1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Эухарис 3

Тема в разделе "Амариллисовые (Amaryllidaceae)", создана пользователем Blick, 13.03.2016.

  1. Annn

    Annn Местный

    Регистрация:
    28.10.2014
    Сообщения:
    208
    Симпатии:
    103
    Баллы:
    200
    Регион:
    Москва
    Меня зовут:
    Анна
    Девушки, всем доброго времени суток. Досталась луковичка эухариса, абсолютно без единого корешка и без единого листика. Донце вроде как сухое, неповрежденное. Можно ли с ней что-то сделать? Как долго отрастают корешки (если вообще отрастают)? И как за ней ухаживать, если можно спасти (когда и как часто осуществлять полив, насколько интенсивен он должен быть, насколько глубоко в землю закапывать)? За любые советы буду благодарна!
     
    Последнее редактирование: 16.06.2017
  2. Annafreemind

    Annafreemind Дебютант

    Регистрация:
    05.04.2016
    Сообщения:
    23
    Симпатии:
    28
    Баллы:
    36
    Возьмите пластиковый стаканчик, лучше прозрачный чтобы отслеживать появление корней. Сделайте внизу отверстия и насыпьте туда перлит/песок/землю на 2/3 стакана. Я укореняла в перлите, но если нет никаких намеков на гниль, то можно и в земле. Ставите на перлит луковицу и чуть присыпаете с краев, сильно закапывать не нужно. Влагу подавайте снизу, опустив стакан в воду на 1-2 см на некоторое время. Ни теплички, ни корневины не нужны, корни вылезут примерно через две недели. Только по мере подсыхания увлажняйте снизу свой субстрат, но без фанатизма)
     
    gal.xorkowa нравится это.
  3. Annn

    Annn Местный

    Регистрация:
    28.10.2014
    Сообщения:
    208
    Симпатии:
    103
    Баллы:
    200
    Регион:
    Москва
    Меня зовут:
    Анна
    Спасибо за ответ! Но у меня есть еще вопросы, можно? Стаканчик на небольшую луковичку, наверное, 200-граммовый лучше взять? Нужен ли керамзит в данном случае? Песок с землей смешивать? Или сначала песок, а сверху землю? И сколько в этом случае взять песка? Куда добавлять перлит, или его сверху земли или вместо земли? Никогда его не использовала, понятия не имею что с ним делать. В каком порядке в стаканчик все это насыпать?
    И самый важный для меня вопрос: какой лучше использовать грунт? Какой грунт вы используете? Это важно не только для этой луковички, у меня еще растет эухарис, но мне не нравится земля. Вода застаивается сверху, плохо проходит. Самой составить грунт у меня нет возможности. Поэтому и задаю такой вопрос. Боюсь напортить, поэтому столько вопросов.
     
    Последнее редактирование: 20.06.2017

  4. Annafreemind

    Annafreemind Дебютант

    Регистрация:
    05.04.2016
    Сообщения:
    23
    Симпатии:
    28
    Баллы:
    36
    Да, конечно, подберите стаканчик по размеру луковицы. Если у вас луковица меньше куриного яйца, 200-гр подойдет.

    Если у вас имеется песок и земля, положите керамзит на дно, затем 3-4 см земли. Потом высыпьте на землю чайную ложку песка, на этот песок поставите донцем луковицу. Луковицу со всех сторон немного присыпьте землей для устойчивости. Полностью пока можно не закапывать.

    Я сады аурики смешиваю с универсальной терра витой. Сады аурики брала для декоративно лиственных, это не принципиально. Если вода застаивается, попробуйте на следующий день после полива рыхлить верхний слой земли, или можно приноровиться поливать через поддон.
     
    gal.xorkowa и Annn нравится это.
  5. Annn

    Annn Местный

    Регистрация:
    28.10.2014
    Сообщения:
    208
    Симпатии:
    103
    Баллы:
    200
    Регион:
    Москва
    Меня зовут:
    Анна
    Спасибо огромное за рекомендации!!! :) Перлит, я так понимаю, в данном случае не нужен? А терра вита зеленая или синяя упаковка? И для смешивания берете по половине одного и другого грунта или в других пропорциях?

    А когда можно будет закапывать полностью?
     
    Последнее редактирование модератором: 20.06.2017
    gal.xorkowa нравится это.
  6. Annafreemind

    Annafreemind Дебютант

    Регистрация:
    05.04.2016
    Сообщения:
    23
    Симпатии:
    28
    Баллы:
    36
    Как лист вылезет, можно и закопать. Да Вы так не переживайте, если луковица хочет жить, то она будет жить. Главное, чтобы влага была снизу, но не заливайте. Опустите стакан в водичку на несколько см, будет видно как вода поднимается вверх, как земелька увлажнится вынимайте и пусть стоит в тепле, градусов 25. Солнечные лучи ей не нужны пока нет листа, можно поставить на столе или полке, под прямым солнцем не надо держать, а то спечется. Увлажняйте по мере подсыхания, если очень жарко то может и пару раз в неделю, ориентируйтесь на капельки конденсата на стенках стакана и цвету земли. У меня все 11 луковиц без листьев и корней укоренились и листья нарастили, и большие и маленькие, ни одна не пропала. Так что и у Вас должно получиться. Луковица то хорошая, крепенькая? Донце не мягкое? Если что спрашивайте.

    Не увидела предыдущее ваше сообщение. Можно и без перлита если его у вас нет, просто у меня был и я в нем решила укоренять, но другие садят и в землю размещая донцем на песочке. У меня то изначально луковицы гнилые были, поэтому была необходимость в безземельном субстрате держать их. Если у вас не было гнильцы, то перлит не обязательно использовать. Терра вита цветочная, синяя, мешаю на глаз, ну да примерно пополам.
     
    Последнее редактирование: 20.06.2017
    gal.xorkowa и Annn нравится это.
  7. Цветуленчик

    Цветуленчик Завсегдатай

    Регистрация:
    07.02.2017
    Сообщения:
    103
    Симпатии:
    87
    Баллы:
    125
    Регион:
    Московская область
    @Annafreemind, Добрый день! мой эухарис спит уже 2-й месяц, это нормально? я смотрю на тургор листьев у обоих луковиц по 3 листа больших, как мягкие становятся чуть поливаю, а так сухой пока спит, он у меня просто так долго еще не спал. Одна луковица в январе цвела, другая нет.
     
    gal.xorkowa нравится это.
  8. Annafreemind

    Annafreemind Дебютант

    Регистрация:
    05.04.2016
    Сообщения:
    23
    Симпатии:
    28
    Баллы:
    36
    Нормально, если никаких внешних проблем нет на листьях, то все с ним в порядке. Но до потери тургора лучше не доводить.
     
    gal.xorkowa нравится это.

  9. K@linka

    K@linka Завсегдатай

    Регистрация:
    19.01.2007
    Сообщения:
    139
    Фото и видео:
    10
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    11
    Баллы:
    141
    Регион:
    г.Зеленоград
    Меня зовут:
    Светлана
    Наконец то! Я раскрыла для себя секрет цветения этого цветка. Был у меня Эухарис, я над ним скакала, и удобряла и рыхлила и не часто но меняла места где он лучше себя чувствует, лишь быцвел. Нашла место где он наращивает больше листвы. Но не цвел. И вот бабуля выставила в подъезд большой Эухарис да еще и с цветами, схватила не думая, при пересадки увидела большие луковицы, мои в разы меньше, эти со среднюю картошку, и вот ю с ними за неимением места я не танцую, стоят куда поставили, в 1,5 от окна, не Южного, и он все равно регулярно цветет, и да не подкармливают ничем. Растите луковицы и будет вам счастье! Хотя я встречала цветы и на небольших, но это не мой случай))
     
    Annn и gal.xorkowa нравится это.
  10. Olyaflo

    Olyaflo Активист

    Регистрация:
    28.01.2012
    Сообщения:
    215
    Фото и видео:
    108
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    1.450
    Баллы:
    350
    Регион:
    Мелитополь Украина
    Меня зовут:
    Ольга
  11. Светлана_1

    Светлана_1 Местный

    Регистрация:
    10.05.2007
    Сообщения:
    126
    Симпатии:
    270
    Баллы:
    255
    Регион:
    Минск Беларусь
    Меня зовут:
    Светлана
    20160630_0это.jpg )) Полностью согласна. Я уже не раз высказывала своё мнение о том, что "танцы с бубнами" не срабатывают с эухарисами. Цвести будут только взрослые луковицы, поэтому ждать этого от малявок не стоит. И не нужно их по сто раз туда-сюда пересаживать-ссаживать-рассаживать - они этого терпеть не могут или когда корни тревожат и заливают. Покой и умеренный полив, подкормки по схеме. И будет заслуженная и долгожданная красота!
     
  12. gal.xorkowa

    gal.xorkowa Чемпион форума

    Регистрация:
    24.11.2011
    Сообщения:
    5.159
    Фото и видео:
    5.556
    Альбомы:
    38
    Симпатии:
    39.163
    Баллы:
    600
    Регион:
    Россия Москва и Московская обл. Москва
    Меня зовут:
    Галина Дмитриевна
    @Светлана_1, все просто, когда добиваешься результатов без особых затрат труда и нервов. А далеко не у всех это получается.Что тут поделаешь? Радуешься , если единожды в год решит тебя порадовать цветами и то спасибо.
     
    Annn и Светлана_1 нравится это.

  13. Annn

    Annn Местный

    Регистрация:
    28.10.2014
    Сообщения:
    208
    Симпатии:
    103
    Баллы:
    200
    Регион:
    Москва
    Меня зовут:
    Анна
    Девушки, всем доброго времени суток! Я за новым советом, так как прежде с таким не сталкивалась. Скажите, реально ли спасти луковицы, если корни были сожжены марганцовкой. Опыт не мой, соседка напортачила. Два месяца она после этого пыталась нарастить корни, но ничего не вышло. Ну как пыталась, посадила в землю и ждала. Тут выяснилось, что ничего не выросло, и она собралась их выкидывать, а мне их стало жалко. Сами луковички погибшими не смотрятся, не засохшие и не сгнившие, только корни наращивать не хотят, если это только возможно в данной ситуации.
    Возможно ли их как-то реанимировать? Если да, то что для этого надо сделать? И сильно ли повредило луковицам то, что они уже 2 месяца и без корней и без листов? Хотя, повторюсь, внешне выглядят вполне живыми.
     
    gal.xorkowa нравится это.
  14. Olyaflo

    Olyaflo Активист

    Регистрация:
    28.01.2012
    Сообщения:
    215
    Фото и видео:
    108
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    1.450
    Баллы:
    350
    Регион:
    Мелитополь Украина
    Меня зовут:
    Ольга
    @Annn,
    Я спасала обмороженные луковицы. Намазала их чистым Максимом , высушила и поставила на грунт. Под донце насыпала песочек.
    Думаю надо почистить острым донышко , если нет гнилых и красных точек , промыть перекисью . Высушить и поставить на грунт. Не заливать. Горшок взять прозрачный, лучше наблюдать.
    Удачи!
     
    gal.xorkowa и Annafreemind нравится это.
  15. Annn

    Annn Местный

    Регистрация:
    28.10.2014
    Сообщения:
    208
    Симпатии:
    103
    Баллы:
    200
    Регион:
    Москва
    Меня зовут:
    Анна
    А как часто поливать, учитывая, что совсем нет корней? И когда в первый раз полить после посадки? И как правильно поливать в такой ситуации, если сажать на грунт? По краям стаканчика? Вода куда должна попасть? Грунт полностью должен быть влажным?
    И если я правильно поняла, не закапывать в грунт, а сверху поставить? Не засохнет ли луковица на воздухе без грунта?
    Очень много вопросов задаю, но с такой ситуацией столкнулась впервые.
     
    Последнее редактирование: 14.07.2017
Загрузка...
Похожие темы
  1. Ustus
    Ответов:
    4
    Просмотров:
    1.151
  2. Inkainka
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    993
  3. Arhangel
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    860
  4. цимес
    Ответов:
    6
    Просмотров:
    2.336
  5. Кристя
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    1.089