1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

архив Эухарис 2

Тема в разделе "Амариллисовые (Amaryllidaceae)", создана пользователем corinna, 17.06.2010.

Статус темы:
Тема была закрыта модератором Mara 13.03.2016 в 21:35
  1. Tascha

    Tascha Активист

    Регистрация:
    25.09.2009
    Сообщения:
    1.145
    Фото и видео:
    770
    Симпатии:
    960
    Баллы:
    410
    Эльфея, пересаживала летом, осматривала корневвую, заменила землю...вроде никого не ползало...
    А поливать лучше сверху или всё-таки через поддон??
     
  2. kortan

    kortan Местный

    Регистрация:
    08.03.2010
    Сообщения:
    1.113
    Фото и видео:
    32
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    21
    Баллы:
    186
    Регион:
    украина, Мариуполь
    Девочки, горшок с луками висит на застекленной лоджии при температуре +13 градусов. Надо ли заносить в комнату или ничего?
     
  3. АТ
    corinna

    corinna Местный

    Регистрация:
    14.09.2009
    Сообщения:
    218
    Фото и видео:
    369
    Симпатии:
    8
    Баллы:
    166
    Регион:
    Москва, Московская область, г. Одинцово
    Tascha, горшок ему поменьше
     

  4. Наталья Н

    Наталья Н Завсегдатай

    Регистрация:
    24.03.2010
    Сообщения:
    26
    Фото и видео:
    5
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    96
    Регион:
    Брест
    Во всей встречавшейся мне литературе эухарис теплолюбивое растение и не любит температуру ниже +15.
    Так что 13 ему наверное холодновато.
     
  5. kortan

    kortan Местный

    Регистрация:
    08.03.2010
    Сообщения:
    1.113
    Фото и видео:
    32
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    21
    Баллы:
    186
    Регион:
    украина, Мариуполь
    Наталья Н, вроде где-то читала, что для цветения нужна растюхе встряска с понижением тем-ры. у меня не цветет уже три года, одна надежда на встряску. буду держать до +10. авось зацветет. :D
     
  6. Эльфея

    Эльфея Активист

    Регистрация:
    02.04.2007
    Сообщения:
    5.472
    Фото и видео:
    1
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    66
    Баллы:
    380
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Не то, чтобы взрослым :D это его голландцы раскормили, он голландец у меня. После того, как рассадила, сбросили листья все луковицы и молодые, и старые :? Я даже испугалась, немного сократила полив. Через 1,5-2 месяца снова начали расти листья. Теперь на взрослых луковках по 5-6 листьев и лезут молодые. А в середине прошедшей недели вышла новая цветочная стрелка :dream:

    Bysinka, цветонос образцово-показательный! и сам эух выглядит отлично. Поздравляю! :D
    Tascha, эти улитки такие маленькие, что сначала я приняла их за крошки земли, которые не отошли от ножки листа. Сегодня еще трех нашла )) и откуда только берутся :)
    kortan, +13 это предел уже, согласна с Наталья Н. Погибнуть не погибнет, но и нужного эффекта от переохлаждения может не быть.
     
    Iris ) нравится это.
  7. kortan

    kortan Местный

    Регистрация:
    08.03.2010
    Сообщения:
    1.113
    Фото и видео:
    32
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    21
    Баллы:
    186
    Регион:
    украина, Мариуполь
    Эльфея, Тогда заношу в комнату. Может все-таки зацветет, негодник. Все для него! :D
     
  8. vale_tina

    vale_tina Местный

    Регистрация:
    28.04.2009
    Сообщения:
    1.348
    Симпатии:
    25
    Баллы:
    196
    Регион:
    Киев
    Да уж, голландцы это умеют.

    Здорово! :ura: С ботвой в 5-6 листьев он красавец уже сам по себе, а со стрелкой - тем более! :guitar:
     

  9. vale_tina

    vale_tina Местный

    Регистрация:
    28.04.2009
    Сообщения:
    1.348
    Симпатии:
    25
    Баллы:
    196
    Регион:
    Киев
    Кажется прошлой осенью в старой темке кто-то показывал цветение "замерзшей" луки, но это скорей исключение.
    Я бы не стала этого делать.
     
  10. Наталья Н

    Наталья Н Завсегдатай

    Регистрация:
    24.03.2010
    Сообщения:
    26
    Фото и видео:
    5
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    96
    Регион:
    Брест
    О, вспомнила! В каком-то номере журнала "Домашние цветы" читательница в письме радовалась, что после встряски эухарис у неё всё-таки зацвёл. Только встряской был период засухи (когда она уехала и оставила цветок на попечение мужа, а тот про него забыл и не поливал почти месяц), а вот никакой заморозки ему никто не устраивал, только период покоя без полива...
    А ещё, теперь уже уверенно могу сказать, что такой период (посидеть в сухой земле) ему точно не вредит - это уже по личному опыту убедилась. Третий (два предыдущих сгнили), чуть не загубленный весной эухарис у меня за лето полностью вошел в форму. Из бывшей полугнилой луковицы теперь бодро топорщатся три новых листа (да и старый единственный оставшийся лист тоже не отвалился, а зеленеет себе рядом с тремя молодыми).
    Так, что хоть и не цвели, но уже почти хвалюсь хоть таким успехом! :D
     
  11. vale_tina

    vale_tina Местный

    Регистрация:
    28.04.2009
    Сообщения:
    1.348
    Симпатии:
    25
    Баллы:
    196
    Регион:
    Киев
    А у меня в прошлом году от месяца засухи в октябре сбросил большую часть листьев, и этим летом за несколько дней жары без полива (уезжала), едва оклемавшись от осенней засухи, снова повесил почти все листья и до сих пор они висят тряпочками. Один уже пожелтел, второй начинает.
    Я больше в эти игры не играю.
     
    Iris ) нравится это.
  12. Наталья Н

    Наталья Н Завсегдатай

    Регистрация:
    24.03.2010
    Сообщения:
    26
    Фото и видео:
    5
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    96
    Регион:
    Брест
    Нет, ну в жару без полива я бы его тоже не оставила, особенно этим летом. Тем более в Киеве ещё жарче чем у нас.
    Когда я писала про сухой период, то это не значит, что я сама лично экспериментировала и цветок целый месяц без воды я не держала. Сухой период - значит высохшим он может неделю постоять - вот это я пробовала сама (особенно в прохладную погоду). Я теперь поливаю - когда высыхает земля.
    Просто боязнь залить у меня оттого, что я два предыдущих загубила вот таким образом: начали желтеть и листья повесили. Ах, бедняжечки, водички - нате. Когда опомнилась и обнаружила гниение луковиц - было уже поздно - не спасла. А вот третьей воду экономлю, как в пустыне - и она не только поправилась, но и нарастила листву. Хотя опять же с поливом каждый по-своему понимает слово "умеренный".
    Так жаль что не сфотографировала его в момент заболевания. Когда только-только первые симптомы были. Впрочем тогда ещё на этом форуме не была зарегистрирована.
     

  13. АТ
    corinna

    corinna Местный

    Регистрация:
    14.09.2009
    Сообщения:
    218
    Фото и видео:
    369
    Симпатии:
    8
    Баллы:
    166
    Регион:
    Москва, Московская область, г. Одинцово
    Наталья Н, vale_tina, Эльфея,
    мой красавец этим летом забастовал и не цвел вообще, листья новые не выпускал и хирел от жары, желтил и терял листья
    начал приходить в себя только сейчас, дал кучу новых листиков, вот выглядываю, может даст все-таки цветочную стрелку
    в прошлом году он как раз повторно где-то в сентябре-октябре и цвел у меня
    я тоже не считаю, что для эухариса такой эекстрим с понижением температуры нужен, по-моему, это чересчур
     
  14. Наталья Н

    Наталья Н Завсегдатай

    Регистрация:
    24.03.2010
    Сообщения:
    26
    Фото и видео:
    5
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    96
    Регион:
    Брест
    Вот он мой бедолажка после лечения...

    [​IMG]

    а на втором фото внизу слева виден лист который пережил этот процесс

    [​IMG]
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
  15. Наталья Н

    Наталья Н Завсегдатай

    Регистрация:
    24.03.2010
    Сообщения:
    26
    Фото и видео:
    5
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    96
    Регион:
    Брест
    Что и говорить эухарис - растение совсем НЕ экстремал.
    Не любит он ни жару, ни холод, ни долгое засушивание, ни излишний полив
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. Ustus
    Ответов:
    4
    Просмотров:
    1.150
  2. Inkainka
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    992
  3. Arhangel
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    859
  4. цимес
    Ответов:
    6
    Просмотров:
    2.336
  5. Кристя
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    1.089
Статус темы:
Тема была закрыта модератором Mara 13.03.2016 в 21:35