1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Эсхинантус (Aeschinanthus)

Тема в разделе "Геснериевые (Gesneriaceae)", создана пользователем Олюнчик, 08.07.2005.

  1. АТ
    Олюнчик

    Олюнчик Завсегдатай

    Регистрация:
    24.06.2005
    Сообщения:
    13
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    116
    Род Эсхинантус ( Aeschinanthus) включает в себя около 140 видов. Название рода связано с необычным видом цветов и происходит от древнегреческих слов aeschineia - искаженный и anthos - цветок. Родина Эсхинантуса - Южная и Юго-Восточная Азия.

    Уход

    Освещение. Яркий рассеянный свет с притенением от прямых солнечных лучей.

    Температура. Оптимальная температура летом 25*, зимой около 18*, но не ниже 16*. Понижение температуры в зимний период необходимо для закладывания цветочных почек.
    Необходимо оберегать эсхинантус от сквозняков.

    Влажность.Высокая влажность воздуха летом является необходимым условием для цветения. При недостаточной влажности осыпаются цветы и бутоны.
    Необходимо опрыскивать эсхинантус теплой водой два раза в день.

    Полив. Летом умеренный, по мере подсыхания верхнего слоя почвы. Грунт всегда должен быть умеренно влажным, нельзя допускать ни переувлажнения, ни пересыхания земляного кома.
    При чрезмерном поливе легко загнивают корни, а при недостатке влаги растение сбрасывает листья.
    В зимний период полив сокращают, но почву до пересыхания не доводят.
    Вода для полива должна быть мягкой.

    Подкормки. Подкормки производят в период с весны до осени 1 раз в две недели комплексным минеральным удобрением.

    Пересадка. Пересаживают весной с одновременной обрезкой побегов, потерявших декоративность.
    Грунт должен быть рыхлым, воздухо- и влагопроницаемым. Можно использовать магазинный грунт для сенполий, добавив к нему резаный сфагнум и кусочки древесного угля.
    Обязателен хороший дренаж.

    Размножение. Размножают эсхинантус весной неодревесневшими верхушечными черенками. Черенки укореняют в смеси торфа с древесным углем. Можно укоренять в чистом перлите или вермикулите. Необходимо держать укореняемые черенки в тепличке.
    Добавлено модератором Мисс Виолет


    Подскажите, пожалуйста. Мне дали отросток (веточку)эсхинантуса. Я поставила его в воду, но прошло уже больше 2-х недель, но корней не появилось. Что делать? Может не надо было ставить его в воду, а сразу посадить в землю?
     
  2. ENat

    ENat Завсегдатай

    Регистрация:
    08.06.2005
    Сообщения:
    152
    Симпатии:
    14
    Баллы:
    141
    Регион:
    Москва
    Олюнчик, вообще-то он размножается черенкованием ветками, так что подождите, листья ведь не завяли? Добавьте корневин в воду или активированный уголь.
     
    gal.xorkowa нравится это.
  3. АТ
    Олюнчик

    Олюнчик Завсегдатай

    Регистрация:
    24.06.2005
    Сообщения:
    13
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    116
    Добавила активированный уголь, но корни так и не появляются. А листья стали какими-то вареными, хотя он стоит не на солнце. Что делать?
     

  4. ENat

    ENat Завсегдатай

    Регистрация:
    08.06.2005
    Сообщения:
    152
    Симпатии:
    14
    Баллы:
    141
    Регион:
    Москва
    Странно, у меня такого никогда не было, а попробуйте воткнуть его в землю и накрыть банкой, только предварительно опустите ножку в корневин.
     
  5. BlackWhite

    BlackWhite Местный

    Регистрация:
    26.10.2005
    Сообщения:
    209
    Симпатии:
    9
    Баллы:
    161
    Регион:
    Одесса Украина
    :?: Люди, я купила недавно эсхинантус... Такое себе чудо с необычными цветками...
    Обстановка моего Эсха (бум так говорить) изменилась, и он сбросил цветы... Может отцвел просто? Произошло это сбрасывание месяца 2 - 2.5 назад. Теперь побеги на Эсхе стали быстро-пребыстро расти, вытягиваться... Листья становятся мельче, стебли длиннее и тоньше...
    Прочитала в книге "Все о комнатных растениях" (Хессайон), что "После окончания цветения немедленно обрежьте побеги, если они оголились, и обеспечьте растению необходимые условия содержания зимой". Я думала сразу обрубать побеги, но возникли вопросы:
    1) У моего Эсха "Побеги не оголились" (как писалось в книге), а выглядят вполне приемлимо, только чуть вытянулись... Что делать: все равно подрезать? Или уже поздно? Ведь почти два месяца прошло.... Или все же лучше позже чем никогда?
    2) Если резать надо не смотря ни на что, кроме того, что Эсх отцвел, то как это делать? На какую длину обрезать???
    3) Еще в книге (этой же) пишется, что "побеги эсхинантуса с кожистыми листьями"... У моего же листья совсем не кожистые, а покрытые по краям хорошо заметными "волосками"... Странно... Может это просто вид такой? Мой вроде как называется "Эсхинантус Лобба", написано, значит про него: "лист с восковым налетем и с пурпурной кромкой"... У моего же лист обычный, темно-темно зеленый у основания побегов, и светлее к верхушке... Так еще и волосатый! :p И никакого пурпурного там не водится! Это глюк такой, да? ;)

    П.С. Не кажется ли вам, что эсхинантус очень похож на колумнею? Знаете, какой лист у Колумнеи Славной? Так вот, у моего Эсха лист такой же, тока без красного. Может это просто такой себе гибридик? Хотя... Не важно. Просто эсхинантус от каламнеи только по цветкам можно отличить... А так похожи, ей богу, как двойняшки!
    Главное: Ответьте, плиз, при каких условиях и как надо ПОДРЕЗАТЬ ЭСХИНАНТУС??? А там, кто знает, скажите, как прально подготовить моего Эсхика к зиме? :?:
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  6. Shadow

    Shadow Местный

    Регистрация:
    03.07.2005
    Сообщения:
    1.161
    Симпатии:
    38
    Баллы:
    225
    Регион:
    Саратовская область
    BlackWhite, у меня эсхинантуса никогда не было, но обычно принято обрезать побеги на 2/3. Также при формировании красивого куста необходимо обратить внимание на то, как расположена последняя почка, в какую сторону пойдёт самый мощный побег. Я не знаю насколько быстро растёт эсхинантус и имеет ли он склонность некрасиво вытягиваться, чем быстрее растёт, тем смелее можно обрезать. Например я время от времени обрезаю гипоэстес и сингониум под корень, а они заново обрастают.

    Статьи про эсхинантус:
    http://flo.com.ua/plant.php?id=286
    http://www.lapshin.org/science/aesch.htm
    Вообще молчок про обрезку, только про прищипку говорят :rolleyes:
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  7. Малинка

    Малинка Местный

    Регистрация:
    20.02.2005
    Сообщения:
    1.623
    Симпатии:
    47
    Баллы:
    260
    Регион:
    Москва
    Хе, вас не кажется, что он чем-то похож на хойю? Красивый цветочек, только вот солнышко любит... :rolleyes:
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  8. BlackWhite

    BlackWhite Местный

    Регистрация:
    26.10.2005
    Сообщения:
    209
    Симпатии:
    9
    Баллы:
    161
    Регион:
    Одесса Украина
    Кто? Эсхик? на хойю? Не, мне кажется, он на колумнею похож. По крайней мере, по виду некоторых видов ;) . Разница только в головной боле во время ухода ;)
    Я, честно говоря, познакмилась с Эсхом нежданно. Увидела в журнальчике интерьера ванную комнату всю в цветах... И начался мой поиск тенелюбивых, влаголюбивых растений для ванной. Туда попал и Эсх... Глупо! Он ведь свет любит! Так я когда в магазин входила, я говорила сразу: нужно тенелюбивое, влаголюбивое... Мне и показывают на Эсх. Я говорю: он что тень выдерживает (ванна, покдоконник), они мне: "да-да-да!"... Знатоки, блин! Я знаток в этом растении была, а они - еще больше! А ведь магазин - самый большой в городе!.. Вообщем, Эсх позбрасывал цветочки у мя в ванной, вот теперь и живет в комнате, на юго-западном окне :rolleyes:
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
    gal.xorkowa нравится это.

  9. Tess

    Tess Завсегдатай

    Регистрация:
    10.08.2006
    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    116
    Регион:
    Ukraine
    Эсхинантус погибает. Помогите!

    Пожалуйста, помогите вылечить! Или скажите, где почитать можно, что с ним делать!
    Я сама виновата - залила, а потом еще ночью холодно было (он на лождии застекленной, но была открыта рама) - стали опадать и темнеть листья. Пересадила неделю назад - все равно листопад и вянут молоденькие листики! А собирался цвести... :cry: :cry:
    Помогите спасти, пожалуйста!
     
  10. Berezka

    Berezka Завсегдатай

    Регистрация:
    15.08.2006
    Сообщения:
    134
    Симпатии:
    24
    Баллы:
    141
    Регион:
    Украина, Киев
    Tess, растения хорошо чувствуют нашу любовь к ним и заботу... Поговори с ним. :p Не заливай его больше, пусть почва будет едва влажной.
    Об эсхинантусе:
    Происходит это красивое ампельное растение из девственных лесов Южной и Юговосточной-Азии.
    Многолетнее вечнозеленое растение с мясистыми кожистыми листьями и цветками яркой - от красной до оранжевой окраски. Цветет с июня по сентябрь.
    Растение предпочитает светлые, но слегка притененные помещения, с температурой 20-25 градусов. Зимой благоприятная температура воздуха 18-20 градусов, не ниже 16 градусов. Полив умеренный, почва в горшке постоянно должна быть влажной, но избегайте черезмерного полива. Желательно для полива использовать кипяченую воду комнатной температуры ,зимой полив сокращается.
    Полив: Летом полив умеренный (только после просыхания кома), почва должна быть постоянно умеренно влажной, растение нужно часто опрыскивать мягкой водой комнатной температуры.
    Важно! При резком дефиците влаги эсхинантус сбрасывает листья. Обязательно опрыскивайте растение не реже 1 раза в день!
    Во время вегетационного периода эсхинантус подкармливают комплексными минеральными удобрениями 2 раза в месяц.
    Важно! Обеспечьте растению хороший дренаж.
    Пересаживают растение ежегодно весной , предворительно обрезав длинные побеги.
    Удачи!!! Твой цветочек обязательно почувствует твою любовь и выздоровеет!!! :p
     
  11. эстер

    эстер Завсегдатай

    Регистрация:
    02.12.2006
    Сообщения:
    20
    Фото и видео:
    2
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    125
    ЭСХИНАНТУС

    :cry: Помогите советом.Мой эсхинантус начал сбрасывать листья. Растение молодое,растет хорошо, дал много побегов.Но вот большие старые листья стали опадать. Может так надо? У кого есть такой цветок,поделитесь советом как за ним ухаживать?
     
  12. Claribel

    Claribel Завсегдатай

    Регистрация:
    24.11.2006
    Сообщения:
    33
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    126
    Регион:
    Moscow
    эстер, у меня есть :) Так вот, что я заметила, если его поливать частенько, то он совсем не растет и даже сбрасывает листья. Поливаю сейчас очень редко, можно сказать до полного высыхания кома. Мне кажется, что в плане полива он похож на хойю: поливать, когда земля высохнет. И не любит сквозняков тоже, от этого и листья опадают у вас, возможно.
     
    gal.xorkowa нравится это.

  13. эстер

    эстер Завсегдатай

    Регистрация:
    02.12.2006
    Сообщения:
    20
    Фото и видео:
    2
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    125
    :( эсхинантус умер! :!: Скорей всего я его точно перелила.Я его своими руками убила! :tra-ta-ta2:
     
  14. Дубравка

    Дубравка Завсегдатай

    Регистрация:
    02.01.2007
    Сообщения:
    69
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    141
    Регион:
    Москва
    Эсхинантус обратноконический растет у меня лет 5, цветет постоянно, борода около 1 м длиной. Легко черенкуется. Вообще практикую иметь по 2-3 экземпляра (дома и дубль в части), в случае экстрима хоть где-то выживет. Эстер, не выбрасывай сразу трупики, попробуй ветки начеренковать и в воду!
     
  15. tatyana770877

    tatyana770877 Завсегдатай

    Регистрация:
    17.03.2009
    Сообщения:
    51
    Фото и видео:
    17
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    121
    Регион:
    Нижневартовск
    Дубравка, мне подарили небольшую веточку эсхинантуса, поставила я её в воду и ни каких изменений. Как долго он укореняется? обмакнула в корневин, всё равно стоит на одном месте. 1 листик отпал. может посоветуешь что то?
     
    gal.xorkowa нравится это.
Загрузка...
Похожие темы
  1. LanaLight
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    559
  2. Дроид
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    532
  3. Супчик
    Ответов:
    3
    Просмотров:
    1.100
  4. NadyaChernova
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    704
  5. Неоника
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    827