1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Эухарис 3

Тема в разделе "Амариллисовые (Amaryllidaceae)", создана пользователем Blick, 13.03.2016.

  1. Светлана_1

    Светлана_1 Местный

    Регистрация:
    10.05.2007
    Сообщения:
    126
    Симпатии:
    270
    Баллы:
    255
    Регион:
    Минск Беларусь
    Меня зовут:
    Светлана
    @Фридушка, поменьше "тасканий" и всё будет ок! Сейчас зима, вегетация чуть замедлена, поэтому, извиняюсь заранее, хоть "танцы с бубнами танцуй - всё-равно получишь...", т.е. вообще ничего принудительно не получится с эухарисами в плане цветения). Сейчас главное пережить удачно зимушку, не залив-не засушив своих питомцев. Частая смена места очень не нравится эухарисам.
     
    gal.xorkowa нравится это.
  2. Люсия Люсина

    Люсия Люсина Дебютант

    Регистрация:
    03.01.2017
    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    17
    Регион:
    Беларусь
    Перечитала темку про эухарис, но так для себя и не поняла, что нужно моему. Приобрела я его маленькой деткой. Сидит уже несколько лет, но не то, чтобы цвел, листьев даже достаточное количество не дает. Один лист выпустит – один старый засохнет. Так и сидит с двумя листьями.
     
    gal.xorkowa и KristinaAbramovaaa нравится это.
  3. KristinaAbramovaaa

    KristinaAbramovaaa Дебютант

    Регистрация:
    09.01.2017
    Сообщения:
    16
    Фото и видео:
    3
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    41
    Баллы:
    26
    Регион:
    Moscow
    Вот и мой сидит. Ничего ему не нравится.Точно та же история.

    Какой же он красивый! Моя мечта.

    Вот мой тихий ужас. Было два листа, остался один(
     

    Вложения:

    • 2su8ZVS_oLU.jpg
      2su8ZVS_oLU.jpg
      Размер файла:
      88,2 КБ
      Просмотров:
      48
    Последнее редактирование модератором: 22.02.2017
    gal.xorkowa нравится это.

  4. Светлана_1

    Светлана_1 Местный

    Регистрация:
    10.05.2007
    Сообщения:
    126
    Симпатии:
    270
    Баллы:
    255
    Регион:
    Минск Беларусь
    Меня зовут:
    Светлана
    @Люсия Люсина, покажите фото - будет понятнее)
    Листьев за несколько лет должно нарасти уже достаточное количество...

    Ну почему уже сразу "тихий ужас")). Вполне себе живенький листочек, тургор хороший. Просто немножко недолюбленный цветочек, но это ведь поправимо. То, что ему довольно просторно в горшке - это не беда. Пересаживать не нужно, эухарис этого не любит. Лучше аккуратно под душем или просто тряпкой протереть поверхность листа от пыли (питание извне будет лучше), потом нужно аккуратно ложечкой сгрести старую землю в горшке на 2-3 см, досыпать новой и питательной (купите самой обычной, для цветущих растений). Плюс аккуратный полив. Частые опрыскивания листа будут кстати. Если землю свежую добавите в горшок сейчас - то первый месяц не нужно подкармливать удобрением дополнительно, а вот уже с середины февраля нужно вводить в полив жидкое удобрение для стимулирования цветения, тогда луковица активизируется, начнет набирать массу к весне. Даже если сделать вот такие простые вещи, то весной не стопудово должны будут появиться свежие листочки. Ничего сложного! Просто немножко заботы и любви! :inlove:
     
    Последнее редактирование модератором: 22.04.2017
  5. Люсия Люсина

    Люсия Люсина Дебютант

    Регистрация:
    03.01.2017
    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    17
    Регион:
    Беларусь
    Светлана, спасибо большое за советы. Все сделаю согласно вашим рекомендациям. Листья совсем не нарастают: максимально было три (!!!) листа. В год вырастает 1 лист. Но один раз осенью цвел, правда, скромненько.
     
  6. Светлана_1

    Светлана_1 Местный

    Регистрация:
    10.05.2007
    Сообщения:
    126
    Симпатии:
    270
    Баллы:
    255
    Регион:
    Минск Беларусь
    Меня зовут:
    Светлана
    @Люсия Люсина, ну ведь цвёл!!! Значит дело тут только в уходе. Видите - он же старался)
    Поухаживайте, полюбите его вновь и очень-очень скоро всё будет отлично!
    А потом нам всем покажете фото-хвастушки с чудесным цветением! ;)
    Удачи!
     
    Люсия Люсина нравится это.
  7. Люсия Люсина

    Люсия Люсина Дебютант

    Регистрация:
    03.01.2017
    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    17
    Регион:
    Беларусь
    Спасибо, Светлана, за надежду. Так я ж люблю его. Сейчас два листа, второй лист вянет. Может мой эухарис пересадить??
     
  8. Светлана_1

    Светлана_1 Местный

    Регистрация:
    10.05.2007
    Сообщения:
    126
    Симпатии:
    270
    Баллы:
    255
    Регион:
    Минск Беларусь
    Меня зовут:
    Светлана
    @Люсия Люсина, нееет! Ни в коем случае сейчас нельзя пересаживать! Потерпите до весны хотя бы.
    Может и не нужно его будет пересаживать. Он не любит когда корни без надобности тревожат.
    Поухаживайте пока, потом фото покажете, глянем состояние. Вот тогда и будете решение принимать на счет пересадки. Зимой всем цветам нелегко, а эухарису и подавно. Потерпите немножко, скоро весна! :)
     
    Последнее редактирование модератором: 22.04.2017
    gal.xorkowa нравится это.

  9. LynxLynxLynx

    LynxLynxLynx Активист

    Регистрация:
    24.07.2015
    Сообщения:
    690
    Фото и видео:
    7
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    1.346
    Баллы:
    325
    Регион:
    Россия Омская обл. Омск
    Избавился я от керамзита и очень вовремя - корни ещё не вросли, но уже прилипли. Перевалка прошла без потерь, в январе, в тот же горшок, в котором сидел. Эухарис перевалку с заменой дренажа даже не заметил, продолжает отращивать метровые лопухи, каждый новый лист больше предыдущих. В кадр целиком уже не влазит:

    20170218_122444.jpg 20170218_122454.jpg 20170218_122639.jpg 20170218_122648.jpg 20170218_122532.jpg
     
    Светлана_1, gal.xorkowa и Natalyapolykova нравится это.
  10. Цветуленчик

    Цветуленчик Завсегдатай

    Регистрация:
    07.02.2017
    Сообщения:
    103
    Симпатии:
    87
    Баллы:
    125
    Регион:
    Московская область
    @Светлана_1, мой эухарис испытывал меня 4 года,он мне достался от девушки у которой рос несколько лет и ни разу не цвел, она хотела его поэтому выбросить, я уговорила отдать мне, было у луковиц по 2 листа и по 2 жирные ниточки корни, я сразу купила ему керамический горшок маленький сделала хороший грунт с биогумусом и ждала, сначала больше 3 листов не было, но видимо когда он стал наращивать корневую количество листьев увеличивалось. В январе этого года, возвращаюсь я домой с каникул, а он стоит со стрелкой, луковица что цвела на тот момент имела 5 листьев, за время цветения засушила 2 листа, а вторая только сейчас проснулась и наращивает третий лист. Теперь я настала любить её еще больше:inlove:
     
    Последнее редактирование: 18.02.2017
    gal.xorkowa и Светлана_1 нравится это.
  11. Светлана_1

    Светлана_1 Местный

    Регистрация:
    10.05.2007
    Сообщения:
    126
    Симпатии:
    270
    Баллы:
    255
    Регион:
    Минск Беларусь
    Меня зовут:
    Светлана
    @Цветуленчик, мои самые сердечные поздравления! Вот что значит полюбить растюшки и запастись терпением). Всё получится, если верить в успех и не мешать цветочкам спокойно расти. Тогда и цветение обязательно наступит. Эухарисы очень отзывчивы на хороший уход и уважительное к ним отношение.

    @LynxLynxLynx, отличные листья! Крепкие и на вид прямо аж "хрустящие". И даже без подпорок как мощно держатся. Если не повреждать корневую и также аккуратно перевалку делать, то эухарисы можно круглый год так переселять).
    И похвалиться цветением потом не забудьте! ;)
     
    Последнее редактирование модератором: 22.02.2017
    gal.xorkowa и LynxLynxLynx нравится это.
  12. LynxLynxLynx

    LynxLynxLynx Активист

    Регистрация:
    24.07.2015
    Сообщения:
    690
    Фото и видео:
    7
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    1.346
    Баллы:
    325
    Регион:
    Россия Омская обл. Омск
    @Светлана_1, перевалка у него первая. После покупки была варварская, но жизненно необходимая пересадка с доскональной чисткой корней от торфа, что называется "до скрипа". До экзекуции у него были такие же большие лопухи, но таким торчком, как сейчас, не стояли (на 1 стр. есть фото, сравните). Корней на пересадке потеряно было много, но по-моему, оно того стоило )).

    Обязательно покажу, но мне кажется, что в этом году и возможно в следующем, он цвести не захочет. Пересаженные "голландцы", как правило, года 2 после пересадки не цветут. Тем более, он уже цветший. Но я не расстроюсь из-за отсутствия цветов, пусть отдыхает, плодит луковицы и наращивает жирную ботву.
     
    Последнее редактирование: 18.02.2017
    ИринаКр и Светлана_1 нравится это.

  13. цимес

    цимес Активист

    Регистрация:
    23.07.2011
    Сообщения:
    1.014
    Фото и видео:
    19
    Альбомы:
    3
    Симпатии:
    2.752
    Баллы:
    460
    Регион:
    Россия Костромская обл. Кострома
    Меня зовут:
    Наталия
    @Светлана_1, мне кажется, этот эухарис обречен цвести. @LynxLynxLynx, на поливы скупится, а эухарису как раз так и нужно :).
     
    Светлана_1 нравится это.
  14. Светлана_1

    Светлана_1 Местный

    Регистрация:
    10.05.2007
    Сообщения:
    126
    Симпатии:
    270
    Баллы:
    255
    Регион:
    Минск Беларусь
    Меня зовут:
    Светлана
    @LynxLynxLynx, вот как раз цветущие ранее голландцы, очень любят цвести повторно, если их регулярно подкармливать. Я в прошлом марте купила в интернете голую луковичку из Голландии (без листьев и корней, как тюльпана луковица была), и уже вскоре она у меня зацвела (где-то я ранее выкладывала и фото, и результат). Так что у ваших красавцев шансов очень много, чтобы снова порадовать цветением. Тем более, что листьев шикарных - целое "лукошко"! :) Вот посмОтрите: начнёте регулярно кормить и будут стрелки. Проверено! ;)

    @цимес, точно! Стопудово скоро будет фотка с цветением)! Я нисколечко не сомневаюсь! :)
     
    Последнее редактирование модератором: 22.02.2017
    LynxLynxLynx нравится это.
  15. LynxLynxLynx

    LynxLynxLynx Активист

    Регистрация:
    24.07.2015
    Сообщения:
    690
    Фото и видео:
    7
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    1.346
    Баллы:
    325
    Регион:
    Россия Омская обл. Омск
    Ботаники говорят, что голландцев нельзя кормить, пока после пересадки не пройдёт как минимум 2 периода активной вегетации, т.к. препараты производителя очень долго сохраняются в тканях даже пересаженного растения, особенно в корнях, в связи с чем существует большой риск сделать передозировку. Ваша луковица была куплена без грунта и без корней, поэтому наверное, для неё это не так критично, как для эухариса, пересаженного с корнями из "промышленного" грунта.
    Кроме того, при перевалке я убрал часть прошлогодней земли и добавил вместо неё свежей. Грунт достаточно "жирный" - универсальный "Compo".
    Может не стоит рисковать с удобрениями сейчас и начать кормёжку с весны следующего года, а то "заворот кишок" будет с пережора? :D Эухарис пока не выглядит голодным.
     
    Последнее редактирование: 19.02.2017
Загрузка...
Похожие темы
  1. Ustus
    Ответов:
    4
    Просмотров:
    1.137
  2. Inkainka
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    983
  3. Arhangel
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    853
  4. цимес
    Ответов:
    6
    Просмотров:
    2.316
  5. Кристя
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    1.078