1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Эухарис 3

Тема в разделе "Амариллисовые (Amaryllidaceae)", создана пользователем Blick, 13.03.2016.

  1. Annafreemind

    Annafreemind Дебютант

    Регистрация:
    05.04.2016
    Сообщения:
    23
    Симпатии:
    28
    Баллы:
    36
    @Светлана_1, я уже усадила некоторые луковицы в земельку, они уже нарастили хорошие корни. Понимаю, что поливать надо осторожненько, но боюсь как бы от этого корни то не поотсохли. Подскажите как с этим лучше поступить, корни более 5 см, как они перенесут подсушивание сидя в земле? Есть два горшка, в одном три луковицы с листом, в другом три без листьев.
    А с теми, кто не хочет корни пускать как Вы бы поступили? Я нагревала их лампой накаливания, некоторые пустили после этого, но некоторые все еще сидят.
     
  2. Светлана_1

    Светлана_1 Местный

    Регистрация:
    10.05.2007
    Сообщения:
    126
    Симпатии:
    270
    Баллы:
    255
    Регион:
    Минск Беларусь
    Меня зовут:
    Светлана
    @Annafreemind, я бы посоветовала луковицы, без корней которые, оставить в покое) Те, что с корешками, обязательно поливать, но понемногу, чтобы не залить (без воды ни в коем случае не оставлять, особенно если есть листья, то для нормальной вегетации нужна вода). Не повредит и оплыскивание листьев, но лучше пространство рядом с горшками, чтобы не загноить сверху луковки без листьев. В общем, рекомендован умеренный, но очень аккуратный уход :)
    Я никогда никого не досвечивала лампами - им вполне хватает света дневного, даже с небольшим притенением.
    Желаю удачи!
     
    Nika нравится это.
  3. nata v

    nata v Дебютант

    Регистрация:
    24.02.2016
    Сообщения:
    19
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    27
    Регион:
    Томск
    @Светлана_1, Мне месяц назад пришлось оставить пару луковиц без листьев, я раскопала верхушки, чтобы видеть в каком состоянии луковицы. Верхушки подсохли, сами луковицы твердые, белые. Поливаю умеренно. Слегка потяну, не поддаются. Все ли я делаю правильно? Может засыпать землей верхушки?
     

  4. Annafreemind

    Annafreemind Дебютант

    Регистрация:
    05.04.2016
    Сообщения:
    23
    Симпатии:
    28
    Баллы:
    36
    @nata v, на мой взгляд им это не критично. У меня пока что сидят на такой глубине. На первом фото безземельный субстрат, в таком я держу тех, кто еще без корней или только начал их растить. Стаканы с дырками не только внизу, но и в стенках. Периодически опускаю эти стаканы на сантиметр в контейнер с водой, почти сразу достаю. Немножко песок напитывается влагой, потом появляются корни через несколько дней.
    А на втором фото это другие уже луковицы, с хорошими корнями в земле. Тоже без листьев пока, но я думаю, что это вопрос времени. Сейчас им наверно нужнее корни растить. 1.jpg 2.jpg
     
  5. Светлана_1

    Светлана_1 Местный

    Регистрация:
    10.05.2007
    Сообщения:
    126
    Симпатии:
    270
    Баллы:
    255
    Регион:
    Минск Беларусь
    Меня зовут:
    Светлана
    @nata v, @Annafreemind, девочки, без паники! Вы всё отлично и правильно делаете. И поменьше "раскапываний - заглядываний" в стаканчики, не стоит лишний раз беспокоить луковки, тем более вытаскивать их пытаться. Наберитесь терпения. Луковички сидят тихонько, пыхтят себе, корешки отращивают... Иногда бывает, что и дооолго сидят-думают, пока в рост листики тронутся. Сперва - корни! Главное, чтобы не было застоя воды. Я по чуть-чуть добавляю на глазок водичку, но это уже кому как удобнее.
     
    Последнее редактирование: 16.05.2016
    Nika нравится это.
  6. Светлана_1

    Светлана_1 Местный

    Регистрация:
    10.05.2007
    Сообщения:
    126
    Симпатии:
    270
    Баллы:
    255
    Регион:
    Минск Беларусь
    Меня зовут:
    Светлана
    Делюсь опытом. Вот фото моих "яселек" - я сначала луковки на 1/3 оставляю торчать голышом над землёй после посадки, а когда проклевывается листик, только тогда досыпаю земли побольше. Лучше сначала не досыпать, чтобы нечаянно не подгнила верхушка у луковички.
    20160516_191521.jpg
     
    Последнее редактирование: 16.05.2016
    Nika, Annafreemind и Olyaflo нравится это.
  7. Annafreemind

    Annafreemind Дебютант

    Регистрация:
    05.04.2016
    Сообщения:
    23
    Симпатии:
    28
    Баллы:
    36
    @Светлана_1, @nata v, именно поэтому я и посадила их в прозрачные емкости, чтобы видно было как корни развиваются и какого они цвета. Вот фото трех луковиц которые первыми дали корни и после спасительных мероприятий начатых в середине марта сохранили по листу: fDObUYITz8E.jpg
    На тот момент когда они ко мне попали, листья у этих луковиц были в растущем состоянии и после выкапывания и удаления корней они не росли. А вот последние пару недель стали распрямляться прямо на глазах, происходить это стало после того, как луковицы вырастили много здоровых корней. Через прозрачные стенки горшка их можно увидеть. Еще в комнате довольно жарко, 25-30 градусов, но стоят растения конечно не на солнце.

    А вот фото двух луковиц без листьев из моего прошлого поста:
    nVI6-ifYNtM (1).jpg
    На следующий день после того как я о них здесь написала, одной из луковиц стало стыдно и она выдала листочек :). Я замечаю, что у луковиц, которые что-то активно растят (корни или готовятся выпустить лист) вторая чешуя после наружней начинает зеленеть. Это можно увидеть на моих фотографиях. Возможно, можно руководствоваться этим признаком чтобы понять что собирается делать луковица: расти или гнить. Ну это если вы чистили гнилые луковицы так, что вторая чешуя видна как у меня.

    Вот боюсь досыпать землю, но наверное в скором времени придется.
     
    LynxLynxLynx, ЛараМяу и Nika нравится это.
  8. Светлана_1

    Светлана_1 Местный

    Регистрация:
    10.05.2007
    Сообщения:
    126
    Симпатии:
    270
    Баллы:
    255
    Регион:
    Минск Беларусь
    Меня зовут:
    Светлана
    @Annafreemind, у вторых чешуек уже подсохли края, поэтому луковички я считаю успешно спасенными, благодаря вашим трепетным стараниям и отличной реанимацией! Все растюшки в хорошем состоянии (на фото с листьями вообще всё "огонь" ;)). Корешки отлично видны и с ними все в порядке. Можно в красивое кашпо смело поставить для красоты. По-моему, луковки эухариса вообще трудно загубить (только если залить. тогда сгниют). Ну а так - главное - это оставить в покое... Вы - большая молодец! :inlove:
     

  9. Annafreemind

    Annafreemind Дебютант

    Регистрация:
    05.04.2016
    Сообщения:
    23
    Симпатии:
    28
    Баллы:
    36
    @Светлана_1, загубить действительно трудно. Мои луковицы достались мне в небольшом пузатом горшке, где их было 12 штук. Земля напоминала плотную влажную глиняную грязь с дороги, была однородная как пластилин и воняла тухлым болотом, по верху бегали ногохвостки и рос мох. Первой проблемой было извлечь оттуда луковицы, и из-за формы горшка пришлось повозиться и в итоге я их просто тянула на себя ухватив за листья (можно было разбить горшок). Естественно все корни оказались черные, верхние чешуи тоже черные и склизкие, где-то красный ожог. Затем вырезала канцелярским ножом все до белой ткани и отрезала все корни, купала в максиме, сушила на песочке, после этого еще раз резала то, что снова повылазило, снова купала. Ну а потом промазала все что можно было неразведенным максимом, подсушила пару дней и усадила поглубже в контейнер с песком/перлитом. Из шприца иногда капала немножко воды на песок, светила лампой накаливания для нагрева и корни начали расти (корневином еще пудрила по краям донца). Так что спасти удалось, хотя поначалу, особенно когда из горшка их достала, думала "мдааа, может выкинуть их и не париться".
    Спасибо за добрые слова. А вы посадили свои в стаканы каким объемом? И позже будете ссаживать всех в один горшок? Почему не сразу всех вместе?
     
  10. Светлана_1

    Светлана_1 Местный

    Регистрация:
    10.05.2007
    Сообщения:
    126
    Симпатии:
    270
    Баллы:
    255
    Регион:
    Минск Беларусь
    Меня зовут:
    Светлана
    @Annafreemind, малышня моя сидит в стаканчиках 200 гр., ссаживать всех вместе не планирую. Я наоборот, стараюсь мелочь убирать из больших горшков, чтобы они не отвлекали большие луковицы от цветения (шутка)). У меня уже более 15 лет опыт выращивания эухарисов, поэтому люблю большие растения. Да и друзья-знакомые вечно выпрашивают "ну дааай луковичку")), вот и приходится делиться, стаканчик проще презентовать, чем расковыривать весь горшок, чтобы луковку отделить.
    Я выше как-то выкладывала фото подоконника с моими эухарисами, но с удовольствием еще раз ими похвастаюсь, они у меня молодцы и красавцы), я ими очень горжусь :inlove:

    20160517_173404-1.jpg
     
    Последнее редактирование: 17.05.2016
    gal.xorkowa, Nika, LynxLynxLynx и 5 другим нравится это.
  11. Annafreemind

    Annafreemind Дебютант

    Регистрация:
    05.04.2016
    Сообщения:
    23
    Симпатии:
    28
    Баллы:
    36
    Вот ещё хочу поделиться таким наблюдением. Из проблемных луковиц примерно половина в течение почти двух месяцев отказывалась давать корни, хотя условия у всех были одинаковые. Мне ждать надоело и я решила снять им верхние немного отвердевшие чешуи. А под чешуями у них у всех оказались такие корешки:
    image.jpeg
    Прошло две недели и за это время они отрастили корни по пять сантиметров и уже сидят в земле.
    Донце такого цвета потому что было почищено и обработано Максимом. Перед посадкой ещё неразбавленным все промазала.
    Удивило, конечно, что корни решили расти внутрь луковицы, а не наружу. Читала что такое иногда бывает, но чтобы прямо все - этого не ожидала)

    Ещё хотела спросить: вот почищенная луковица, она белая и гладкая, и её наружняя чешуя довольно толстая. Какие процессы с ней (с чешуёй) в норме должны происходить в дальнейшем? Вот у моих луковиц чешуя за месяц нахождения луковицы в земле стала темно-буро-коричневая от верха. Ближняя к донцу часть так и остаётся пока светлой. А потемневшая часть по структуре похожа даже не знаю на что, на торфяной горшок. Легко отламывается, но не истончается как у обычного лука. Вот и не знаю нормальный ли это процесс: идущее от верха потемнение.
     
  12. Светлана_1

    Светлана_1 Местный

    Регистрация:
    10.05.2007
    Сообщения:
    126
    Симпатии:
    270
    Баллы:
    255
    Регион:
    Минск Беларусь
    Меня зовут:
    Светлана
    @Annafreemind, ну не мешайте расти вашим луковкам))). Зачем же их раскапывать - рассматривать "что же там внутри"? :facepalm: Лучше ждите результата "снаружи" - появления листочков! Эухарисы ужасно не любят, кгода им корневую тревожат... Вашим луковкам и так уже досталось, а вы их теребите - раскапываете :sneaky:. Пусть подрастут спокойно.
    И никогда корешки не растут вовнутрь луковиц, это просто внешний вид "пяточки", из которой потом появятся корешки. Все процессы такие же, как у обычной луковицы или чеснока (в холодильнике когда лежит лук долго в пакете, то у него на донце появляется такая же пяточка, а потом начинают расти белые корешки). И то, что луковки без чешуек - тоже не страшно. Потом со временем потемнеют и отслоятся внешние чешуйки. :smug:
     
    Последнее редактирование: 18.06.2016
    gal.xorkowa нравится это.

  13. Светлана_1

    Светлана_1 Местный

    Регистрация:
    10.05.2007
    Сообщения:
    126
    Симпатии:
    270
    Баллы:
    255
    Регион:
    Минск Беларусь
    Меня зовут:
    Светлана
    27.6.16..jpg 27.6.16...jpg 27.06.16.jpg

    А мы вот снова цветём! Да сразу в три стрелки! Это впервые) ;)
     
    Последнее редактирование: 27.06.2016
    gal.xorkowa, цимес, Nika и 2 другим нравится это.
  14. Olyaflo

    Olyaflo Активист

    Регистрация:
    28.01.2012
    Сообщения:
    215
    Фото и видео:
    108
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    1.450
    Баллы:
    350
    Регион:
    Мелитополь Украина
    Меня зовут:
    Ольга
    @Светлана_1, Ваши эухарисы прекрасны!!!

    У меня цветет Эухарис -2 и Эухарис -3. У 3 первое цветение. По одной стрелке. Очень мало держался цветок. Днем +38, жаркооооо image.jpeg
     
    Nika, gal.xorkowa, LynxLynxLynx и ещё 1-му нравится это.
  15. Светлана_1

    Светлана_1 Местный

    Регистрация:
    10.05.2007
    Сообщения:
    126
    Симпатии:
    270
    Баллы:
    255
    Регион:
    Минск Беларусь
    Меня зовут:
    Светлана
    @Olyaflo, я уже ранее (выше) писала на форуме, продублирую свои наблюдения, может кому-нибудь пригодятся. Очень помогает разгрузить луковицы в период цветения срезка стрелок с цветами. Я ставлю в вазу с водой и любуюсь даже дольше, чем в горшке когда цветут), плюс луковица спокойно себе дальше продолжает фунциклировать... А в период жары это вдвойне актуально. Главное - не забывать воду в вазе менять каждый день. Зимой может и жалковато срезать (тоска по цветочкам), а в жару - эухарисы просто скажут спасибо. Ручаюсь: на жизнедеятельность луковичек и их циклы это никак не влияет. А красота - на столе! Аромат - тот же! ;)
    На фото "до" и "после", срезки из разных горшков (видно по количеству цветочков в "венчике" на стрелке).
    20160124_221212.jpg

    А вот уже в другом горшке срезка (меньше цветочков).
    20160406_105333.jpg

    20160407_093321-1.jpg

    Так что можно не бояться и летом тоже "отпуск" эухарисам предоставить! ;)
     
    Последнее редактирование модератором: 05.07.2016
    gal.xorkowa нравится это.
Загрузка...
Похожие темы
  1. Ustus
    Ответов:
    4
    Просмотров:
    1.149
  2. Inkainka
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    990
  3. Arhangel
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    859
  4. цимес
    Ответов:
    6
    Просмотров:
    2.332
  5. Кристя
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    1.088