1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Эухарис 3

Тема в разделе "Амариллисовые (Amaryllidaceae)", создана пользователем Blick, 13.03.2016.

  1. OlgaNNN

    OlgaNNN Завсегдатай

    Регистрация:
    09.06.2019
    Сообщения:
    29
    Симпатии:
    16
    Баллы:
    56
    @Валенсия Андревна, на лоджии практически всегда открыто окно. Когда стало тепло, эухарис как раз переселился туда. Притенять белой бумагой пробовала, но это неудобно, листы падают (надо, наверное, большую бумагу где-то искать/покупать), поэтому в самые жаркие дни убирала его пониже, где прямого солнца меньше (хотя понятно, что цветы обычно не любят, чтобы их переставляли). Сейчас стало прохладнее, и он стоит на одном и том же месте. Но я так поняла, что теперь даже если снова станет жарко, пусть стоит, где стоит. Дал второй листик, я так радуюсь! Спасибо Вам огромное!
     
    Валенсия Андревна нравится это.
  2. Лёльк@

    Лёльк@ Завсегдатай

    Регистрация:
    24.03.2013
    Сообщения:
    41
    Фото и видео:
    10
    Симпатии:
    34
    Баллы:
    125
    Регион:
    Россия Оренбургская обл. Бугуруслан
    Меня зовут:
    Ольга
    Мне казалось, что эухарис самый беспроблемный цветок. Но читая вас поняла, что я заблуждалась. Хотя со своим мы общий язык нашли. Я незнаю сколько ему лет. Мне его отдала бабушка соседка и у меня он уже лет 5-6 точно. Цветёт 2-3 раза в год, в основном 2 раза. В этом году цвел прям все новогодние праздники. Но всего было две стрелки по 6 бутонов. Осенью цветёт больше, пышнее. Посмотрим в этом году будет цвести.
     

    Вложения:

    OlgaNNN, Soile, asha и 4 другим нравится это.
  3. Матрёна Ивановна

    Матрёна Ивановна Местный

    Регистрация:
    31.01.2022
    Сообщения:
    175
    Симпатии:
    237
    Баллы:
    150
    @Лёльк@, очень красивый у вас эухарис, куст пышный, листья тёмные, лоснящиеся. А сколько луковиц посажено в горшок?
     
    Nika нравится это.

  4. Лёльк@

    Лёльк@ Завсегдатай

    Регистрация:
    24.03.2013
    Сообщения:
    41
    Фото и видео:
    10
    Симпатии:
    34
    Баллы:
    125
    Регион:
    Россия Оренбургская обл. Бугуруслан
    Меня зовут:
    Ольга
    Сейчас пыталась посчитать, насчитала 11, но там не понятно. Или я не умею считать эти луковицы.

    Давно его не мыла, пыли много на листьях. Но стараюсь раза два в неделю брызгать. А в квартире жили под душем купала его раз в месяц. А сейчас переехали в дом тяжело его таскать со второго этажа. Горшок большой.
     
    Последнее редактирование модератором: 09.03.2022
  5. Лёльк@

    Лёльк@ Завсегдатай

    Регистрация:
    24.03.2013
    Сообщения:
    41
    Фото и видео:
    10
    Симпатии:
    34
    Баллы:
    125
    Регион:
    Россия Оренбургская обл. Бугуруслан
    Меня зовут:
    Ольга
    IMG_20220407_112301.jpg
    У меня второй раз в этом году зацвел этот красавиц. Первый раз цвел на новый год.
     
    Нелли Х, Лёзковский, Soile и 3 другим нравится это.
  6. Annn

    Annn Местный

    Регистрация:
    28.10.2014
    Сообщения:
    208
    Симпатии:
    103
    Баллы:
    200
    Регион:
    Москва
    Меня зовут:
    Анна
    Всем доброго суток, девушки! Не оставила попытку подружиться с Эухарисом. Вчера с рук приобрела симпатичную большую луковицу, уже в грунте, с корешками. Корешки через стаканчик видно. Дома влажным ватным диском аккуратно протерла листики (их два) от пыли и поставила в горшочек к на стол ближе к окну. Окна юго-западные, но сейчас пасмурно и прохладно, хотя дома достаточно сухо. Бывшая хозяйка мне сказала, что цветок был полит неделю назад, и поливать его пока не требуется.
    Кстати, такой момент, везла через метро, там было достаточно сквозняка, может это важно.
    При осмотре я видела что с грунтом и с листиками все в порядке. Сегодня к полудню я обнаруживаю на одном из листиков нечто для меня непонятное.
    Фото сейчас выложу.
    Девушки, что это может быть? Нужно ли с этим как-то бороться? заражено ли растение? (хотя при осмотре и в метро и дома этого не было)? или от сквозняка и ничего не нужно делать?
    На всякий случай еще вчера отставила растение в другую комнату от других растений, что-то типа карантина.
    С хозяйкой связалась, говорит, похоже на механическое повреждение, возможно от пакета, в котором перевозили растение. Возможно ли это? Или есть другие варианты?Девочки, помогите, переживаю!
    Заранее спасибо за ответы.
     

    Вложения:

    Последнее редактирование: 29.05.2022
  7. Матрёна Ивановна

    Матрёна Ивановна Местный

    Регистрация:
    31.01.2022
    Сообщения:
    175
    Симпатии:
    237
    Баллы:
    150
    Если растение было здоровым при покупке, то в метро подхватить заразу оно никак не могло, просто неоткуда ей там взяться. А с учетом того, что грунт был мокрым после полива, холодный сквозняк мог повлиять и вызвать переохлаждение, что и отразилось на листьях. Но как вариант, возможно и механическое повреждение, если листья соприкасались с пакетом и терлись об него во время поездки.
    Я всегда сохраняю целлофановые упаковки от орхидей и беру их с собой, если предстоит покупка растений "с рук", сначала помещаю растение в этот целлофановый кулек, а потом ставлю в пакет.
     
    Лёзковский и Annn нравится это.
  8. Annn

    Annn Местный

    Регистрация:
    28.10.2014
    Сообщения:
    208
    Симпатии:
    103
    Баллы:
    200
    Регион:
    Москва
    Меня зовут:
    Анна
    Спасибо вам за ответ! Хозяйка уверяет, что растение - здоровое. Ну оно таким и выглядит. Грунт был полит неделю назад. Единственное - теперь просто наблюдать. Если это механическое повреждение, это ведь нестрашно?
     

  9. Матрёна Ивановна

    Матрёна Ивановна Местный

    Регистрация:
    31.01.2022
    Сообщения:
    175
    Симпатии:
    237
    Баллы:
    150
    Механическое повреждение не страшно, это примерно как синяк у человека, только синяк проходит со временем, а у растения пятно подсохнет и останется. Декоративный вид, конечно, пострадает немного, но на здоровье растения это никак не отразится.
     
    Нелли Х, Лёзковский и Annn нравится это.
  10. Annn

    Annn Местный

    Регистрация:
    28.10.2014
    Сообщения:
    208
    Симпатии:
    103
    Баллы:
    200
    Регион:
    Москва
    Меня зовут:
    Анна
    Буду надеяться, что это именно это, а не что-нибудь пострашнее. Еще раз благодарю вас за ответы!
     
  11. Лёльк@

    Лёльк@ Завсегдатай

    Регистрация:
    24.03.2013
    Сообщения:
    41
    Фото и видео:
    10
    Симпатии:
    34
    Баллы:
    125
    Регион:
    Россия Оренбургская обл. Бугуруслан
    Меня зовут:
    Ольга
    IMG_20220629_221721.jpg И сново радует меня своим третьим цветением в этом году мой цветочек. Кажется уму понравилось жить в новом доме. Стоит на полу в метре от северо-западного окна. И в метров 4х от юго-восточного окна. Окна большие высокие, света много, но солнце не попадает на него. Поливают как вспомню. Раз в неделю примерно, иногда полью а через дня два другие поливаю и в него тоже плескну. Иногда вода в лейке закончится, идти лень. Так и стоит сухой, пока не полью снова. Он мне прощает все мои промахи. И радует цветочками. Беспроблемный красавец. В мае так вообще мой младший сын 5 лет игрался и задам попятился и сел в него. Всё думаю, пипец моему цветку. Но нет, все нормально, листов 6 только сломал. Так он новые выпустил. Так уж заводите себе его и не переживайте, много внимания не удиляйте, полили и забыли. И он вас будет радовать.
     
  12. OlgaNNN

    OlgaNNN Завсегдатай

    Регистрация:
    09.06.2019
    Сообщения:
    29
    Симпатии:
    16
    Баллы:
    56
    Ольга, посмотрела фото вашего эухариса и обалдела. Если у меня когда-нибудь вырастет хотя бы вполовину столь прекрасный экземпляр, никто не удивится больше, чем я сама)
     

  13. Natalishechkaptilowa

    Natalishechkaptilowa Дебютант

    Регистрация:
    05.11.2022
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Добрый день. Подскажите пожалуйста, меня не покидает мысль посадить свой эухарис в горшок ленчуза с автополивом. Уж очень они мне нравятся эстетически. Да и автополив меня привлекает. Как считаете стоит ли? Есть у кого-то такой опыт?
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. Ustus
    Ответов:
    4
    Просмотров:
    1.149
  2. Inkainka
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    991
  3. Arhangel
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    859
  4. цимес
    Ответов:
    6
    Просмотров:
    2.333
  5. Кристя
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    1.088