1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Эсхинантус (Aeschinanthus)

Тема в разделе "Геснериевые (Gesneriaceae)", создана пользователем Олюнчик, 08.07.2005.

  1. Цветулька

    Цветулька Активист

    Регистрация:
    26.02.2012
    Сообщения:
    1.006
    Фото и видео:
    922
    Альбомы:
    8
    Симпатии:
    18.734
    Баллы:
    480
    Регион:
    Киев
    Меня зовут:
    Оля
    @Strawberry, У моего черенка были похожие пятна из-за того что я его поливала холодной водой. Возможно Ваш эсхинантус в магазине тоже поливали холодной водой и наверное еще и заливали хорошо. Поливайте его только теплой водой. Проверьте корневую, пересадите его в легкий воздухопроницаемый грунт. Новые листики должны расти хорошими. И обязательно обработайте от вредителей, паутинный клещик его очень любит кушать от него могут быть похожие пятна на обратной стороне листа как у Вашего.
     
    Strawberry нравится это.
  2. Наталичка4477

    Наталичка4477 Активист

    Регистрация:
    11.08.2014
    Сообщения:
    1.597
    Фото и видео:
    462
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    9.498
    Баллы:
    430
    Регион:
    Россия Кемеровская обл. г.Междуреченск
    Меня зовут:
    Наталия
    Добрый день. Подскажите можно ли вообще получить растение из укорененных листиков, где-то 2 месяца назад я посадила три листка в стаканчик, сейчас там весь стакан в корнях, но ни каких новых ростиков не появляются, так и сидят эти листики. Можно ли вообще эсхинантус листьями размножать?
     
  3. Ringo

    Ringo Активист

    Регистрация:
    08.10.2010
    Сообщения:
    1.227
    Фото и видео:
    396
    Альбомы:
    3
    Симпатии:
    12.813
    Баллы:
    450
    Регион:
    тверская область
    Меня зовут:
    ирина
    @Наталичка4477, Размножают эсхинантус семенами, стеблевыми и листовыми черенками и отводками. Будем ждать, у меня тоже листочек сидит, пока только корни растут.
     

  4. Наталичка4477

    Наталичка4477 Активист

    Регистрация:
    11.08.2014
    Сообщения:
    1.597
    Фото и видео:
    462
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    9.498
    Баллы:
    430
    Регион:
    Россия Кемеровская обл. г.Междуреченск
    Меня зовут:
    Наталия
    @Ringo, Долго уж больно)) Уже два месяца у меня в стаканчики три листика сидят и только корни отращивают)
     
    gal.xorkowa нравится это.
  5. gal.xorkowa

    gal.xorkowa Чемпион форума

    Регистрация:
    24.11.2011
    Сообщения:
    5.159
    Фото и видео:
    5.556
    Альбомы:
    38
    Симпатии:
    39.163
    Баллы:
    600
    Регион:
    Россия Москва и Московская обл. Москва
    Меня зовут:
    Галина Дмитриевна
    @Наталичка4477, пусть оплетают корни весь стаканчик, потом посадите в большую емкость по размеру корневой и начнется рост.

    Моя Мона Лиза сейчас
     
    33irinka, Ringo, Наталичка4477 и ещё 1-му нравится это.
  6. Vikysha

    Vikysha Местный

    Регистрация:
    13.05.2016
    Сообщения:
    132
    Симпатии:
    135
    Баллы:
    160
    Поставила на укоренение в тепличку два черенка эсхинантуса Раста. Скрестила пальцы. Жду.... :unsure:

    А еще, с недавних пор, есть у меня вот такая растюшка. Есть подозрение, что тоже эсхинантус. Подскажите пожалуйста верно ли это? DSC_0298.JPG
     
    Последнее редактирование модератором: 07.06.2016
    gal.xorkowa нравится это.
  7. Barbara

    Barbara Местный

    Регистрация:
    26.10.2005
    Сообщения:
    126
    Симпатии:
    56
    Баллы:
    185
    Регион:
    СПб
    Эсхинантус красивый (Aeschynanthus speciosus)
     
    Vikysha и gal.xorkowa нравится это.
  8. Vikysha

    Vikysha Местный

    Регистрация:
    13.05.2016
    Сообщения:
    132
    Симпатии:
    135
    Баллы:
    160
    Подскажите, а как понять, что черенки укоренилась и тепличку убирать можно? Пробовала слегка потянуть череночки - чувствуется сопротивление....
     
    gal.xorkowa нравится это.

  9. Barbara

    Barbara Местный

    Регистрация:
    26.10.2005
    Сообщения:
    126
    Симпатии:
    56
    Баллы:
    185
    Регион:
    СПб
    Ну да, именно так и определяют. Я вообще-то люблю укоренять в прозрачных стаканчиках - корни видны. Признаком укоренения так же является новый рост (от слова "расти").
    А вообще, я такие растения без всяких тепличек укореняю.
     
    Natalyapolykova и gal.xorkowa нравится это.
  10. Vikysha

    Vikysha Местный

    Регистрация:
    13.05.2016
    Сообщения:
    132
    Симпатии:
    135
    Баллы:
    160
    gal.xorkowa нравится это.
  11. flowerNata

    flowerNata Дебютант

    Регистрация:
    26.09.2016
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    26
    Эсхинантус у меня две недели , как из магазина. Почти все цветки опали. Освещение искусственное.Не пересаживала.
     

    Вложения:

  12. 33irinka

    33irinka Активист

    Регистрация:
    13.05.2011
    Сообщения:
    633
    Фото и видео:
    441
    Симпатии:
    332
    Баллы:
    300
    Регион:
    Дзержинск
    Всем здравствуйте! Поделитесь плиз советом... у эсхинантуса мелкие листья, я его укореняла черенками несколько лет назад. Самые наверное крупные листочки сантиметра полтора-два. Остальные еще мельче. Чего ему может не хватать? Все остальные растюшки в этих же условиях растут нормально... IMG_20161227_213439[1].jpg IMG_20161227_213500[1].jpg
     
    gal.xorkowa и capucha нравится это.

  13. capucha

    capucha Активист

    Регистрация:
    04.03.2011
    Сообщения:
    1.454
    Фото и видео:
    1.821
    Альбомы:
    22
    Симпатии:
    27.795
    Баллы:
    460
    Регион:
    Украина Херсонская обл. Херсон
    Меня зовут:
    Юлия
    @33irinka, возможно это такой сорт? :unsure:
    Если по сорту листья должны быть крупнее, то только недостаток света, другой причины быть не может. Он у Вас в глубине комнаты растет? Эсхинантусы предпочитают яркий свет, и без солнечного рассеянного света вряд ли зацветут. Ваш цвел?
     
  14. 33irinka

    33irinka Активист

    Регистрация:
    13.05.2011
    Сообщения:
    633
    Фото и видео:
    441
    Симпатии:
    332
    Баллы:
    300
    Регион:
    Дзержинск
    @capucha, нет, точно не сорт такой... конкретно названия я не знаю, в магазине мне отдали ветку, которая обломилась от цветущего шикарнейшего эсхинантуса... были проблемы с укоренением, (тут где то есть фото) выжил только один, плохо переживал пересадку и неотрегулированный полив, живет в кокосе, удобряется иногда, но ему не тепло не холодно от этого... хотела недавно пересадить, а он потерял еще пару веток... жалко же, даже на черенки порезать нечего... ЭТО не укореняется, вянет в воде, сморщивается что ли... вобщем если что то резать с него, то сразу навыкид... оооч уж хлипкий он... сейчас опять ветка от середины до кончика морщится... опять ветку потеряем...
    Нет... Ни одного более или менее крупного листика на нем так и не выросло... чего уж говорить про цветение...:( У меня все окна на юг, полочка на стене, на окне жалюзи, иначе летом все просто сгорит,рассеянный свет как раз и есть. Весь вечер сейчас до поздна горит свет. Всем остальным вроде как всего хватает... на подоконник не поставишь сейчас, он узкий, а под ним батарея жарит. Но, он так сказать и зимой и летом... вот так и выглядит.
    Над эсхом висит... не помню название... тот вообще поначалу надо мной издевался... теперь приспособился, ему и света, и пить хватает, и черенковаться охотнее стал, а с этим прям не знаю как быть.
     
    Последнее редактирование: 28.12.2016
  15. 33irinka

    33irinka Активист

    Регистрация:
    13.05.2011
    Сообщения:
    633
    Фото и видео:
    441
    Симпатии:
    332
    Баллы:
    300
    Регион:
    Дзержинск
    вот так как то...:nailbiting:
     

    Вложения:

    gal.xorkowa нравится это.
Загрузка...
Похожие темы
  1. LanaLight
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    572
  2. Дроид
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    542
  3. Супчик
    Ответов:
    3
    Просмотров:
    1.107
  4. NadyaChernova
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    718
  5. Неоника
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    836