1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Эвкалипт

Тема в разделе "Плодовые садовые и комнатные, пряно-ароматические", создана пользователем Annel, 16.10.2009.

  1. Марина Я

    Марина Я Дебютант

    Регистрация:
    28.05.2022
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    IMG20220528102656.jpg Доброго времени суток! Помогите пожалуйста, у меня три эвкалипта, на самом большом, на самых крупных листьях появились чьи-то яйца, в инете не нашла ничего, насекомых не видно
     
  2. Аликсия

    Аликсия Активист

    Регистрация:
    10.04.2018
    Сообщения:
    1.356
    Симпатии:
    2.296
    Баллы:
    385
    Регион:
    Россия Свердловская обл. Екатеринбург
    Меня зовут:
    Аликсия
    @Марина Я, В листьях эвкалипта кроме клеточного сока, находятся ещё и эфирные масла. Эфирные масла рассеяны по всем клеткам в растворённом или эмульгированном состоянии. Это говорит наука.
    Что вызвало такое выделение такого количество этого коктейля наружу? Смею предположить - неправильные поливы, как при эдеме (водянке) - пересушенный грунт, за ним обильный полив, корни начинают качать воду вверх, листья с испарением не справляются, клетки лопаются и содержимое клеток выходит наружу, застывает и получаются такие вот образования. Которые Вы принимаете за чьи то яйца.
     
    Шуруп и Матрёна Ивановна нравится это.
  3. sskorik

    sskorik Дебютант

    Регистрация:
    07.06.2022
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Здравствуйте. Подскажите пожалуйста что с растением? Растение около года. Сначала появились ржавые точки на листьях, потом пятна.
     

    Вложения:


  4. Человек

    Человек Дебютант

    Регистрация:
    09.08.2022
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    17
    Эвкалипт у меня растет с февраля, стоит на окне , верхушку у него отстриг, а то он очень быстро растёт вверх. Начали расти ветки в сторону окна и сверху только.

    upload_2022-8-9_11-56-44.jpeg

    Можно ли его освещать вот таким способом? Конструкцию собирал на скорую руку, расстояния от ламп до листьев не учитывал т.к не знаю какое должно быть. Можно доработать если что.

    upload_2022-8-9_12-0-46.jpeg

    Или как правильно сделать освещение для него, подскажите пожалуйста, можно с фото.
    Может освещать его нужно только сверху? Скоро зима и с окна его придётся убирать (там у меня дует и холодно зимой) и освещать в комнате.
    Внизу у него вначале выросли две боковые веточки, но через какое то время стали сохнуть систья снизу и опадать. Одна веточка засохла полностью а на второй отвалились половина листочков. Нижние листья на стволе тоже позасыхали. Не пойму из за чего это случилось, может быть это из за того что я его одно время крутил разными сторонами к солнцу? Хотел чтобы он равномерно рос.
    upload_2022-8-9_12-37-12.jpeg
    Окна у меня на запад или юго-запад.
     
    Последнее редактирование: 09.08.2022
    Лёзковский нравится это.
  5. Лёзковский

    Лёзковский Активист

    Регистрация:
    07.06.2019
    Сообщения:
    552
    Фото и видео:
    210
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    2.410
    Баллы:
    345
    Меня зовут:
    Семён
    @Человек, приветствую!
    Никогда не держал эвкалиптов, поэтому советую только теоретически. Но на основе типовых ошибок, совершаемых множеством начинающих садоводов, обращающихся к нам на форум. Конкретно, начинающие цветоводы частенько своих питомцев заливают или гноят в не в меру питательных почвах.
    У Вас почва выглядит слишком питательной и влажной. А говорят, эвкалипты растут там, где регулярно бывают засухи.
    Это значит, они их не просто "терпят", а засухи им обязательно требуются. А также, возможно, требуются прогревы грунта.
    Поэтому первый совет - подменить грунт. Конкретно, добавить 1/4 - 1/3 крупного песка (можно взять на реке, либо купить в цветочном магазине, либо в зоомагазине - грунт для аквариума. (песок обязательно берите крупный - от мелкого земля будет другой эффект).
    Дальше:
    - полить клиента, подождать минут 10 и достать из горшка,
    - _не сильно_ стрясти в корней грунт,
    - перемешать весь грунт из горшка с песком
    - добавить (для профилактики инфекции) штук 10 немного измельчённых таблеток активированногго угля
    - убедиться, что у горшка есть отверстия и дренаж (3-5 см керамзита/черепков/мелкой гальки)
    - насыпать треть горшка грунтом, посадить клиента и досыпать остальное.
    - полить чистой отстоянной водой градусов на 5 теплее комнатной температуры.
    Дальше возможно будет полезно добавить в освещение лампочку накаливания. Тут дело и в спектре (у лампочки накаливания он непрерывный, а у розовых фитоламп - рассчитан на рост зелёных частей, и в первую очередь - выгонку рассады. Не факт, что это именно тО, что нужно в Вашем случае). Во-вторых, лампа накаливания лаёт ещё и нагрев. Возможно, этого не хватает Вашему эвкалипту. (только не располагайте её слишком близко - мало ли, обожжётся).
    ...А для того, чтобы что-то ветвилось, бывает всякая химия... Из того, что я успешно примерял, это жидкое средство "Био-Мастер" и цитокининовая паста. Однако, обоими этими средствами нужно пользоваться осторожно, иначе возможен передоз и серьёзное отравление (вплоть до гибели) всего растения...
     
    Нелли Х, Буревестник и Mara нравится это.
  6. Апoлинapия

    Апoлинapия Дебютант

    Регистрация:
    27.08.2022
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Такие вот пятна появились на лимонном эвкалипте. Не знаю что это. У меня всего 6 эвкалиптов и на каждом есть такие пятно, но только на верхних листьях.
    Помогите пожалуйста
     

    Вложения:

    Последнее редактирование: 27.08.2022
  7. Человек

    Человек Дебютант

    Регистрация:
    09.08.2022
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    17
    Когда я у своего эвкалипта лимонного срезал верхушку (что бы ограничить его рост), через некоторое время у него выросла новая верхушка и он продолжил расти вверх :).
     

    Вложения:

  8. Лёзковский

    Лёзковский Активист

    Регистрация:
    07.06.2019
    Сообщения:
    552
    Фото и видео:
    210
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    2.410
    Баллы:
    345
    Меня зовут:
    Семён
    Чтобы дерево (неважно какое) ветвилось, нужно сначала привести его в состояние активного роста, потом прищепнуть точку роста.
    Оно скорее всего выпустит несколько побегов недалеко от точки прищипывания.
    (но может выпустить только один "замещающий побег". Тогда в перспективе вырастет такая же палка, как и была, только кривая).
    Если оно дало только один побег, то, возможно, оно находилось не в активной фазе роста и посчитало, что соков, выкачиваемых корнями, не хватит на два и более побега. Тогда имеет смысл одной рукой прищепить и этот "замещающий побег", а другой - аккуратно подкормить растючку (только не сжечь ей корни).
    И далее так и прищипывать "замещающие побеги", пока дерево не выпустит таки несколько новых побегов одновременно... Или пока не превратится в бонсай, состоящий сплошь из неудавшихся попыток вырасти как ему хочется. ;)
    **Некоторые виды растений неохотно дают несколько побегов одновременно (например, араукарии, или пахиры)... Но эвкалипты, судя по фоткам из интернетов, вполне хорошо ветвятся.:)

    @Апoлинapия, по мне похоже на что-то грибовное (например "Аскохитоз" - на огурцах видел что-то похожее). Можно попробовать опрыскать старыми добрыми бордосской жидкостью или купоросом, или какими-нибудь современными фунгицидами...
     
    Последнее редактирование модератором: 30.08.2022
    Нелли Х нравится это.

  9. YuryK

    YuryK Дебютант

    Регистрация:
    20.03.2023
    Сообщения:
    7
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    3
    Добрый день
    Подскажите, что с моими эвкалиптами?
    Влажность почвы стараюсь контролировать, горшок с автополивом, он не дает почве сильно намокать.
    Пятна - это грибок или что-то еще?
    PXL_20230321_054952755.jpg PXL_20230321_054940337.jpg PXL_20230321_054914745.jpg PXL_20230321_054855716.jpg
     
  10. Нелли Х

    Нелли Х Местный

    Регистрация:
    13.05.2022
    Сообщения:
    142
    Фото и видео:
    16
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    179
    Баллы:
    150
    @YuryK, Это как раз то самое "сильно намокать". Не всем растениям нравится постоянно влажный грунт. Автополив делает именно это, а многим нужно то просыхать, то намокать. Эвкалипту это нужно. На автополиве он жить не будет, к сожалению.
     
    Последнее редактирование: 22.03.2023
    Лёзковский и Mara нравится это.
  11. YuryK

    YuryK Дебютант

    Регистрация:
    20.03.2023
    Сообщения:
    7
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    3
    Так у меня примерно так и происходит - доливаю воду раз в неделю по уровню. В воде фитиль, а верхняя часть фитиля в почве.
     
  12. Нелли Х

    Нелли Х Местный

    Регистрация:
    13.05.2022
    Сообщения:
    142
    Фото и видео:
    16
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    179
    Баллы:
    150
    @YuryK, вот от фитиля почва постоянно сырая, а эвкалипт от этого болеет.
    Надо, чтобы верхний слой периодически просыхал. Земля глубже может быть слегка влажной ,но не должна быть сырой. При автополиве это сложно обеспечить. А постоянно сырая земля от автополива не всем нравится. Это для сенполий хорошо, а например для эвкалиптов нет.
     
    Лёзковский и Mara нравится это.

  13. YuryK

    YuryK Дебютант

    Регистрация:
    20.03.2023
    Сообщения:
    7
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    3
    Попробую прибором померить на разной высоте.
     
  14. Mara

    Mara Модератор Команда форума

    Регистрация:
    08.09.2007
    Сообщения:
    14.301
    Фото и видео:
    463
    Альбомы:
    16
    Симпатии:
    10.077
    Баллы:
    710
    Регион:
    Беларусь Минская обл. Минск
    Меня зовут:
    Тамара
    Это заблуждение.
    Фитильный полив не так безобиден, как кажется. При организации фитильного полива надо обязательно изучить все нюансы его использования. Важно всё: и материал из которого изготовлен фитиль, и длина фитиля, и уровень воды, и состав и свойства грунта, и впитывающая способность грунта.
    Ваша листва сигнализирует о чрезмерно увлажнённом грунте.

    Тема "Метод фитильного полива" https://forum.bestflowers.ru/t/poliv-v-otpuske-metod-fitilnogo-poliva.8362/page-16#post-1166298
    Тема "Фиалки на фитиле" https://forum.bestflowers.ru/t/fialki-na-fitile.10348/
     
    Лёзковский, YuryK и Нелли Х нравится это.
  15. YuryK

    YuryK Дебютант

    Регистрация:
    20.03.2023
    Сообщения:
    7
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    3
    Использую горшки Акиби. Грунт стандартный, снизу слой дренажа.
    scheme.jpg
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. masha shtefan
    Ответов:
    4
    Просмотров:
    1.534
  2. prevista
    Ответов:
    4
    Просмотров:
    9.266
  3. Альби
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    2.150
  4. Марина Владимировна
    Ответов:
    4
    Просмотров:
    1.363
  5. Ластевиняточка
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    1.729