1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Эухарис 3

Тема в разделе "Амариллисовые (Amaryllidaceae)", создана пользователем Blick, 13.03.2016.

  1. Annn

    Annn Местный

    Регистрация:
    28.10.2014
    Сообщения:
    208
    Симпатии:
    103
    Баллы:
    200
    Регион:
    Москва
    Меня зовут:
    Анна
    Нет, так как не знаю, где в Москве взять глину. Знакомых дачников и бабушек у меня здесь нет, я вообще не так давно здесь, у меня и просто знакомых-то здесь немного.
    Как раз лезут два новых листочка. Я правильно поняла, что нужно дождаться, когда они вылезут полностью, и тогда можно спокойно пересадить?
    Меня продолжает мучить вопрос о величине горшка, о диаметре и высоте. Уже хочется сделать правильно, а не мучиться, не велик ли горшок или не мал ли.
    Вот пять луковичек, каждая в диаметре см 2- 2,5. Сколько, хотя бы примерно в высоту и в диаметр должен быть горшок?
     
    Последнее редактирование: 21.10.2017
  2. Mara

    Mara Модератор Команда форума

    Регистрация:
    08.09.2007
    Сообщения:
    14.171
    Фото и видео:
    463
    Альбомы:
    16
    Симпатии:
    10.004
    Баллы:
    710
    Регион:
    Беларусь Минская обл. Минск
    Меня зовут:
    Тамара
    Не надо ждать.
    Тесный горшок нужен.
    Чисто математически: 5 Х 2,5 = 12,5 см диаметр (не менее и не более 15 см, думаю), высота - стандартная для такого диаметра. А вообще-то, надо видеть само растение. )
    Мой с 2012 года сидел ( с пересадками) в одном и том же горшке ( одна луковица была). И только в октябре этого года ( сейчас 4 луковицы разного размера и ещё лезут 2 листика, по одному из каждой новой малюсенькой луковички) я определила его в бОльший горшок. И то считаю, что великоват горшок, но меньшего не было. Буду осторожна с поливом.
    IMG_20171021_135543.jpg
     
    gal.xorkowa, Natalyapolykova, Annn и ещё 1-му нравится это.
  3. Annn

    Annn Местный

    Регистрация:
    28.10.2014
    Сообщения:
    208
    Симпатии:
    103
    Баллы:
    200
    Регион:
    Москва
    Меня зовут:
    Анна
    Просто я заметила по личному опыту пересадки в момент роста нового листа, особенно с заменой грунта, что если пересаживать луковичку с растущим листиком, то лист замирает в росте и больше не растет. Это бывало уже несколько раз. Потому и спросила. Или в данной ситуации это не имеет большого значения?
    Огромное спасибо за рекомендации по поводу горшка! Никак не могла найти информацию по этому поводу и делала ошибки в этом моменте. Слишком большие горшки выбирала. Думала, что раз листья у луковицы большие, то и горшок нужен соответствующий, и при этом не учитывала размеры самой луковицы.
    У вас подоконник большой, хороший! Мне с моими узенькими, приходиться изощряться и искать места для растений по всей квартире.
     
    Последнее редактирование: 21.10.2017
    gal.xorkowa нравится это.

  4. Mara

    Mara Модератор Команда форума

    Регистрация:
    08.09.2007
    Сообщения:
    14.171
    Фото и видео:
    463
    Альбомы:
    16
    Симпатии:
    10.004
    Баллы:
    710
    Регион:
    Беларусь Минская обл. Минск
    Меня зовут:
    Тамара
    Как выход - перевалка.
    Я не писала про перевалку, потому что не знаю и не вижу Ваш грунт.
    Я всегда эухарис только переваливаю, чтобы кардинально не тревожить луковицы.
     
    gal.xorkowa нравится это.
  5. Annn

    Annn Местный

    Регистрация:
    28.10.2014
    Сообщения:
    208
    Симпатии:
    103
    Баллы:
    200
    Регион:
    Москва
    Меня зовут:
    Анна
    В том-то и дело, что я собираюсь грунт менять полностью, луковицы в нем уже пять лет, сидят уже практически на дренаже, сам грунт воду практически не пропускает. скатывается капельками по поверхности грунта. Какой был грунт уже и не помню. Я, когда аккуратно снимала верхний слой, чтобы посмотреть, что там внутри происходит, дошла до того уровня, где земля просто каменеет уже (при относительно недавнем поливе). Пытаясь взрыхлить этот уровень, сломала об него деревянную палочку. Поэтому хочу поменять и горшок и грунт.
     
    gal.xorkowa нравится это.
  6. Mara

    Mara Модератор Команда форума

    Регистрация:
    08.09.2007
    Сообщения:
    14.171
    Фото и видео:
    463
    Альбомы:
    16
    Симпатии:
    10.004
    Баллы:
    710
    Регион:
    Беларусь Минская обл. Минск
    Меня зовут:
    Тамара
    @Annn, значит, пересаживать. При том, именно сейчас, когда листики ещё маленькие. При пересадке и успешной дальнейшей адаптации маленькие листики быстро должны набрать силу для дальнейшего роста и развития.
     
    gal.xorkowa, Natalyapolykova и Motylek нравится это.
  7. Annn

    Annn Местный

    Регистрация:
    28.10.2014
    Сообщения:
    208
    Симпатии:
    103
    Баллы:
    200
    Регион:
    Москва
    Меня зовут:
    Анна
    Я сфотографировала, как оно сейчас выглядит. Луковички почти на дне, я их видела, когда снимала верхний слой, они совсем не изменились за прошедшие пять лет, совсем небольшие, только вот такие листья выпустили. Сейчас там три луковички. Когда буду пересаживать, планирую подсадить туда еще две, тоже совсем небольшие, см 2,5 в диаметре. Может, глядя на фото, у вас появятся другие идеи насчет диаметра и высоты горшка, луковички маленькие, а листья-то длинные.
    На фото они не на своем месте стоят, просто в этих местах лучше вечернее освещение.
     

    Вложения:

    Последнее редактирование: 21.10.2017
    gal.xorkowa нравится это.
  8. цимес

    цимес Активист

    Регистрация:
    23.07.2011
    Сообщения:
    1.014
    Фото и видео:
    19
    Альбомы:
    3
    Симпатии:
    2.752
    Баллы:
    460
    Регион:
    Россия Костромская обл. Кострома
    Меня зовут:
    Наталия
    Это все решается очень просто. Если грунт воду не пропускает - горшок ставится в теплую воду (примерно на 1/4 горшка), и вода пропитывает грунт снизу вверх. Поднимаясь снизу вверх вода разрыхляет грунт. А вот спускаясь сверху вниз - наоборот уплотняет. Еще земля каменеет при пересушках, не надо такого допускать.
     
    Mara, Motylek и gal.xorkowa нравится это.

  9. Annn

    Annn Местный

    Регистрация:
    28.10.2014
    Сообщения:
    208
    Симпатии:
    103
    Баллы:
    200
    Регион:
    Москва
    Меня зовут:
    Анна
    Пересушек не допускала. Наоборот, чаще случаются более обильные, чем требуется, поливы. Мне кажется, что горшок велик для трех маленьких луковиц. Но когда я сажала их, мне казалось, что это правильно. Теперь, понимаю, что ошибалась. Луковицы сейчас сидят на дренаже, поэтому учитывая совокупность всех факторов, в самое ближайшее время буду пересаживать. Но за совет - спасибо! Я учту, что так можно делать. Я слышала про нижний полив, но не применяла его. А сейчас, когда луковицы в самом низу, наверное, это опасно для них.
     
  10. Alya K

    Alya K Чемпион форума

    Регистрация:
    08.05.2013
    Сообщения:
    2.035
    Фото и видео:
    1.341
    Альбомы:
    7
    Симпатии:
    19.946
    Баллы:
    515
    Регион:
    Россия, Сибирь
    Меня зовут:
    Альбина
    Спустя месяц второе цветение, 6 цветков в этот раз, жаль не успевают друг за другом. DSC06166.JPG
     
    Светлана_1, ИринаКр, Annn и 5 другим нравится это.
  11. Natalyapolykova

    Natalyapolykova Модератор Команда форума

    Регистрация:
    13.11.2015
    Сообщения:
    4.150
    Фото и видео:
    596
    Альбомы:
    8
    Симпатии:
    14.552
    Баллы:
    535
    Регион:
    Иркутск
    Меня зовут:
    Наталья
    @Alya K, делись секретами успеха. Думаю всем любителям эухариса будет интересно опыт перенять. Какой грунт, полив, местоположение и т.д.?
    @Annn, вам в первую очередь должно быть интересно, перенять опыт успешного цветения эухариса)
     
    gal.xorkowa и Motylek нравится это.
  12. цимес

    цимес Активист

    Регистрация:
    23.07.2011
    Сообщения:
    1.014
    Фото и видео:
    19
    Альбомы:
    3
    Симпатии:
    2.752
    Баллы:
    460
    Регион:
    Россия Костромская обл. Кострома
    Меня зовут:
    Наталия
    Вот можно оценить размеры горшка (примерно 3 литра).
    -929206895.jpg
     
    ИринаКр, Ланочка, Annn и 2 другим нравится это.

  13. gal.xorkowa

    gal.xorkowa Чемпион форума

    Регистрация:
    24.11.2011
    Сообщения:
    5.159
    Фото и видео:
    5.556
    Альбомы:
    38
    Симпатии:
    39.163
    Баллы:
    600
    Регион:
    Россия Москва и Московская обл. Москва
    Меня зовут:
    Галина Дмитриевна
    @Natalyapolykova, мне тоже очень интересно узнать тонкости этого дела. Что - то только опять листья полезли после сухого периода. @Alya K, надеюсь на поддержку.
    Цимес, такой же горшок и примерно столько же листьев, нет только глины, но нет и цветов, продолжаю ее поиск. Неужели все дело в ней?
     
    Последнее редактирование модератором: 29.10.2017
  14. цимес

    цимес Активист

    Регистрация:
    23.07.2011
    Сообщения:
    1.014
    Фото и видео:
    19
    Альбомы:
    3
    Симпатии:
    2.752
    Баллы:
    460
    Регион:
    Россия Костромская обл. Кострома
    Меня зовут:
    Наталия
    Нет, нет, глина - не панацея. Да и "глина" нужна не в чистом виде, которой печи обмазывают или горшки лепят, а просто глинистый грунт, грунт, который поплотнее той торфяной смеси, что продают.
    Галина Дмитриевна, у Вас чудесный участок под окном, и земля уже разработанная, можно и из Вашей клумбы землю взять и с универсальным гр. смешать.
    Конкретно в этом горшке смесь примерно 50/50 (уже забыла, но вроде бы там земли с поля не хватило и пришлось бодяжить универсальным), поливается эухарис всегда с поддона.
    Мне кажется, секрет цветения - освещение. Окна в кабинете высокие, цветок растопырился на пол окна.
    Вторая фишка: вот он сейчас отцветет - и я его в цокольный этаж спущу, а поскольку туда ходить лень, то и полив у него будет скудноватый. А в мае и июле-августе я его вообще ставлю в шкаф без света и воды на 21-28 дней, в зависимости от отпуска коллеги. Потом она выходит, его жалеет, и он в благодарность цветет. Там вообще какая-то мистическая связь: не смотря на то, что хозяйка - я, эухарис любит Иру :D.
     
    Ланочка, gal.xorkowa и Annn нравится это.
  15. Annn

    Annn Местный

    Регистрация:
    28.10.2014
    Сообщения:
    208
    Симпатии:
    103
    Баллы:
    200
    Регион:
    Москва
    Меня зовут:
    Анна
    Конечно, интересно! Пока свой не пересаживаю, запасаюсь необходимыми компонентами для пересадки. А он еще и новые листики вздумал выпустить, вот ожидаю, пока вылезут полностью, а иначе застынут в росте, если луковички потревожить.
    А каким именно универсальным грунтом вы пользуетесь? И добавляете ли какие-нибудь компоненты туда, типа песка и т.д.?
     
    gal.xorkowa нравится это.
Загрузка...
Похожие темы
  1. Ustus
    Ответов:
    4
    Просмотров:
    1.149
  2. Inkainka
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    990
  3. Arhangel
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    859
  4. цимес
    Ответов:
    6
    Просмотров:
    2.332
  5. Кристя
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    1.088