1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Эухарис 3

Тема в разделе "Амариллисовые (Amaryllidaceae)", создана пользователем Blick, 13.03.2016.

  1. Alya K

    Alya K Чемпион форума

    Регистрация:
    08.05.2013
    Сообщения:
    2.035
    Фото и видео:
    1.341
    Альбомы:
    7
    Симпатии:
    19.946
    Баллы:
    515
    Регион:
    Россия, Сибирь
    Меня зовут:
    Альбина
    @Ланочка, Света, не переживай, сейчас успокоится, отдышится и зацветет, еще и с деткой :D
     
    Ланочка нравится это.
  2. Mara

    Mara Модератор Команда форума

    Регистрация:
    08.09.2007
    Сообщения:
    14.131
    Фото и видео:
    463
    Альбомы:
    16
    Симпатии:
    9.975
    Баллы:
    710
    Регион:
    Беларусь Минская обл. Минск
    Меня зовут:
    Тамара
    @Alya K, супер! Надо же! И листья, и цветочные стрелки!
    У меня сейчас только листья новые гонит.
    А сколько луковиц в горшке?
     
    Alya K нравится это.
  3. Alya K

    Alya K Чемпион форума

    Регистрация:
    08.05.2013
    Сообщения:
    2.035
    Фото и видео:
    1.341
    Альбомы:
    7
    Симпатии:
    19.946
    Баллы:
    515
    Регион:
    Россия, Сибирь
    Меня зовут:
    Альбина
    @Mara, 4 луковицы
     
    Mara нравится это.

  4. gal.xorkowa

    gal.xorkowa Чемпион форума

    Регистрация:
    24.11.2011
    Сообщения:
    5.160
    Фото и видео:
    5.556
    Альбомы:
    38
    Симпатии:
    39.163
    Баллы:
    600
    Регион:
    Россия Москва и Московская обл. Москва
    Меня зовут:
    Галина Дмитриевна
    @Alya K, Аля, от души рада.
     
    Alya K нравится это.
  5. anetty

    anetty Дебютант

    Регистрация:
    27.01.2018
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    3
    Девочки, очень нужна ваша помощь. Сильно переживаю и не знаю, что делать. В сентябре 2017 года мне привезли Эухарис. Был огроменный и пышный. [​IMG] Пересаживать не стала, просто поставила на подставку для цветов (стоит возле угловой стены, но недалеко от батареи. На первом фото он еще до переезда на подставку. И он стал выпускать новые листья и в конце ноября зацвел![​IMG]
    [​IMG]До этого, у человека, который мне его отдал, он никогда не цвел. Посчитала, что ему там комфортно и успокоилась.

    Но дальше он отращивал новые листья, а старые вяли очень быстро( В итоге он заметно облысел, да к тому времени отцвел уже. Решила, что может залила (хотя поливала нечасто), либо ему от стены холодно, либо от батареи жарко, короче, растерялась сильно. Наконец, осмелилась пересадить его. Достала из горшка, визуально все ок. Ну я на дно керамзит насыпала, обычный грунт использовала, в него и посадила. Переместила эухарис на юго-восточное окно в уголок, он там и от солнца сильного прикрыт и особо место не занимает, хотя он уже и так места не занимает, он - лысый!

    Прошло месяца полтора, наверное, старые листья отвалились окончательно и некоторые луковицы прям без листьев стоят, но 2 луковицы выпустили новые листики! Фото прилагаю. Дело в том, что у нас эту неделю сильный мороз и я снова переживаю, не мерзнет ли ой цвет от окна, трогать его вообще не решаюсь( Подскажите,как лучше поступить? Может его снова пересадить, вдруг с 2 луковицы без листьев уже окачурились( Надеюсь, правильно сформулировала. Подскажите, что мне с ним делать и как его спасти?
    [​IMG]
    [​IMG]
     
  6. Цветуленчик

    Цветуленчик Завсегдатай

    Регистрация:
    07.02.2017
    Сообщения:
    103
    Симпатии:
    87
    Баллы:
    125
    Регион:
    Московская область
    Всем доброго дня! я ранее уже писала о своем растении , вот продолжение, ситуация не изменилась, при чем одна луковица наращивает листья, а вторая не подает признаков жизни и у нее так и нет листьев, рядом с ней детка как стояла с одним маленьким листом так и стоит. Хотела раскопать весь горшок, но вторая начала лист наращивать, что по вашему мнению может быть причиной не проявления жизни у второй луковицы?
     
  7. Annn

    Annn Местный

    Регистрация:
    28.10.2014
    Сообщения:
    208
    Симпатии:
    103
    Баллы:
    200
    Регион:
    Москва
    Меня зовут:
    Анна
    А как давно эта луковка без признаков жизни? Я, конечно, не очень опытный цветовод, но возможно, что-то можно сделать. Если можно, сфотографируйте всю картину, пожалуйста. Может, еще кто подтянется заодно.
     
    gal.xorkowa нравится это.
  8. Цветуленчик

    Цветуленчик Завсегдатай

    Регистрация:
    07.02.2017
    Сообщения:
    103
    Симпатии:
    87
    Баллы:
    125
    Регион:
    Московская область
    @Annn, причем пенек что остался от второй луковицы, уже на протяжении пол года отсыхает, на гниение это не похоже.
     

    Вложения:


  9. Annn

    Annn Местный

    Регистрация:
    28.10.2014
    Сообщения:
    208
    Симпатии:
    103
    Баллы:
    200
    Регион:
    Москва
    Меня зовут:
    Анна
    Мне кажется, что горшок очень велик для двух луковиц и одной детки.
    И полгода, на мой взгляд - очень много для полного отсутствия листиков. Скорее всего там проблема с корнями (если они вообще остались). Может, я ошибаюсь и более опытные цветоводы меня поправят, но лично я бы сделала следующее.
    Во-первых, дождалась бы, когда на здоровой луковичке до конца вылезет листик, а потом бы эту луковичку пересадила вместе с деткой в горшок меньшего размера. Если пересадить раньше, то этот листик, который в процессе появления, в таком состоянии и останется (это исходя из личного многократного опыта).
    Ну и заодно посмотрела бы на состояние корней второй луковки без листиков. Если луковка без гнили, то корешки можно нарастить. Хотя я здесь читала о случаях, когда и луковки с гнилью выхаживали.
    В любом случае, ее надо смотреть.
     
    Последнее редактирование: 04.06.2018
    Аликсия нравится это.
  10. Цветуленчик

    Цветуленчик Завсегдатай

    Регистрация:
    07.02.2017
    Сообщения:
    103
    Симпатии:
    87
    Баллы:
    125
    Регион:
    Московская область
    @Annn, да, я так и собираюсь поступить, но все таки решила написать сюда, может кто-то сталкивался с таким. А может детка питаться материнской луковкой? Ведь если бы вторая луковка загнила, то и детка рядом с ней не жила? А так и с этим маленьким листиком ничего не происходит пол года и тот пенек сохнет. Горшок не большой, где то 11 см высота и он овальный как раз под две луковки.
     
  11. Annn

    Annn Местный

    Регистрация:
    28.10.2014
    Сообщения:
    208
    Симпатии:
    103
    Баллы:
    200
    Регион:
    Москва
    Меня зовут:
    Анна
    А в диаметре горшок сколько см? Просто по фото он кажется большим. В этой теме на 19 странице Mara подробно описывает, какой должен быть горшок. Тут ведь еще и от диаметра каждой луковки зависит.
    А вот здесь не подскажу точно. Но мне думается следующее, если детка до сих пор не отделилась от материнской луковицы, то питаться она, наверное, от нее может, но вряд ли до такой степени, что на материнской луковке полгода совсем листьев не было. Иначе, у всех луковичек, которые деток растят, не было бы совсем листьев.
    И еще: нужно уточнить, как быстро отделяются детки от материнской луковицы. В этом вопросе я не специалист. Нужно поискать информацию. Может, у вас она уже отделилась и живет самостоятельно? Все же полгода прошло.
     
    Последнее редактирование: 04.06.2018
  12. Цветуленчик

    Цветуленчик Завсегдатай

    Регистрация:
    07.02.2017
    Сообщения:
    103
    Симпатии:
    87
    Баллы:
    125
    Регион:
    Московская область
    @Annn, у меня изначально в этом горшке сидели 2 луковицы, уже 5 лет. Всегда меняла только верхний слой земли, два года росли, потом на третий год зацвели, а после четвертого года вот так стало. То что маленький лист это детка, мое предположение, есть ли там еще они не знаю, но горшок весь в корнях был, сейчас не раскапывала не знаю. Диаметр где то 10 на 20.
     

  13. Annn

    Annn Местный

    Регистрация:
    28.10.2014
    Сообщения:
    208
    Симпатии:
    103
    Баллы:
    200
    Регион:
    Москва
    Меня зовут:
    Анна
    Все же мое мнение: 10 на 20 - многовато, даже с учетом того, что луковицы взрослые. Маленький лист - скорее всего, и правда, детка, раз других луковок там не было.
    А условия не менялись? Может, что-то стали делать по-другому, раз так сильно поменялась картина? Тем более, что даже цветение было.
    Может быть, я сейчас дам делитантский совет, но я бы очень аккуратно раскопала бы землю вокруг проблемной луковицы, чтобы посмотреть, что там с корнями вообще. Но при этом не трогая саму луковку.
    У моей знакомой была ситуация. Посадили луковку эухариса в горшочек. Корней было много, луковка росла. А потом все листья стали пропадать, новые не росли. Попробовали подкопать, посмотреть, а она вообще без корней там осталась. Так что разное случается.
     
  14. Цветуленчик

    Цветуленчик Завсегдатай

    Регистрация:
    07.02.2017
    Сообщения:
    103
    Симпатии:
    87
    Баллы:
    125
    Регион:
    Московская область
    @Annn, попробую, пока дождусь когда подрастет лист на второй.
     
  15. Annn

    Annn Местный

    Регистрация:
    28.10.2014
    Сообщения:
    208
    Симпатии:
    103
    Баллы:
    200
    Регион:
    Москва
    Меня зовут:
    Анна
    Напишите, потом, что там будет. И попробуйте пока что не выкапывать полностью, а подкопать и посмотреть, не нарушая корневую систему, если она там есть.
     
    gal.xorkowa нравится это.
Загрузка...
Похожие темы
  1. Ustus
    Ответов:
    4
    Просмотров:
    1.137
  2. Inkainka
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    983
  3. Arhangel
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    853
  4. цимес
    Ответов:
    6
    Просмотров:
    2.316
  5. Кристя
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    1.078