1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Эухарис 3

Тема в разделе "Амариллисовые (Amaryllidaceae)", создана пользователем Blick, 13.03.2016.

  1. Валенсия Андревна

    Валенсия Андревна Местный

    Регистрация:
    25.09.2018
    Сообщения:
    419
    Фото и видео:
    1
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    389
    Баллы:
    225
    @Фридушка, у меня растет довольно крупный эухарис в смеси огородного суглинка, листовой земли(из-под любого лиственного дерева) с добавлением песка. Пересаживаю его редко, так как горшок слишком огромный, но стараюсь ежегодно аккуратно менять верхний слой грунта на свежий. Для этого смешиваю грунт из так называемых "кротовин" с песком.
    Очень плотные и рыхлые грунты эухарис все же не любит, поэтому "глину" обязательно необходимо разбавлять каким-нибудь разрыхлителем: песком, листовым перегноем, компостом, перлитом и т.д.
    При хорошем освещении и питании(питательный грунт, удобрения), период покоя после активной фазы наращивания листьев эухарис обязательно благодарно зацветает.
     
    Motylek и gal.xorkowa нравится это.
  2. Фридушка

    Фридушка Дебютант

    Регистрация:
    27.11.2016
    Сообщения:
    30
    Симпатии:
    16
    Баллы:
    46
    Регион:
    Донецкая обл., Донбасс
    Меня зовут:
    Алёна
    @Валенсия Андревна, У меня он не то что не цветет, даже деток не плодит. Хотя многие утверждают, что прирост у него очень хороший по 2-3 луковки в год. И душ делаю и кормлю как органикой так и минералами, янтаркой изредка проливаю, а он максимум лист выгоняет и все. Сколько распрашивала у кого красивые цветущие эухарисы, советуют то же самое, что делаю своему я, а толку ноль. Хоть в мусорное ведро отправляй, чтоб нервы больше не мотал.
     
    Последнее редактирование: 05.10.2018
    gal.xorkowa нравится это.
  3. Аликсия

    Аликсия Активист

    Регистрация:
    10.04.2018
    Сообщения:
    1.356
    Симпатии:
    2.294
    Баллы:
    385
    Регион:
    Россия Свердловская обл. Екатеринбург
    Меня зовут:
    Аликсия
    @Фридушка, Растение тропическое и если цветку что то не подходит в домашних условиях,
    он не зацветет. Проанализируйте все параметры содержания по освещению, температуре и т.д.
    Теперь конкретно:
    1. Рекомендуется высаживать несколько луковиц в относительно тесный горшок.
    2. Если луковица одна, нужно набраться терпения, высадить ее в небольшой горшочек и дать
    ей возможность достичь нужных размеров для образования дочерних деток.
    3. Не смотря на бытующее мнение, что растению не нужен период покоя, он обязательно
    должен быть, причем два раза в год. Во время периода покоя, растение копит силы, нужные
    для цветения.
    И еще почему то считают, что растение это теневыносливое и подойдет любое местоположение.
    Место нужно выбрать очень светлое, не допускать только яркого и жгучего солнца.
    Растение светолюбивое.
     
    Annn, gal.xorkowa и Motylek нравится это.

  4. Валенсия Андревна

    Валенсия Андревна Местный

    Регистрация:
    25.09.2018
    Сообщения:
    419
    Фото и видео:
    1
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    389
    Баллы:
    225
    @Фридушка, мой эухарис давно растет в одном и том же горшке. Я не замечала, чтобы прирост был таким активным, иначе бы пересаживала растение не раз в пять лет, а каждый год. Листья опять же нарастают после каждого цветения вместе с ними отмирают наиболее старые. Растет у южного окна без притенения круглый год, цветет 2-3 раза в год, отдыхает примерно столько же.
     

    Вложения:

    Последнее редактирование: 07.10.2018
    Лёзковский, Nika, Annn и ещё 1-му нравится это.
  5. gal.xorkowa

    gal.xorkowa Чемпион форума

    Регистрация:
    24.11.2011
    Сообщения:
    5.159
    Фото и видео:
    5.556
    Альбомы:
    38
    Симпатии:
    39.163
    Баллы:
    600
    Регион:
    Россия Москва и Московская обл. Москва
    Меня зовут:
    Галина Дмитриевна
    @Motylek, я тоже при пересадке подмешала немного глины, отсадила одну детку с 2 - мя листиками, оставив все свои вместе. Потеряла еще 3 больших листа,не поливала 8 дней, т.к. полила до пересадки. Надеюсь на развитие и цветение.
     
    Motylek и Annn нравится это.
  6. Mara

    Mara Модератор Команда форума

    Регистрация:
    08.09.2007
    Сообщения:
    14.171
    Фото и видео:
    463
    Альбомы:
    16
    Симпатии:
    10.004
    Баллы:
    710
    Регион:
    Беларусь Минская обл. Минск
    Меня зовут:
    Тамара
  7. gal.xorkowa

    gal.xorkowa Чемпион форума

    Регистрация:
    24.11.2011
    Сообщения:
    5.159
    Фото и видео:
    5.556
    Альбомы:
    38
    Симпатии:
    39.163
    Баллы:
    600
    Регион:
    Россия Москва и Московская обл. Москва
    Меня зовут:
    Галина Дмитриевна
    @Mara, хорош! Поздравляю с выходом на финиш, да еще с 2 - мя стрелками.
     
    Annn, Motylek и Mara нравится это.
  8. OlgaNNN

    OlgaNNN Завсегдатай

    Регистрация:
    09.06.2019
    Сообщения:
    29
    Симпатии:
    16
    Баллы:
    56
    Добрый день! Помогите, пожалуйста, советом. Больше года назад приобрела с рук маленькую луковичку эухариса с одним листом. После посадки лист завял, а луковица корней не дала. Год она думала, жить или помирать, но в этом мае наконец-то дала один лист и корни. На луковице видны небольшие пятна. Лист внешних повреждений не имеет. Не могу понять, это болезнь (красный ожог) или нет. Не знаю, что делать. Даже если болезнь, то вытряхивать из горшка очень жалко, луковица очень маленькая (фото с зубочисткой для сравнения), боюсь, она просто погибнет.
     

    Вложения:


  9. Валенсия Андревна

    Валенсия Андревна Местный

    Регистрация:
    25.09.2018
    Сообщения:
    419
    Фото и видео:
    1
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    389
    Баллы:
    225
    @OlgaNNN, такие луковки маленькие я всегда для начала, как укореняемые черенки, высаживаю в мелкую посуду. Для наблюдения за ростом корней беру прозрачные емкости не более 250 мл. Луковицы без корней или с их минимумом хорошо наращивают корни именно в небольшом количестве грунта. Чем быстрее луковица оплетет корнями емкость, тем быстрее начнут расти листья.
    Все же попробуйте достать луковицу и осмотреть на наличие "красного ожога". Хотя красные пятна могут быть следствием солнечного воздействия. Стагоноспороз проявляет себя агрессивно, вызывая обширные красные пятна, часто мокнущие. Если особых пятен нет, донце здорово, тогда в Максиме полчаса протравите луковицу и пересадите в свежий грунт в небольшую емкость, поставьте в месте с рассеянным солнечным освещением, поливайте при подсыхании верхнего слоя грунта, удобрений не вносите.
     
    Annn и Аликсия нравится это.
  10. OlgaNNN

    OlgaNNN Завсегдатай

    Регистрация:
    09.06.2019
    Сообщения:
    29
    Симпатии:
    16
    Баллы:
    56
    @Валенсия Андревна, благодарю за ответ. Стагоноспороз сидит только на самой луковичке или все корни тоже нужно внимательно осмотреть? Донце больной луковицы краснеет или подгнивает?
    Когда только получила луковицу, посадила в маленький горшочек (слегка побольше пластикового стакана, но существенно меньше, чем текущий горшок), там она и увяла.
    Мне кажется, луковица не очень хорошо реагирует на полив. Может ли это быть симптомом заболевания? Сейчас она собралась выгнать второй лист.
     
  11. Валенсия Андревна

    Валенсия Андревна Местный

    Регистрация:
    25.09.2018
    Сообщения:
    419
    Фото и видео:
    1
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    389
    Баллы:
    225
    @OlgaNNN, "красный ожог" поражает всю луковицу, может переместится на листья. При подозрении на это заболевание осматривают все растение. Стагоноспороз - это, образно говоря, красная мокнущая гниль, поражает и донце и корни. Такие пятна обычно вырезают и обрабатывают фунгицидами.
    Эухарис, как и все луковичные, не любит постоянной сырости, особенно при наличии малого количества корней, отчего полив проводят обильный, но нечастый. Возможно, корней все еще мало, они не справляются с большим объемом воды(чем больше горшок и чем меньше корней, тем больше влаги приходится усваивать), поэтому эухарис медленно растет. Есть вероятность того, что растение просто ослаблено и пока постепенно без спешки восстанавливается. Попробуйте чаще опрыскивать листья или обмывать их в душе, но при этом поливать реже, чем обычно.
    Если Вы считаете, что маленькая емкость растению не подходит и нет смысла вновь пересаживать растение, тогда просто откопайте часть грунта от корней и осмотрите луковицу, увеличьте освещение, отрегулируйте частоту полива. Здоровую луковицу можно полностью прикрыть грунтом.
     
  12. OlgaNNN

    OlgaNNN Завсегдатай

    Регистрация:
    09.06.2019
    Сообщения:
    29
    Симпатии:
    16
    Баллы:
    56
    @Валенсия Андревна, насчет емкости своего мнения нет, просто делюсь печальным опытом. Просто чтобы было понятно, я уже дышать на эту луковицу боюсь, а из горшка выкапывать просто страшно))) Поливаю умеренно, раз в 5-6 дней.
    Сегодня произвела частичные раскопки: с одной стороны рыжих пятнышек побольше, с другой практически нет. Пятнышки мокнущими не выглядят. Но новая напасть: со стороны, где есть коричневая шкурка, на этой шкурке появилось какое-то белесое пятно, которое мне очень и очень не нравится. Фунгицид купила.
     

    Вложения:


  13. Валенсия Андревна

    Валенсия Андревна Местный

    Регистрация:
    25.09.2018
    Сообщения:
    419
    Фото и видео:
    1
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    389
    Баллы:
    225
    @OlgaNNN, "красного ожога" на самой луковице нет. коричневой образование на кожице - это омертвевшая чешуйка, защищающая луковицу от солнца и прочих внешних факторов. У Вашего эухариса луковица оголена, поэтому через время она вся станет коричневой, как у тех же гиппеаструмов, растущих с открытой луковкой.
    Белое образование напоминает грибок, появляющийся в условиях повышенной влажности на мертвых тканях растений, не вижу в нем ничего страшного, но он может говорить о том, что света маловато или все-таки слишком сыро (как у Вас с погодой?). Солнышка должно быть достаточно - эухарисы любят свет.
    Насчет полива. Ориентируйтесь на просыхание грунта, а не на дни недели, позволяйте грунту просыхать на 2-3 см в глубину, затем обильно проливайте, не смачивая водой луковицу.
    Поверхность луковицы я бы смазала тонким слоем пасты из Фундазола, а через пару дней прикрыла ее грунтом.
     
  14. OlgaNNN

    OlgaNNN Завсегдатай

    Регистрация:
    09.06.2019
    Сообщения:
    29
    Симпатии:
    16
    Баллы:
    56
    @Валенсия Андревна, большое спасибо! Подожду, когда почва подсохнет, и последую Вашему совету. С погодой у нас полное безобразие, то холодно, то жарко. С палящего солнца цветок убираю, если пасмурно - ставлю повыше. К сожалению, условия для выращивания цветов не совсем удобные: комната с лоджией. Даже несмотря на то, что сторона южная, растениям на подоконнике света не хватает (особенно зимой). Если ставить на балкон летом, то в солнечные жаркие дни без затенения цветам тоже будет не комфортно.
    И еще такой вопрос: до какого уровня лучше всего прикрыть луковицу землей? Сейчас у моей луковицы из земли немножко торчат коричневые шелушки (в пределах сантиметра), соответственно, гладкая шкурка вся находится под землей (раскапываю окрестности для осмотра и потом опять закапываю). Так хорошо или нужно, например, чтобы из земли торчали только зеленые стебли? Возможно, смешной вопрос, но на моей "клумбе" только одно луковичное растение, а в описаниях ухода в Интернете таким мелочам не уделяют достаточно внимания.
     
  15. Валенсия Андревна

    Валенсия Андревна Местный

    Регистрация:
    25.09.2018
    Сообщения:
    419
    Фото и видео:
    1
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    389
    Баллы:
    225
    @OlgaNNN, у эухарисов луковицу закапывают до того места, где выходят черешки листьев, то есть она должна быть полностью прикрыта грунтом.
    Вот я и вижу, что растению некомфортно, отсюда и грибок на луковице и замедленный рост. Вам нужно найти для эухариса постоянное достаточно светлое место, так как это луковичное любит солнце и не боится его. Вам нужно выставить эухарис на лоджию и первое время его притенять, так как с непривычки в солнечный день могут обгореть листья. Притенять можно тонкой белой бумагой или каким-то другим растением, если у Вас там уже растут какие-то солнцелюбивые виды. И почаще проветривайте, открывайте лоджию как в жаркие, так и в пасмурные дни, чтобы при высоких температурах растениях менее страдали от перегрева, а в дождь - от застойной сырости.
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. Ustus
    Ответов:
    4
    Просмотров:
    1.149
  2. Inkainka
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    990
  3. Arhangel
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    859
  4. цимес
    Ответов:
    6
    Просмотров:
    2.332
  5. Кристя
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    1.088