JPG
     
    Тамара Незабудкина нравится это.
  3. Nika

    Nika Чемпион форума

    Регистрация:
    06.12.2007
    Сообщения:
    9.184
    Фото и видео:
    1.250
    Альбомы:
    21
    Симпатии:
    23.518
    Баллы:
    650
    Регион:
    Slovakia
    @Morana, мне кажется, что это результат переохлаждения корневой во влажном состоянии.

    Сквозняк летом и холодный воздух в осенне - зимний период совсем разные вещи. Летом ведь сухой и теплый струится воздух. А сейчас потоки холодного воздуха при влажной земле могут быстро свести на нет любое растение.
     

  4. Visteria

    Visteria Активист

    Регистрация:
    27.01.2017
    Сообщения:
    1.277
    Симпатии:
    1.426
    Баллы:
    385
    Регион:
    США Нью-Йорк Нью-Йорк
    Тоже думаю результат переохлаждения. Как вариант, поставьте его на какую то подставку, чтоб не на холодном подоконнике стоял. К слову, потоки горячего воздуха от батареи они тоже не любят.
     
    Nika, Тамара Незабудкина и Morana нравится это.
  5. Тамара Незабудкина

    Тамара Незабудкина Активист

    Регистрация:
    18.10.2013
    Сообщения:
    967
    Симпатии:
    1.238
    Баллы:
    405
    Регион:
    Россия Москва и Московская обл. Москва
    Мой новый эпипремнум - двухлеточка. Растем и хорошеем...

    IMG_20210802_122218.jpg

    Вот еще очень удачное фото.

    IMG_20210804_084451.jpg
     
    Последнее редактирование модератором: 05.08.2021
    Аликсия, Visteria и A&S нравится это.
  6. Аликсия

    Аликсия Активист

    Регистрация:
    10.04.2018
    Сообщения:
    1.356
    Симпатии:
    2.292
    Баллы:
    385
    Регион:
    Россия Свердловская обл. Екатеринбург
    Меня зовут:
    Аликсия
    @Тамара Незабудкина, Ага, свеж, красив, здоров.
    Я когда то тоже пыталась заводить эту милую лианку, но как то у меня не пошло. Растила ампелем и... не понравилось. Отказалась, а вот совсем недавно случайно наткнулась вот на такую информацию:
    " Что бы иметь крупные листья лучше выращивать не ампелем, а на опоре. При выращивании ампелем, междоузлия вытягиваются, листья мельчают, а стебли утонщаются.
    С течением времени листья могут измельчать до состояния чешуек. В результате - длинная безлиственная плеть. Такие побеги называются флаеллерными.
    Во оказывается как! Век живи, век учись! Успехов!
     
  7. Vivita

    Vivita Активист

    Регистрация:
    29.08.2014
    Сообщения:
    418
    Фото и видео:
    329
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    4.143
    Баллы:
    405
    Регион:
    Австралия Виктория Гилонг
    Меня зовут:
    Виктория
    Спустя 6 лет один черенок, который оставила себе, теперь такой -
    Живет на кухне, западное окно.
     
  8. МарияСава

    МарияСава Дебютант

    Регистрация:
    19.04.2022
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Доброе время суток!
    У меня живет эпипремнум(или сциндапсус), совершенно не хочет расти. Уже наверное больше года стоит, и какой был, можно сказать таким и остался..
    раньше у меня была длинная лиана, метра 4,5, этот был ее деточкой. Листья мельчают. Сам не засыхает и не тускнеет, просто не растет.
    Посоветуйте, может удобрить чем или что то не так сделала? Есть еще одна лиана, от другого цветка, на вид такая же, живет в таком же грунте и стоит на той же полке, потихоньку, но растет. 9678FD5B-3263-4C87-9F6D-EF61CB846A93.jpeg D94FFBD3-FFED-4D75-AEE9-73F5F4792A77.jpeg 6DD21D16-F2A4-4E73-AF71-213D54391C04.jpeg
     

    Вложения:

    Последнее редактирование: 19.04.2022

  9. A&S

    A&S Модератор Команда форума

    Регистрация:
    20.03.2014
    Сообщения:
    3.496
    Фото и видео:
    5.183
    Альбомы:
    18
    Симпатии:
    46.458
    Баллы:
    505
    Меня зовут:
    Айгуль
    @МарияСава, как давно пересаживали? Если честно грунт мне не нравится. Как далеко от окна стоит? Вообще эпипремнум может приспособиться к любым условиям и довольно быстро растет. Судя по отсутствию вариегатности, солнца Ваш не видит. У меня очень плохо рос эпипремнум, когда жил на столе в 1,5 метрах от северного окна. На западных окнах он растет очень быстро, на солнце на нем появляется много золотистых пятен. Пару лет назад отнесла черенки на работу. Там он стоит на тумбочке у противоположной от окна стены. Света дневного он не видит совсем, но в течение дня под ярким офисным светом. При этом он разросся так, что места на тумбочке не осталось, все заняли его плети, теперь они висят вокруг этой тумбочки. Вариегатности у него тоже не осталось.
    Дайте вашему побольше света и пересадите в питательный грунт и он тоже начнет расти. После пересадки удобрять можно не раньше 2-3 мес. Удобрение может быть любое на выбор: для декоративнолистных, универсальное, гумат, органика. Будете кормить в темноте, вытянется и побледнеет.
     
  10. Аликсия

    Аликсия Активист

    Регистрация:
    10.04.2018
    Сообщения:
    1.356
    Симпатии:
    2.292
    Баллы:
    385
    Регион:
    Россия Свердловская обл. Екатеринбург
    Меня зовут:
    Аликсия
    @МарияСава, добавлю чуток по поводу мельчания листьев с течением времена. Повторятся не буду, процитирую своё же ранее написанное.
     
    Последнее редактирование модератором: 20.04.2022
    A&S нравится это.
  11. Тамара Незабудкина

    Тамара Незабудкина Активист

    Регистрация:
    18.10.2013
    Сообщения:
    967
    Симпатии:
    1.238
    Баллы:
    405
    Регион:
    Россия Москва и Московская обл. Москва
    @МарияСава, добавлю к замечательному вышесказанному: я подкармливаю свой удобрением "Эффект "Цветочный вальс" (фирма "Фаско"), растет великолепно! Стоит на западном окне.
     
    A&S нравится это.
  12. Anastasiaaa

    Anastasiaaa Дебютант

    Регистрация:
    21.01.2023
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Доброго дня! Не понимаю, что происходит с растением. У меня стоит два одинаковых растения, растут оба у меня, с двух листочков каждый, около года, но сейчас на одном из них начала замечать засыхающие пятна на нижних и верхних листах, при том, что второй растет хорошо.

    На самом последнем листе( фото 2, 4) пол листа иссохло, может кто-то его ест, но я осматривала много раз, никого не нашла((
     

    Вложения:


  13. Станислав РиэлторНСК

    Станислав РиэлторНСК Дебютант

    Регистрация:
    09.02.2023
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Досталось растение. Вроде монстера. Начали вянуть листья. Что делать?
     

    Вложения:

  14. Mara

    Mara Модератор Команда форума

    Регистрация:
    08.09.2007
    Сообщения:
    14.131
    Фото и видео:
    463
    Альбомы:
    16
    Симпатии:
    9.975
    Баллы:
    710
    Регион:
    Беларусь Минская обл. Минск
    Меня зовут:
    Тамара
    @Станислав РиэлторНСК, из этой скудной информации можно предполагать многое.
    Например, при недостатке освещённости + большой горшок частый полив приводит к тому, что в результате залива страдает корневая и, как результат, листва теряет упругость.
    Либо чрезмерное подсушивание грунта.
    Либо после длительной засухи - обильный полив.
     
  15. Forgetmenot

    Forgetmenot Дебютант

    Регистрация:
    30.04.2023
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Что с растением? Это какой-то вредитель или погрешности в уходе? Такой лист у верхушечного побега.
     

    Вложения:

Загрузка...
Похожие темы
  1. Stasy_N
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    666
  2. OlgaIva
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    777
  3. Ddojdik
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    791
  4. Meimei
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    677
  5. Gloksinka
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    778