1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Эустома из семян

Тема в разделе "Размножаем семенами и косточками", создана пользователем hakuun, 06.06.2009.

  1. Глафира Сергевна

    Глафира Сергевна Дебютант

    Регистрация:
    10.01.2017
    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    27
    Регион:
    Центральное Черноземье
    @Елена Цвыга, у меня тоже ничего. Белая не взошла совсем, но я на нее мало надеялась. Сиреневую еще не сеяла.
     
  2. Милава

    Милава Местный

    Регистрация:
    01.12.2013
    Сообщения:
    217
    Фото и видео:
    64
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    218
    Баллы:
    200
    Регион:
    Тамбовская область
    И я в этом году опять эустомки ращу: высокие, низкие и отдельно красные. Посадила в этом году позже - в январе-феврале. Умнички - всходят неплохо уже один раз калиевой селитрой поливала теперь витамин В на подходе. Поняла не так трудно дождаться всходов как трудно выходить их до посадок.
     
    Последнее редактирование: 16.02.2017
    Nika и Елена Цвыга нравится это.
  3. Елена Цвыга

    Елена Цвыга Активист

    Регистрация:
    27.09.2016
    Сообщения:
    496
    Фото и видео:
    76
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    1.659
    Баллы:
    335
    Регион:
    Тула
    Меня зовут:
    Елена
    @Милава, а напишите поподробнее от самого посева, пожалуйста:shy: Я сажаю первый раз, про селитру и витамин В еще не слышала:D
     

  4. Милава

    Милава Местный

    Регистрация:
    01.12.2013
    Сообщения:
    217
    Фото и видео:
    64
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    218
    Баллы:
    200
    Регион:
    Тамбовская область
    @Елена Цвыга, я сажаю все скорее по интуиции чем по знаниям, что-то , конечно, узнаю на форумах. Сею в невысокие контейнеры, землю покупаю в магазине, увлажняю и посыпаю вермикулитом потом раскладываю семена и опять увлажняю чтобы гранулы растаяли. В этом году так случилось, что пришлось гранулы чисто механически разрушать. Это конечно плохо, но семена проросли и после такого жуткого обращения, так что слухи о капризности семян сильно преувеличены, на мой взгляд. Потом под пленку или под крышку контейнера и терпеливо жду когда прорастут на десятый день как правило, но некоторые еще потянутся могут со всходами. После всходов понемногу открываю и очень аккуратно поливаю - удобно детской спринцовкой. После появления первой пары настоящих листочков начинаю подкармливать как научили на одном из форумов Селитра Калиевая 1 ст.л на 1 л воды (материнский р-р) потом 10 куб на 0,5 воды Витамин В не помню какой (красный) ампулу на стакан воды поливаю через 2 недели поочереди то одним то другим Когда подрастут до 2 пары листочков настоящих пикирую в отдельные стаканчики 100 гр потом если быстро займут всю землю еще раз в стаканчики побольше, но может случиться что времени уже много прошло и темп позволяет тогда сразу в ОГ. А потом просто растут, даже менее привередливые чем некоторые другие . Высокие подвязываю к опоре - падают. осенью пробовала выкапывать и сохранить - благополучно засохли. Растут на подоконнике с подсветкой практически круглосуточно, потом на застекленную лоджию. Вот как-то так. Ничего страшного нет. У меня до посадки доходит процентов 60-70, но это не они , это я виновата - бывает плохо смотрю. Всходы процентов 90
     
    Kris, Nika, Irinushka и 2 другим нравится это.
  5. Елена Цвыга

    Елена Цвыга Активист

    Регистрация:
    27.09.2016
    Сообщения:
    496
    Фото и видео:
    76
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    1.659
    Баллы:
    335
    Регион:
    Тула
    Меня зовут:
    Елена
    У меня взошли мои эустомки Золушка, Кармен и Пурпл. Пыталась сфотографировать, но еще мелкие плохо видно. Теперь будем все это пытаться вырастить и довести до цветения. Обязательно воспользуюсь советом @Милава, большое спасибо, что вы так подробно объяснили
     
    Nika нравится это.
  6. Nadia Bee

    Nadia Bee Активист

    Регистрация:
    13.01.2016
    Сообщения:
    1.045
    Фото и видео:
    1.258
    Симпатии:
    17.990
    Баллы:
    460
    Регион:
    Торонто, Канада.
    Девочки, как развиваются ваши эустомки? Моя посеяна месяц назад, совсем крохотная. Стоит под искусственным освещением, при температуре 18 гр.. Посеяла первый раз, опыта никакого. Может кто даст совет, что ей не хватает. Называется Эустома F1 Эхо лавандовая. 20170308_175115.jpg
     
    Елена Цвыга нравится это.
  7. Елена Цвыга

    Елена Цвыга Активист

    Регистрация:
    27.09.2016
    Сообщения:
    496
    Фото и видео:
    76
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    1.659
    Баллы:
    335
    Регион:
    Тула
    Меня зовут:
    Елена
    @Nadia Bee, я тоже сажала 03.02 Золушку от Гавриш, Пурпл и Кармен бело-синяя от Агротехники. Лучше всего взошли Пурпл, аж 7 шт и Золушка 100% взошла - 3 шт., держу в тепличке только ночью, днем открытые и с доп. подсветкой, поливала уже с цирконом. Вот пикировать когда? Они такие малюсечки:rolleyes:, еще хочу как советовала @Милава Витамином В подкормить
     

    Вложения:

    Последнее редактирование: 09.03.2017
    Nadia Bee нравится это.
  8. Irinushka

    Irinushka Местный

    Регистрация:
    12.03.2016
    Сообщения:
    179
    Фото и видео:
    46
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    1.385
    Баллы:
    270
    Регион:
    Крым
    Меня зовут:
    Ирина
    А я прошлом году сажала эустому, было у меня три кустика, оставила их дома зимовать, один погиб, два живые, я их обрезАла, один похуже, второй выглядит лучше:
    20170306_130453.jpg
     
    Тать-Ян@, Nadia Bee и Елена Цвыга нравится это.

  9. Елена Цвыга

    Елена Цвыга Активист

    Регистрация:
    27.09.2016
    Сообщения:
    496
    Фото и видео:
    76
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    1.659
    Баллы:
    335
    Регион:
    Тула
    Меня зовут:
    Елена
    @Irinushka, а скажите в каком возрасти Вы их пикировали? Если помните, помогите начинающим:rolleyes:
     
  10. Nadia Bee

    Nadia Bee Активист

    Регистрация:
    13.01.2016
    Сообщения:
    1.045
    Фото и видео:
    1.258
    Симпатии:
    17.990
    Баллы:
    460
    Регион:
    Торонто, Канада.
    @Irinushka, А обрезали когда? Хорошенький кустик.
     
  11. Irinushka

    Irinushka Местный

    Регистрация:
    12.03.2016
    Сообщения:
    179
    Фото и видео:
    46
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    1.385
    Баллы:
    270
    Регион:
    Крым
    Меня зовут:
    Ирина
    @Елена Цвыга, в этой теме, начиная с 43 страницы с #634 идет описание моей истории, все выкладывала по мере развития. Почитайте и посмотрите по-странично :)
    А обрезала в течение осени и зимы, то подрезала старые побеги, то отрастающие новые (слабенькие).
     
    Nadia Bee нравится это.
  12. Puma67

    Puma67 Местный

    Регистрация:
    30.01.2011
    Сообщения:
    165
    Фото и видео:
    89
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    404
    Баллы:
    255
    Регион:
    Россия Липецкая обл. Липецк
    Меня зовут:
    Маргарита
    Мои эустомки посев 20.02. Всхожесть 100%, семена остатки прошлого года. 3 самые крупные посев 11.01. Остальные засушила забыв закрыть после проветривания. Проращиваю на батарее, быстрее всходят. Растут очень медленно без хорошего освещения. Прищипывать бесполезно-не кустятся(исходя из прошлогоднего опыта).После цветения обрезала, снизу пошли в рост, но клещ напал пришлось выбросить.
     

    Вложения:

    • DSC_0040.JPG
      DSC_0040.JPG
      Размер файла:
      337,9 КБ
      Просмотров:
      11
    Irinushka, Елена Цвыга и Nadia Bee нравится это.

  13. Елена Цвыга

    Елена Цвыга Активист

    Регистрация:
    27.09.2016
    Сообщения:
    496
    Фото и видео:
    76
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    1.659
    Баллы:
    335
    Регион:
    Тула
    Меня зовут:
    Елена
    @Puma67, поделитесь опытом: в тепличке они растут быстрее, чем без нее? Я особой разницы не заметила:cautious:. Вот глоксинию прям видно, она за ночь в тепличке в рост дает? А эустому Вы в каком возрасте в отдельные домики сажаете?
     
  14. Puma67

    Puma67 Местный

    Регистрация:
    30.01.2011
    Сообщения:
    165
    Фото и видео:
    89
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    404
    Баллы:
    255
    Регион:
    Россия Липецкая обл. Липецк
    Меня зовут:
    Маргарита
    Елена Цвыга, у меня тоже опыт небольшой. Первый раз в прошлом году сажала. Тепличку убирала как листики первые различить можно было, главное чтобы грунт не пересох. Когда подрастают образуется розеточка листьев тогда и рассаживала(можно увидеть на сколько их заглубить). Долго сидели капустным кустом, а потом резко стал расти стебель. Вот как то так было в прошлом году.
     
    Елена Цвыга и Nadia Bee нравится это.
  15. Елена Цвыга

    Елена Цвыга Активист

    Регистрация:
    27.09.2016
    Сообщения:
    496
    Фото и видео:
    76
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    1.659
    Баллы:
    335
    Регион:
    Тула
    Меня зовут:
    Елена
    @Puma67, читала по страница и проследила, первую пересадку девочки делали, примерно, через 2 месяца.
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. Кальма
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    862
  2. Натэллочка
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    884
  3. Nastialubimaya
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    956
  4. DideStown
    Ответов:
    3
    Просмотров:
    1.190
  5. sandmood
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    1.443