1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Эписция (Episcia)

Тема в разделе "Геснериевые (Gesneriaceae)", создана пользователем Marka, 03.10.2005.

  1. АТ
    Marka

    Marka Местный

    Регистрация:
    25.07.2005
    Сообщения:
    825
    Симпатии:
    52
    Баллы:
    225
    Регион:
    Армавир
    Род Эписция принадлежит к семейству Геснериевых.
    В род входит 10 видов, которые распространены в тропических областях Центральной и Южной Америки.
    Название рода происходит от древнегреческого episkos, что означает затемненный.

    Уход

    Освещение. Эписции предпочитают хорошее освещение с обязательным притенением от прямых солнечных лучей.
    На солнце листья выгорают, на них могут появиться ожоги.
    При недостаточном освещении узор на листьях бледнеет, листья становятся мелкими, побеги вытягиваются.
    Поскольку у эписций нет ярко выраженного периода покоя, зимой их можно выращивать досвечивая люминесцентными лампами.

    Температура. Эписции теплолюбивые растения, оптимальная температура для них 22-25*. Зимой температура не должна опускаться ниже 18*.
    Следует оберегать эписции от сквозняков.

    Влажность. Эписции любят влажный воздух. Чтобы повысить влажность, горшки с эписциями размещают на поддонах с мокрым керамзитом.
    Акварельные эписции требуют содержания в тепличках или флорариумах.

    Полив. Грунт всегда должен быть умеренно влажным. Следует избегать как переувлажнения почвы, так и её пересушивания.
    Зимой полив должен быть менее обильным, но до полной сухости земляной ком не доводят.
    У эписций с опушенными листьями при поливе следует избегать попадания капель воды на листья.

    Подкормка. Подкармливают эписции 1 раз в 2 недели в период активного роста комплексным минеральным удобрением, которое необходимо развести в 2 раза слабее, чем написано в инструкции.

    Пересадка. Пересаживают весной в слабокислый рыхлый, водо- и воздухопроницаемый грунт.
    Можно использовать магазинный грунт для сенполий, добавив к нему резаный мох сфагнум, вермикулит, перлит.
    Обязателен хороший дренаж.

    Размножение. Эписции размножаются дочерними розетками, которые легко укореняются в воде.
    Со временем у эписции отмирают нижние листья, оголяется стебель и растение теряет декоративность. В этом случае можно срезать верхушечные черенки, укоренить их и посадить заново.
    Добавлено модератором Мисс Виолет



    Есть ли на форуме любители такой красоты? отзовитесь!
    [​IMG]
     
    gal.xorkowa нравится это.
  2. Nataly D

    Nataly D Местный

    Регистрация:
    16.02.2005
    Сообщения:
    339
    Симпатии:
    20
    Баллы:
    186
    Регион:
    Moscow,м.Коньково.
    Marka- у меня есть вот такая.

    [​IMG]

    Очень она сложная в уходе просто нету сил с ней.
     
    gal.xorkowa и Soile нравится это.
  3. АТ
    Marka

    Marka Местный

    Регистрация:
    25.07.2005
    Сообщения:
    825
    Симпатии:
    52
    Баллы:
    225
    Регион:
    Армавир
    Я бы хотела приобрести несклько разных сортов и разнообразить коллекцию , но выяснила, что продают их только с апреля по сентябрь. Опоздала :cry:
     
    gal.xorkowa нравится это.

  4. XNA

    XNA Завсегдатай

    Регистрация:
    15.09.2005
    Сообщения:
    17
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    126
    Регион:
    г.Ростов-на-Дону
    Marka. Я тоже в этои году купила 4 детки эписций. Правда у меня другого цвета листья. Я поставила на солнечную сторону, так они аж красно- каричневые. Один из них будет цвести красным (большим цветком), другой желтым, третий - розово-бардовым, а четвертый - белый с голубым. А насчет продажи - так у нас их досих пор продают, разных раскрасок и листа и цветка.
     
  5. АТ
    Marka

    Marka Местный

    Регистрация:
    25.07.2005
    Сообщения:
    825
    Симпатии:
    52
    Баллы:
    225
    Регион:
    Армавир
    Класс. Но в нашем колхозе это так просто не купишь, пришлось заказывать по интернету. А доставка только почтой. Если все получится, то выращу и похвастаюсь достижением :)
     
  6. XNA

    XNA Завсегдатай

    Регистрация:
    15.09.2005
    Сообщения:
    17
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    126
    Регион:
    г.Ростов-на-Дону
    Nataly D. Я тоже читала, что они считаются сложными в уходе, но на своем опыте уверена, что это не так. Я например послушала продавщицу и повесила эписцию на балкон. а там у меня солнце только до 10 часов, в общем росла она у меня там еле-еле. Я взяла и переставила на кухню (там у меня, можно сказать, солнцепек), а цветочку там нравится. Он стал такой красивый, веточки новенькие выпустил, а листики буд-то лаковые. Вот завтра фото размещу.
     
  7. АТ
    Marka

    Marka Местный

    Регистрация:
    25.07.2005
    Сообщения:
    825
    Симпатии:
    52
    Баллы:
    225
    Регион:
    Армавир
    Согласна с XNA, моя стоит на солнечной стороне и цветет, и растет нормально. Хлопот не доставляет. :)

    Кстати, еще мне очень понравилось, что эта растюшка абсолютно не боится всяких там вредителей. Погубить ее может только избыточная влага!
     
  8. XNA

    XNA Завсегдатай

    Регистрация:
    15.09.2005
    Сообщения:
    17
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    126
    Регион:
    г.Ростов-на-Дону
    Marka. Тут я с тобой немного не согласна. У одной моей эписции листья зеленые и не такие жесткие как у других сортов, так вот на них появились коричневые пятна. Хочу сегодня чем нибудь обработать
     
    gal.xorkowa нравится это.

  9. Nataly D

    Nataly D Местный

    Регистрация:
    16.02.2005
    Сообщения:
    339
    Симпатии:
    20
    Баллы:
    186
    Регион:
    Moscow,м.Коньково.
    Незнаю для кого как, а для меня она сложная.
     
  10. иришка

    иришка Активист

    Регистрация:
    07.10.2005
    Сообщения:
    252
    Фото и видео:
    49
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    586
    Баллы:
    305
    Регион:
    приморский край
    Согласна с Nataly D, эписция довольна сложна в выращивании. У меня она начнет активно расти, а затем пропадает, останется еле живая розеточка, а ее реанимирую, начинает идти в рост и снова медленно погибает.Последний раз по совету добавила мох- сфагнум(измельчив) его, песок, перегной и торф. Вроде бы перестала засыхать. 8)
     
    gal.xorkowa нравится это.
  11. Nataly D

    Nataly D Местный

    Регистрация:
    16.02.2005
    Сообщения:
    339
    Симпатии:
    20
    Баллы:
    186
    Регион:
    Moscow,м.Коньково.
    Да точно, от неё не знаешь что ожидать даже. То растёт как на дрожжах, а то в один день погибать начинает.
     
    gal.xorkowa нравится это.
  12. иришка

    иришка Активист

    Регистрация:
    07.10.2005
    Сообщения:
    252
    Фото и видео:
    49
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    586
    Баллы:
    305
    Регион:
    приморский край
    Я от кого то слышала, что эписция - символизирует любовь и семейные узы, если она начинает проподать, жди неприятностей :wideyed: в семье. Возможно это - ерунда, но во всем есть доля смысла.
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015

  13. АТ
    Marka

    Marka Местный

    Регистрация:
    25.07.2005
    Сообщения:
    825
    Симпатии:
    52
    Баллы:
    225
    Регион:
    Армавир
    Если она начинает пропадать, ее залили :)))) в этом случае ее надо почекрыжить на кусочки, и будет у вас много эписций :D
     
    alenushka84 нравится это.
  14. Nataly D

    Nataly D Местный

    Регистрация:
    16.02.2005
    Сообщения:
    339
    Симпатии:
    20
    Баллы:
    186
    Регион:
    Moscow,м.Коньково.
    Да доля смысла есть , и не только когда пропадать начинает. Я сама сломала веточку совершенно случайно и вечером был такой скандал дома ни с того ни с сего. Это уже 2 раза подтвердждалось. :!:
     
  15. Мейлуте

    Мейлуте Местный

    Регистрация:
    08.09.2005
    Сообщения:
    374
    Симпатии:
    8
    Баллы:
    186
    Регион:
    Смоленск
    Я приобрела росток эписции у бабульки и вот что она мне сказала: " Эписция схожа с фиалкой, не любит когда ее заливают, нуждается в очень светлом месте, но не солнцепек. Ростет хорошо в группах растений, которые опрыскивают, т.к. ей необходима высокая влажность воздуха". Наверное ей можно поверить, потаму что ее экземпляр был просто шикарный.
     
    gal.xorkowa и ne podarok нравится это.
Загрузка...
Похожие темы
  1. 33irinka
    Ответов:
    3
    Просмотров:
    745
  2. Нина Васильевна
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    818
  3. shalv
    Ответов:
    4
    Просмотров:
    1.058
  4. Валерон
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    769
  5. JekaTV
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    954