1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Эухарис 3

Тема в разделе "Амариллисовые (Amaryllidaceae)", создана пользователем Blick, 13.03.2016.

  1. АТ
    Blick

    Blick Активист

    Регистрация:
    26.10.2014
    Сообщения:
    1.111
    Фото и видео:
    356
    Альбомы:
    12
    Симпатии:
    6.575
    Баллы:
    410
    Регион:
    Тверская область, Кимры
    Меня зовут:
    Лена
    А мы наконец то в цвету, запах есть, но "не на всю комнату", запах, конечно, на любителя, не неприятный, но странноватый.
    Возник вопрос: сколько цветков должно быть в соцветии? Человек, у кого брала эухарис, сказал всегда пять. Но у меня на одной стрелке пять, на другой шесть. Это глюк или цветков может быть всегда по-разному? И цветение похоже достаточно сильно истощает цветок :(
     
  2. Светлана_1

    Светлана_1 Местный

    Регистрация:
    10.05.2007
    Сообщения:
    126
    Симпатии:
    270
    Баллы:
    255
    Регион:
    Минск Беларусь
    Меня зовут:
    Светлана
    Поздравляю с цветением! Оно шикарно! :inlove: На стрелке 5 или 6 цветков - никакого большого значения не имеет (это как у фиалок и других цветов: сколько расцвело - столько и надо растению)). Так что не заморачивайтесь ;).
    Я пару страниц форума назад выкладывала фото срезанных в вазу стрелок эухарисов. Уже убедилась опытным путём, что никакого вреда моим эухарисам это не принесло, а наоборот, дало возможность луковицам отдохнуть и направить силы на выпуск нового листа. А в вазе хрустальной (на столе и на солнышке - дивное зрелище!) цветущие эухарисы простояли если не больше по времени, то уж точно не меньше, чем если бы в горшке из луковиц росли всё это время :).
     
    Последнее редактирование: 13.03.2016
    Агуша, Ольга Кл и marina_s нравится это.
  3. АТ
    Blick

    Blick Активист

    Регистрация:
    26.10.2014
    Сообщения:
    1.111
    Фото и видео:
    356
    Альбомы:
    12
    Симпатии:
    6.575
    Баллы:
    410
    Регион:
    Тверская область, Кимры
    Меня зовут:
    Лена
    @Светлана_1, нужно ждать полного роспуска или можно срезать с бутонами? И как близко к луковке? А с кустом то что делать? Может подкормить? Или он на отдых соберётся?
     

  4. Светлана_1

    Светлана_1 Местный

    Регистрация:
    10.05.2007
    Сообщения:
    126
    Симпатии:
    270
    Баллы:
    255
    Регион:
    Минск Беларусь
    Меня зовут:
    Светлана
    Я не ждала долго, а сразу срезала, когда первый бутончик раскрываться стал. Руки тряслись, если честно)) Но я собралась с духом и отрезала. Пенёк оставила 5-6 см (чтобы потом удобнее было вытащить за хвостик остаток стрелки, когда он усохнет чуть погодя). Подкормки я делаю, но не очень активно, потому что недавно свежего грунта подсыпала до цветения, ну и потихоньку даю отдых эухарисам после цветения (хоть и новые детки расти стали по бокам...). Я доверяю своей интуиции, пока не подводила (т.т.т.))
     
    Последнее редактирование: 13.03.2016
    marina_s, Ksuna и Blick нравится это.
  5. Alex-q

    Alex-q Активист

    Регистрация:
    06.02.2011
    Сообщения:
    473
    Фото и видео:
    301
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    2.217
    Баллы:
    380
    Регион:
    Санкт-Петербург
  6. цимес

    цимес Активист

    Регистрация:
    23.07.2011
    Сообщения:
    1.014
    Фото и видео:
    19
    Альбомы:
    3
    Симпатии:
    2.752
    Баллы:
    460
    Регион:
    Россия Костромская обл. Кострома
    Меня зовут:
    Наталия
    @Светлана_1, то есть у них продолжали раскрываться бутоны? Жизнь стрелки продолжалась?
     
  7. LynxLynxLynx

    LynxLynxLynx Активист

    Регистрация:
    24.07.2015
    Сообщения:
    690
    Фото и видео:
    7
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    1.346
    Баллы:
    325
    Регион:
    Россия Омская обл. Омск
    Наконец-то я осуществил свою давнишнюю мечту - купил эухарис.
    Найти его в продаже было проблемой. Раньше их было много - почти в каждом общественном учреждении. А потом эухарис вдруг вышел из моды и исчез - его не стало ни в магазинах, ни у моих знакомых, даже "голландцы" не везут его в гипермаркеты.

    Так что пришлось разыскать оптового поставщика, у которого на складе завалялся единственный экземпляр, который не получилось реализовать из-за того, что растение, пока ехало до оптового склада поставщика из промышленной теплицы производителя, уже успело отцвести и на листьях были механические повреждения. Забракованный эухарис пробыл на складе около месяца, где его очень обильно поливали при очень плохом освещении. Там 2 луковицы, 2 цветоноса и очень много корней. Пластиковый горшок деформировался - посадочное отверстие, которое должно быть круглым, стало овальным. Извлечь из него растение было невозможно - пришлось горшок разрезать. Грунт - затрудняюсь определить из чего - скорее всего торф с землёй, который обильно полили сразу после моего звонка, перед моим приездом. И уже в моём присутствии тётенька-продавец отчекрыжила ножницами 2 желтеющих листа - настолько быстро, что я даже не успел и глазом моргнуть, тем более сказать ей, чтобы она этого не делала.

    Земляной ком с затхлым запахом, мокрый - можно выжимать как губку. Стоит теперь растение моей мечты, завёрнутое в несколько слоёв газеты, привыкает к новому месту жительства и ждёт своей пересадки.

    У фотокамеры неверная цветопередача. На самом деле листья не такие насыщенно-зелёные, а светло-зелёные, с оливковым оттенком:

    20160321_211248.jpg 20160321_211316.jpg 20160321_211324.jpg 20160321_211352.jpg 20160321_211654.jpg 20160321_211446.jpg
     
    Последнее редактирование: 21.03.2016
    Annn, Ольга Кл, Leena и 2 другим нравится это.
  8. Светлана_1

    Светлана_1 Местный

    Регистрация:
    10.05.2007
    Сообщения:
    126
    Симпатии:
    270
    Баллы:
    255
    Регион:
    Минск Беларусь
    Меня зовут:
    Светлана
    @цимес,конечно жизнь стрелки продолжалась! Всё "по схеме", как в горшке, абсолютно ничего не поменялось. Я сама была очень удивлена. Думала, что быстро завянут обе стрелки, но они шикарно простояли в воде, как обычные розы в букетах или тюльпаны)) Только меняла воду каждый день, ну это ведь обязательное условие для любых цветов в срезке.
     
    цимес нравится это.

  9. Olyaflo

    Olyaflo Активист

    Регистрация:
    28.01.2012
    Сообщения:
    215
    Фото и видео:
    108
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    1.450
    Баллы:
    350
    Регион:
    Мелитополь Украина
    Меня зовут:
    Ольга
    Эухарис -1 , хороший высокий , узкий. Цвёл в 2014 году . image.jpeg
    Эухарис -2, горшок большеватый. Хотела поменять , но цветет третий раз , по одному цветоносу.

    image.jpeg image.jpeg
     
    Лёзковский, Alya K, Annn и 6 другим нравится это.
  10. Светлана_1

    Светлана_1 Местный

    Регистрация:
    10.05.2007
    Сообщения:
    126
    Симпатии:
    270
    Баллы:
    255
    Регион:
    Минск Беларусь
    Меня зовут:
    Светлана
    @Blick, вот моё наблюдение о количестве цветов: чем моложе у меня луковка цветёт, тем меньше на ней пока бутончиков. На фото цветёт очередная "малышка" - у неё всего 3 бутончика и не очень длинная цветочная стрелка. А у взрослых луковиц обычно 5-6 бутончиков в соцветии.
     

    Вложения:

    Последнее редактирование: 31.03.2016
    Nocommy, наталья51, Nika и 3 другим нравится это.
  11. наталья51

    наталья51 Местный

    Регистрация:
    18.08.2011
    Сообщения:
    170
    Фото и видео:
    8
    Симпатии:
    373
    Баллы:
    245
    Регион:
    г.НОВОКУЗНЕЦК
    У одной из трех посаженных луковиц стали желтеть и пропадать листья. Думаю что был залив. Сейчас чем её обработать и посадить. Корневином можно?
     

    Вложения:

  12. Mara

    Mara Модератор Команда форума

    Регистрация:
    08.09.2007
    Сообщения:
    14.133
    Фото и видео:
    463
    Альбомы:
    16
    Симпатии:
    9.975
    Баллы:
    710
    Регион:
    Беларусь Минская обл. Минск
    Меня зовут:
    Тамара
    наталья51 нравится это.

  13. Olyaflo

    Olyaflo Активист

    Регистрация:
    28.01.2012
    Сообщения:
    215
    Фото и видео:
    108
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    1.450
    Баллы:
    350
    Регион:
    Мелитополь Украина
    Меня зовут:
    Ольга
    @наталья51, луковку очистить до здорового, помыть , высушить. Смазать полностью Максимом не разводить. Посушить пару дней. Посадить только донышко в грунте, можно подложить сфагнум под луковицу. Грунт самый лёгкий. Лучше в стакане прозрачном. Не поливать , только брызгать грунт.
     
    Mara и наталья51 нравится это.
  14. Annafreemind

    Annafreemind Дебютант

    Регистрация:
    05.04.2016
    Сообщения:
    23
    Симпатии:
    28
    Баллы:
    36
    Здравствуйте, подскажите чем могут быть вызваны такие пятна на эухарисе. Выглядят пятна как проколы иголкой с наружней стороны листа, но не насквозь, внутренняя сторона листа целая. Пятна обнаружены только на нескольких листьях, есть подозрения, что они могли вырасти уже с такими повреждениями. Остальные листья обычные. Никаких насекомых или следов их жизнедеятельности не обнаружила, осматривала внимательно. Расположено растение в комнате с северным окном, стоит в примерно полутора метрах от окна (солнечные лучи на него не попадают). Пересаживался года 4 назад. Сейчас полив ограничен, не поливаю уже почти две недели, опрыскиваю несколько раз в день с обеих сторон листа. Цвел помоему в октябре, выпустил один цветок.
    Первые два фото - внутренняя сторона листа на просвет, следующие два фото - верхняя сторона листа. Последнее - общий вид растения.
     

    Вложения:

    • unnamed.jpg
      unnamed.jpg
      Размер файла:
      147 КБ
      Просмотров:
      79
    • unnamed (1).jpg
      unnamed (1).jpg
      Размер файла:
      116,8 КБ
      Просмотров:
      78
    • unnamed (3).jpg
      unnamed (3).jpg
      Размер файла:
      138,4 КБ
      Просмотров:
      81
    • unnamed (4).jpg
      unnamed (4).jpg
      Размер файла:
      163,1 КБ
      Просмотров:
      79
    • unnamed (5).jpg
      unnamed (5).jpg
      Размер файла:
      149,5 КБ
      Просмотров:
      80
  15. цимес

    цимес Активист

    Регистрация:
    23.07.2011
    Сообщения:
    1.014
    Фото и видео:
    19
    Альбомы:
    3
    Симпатии:
    2.752
    Баллы:
    460
    Регион:
    Россия Костромская обл. Кострома
    Меня зовут:
    Наталия
    Цветёт "Глиняный человек", тот, который посажен в "сырьё для кирпичей" - нашу местную глинисто-песочную землю с поля.
    Эухарис
    эухарис-2.jpg
    'e[fhbc-1.jpg
     
    Последнее редактирование: 09.04.2016
    Лёзковский, gal.xorkowa, Annn и 7 другим нравится это.
Загрузка...
Похожие темы
  1. Ustus
    Ответов:
    4
    Просмотров:
    1.137
  2. Inkainka
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    983
  3. Arhangel
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    853
  4. цимес
    Ответов:
    6
    Просмотров:
    2.316
  5. Кристя
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    1.078