1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Эухарис 3

Тема в разделе "Амариллисовые (Amaryllidaceae)", создана пользователем Blick, 13.03.2016.

  1. Alex-q

    Alex-q Активист

    Регистрация:
    06.02.2011
    Сообщения:
    473
    Фото и видео:
    301
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    2.217
    Баллы:
    380
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Вот и я дождалась:)
     
    Avenirion, gal.xorkowa, Mara и 4 другим нравится это.
  2. Светлана_1

    Светлана_1 Местный

    Регистрация:
    10.05.2007
    Сообщения:
    126
    Симпатии:
    270
    Баллы:
    255
    Регион:
    Минск Беларусь
    Меня зовут:
    Светлана
    @Annafreemind, спешу вас успокоить: ничего страшного не случилось. Судя по общему виду горшка, то всё отлично! Листья бодрые, торчковые, их много и все они отлично держатся даже без опор. Так что последний листик банально рос-вылезал на поверхность, будучи плотно зажатым под землёй предыщущими листами. И поэтому его чуток притёрло кое-где, когда он торопился наружу. Раз никаких "зверей" не обнаружено, то все хорошо. Это просто механические повреждения. Не обращайте внимания. И я бы с поливом не жадничала - пусть последний лист потемнеет немного (полив нужен, вегетация активная ведь), а вот чуток погодя можно и подсушить, чтобы подстимулировать цветение. И подкормить тоже бы надо... Удачи! И ждём хвастик с цветением! ;)
     
    gal.xorkowa и Annafreemind нравится это.
  3. alchik

    alchik Активист

    Регистрация:
    20.04.2011
    Сообщения:
    310
    Фото и видео:
    319
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    2.823
    Баллы:
    385
    Регион:
    Москва
    @Annafreemind, эти крапинки естественные для листьев эухариса (видела их в природе). Они не имеют отношения ни к трипсам, ни к клещу, ни к кому бы то ни было. Не волнуйтесь. У меня амазонской лилии уже 20-й год пошёл и всегда эти крапинки с ней были. ;)
     
    gal.xorkowa нравится это.

  4. Sabinchik

    Sabinchik Завсегдатай

    Регистрация:
    20.10.2015
    Сообщения:
    71
    Симпатии:
    64
    Баллы:
    85
    А когда в первый раз после посадки цветуи эухарисы? Я посадила 2 луковки в горшок осенью, сейчас у нас 7 листиков в горшке 3 и 4 из луковки. Я тут смотрю в
    фотографии ваших любимцев, листвы у вас много. Мне наверно рано ждать цветения, я правильно понимаю?
     
  5. alchik

    alchik Активист

    Регистрация:
    20.04.2011
    Сообщения:
    310
    Фото и видео:
    319
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    2.823
    Баллы:
    385
    Регион:
    Москва
    @Sabinchik, здесь сложно дать точное время. Знаю одно, что сначала амазонская лилия наращивает деток (заполняя горшок), потом зацветает. Моя первая зацвела, когда было 13 листьев. Луковок в горшке на тот момент было 4-5. Ваша, если горшок не на вырост, может летом процвести. Моя цветет обычно в феврале. У многих дважды в год, но я не устраиваю период покоя для нее - пьём, кушаем круглый год. :happy: Одновременно может дать 2-3 стрелки по 5-7 цветков. Один раз было 11! на одном цветоносе, но тогда она отжелтила половину листьев. Терпение, внимание и Ваша красавица порадует Вас ароматными нарциссами. Очень любит удобрение AVA (порошок) и конский перегной. А это мои две - одной 20-й год, другой 9-й.
     
    gal.xorkowa, Annn, Olyaflo и 6 другим нравится это.
  6. Sabinchik

    Sabinchik Завсегдатай

    Регистрация:
    20.10.2015
    Сообщения:
    71
    Симпатии:
    64
    Баллы:
    85
    Вот мой маленький эухарис))
     

    Вложения:

    Olyaflo, alchik, Nika и 2 другим нравится это.
  7. alchik

    alchik Активист

    Регистрация:
    20.04.2011
    Сообщения:
    310
    Фото и видео:
    319
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    2.823
    Баллы:
    385
    Регион:
    Москва
    @Sabinchik, выглядит довольным ;) Горшок по размеру подходит. Вот только (если у Вас есть возможность приобретения) лучше его не перевязывать - не любит, а взять в круговые опоры.
     
  8. Alex-q

    Alex-q Активист

    Регистрация:
    06.02.2011
    Сообщения:
    473
    Фото и видео:
    301
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    2.217
    Баллы:
    380
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Мой расцветает всё больше) У него очень приятный аромат)
     
    gal.xorkowa, Людмилия, Olyaflo и 6 другим нравится это.

  9. Alya K

    Alya K Чемпион форума

    Регистрация:
    08.05.2013
    Сообщения:
    2.035
    Фото и видео:
    1.341
    Альбомы:
    7
    Симпатии:
    19.946
    Баллы:
    515
    Регион:
    Россия, Сибирь
    Меня зовут:
    Альбина
    И мы проснулись, 4 новых листа!!!
    DSC02238.JPG
     
    Людмилия, Olyaflo, Sabinchik и 3 другим нравится это.
  10. Светлана_1

    Светлана_1 Местный

    Регистрация:
    10.05.2007
    Сообщения:
    126
    Симпатии:
    270
    Баллы:
    255
    Регион:
    Минск Беларусь
    Меня зовут:
    Светлана
    И мы не отстаём! Очередное цветение (зацветание) одного из десяти горшков ;)
    Жаль, что все не влезают в один кадр... (и на один подоконник)). 20160415_185427-1.jpg 20160411_120745.jpg
     
    gal.xorkowa, Kuralai, Галина В и 6 другим нравится это.
  11. Ольга Кл

    Ольга Кл Активист

    Регистрация:
    28.05.2015
    Сообщения:
    59
    Фото и видео:
    112
    Альбомы:
    7
    Симпатии:
    1.809
    Баллы:
    320
    Регион:
    Беларусь Гродненская обл. Гродно
    Меня зовут:
    Ольга
    Просто восхитительно смотрится подоконник с эухарисами!
    Вот и ко мне вернулся мой старый, добрый, отданный много лет назад сестре, эухарис. Будем ждать цветения.
     
    gal.xorkowa, Людмилия, Olyaflo и 2 другим нравится это.
  12. Sabinchik

    Sabinchik Завсегдатай

    Регистрация:
    20.10.2015
    Сообщения:
    71
    Симпатии:
    64
    Баллы:
    85
    Обязательно учту, на вашем фото понравилась опора, теперь хочу такую же. Спасибо за совет))) это у меня первый эухарис, если есть какие нибудь полезные советы готова почитать, у вас он уже большой, опыт наверно есть
     
    alchik нравится это.

  13. alchik

    alchik Активист

    Регистрация:
    20.04.2011
    Сообщения:
    310
    Фото и видео:
    319
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    2.823
    Баллы:
    385
    Регион:
    Москва
    @Sabinchik, это растение абсолютно беспроблемное. Главное, не заливать. Это уже третья тема про Эухарисы, если Вы посмотрите предыдущие, то там очень много информации по уходу. По своим скажу вот что: растут в грунте GreenWorld универсальный с добавлением горстки угля; на дне - керамзит; в феврале (15-17 числа) подкапываю удобрение AVA для комнатных; с середины февраля до начала октября кормлю 2 раза в месяц удобрением для цветущих, в остальное время года раз в месяц; также, весной, мульчирую конским перегноем. Стоят у северного окна на расстоянии около 40-50см от него. Рядом батарея (не беспокоит их абсолютно). По мере необходимости купаю под душем, прикрыв землю, чтобы смыть пыль с листьев. Сухость воздуха переносят прекрасно, никем не поражаются и цветут. Ну чем не идеальный цветочек! :)
     
    gal.xorkowa, Sabinchik, Галина В и 3 другим нравится это.
  14. Annafreemind

    Annafreemind Дебютант

    Регистрация:
    05.04.2016
    Сообщения:
    23
    Симпатии:
    28
    Баллы:
    36
    @alchik, @Светлана_1, спасибо за ответы. Теперь буду спокойна, а то всё мимо хожу и приглядываюсь к этим точкам.
    Сейчас у меня идет эксперимент по спасению другого эухариса, у которого все было более чем печально, он почти сдох, все корни были обрезаны. Когда будет результат, отпишусь тут что и как делала. Сама с разных форумов собирала информацию, может и мой опыт кому-то пригодится.
    Пока могу сказать одно, листья не обрезайте у спасаемых луковиц, если даже на них красный ожог, лучше просто вырезать больные места. Луковицы без листьев тоже дают корни, но довольно неохотно.
     
  15. Светлана_1

    Светлана_1 Местный

    Регистрация:
    10.05.2007
    Сообщения:
    126
    Симпатии:
    270
    Баллы:
    255
    Регион:
    Минск Беларусь
    Меня зовут:
    Светлана
    @Annafreemind, позвольте немножко не согласиться... Всё-таки больные листья отнимают у луковицы силы, так необходимые ей в период реанимации для отращивания корней, а потом уже и новых листьев. Я на своём многолетнем опыте убедилась, когда сажала "голенькие" луковки в маленькие стаканчики с землёй. Из ...надцати луковичек ни одна не пропала, честно! Если интересно, то позже могу добавить фото своего "детского сада" :)
    Им страшнее залив и холод (сквозняки), чем отсутствие листьев.
     
    alchik и Nika нравится это.
Загрузка...
Похожие темы
  1. Ustus
    Ответов:
    4
    Просмотров:
    1.150
  2. Inkainka
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    991
  3. Arhangel
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    859
  4. цимес
    Ответов:
    6
    Просмотров:
    2.336
  5. Кристя
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    1.089