1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Эвкалипт из семян

Тема в разделе "Размножаем семенами и косточками", создана пользователем Дотти, 01.04.2011.

  1. Melna

    Melna Завсегдатай

    Регистрация:
    03.03.2018
    Сообщения:
    30
    Симпатии:
    29
    Баллы:
    95
    Меня зовут:
    Мелна
    IMG_20200229_174629.jpg Моя история про эквалипт из семян.
    Сеяла много раз с 2017 года, всходили нормально лимонные, серебряный взошел оди и тот сразу погиб. Лимонные доращивала до разных размеров, один бабушке отдала, у нее даже быстрее моего рос. Потрясешь или потрогаешь запах такой чудесный эвкалипта с лимоном и еще чем-то, сказка. Но вот нюанс, очень капризен. Не любит менять место, не любит даже маленькую пересушку земли, поливаю по чуть-чуть чуть ли не каждый день. Погибло много саженцев, причем просто мгновенно. Утром нормальный был, днем смотрю, листочки высохли и через два часа все опали и все, ничем не спасти растение. Пробовала пролить, другие пересадить, поставить сверху колпак из бутылки. Ничего не спасает гибнет сразу и навсегда. Сейчас у меня годовалый один и несколько сеянцев этого года. Из них два в одном стаканчике, два в другом, чуть поменьше и они уже гибнут. Стоит на этажерке, на подоконнике, юго-западная сторона, солнце с обеда, дерево слегка за окном ветками рассеянность создает. Очень хочу увидеть, как зацветет. Сама делаю прищипки веточек, поэтому сейчас в раскоряку много веточек, сделала по кругу не высокую поддержку веточек.
    Он на средней полке.
    Еще хочу добавить, что правая форточка открывается и зимой и, чтобы не заморозить мои цветы я открываю ее откидным способом и вдобавок по периметру всей форточки проклеиваю пупырчатую пленку с запасом на открывание.
     
    Последнее редактирование модератором: 10.03.2020
    Лёзковский и Morana нравится это.
  2. Melna

    Melna Завсегдатай

    Регистрация:
    03.03.2018
    Сообщения:
    30
    Симпатии:
    29
    Баллы:
    95
    Меня зовут:
    Мелна
    Вот это лимонный эвкалипт, ему год. Еще не цвел. Очень жду цветения. Поделитесь, у кого цвел, на каких условиях содержания. Я живу в Тюмени и солнца нам нам часто не хватает, даже летом.
    IMG_20191130_153925.jpg

    Очень похож н а кассию, у нее такие листочки и не пахнут
     
    Последнее редактирование модератором: 14.03.2020
    Лёзковский нравится это.
  3. Melna

    Melna Завсегдатай

    Регистрация:
    03.03.2018
    Сообщения:
    30
    Симпатии:
    29
    Баллы:
    95
    Меня зовут:
    Мелна
    Листочки пахнут с самого первого появившегося, всходят семена примерно за неделю. Я их и закрутке проращивала, и просто в кокосовм и в простой земельке, промачиваю водой с эпином и энергеном. А вот пикировать нужно только перевалкой с комом земли, или лучше садить одно два семечко в горшочек, наполненный не до верха, а потом просто подсыпать землю. Корешки не терпят никаких стрессов из моих наблюдений.
     
    Tanyaart и Morana нравится это.

  4. Ира Ива

    Ира Ива Дебютант

    Регистрация:
    20.06.2020
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    3
    Всем доброго дня! Ох люблю я эксперименты на свою голову) Предыстория: работаю в цветочной магазине и часто в качестве зелени нам привозят эвкалипт разных сортов. На прошлой неделе привезли круглолистный (ещё б сорта нам писали)))) на нескольких веточка маленькие сменные коробочки, размером чуть больше горошины. За неделю коробочки подсохли и начали открываться. Я эту пыть замочила на ночь, утром высеяла в горшок и плёнкой накрыла. Землёй не заделывала. IMG_20200618_134440.jpg Всходы появились дня через 3. Ещё дня 3 плёнку оставляла, открывала на проветривание. И вот сегодня заметила что ростки начали засыхать и падать. Как спасти, подскажите пожалуйста засеяны они ооочень густо.
     
    Лёзковский и Аликсия нравится это.
  5. Morana

    Morana Активист

    Регистрация:
    14.10.2014
    Сообщения:
    517
    Симпатии:
    1.166
    Баллы:
    365
    Регион:
    Украина Ивано-Франковская обл. Ивано-Франковск
    Меня зовут:
    Ольга
    Лёзковский и Аликсия нравится это.
  6. Ира Ива

    Ира Ива Дебютант

    Регистрация:
    20.06.2020
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    3
    Спасибо позвонила домой сказала чтоб вернули на место
     
    Лёзковский, Morana и Аликсия нравится это.
  7. Алисасолдатова

    Алисасолдатова Дебютант

    Регистрация:
    09.08.2021
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Здравствуйте, подскажите можно ли посадить семена в августе?
     
  8. Донна Анна

    Донна Анна Местный

    Регистрация:
    28.08.2020
    Сообщения:
    107
    Фото и видео:
    24
    Альбомы:
    3
    Симпатии:
    211
    Баллы:
    160
    Регион:
    Польша Польша Остроленка
    @Алисасолдатова, без разницы когда садить, семенам нужна влажность и тепло, когда проклюнутся - свет. Так как ближе к осени день становится уже короче и облачнее, используйте досветку для возмещения количества солнечных часов)
     
    Аликсия нравится это.

  9. Anchutka

    Anchutka Дебютант

    Регистрация:
    29.08.2021
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    17
    Здравствуйте! Посоветуйте, пожалуйста, надо ли прищипывать мой эвкалипт? И если да, то в каком месте?
     

    Вложения:

  10. DariaKarr

    DariaKarr Дебютант

    Регистрация:
    16.10.2023
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Добрый день, уважаемые форумчане!
    Надеюсь, что публикую в правильном месте и очень рассчитываю на помощь. Этой весной посадила семена лимонного эвкалипта. Два деревца выросли крепенькие, радуют глаз. А вот одно растение совсем плохо себя чувствует. Маленький, чахленький, листья в каких-то пятнах, ржавых точках. Молодые листики сразу чернеют. Фото прилагаю. Возможно кто-то сталкивался, подскажите.
    20231016_114055.jpg 20231016_114109.jpg 20231016_114116.jpg Можно ли помочь? Фото прилагаю.
     
  11. Tanyaart

    Tanyaart Дебютант

    Регистрация:
    09.01.2024
    Сообщения:
    24
    Симпатии:
    8
    Баллы:
    3
    Тема очень полезная. Купила семена 2х видов эвкалипта. Буду сеять частями начиная с марта. А пока читаю, учусь. В открытом грунте видела у знакомой рос. Зимой при ~ 5 вымерзал. Но весной от корня опять отбивал ветки. Вот только сорт не помню какой. Буду закалять семена.
     
  12. Melna

    Melna Завсегдатай

    Регистрация:
    03.03.2018
    Сообщения:
    30
    Симпатии:
    29
    Баллы:
    95
    Меня зовут:
    Мелна
    эвкалипт может поражать паутинный клещ, внимательно осмотрите его, если уже явно паутина-он хорошо размножился, сложно будет спасти любое растение но можно попробовать: опрыскать препаратами от клеща. Еще эвкалипты не переносят никакую кратковременную просушку- гибнут сразу, но и болото тоже им нельзя. Я опрыскиваю не часто, когда от вредителей нужно, или когда уж совсем дома сушь стоит.
     

  13. садовод Катя

    садовод Катя Дебютант

    Регистрация:
    06.02.2024
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Моему эвкалиптику всего 2 с половиной недели. Он почему-то начал вянуть.:nailbiting: Снизу листики буреют, а потом свёртываются. Первые 3 фотографии сделаны вчера: из 5 вянут 2. 2 последние сегодня: завял ещё один, а одному из вчерашних увянувших я отрезала засохшую часть в надежде на выздоровление. Но правильно ли я сделала и что мне делать дальше??!! Подскажите пожалуйста!:cry:
     

    Вложения:

Загрузка...
Похожие темы
  1. masha shtefan
    Ответов:
    4
    Просмотров:
    1.479
  2. prevista
    Ответов:
    4
    Просмотров:
    8.705
  3. Альби
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    2.025
  4. Марина Владимировна
    Ответов:
    4
    Просмотров:
    1.217
  5. Ластевиняточка
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    1.681