1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Эвкалипт

Тема в разделе "Плодовые садовые и комнатные, пряно-ароматические", создана пользователем Annel, 16.10.2009.

  1. Безумие Декаданса

    Безумие Декаданса Местный

    Регистрация:
    01.10.2020
    Сообщения:
    205
    Фото и видео:
    15
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    394
    Баллы:
    185
    Регион:
    Беларусь Гомельская обл. Речица
    Меня зовут:
    Даня
    Стандартные грунты для фитиля не годятся, это уж точно. Слишком влагоёмкие и тяжёлые, и в них бывает слишком много органики высокой степени разложения (низинный торф, гумус, перегной, это вот всё). Разлагающаяся органика, отсутствие вентиляции, воздуха и сырость — отличная среда для развития всякой плесени, но плохая для растений. Для фитильного полива используют очень воздушные грунты, не подвергающиеся быстрому разложению. По умолчанию это верховой торф с большим количеством разрыхлителей, обычно перлитом — дёшево, доступно, сердито.

    Если посадить растение в обычный грунт и поставить на фитильный полив, то через какое-то время грунт закиснет и начнёт плесневеть, мелкие корешки начнут подгнивать от сырости, корневая будет плохо работать, это отразится на листьях и общем состоянии растения. Что вы и имеете.
    Я ну очень сомневаюсь, что за неделю у вас эвкалипты успевают выпить всю воду и ещё просохнуть. Особенно не-летом. Они и на обычном-то поливе не факт, что в таком грунте за неделю просохнут...
     
    Последнее редактирование: 27.03.2023
    Нелли Х и Лёзковский нравится это.
  2. YuryK

    YuryK Дебютант

    Регистрация:
    20.03.2023
    Сообщения:
    7
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    3
    Думаете, стоит поменять грунт?
    Я слышал, что у эвкалипта очень нежные корни - не любят такой встряски.
     
  3. Безумие Декаданса

    Безумие Декаданса Местный

    Регистрация:
    01.10.2020
    Сообщения:
    205
    Фото и видео:
    15
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    394
    Баллы:
    185
    Регион:
    Беларусь Гомельская обл. Речица
    Меня зовут:
    Даня
    Нууу... Как минимум, попробовать снять его с фитиля и попробовать поливать сверху, вручную контролируя степень увлажнения грунта :) Для того, чтобы убрать фитильный полив, можно просто срезать фитиль (можно и не резать, но он будет мешаться) и сливать лишнюю воду из горшка через 10-15 минут после полива. Я бы ещё заменила бы верхний слой грунта, он плоховато выглядит.

    Если хотите оставить растение на фитильном поливе, то без полной замены грунта уж никак. Причём растение нежелательно сразу же после пересадки начать поливать фитилём — ему нужно минимум пару недель для того, чтобы прижиться после пересадки и начать наращивать новые всасывающие корешки. Но я не знаю насколько хорошо эвкалипту будет на фитиле, у меня такого опыта нет. Вон, выше говорят, что плохо будет переносить фитиль, а это значит, что приучить его к фитилю как минимум будет непросто для новичка в этом деле.
     
    Последнее редактирование: 28.03.2023
    Нелли Х и Mara нравится это.

  4. YuryK

    YuryK Дебютант

    Регистрация:
    20.03.2023
    Сообщения:
    7
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    3
    Грунт заменил, пересадил в другой горшок без автополива.
    Есть ли смысл поливать подкисленной водой?
     
    Нелли Х и Лёзковский нравится это.
  5. Безумие Декаданса

    Безумие Декаданса Местный

    Регистрация:
    01.10.2020
    Сообщения:
    205
    Фото и видео:
    15
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    394
    Баллы:
    185
    Регион:
    Беларусь Гомельская обл. Речица
    Меня зовут:
    Даня
    Честно говоря, не знаю :) Я таким не занимаюсь. Если появляются признаки, что грунт засолился или закис, то просто заменяю его на свежий.
     
  6. Лёзковский

    Лёзковский Активист

    Регистрация:
    07.06.2019
    Сообщения:
    553
    Фото и видео:
    210
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    2.390
    Баллы:
    345
    Меня зовут:
    Семён
    @YuryK, Подкислённой водой имеет смысл, если либо вода изначально слишком жёсткая, либо растение отчётливо хлорозит.
    *но во втором случае нужно ещё и добавлять хелаты.
    **а в первом лучше сначала кипятить, потом отстаивать часа 3, и потом аккуратно брать для полива верхние 2/3. И тогда уже немножко подкислять.
    ***а если пользуетесь обратным осмосом, или если вода в кране заведомо мягкая, то подкислять практически не надо.
     
  7. Безумие Декаданса

    Безумие Декаданса Местный

    Регистрация:
    01.10.2020
    Сообщения:
    205
    Фото и видео:
    15
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    394
    Баллы:
    185
    Регион:
    Беларусь Гомельская обл. Речица
    Меня зовут:
    Даня
    Ну хз. Воду подкисляют обычно, чтобы выпали в осадок карбонатные соли жёсткости. Кипятят, чтобы выпали в осадок некарбонатные соли жёсткости. Или наоборот, я не помню и мне лениво гуглить. Это в теории работает, но на практике я не проверяла и не интересовалась насколько хорошо. Мне не нужно, у меня и так вода мягкая. Мне кажется, что просто купить какой-нибудь фильтр, хотя бы кувшин, будет как минимум менее заморочено.

    Да и опять же, далеко не у всех вода из-под крана сильно уж жёсткая. Чаще вполне себе терпимая для большинства растений.

    Воду из-под обратного осмоса подкислять вообще никакого смысла нет. Она ж пустая, солей жёсткости там нет вообще. Для большинства растений, вообще логичнее будет пытаться повысить содержание солей в такой воде, но нужных растению.

    Если растение хлорозит, то скорее всего дело не в воде. Чаще всего, дело в грунте. В качестве экстренной меры, растение обрабатывают микроэлементами по листу, а дальше по случаю заменяют грунт на свежий. Я воду не подкисляю даже растениям с признаками хлороза и... ничего интересного не происходит :) Растения поправляются после обработки и пересадки.
     
    Последнее редактирование: 06.04.2023
  8. YuryK

    YuryK Дебютант

    Регистрация:
    20.03.2023
    Сообщения:
    7
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    3
    Подскажите, а засохшие части листьев и веток обрезать?
     

  9. Безумие Декаданса

    Безумие Декаданса Местный

    Регистрация:
    01.10.2020
    Сообщения:
    205
    Фото и видео:
    15
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    394
    Баллы:
    185
    Регион:
    Беларусь Гомельская обл. Речица
    Меня зовут:
    Даня
    Можно подрезать. Только старайтесь не задевать здоровые ткани.
     
  10. RuMarten

    RuMarten Дебютант

    Регистрация:
    14.08.2023
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Добрый день)
    Новичок в выращивании эвкалиптов, моему лимонному 7 месяцев. В последнюю неделю начали краснеть и отваливаться листья. С чем это может быть связано и как исправить?
    Немного об условиях: прямое солнце часов 5 в день, постоянно открытое окно, полив по мере подсыхания грунта (в жару каждый день, в прохладу раз в неделю, иногда чаще)
    Заранее спасибо)
     

    Вложения:

  11. Mara

    Mara Модератор Команда форума

    Регистрация:
    08.09.2007
    Сообщения:
    14.194
    Фото и видео:
    463
    Альбомы:
    16
    Симпатии:
    10.013
    Баллы:
    710
    Регион:
    Беларусь Минская обл. Минск
    Меня зовут:
    Тамара
    Если грунт некачественный, то может быть неравномерный и чрезмерный полив. А вообще - умеренный полив 2-3 раза в неделю более рационален, чтобы не было и излишней засухи, и перелива.
     
  12. RuMarten

    RuMarten Дебютант

    Регистрация:
    14.08.2023
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Спасибо, попробую пореже поливать) просто когда у нас +38 было, он довольно быстро просыхал. Сейчас попрохладнее(+27), может быть, действительно перелила(
     

  13. Mara

    Mara Модератор Команда форума

    Регистрация:
    08.09.2007
    Сообщения:
    14.194
    Фото и видео:
    463
    Альбомы:
    16
    Симпатии:
    10.013
    Баллы:
    710
    Регион:
    Беларусь Минская обл. Минск
    Меня зовут:
    Тамара
    Эвкалипт - "водохлёб", если что... Но проблема в том, что некачественный грунт создаёт много проблем для растения, в том числе при неотрегулированных поливах.
     
  14. Tanyaart

    Tanyaart Дебютант

    Регистрация:
    09.01.2024
    Сообщения:
    24
    Симпатии:
    8
    Баллы:
    3
    Тема закрыта? Или есть какие то новые наработки в выращивании? Мена интересует как эвкалипт переносит борезку?
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. masha shtefan
    Ответов:
    4
    Просмотров:
    1.480
  2. prevista
    Ответов:
    4
    Просмотров:
    8.710
  3. Альби
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    2.030
  4. Марина Владимировна
    Ответов:
    4
    Просмотров:
    1.217
  5. Ластевиняточка
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    1.682