1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Эухарис 3

Тема в разделе "Амариллисовые (Amaryllidaceae)", создана пользователем Blick, 13.03.2016.

  1. цимес

    цимес Активист

    Регистрация:
    23.07.2011
    Сообщения:
    1.014
    Фото и видео:
    19
    Альбомы:
    3
    Симпатии:
    2.752
    Баллы:
    460
    Регион:
    Россия Костромская обл. Кострома
    Меня зовут:
    Наталия
    А у меня оба бастуют :(
     
    gal.xorkowa нравится это.
  2. Светлана_1

    Светлана_1 Местный

    Регистрация:
    10.05.2007
    Сообщения:
    126
    Симпатии:
    270
    Баллы:
    255
    Регион:
    Минск Беларусь
    Меня зовут:
    Светлана
    @цимес, а что не так?
     
  3. цимес

    цимес Активист

    Регистрация:
    23.07.2011
    Сообщения:
    1.014
    Фото и видео:
    19
    Альбомы:
    3
    Симпатии:
    2.752
    Баллы:
    460
    Регион:
    Россия Костромская обл. Кострома
    Меня зовут:
    Наталия
    Всегда цвели в июле, а в этом году пока не собираются. В жизни их ничего не менялось, ни место, ни земля. Просто не хотят. Может ещё надумают...
     

  4. Светлана_1

    Светлана_1 Местный

    Регистрация:
    10.05.2007
    Сообщения:
    126
    Симпатии:
    270
    Баллы:
    255
    Регион:
    Минск Беларусь
    Меня зовут:
    Светлана
    @цимес, непорядок... мои ребята уж если начали цвести, то как минимум два раза в год стараются, а кто и трижды умудряется. Может подкормите лишний раз жидким удобрением?
     
    gal.xorkowa нравится это.
  5. Светлана_1

    Светлана_1 Местный

    Регистрация:
    10.05.2007
    Сообщения:
    126
    Симпатии:
    270
    Баллы:
    255
    Регион:
    Минск Беларусь
    Меня зовут:
    Светлана
    30.06.16.jpg

    Вот и готовый букет для невесты :happy:)). Эухарисы (ну на мой взгляд:shy:) - самые элегантные и красивые цветы! :inlove:
     
    kil`ka, ИринаКр, gal.xorkowa и 4 другим нравится это.
  6. gal.xorkowa

    gal.xorkowa Чемпион форума

    Регистрация:
    24.11.2011
    Сообщения:
    5.159
    Фото и видео:
    5.556
    Альбомы:
    38
    Симпатии:
    39.163
    Баллы:
    600
    Регион:
    Россия Москва и Московская обл. Москва
    Меня зовут:
    Галина Дмитриевна
    @Светлана_1, а Вы по 1 - й луковке сажаете в стаканчик? Почему спрашиваю, просто у меня в одном горшке уже 5 луковиц сидят, каждая имеет 4 - 5 огромных листьев.. Но цветов так и нет, хотя специально подкармливала фосфатом калия.

    2016-07-01 21-31-08.JPG 2016-07-01 21-30-20.JPG Может подскажете, как ему помочь с цветением?
     
    Последнее редактирование: 01.07.2016
  7. цимес

    цимес Активист

    Регистрация:
    23.07.2011
    Сообщения:
    1.014
    Фото и видео:
    19
    Альбомы:
    3
    Симпатии:
    2.752
    Баллы:
    460
    Регион:
    Россия Костромская обл. Кострома
    Меня зовут:
    Наталия
    @gal.xorkowa, а как давно сажали? По виду он вполне вызревший.
     
    gal.xorkowa нравится это.
  8. gal.xorkowa

    gal.xorkowa Чемпион форума

    Регистрация:
    24.11.2011
    Сообщения:
    5.159
    Фото и видео:
    5.556
    Альбомы:
    38
    Симпатии:
    39.163
    Баллы:
    600
    Регион:
    Россия Москва и Московская обл. Москва
    Меня зовут:
    Галина Дмитриевна
    @цимес, я его покупала 2 года назад цветущим..Он почти все время выпускает новые листья м отдыхать не собирается.
     

  9. цимес

    цимес Активист

    Регистрация:
    23.07.2011
    Сообщения:
    1.014
    Фото и видео:
    19
    Альбомы:
    3
    Симпатии:
    2.752
    Баллы:
    460
    Регион:
    Россия Костромская обл. Кострома
    Меня зовут:
    Наталия
    Да уж, разогнался он с листьями. Галина, знаете как мы поступаем с нашим "рабочим" эухарисом? Я дожидаюсь периода прекращения роста листьев и ставлю его в шкаф на 2-3 недели. В темноту без полива. Жестоко. Листья обвисают, некоторые желтеют, но я непреклонна. Потом моя сотрудница его достает и поливает, через некоторое время он цветет. В июне у неё был короткий отпуск и она его спасла, на мой взгляд, рано, через 10 дней. Вот он и не цветет. Периоды его заключения: конец мая-июнь, август, март (совпадают с её отпусками. У нас дробные отпуска). Это, конечно, не универсальный способ, но вот такой я пиночет. Мне как-то эухарисы не жалко, не берегу я их, может, поэтому они и цветут.
    Вы тоже, рассадите их в два горшка, и можно будет со спокойной душой ставить эксперименты. (А Ваш горшок такой же, как у нас :))
     
    gal.xorkowa нравится это.
  10. Светлана_1

    Светлана_1 Местный

    Регистрация:
    10.05.2007
    Сообщения:
    126
    Симпатии:
    270
    Баллы:
    255
    Регион:
    Минск Беларусь
    Меня зовут:
    Светлана
    @gal.xorkowa, Я по одной луковке высаживала в стаканчики только деток, которых отделяла при пересадке от материнских растений (знакомые просили поделиться). Ну а взрослые-цветущие у меня сидят в горшках по несколько штук - эухарисы любят тесное соседство и "спокойствие! только спокойствие!", как говорил великий Карлсон - поменьше тревог в области корней. Вот я как перестала совать бесконечно руки к ним в горшки - так и начали цвести все по очереди).
    Ваши питомцы выглядят на фото очень даже здоровыми и упитанными. Можно подкормить жидкими удобрениями для красивоцветущих комнатных растений, выкупать листья в довольно горячем душе (если удастся дотащить горшок до ванной. если большой он и тяжелый, то можно просто протереть листья от пыли салфеткой и опрыскать из пульверизатора). Я по своим ухам заметила давно: очень любят чистые листочки, им тогда дышать легче)).
    Позже прочитала, что вы их покупали цветущими. Значит рекомендации те же: покой и адаптация к вашим условиям, т.к. цветение у них стимулируют перед продажей препаратами особыми, а теперь они попали в нормальную среду и им нужно отдохнуть. Поэтому дайте им время (может и годик нужно потерпеть), но зато у вас взрослые луковицы и они обязательно будут потом цвести ещё, если будете правильно за ними ухаживать.

    :oops: В шкаф.:wideyed: В темноту. :eek: Ну не знаю... :unsure:
    Мои и так цветут. Я бы не смогла так "отпиночетить" :(
     
    Последнее редактирование модератором: 03.07.2016
    gal.xorkowa нравится это.
  11. gal.xorkowa

    gal.xorkowa Чемпион форума

    Регистрация:
    24.11.2011
    Сообщения:
    5.159
    Фото и видео:
    5.556
    Альбомы:
    38
    Симпатии:
    39.163
    Баллы:
    600
    Регион:
    Россия Москва и Московская обл. Москва
    Меня зовут:
    Галина Дмитриевна
    @Светлана_1,@цимес, спасибо, решать , конечно мне, какой из путей выбрать.Буду думать.
     
  12. Светлана_1

    Светлана_1 Местный

    Регистрация:
    10.05.2007
    Сообщения:
    126
    Симпатии:
    270
    Баллы:
    255
    Регион:
    Минск Беларусь
    Меня зовут:
    Светлана
    @gal.xorkowa, можно, конечно, и рассадить ваш горшок, чтобы отделить деток и оставить только взрослые луковицы. Но тогда будьте готовы к тому, что листья после пересадки потеряют тургор (могут повиснуть, как тряпочки), их придется обрезать и ждать новых листьев. А может и останутся бодрыми), не факт.
    Вам решать, безусловно! Я бы горшок не трогала, не беспокоила, а только земли старой на пару см ложкой отгребла и новой добавила. Плюс подкормка с поливом почаще с разумной дозой концентрации. Как раз лето и осень впереди и ещё эухарисы вполне себе смогут процвести. Вегетация по описанию и демонстрации отличная, значит все в порядке. Ведь луковицы были цветущими и их только нужно разбудить для новых подвигов! :happy:
     
    Nika и gal.xorkowa нравится это.

  13. gal.xorkowa

    gal.xorkowa Чемпион форума

    Регистрация:
    24.11.2011
    Сообщения:
    5.159
    Фото и видео:
    5.556
    Альбомы:
    38
    Симпатии:
    39.163
    Баллы:
    600
    Регион:
    Россия Москва и Московская обл. Москва
    Меня зовут:
    Галина Дмитриевна
    @Светлана_1, решено, пока трогать не буду, насчет частичной подсыпки нового грунта совет принимаю к исполнению, то же и в отношении полива и подкормки.Наберусь терпения и буду надеяться на цветение. Слишком суровых мер боюсь.
     
  14. Светлана_1

    Светлана_1 Местный

    Регистрация:
    10.05.2007
    Сообщения:
    126
    Симпатии:
    270
    Баллы:
    255
    Регион:
    Минск Беларусь
    Меня зовут:
    Светлана
    @gal.xorkowa, Вы не бойтесь, а уверенно действуйте! Эухарисы эти уже давали стрелки цветочные, а теперь только чуточку терпения и ухода грамотного. Желаю удачи! Не забудьте, плиз, похвалиться потом с нами фото-цветением! :inlove:
     
    gal.xorkowa нравится это.
  15. gal.xorkowa

    gal.xorkowa Чемпион форума

    Регистрация:
    24.11.2011
    Сообщения:
    5.159
    Фото и видео:
    5.556
    Альбомы:
    38
    Симпатии:
    39.163
    Баллы:
    600
    Регион:
    Россия Москва и Московская обл. Москва
    Меня зовут:
    Галина Дмитриевна
    @Светлана_1, только бы дождаться, а за фото дело не встанет, спасибо за участие.
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. Ustus
    Ответов:
    4
    Просмотров:
    1.149
  2. Inkainka
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    990
  3. Arhangel
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    859
  4. цимес
    Ответов:
    6
    Просмотров:
    2.332
  5. Кристя
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    1.088