1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Эхинокактус (Echinocactus)

Тема в разделе "Кактусы и другие суккуленты", создана пользователем Marka, 26.10.2005.

  1. АТ
    Marka

    Marka Местный

    Регистрация:
    25.07.2005
    Сообщения:
    825
    Симпатии:
    52
    Баллы:
    225
    Регион:
    Армавир
    Девочки, пожалуюсь вам на себя и свой эхинокактус. Купили его пару лет назад, такой круглый пушистик, обеспечивали ему неправильный уход. Благодаря чем эхинокактус вытянулся в эдакую колбасу. Некоторое время назад нижняя часть его как-то побледнела, пожелтела. Я с перепугу, что он гниет, сделала ему секир башку ножом. Срез был абсолютно нормальным :cry: Ну что же оставалось делать. Низ весь выкинула, а верхушку теперь надо сажать. Кто имеет опыт посадки полкактуса помогите :(
     
  2. Shadow

    Shadow Местный

    Регистрация:
    03.07.2005
    Сообщения:
    1.161
    Симпатии:
    38
    Баллы:
    225
    Регион:
    Саратовская область
    Marka, отрезала и молодец, теперь надо подсушить. Сушить в зависимости от величины обрубка от 1 дня до недели. Потом я делаю так: плошка с дренажными отверстиями наполовину засыпается землёй и поливается хорошенько снизу. Сверху полплошки засыпается песком. Песок не поливается, становится сам по себе чуть влажным от земли снизу. В песок втыкается кактус (чтобы не доставал до земли). Корни тянутся к влаге...
    Можно просто сушить в вертикальном положении до появления зачаточных корней, а потом сажать в землю для кактусов. Почему в вертикальном - кактусы дают корни всегда снизу, т.е. с того места, которое в данный момент низ.
     
  3. АТ
    Marka

    Marka Местный

    Регистрация:
    25.07.2005
    Сообщения:
    825
    Симпатии:
    52
    Баллы:
    225
    Регион:
    Армавир
    Shadow, спасибо тебе огромное. Сушу уже третий день :) об результатах буду докладывать, дабы знающие люди контролировали мою кактусную самодеятельность :D
     

  4. Shadow

    Shadow Местный

    Регистрация:
    03.07.2005
    Сообщения:
    1.161
    Симпатии:
    38
    Баллы:
    225
    Регион:
    Саратовская область
    Marka, а пенёк можно было и оставить - он бы деток давал.
     
  5. АТ
    Marka

    Marka Местный

    Регистрация:
    25.07.2005
    Сообщения:
    825
    Симпатии:
    52
    Баллы:
    225
    Регион:
    Армавир
    Девочки. Вчера у меня был важный вечер. Я сажала свою половинку эхинокактуса. Положила дренаж, дальше насыпала земельку, сверху песок. И его туда. ПОбрызгала эпином. Все ли я правильно сделала? Как скоро он укореняется? И самое главное как я об этом узнаю? :wideyed:
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  6. V.V.V.

    V.V.V. Завсегдатай

    Регистрация:
    31.10.2005
    Сообщения:
    8
    Фото и видео:
    22
    Симпатии:
    23
    Баллы:
    117
    Регион:
    Ашдод.Израиль.
    Всё правильно,теперь до весны не поливать.Иногда можно слегка увлажнить почву.По весне он сам покажет что укоренился,когда тронется в рост.Будет видно и по внешнему виду, и по более зеленой макушке.
    Удачи!
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  7. АТ
    Marka

    Marka Местный

    Регистрация:
    25.07.2005
    Сообщения:
    825
    Симпатии:
    52
    Баллы:
    225
    Регион:
    Армавир
    Еще один вопросик у меня. Я на днях пересадила два кактуса в новые горшки, заменила землю полностью. Скажите, можно ли из отправлять зимовать, или теперь ждать до следующего года из-за пересадки??
     
  8. Shadow

    Shadow Местный

    Регистрация:
    03.07.2005
    Сообщения:
    1.161
    Симпатии:
    38
    Баллы:
    225
    Регион:
    Саратовская область
    Если не поливала - то на зимовку. Если полила - подсушить и на зимовку.
     

  9. АТ
    Marka

    Marka Местный

    Регистрация:
    25.07.2005
    Сообщения:
    825
    Симпатии:
    52
    Баллы:
    225
    Регион:
    Армавир
    Девочки, такой вопрос, возвращаясь к моей посаженной половинке эхинокактуса. В горошке, куда я его посадила, слой песка (верхний) у меня получился около 1,5 см. Это не многовато по-вашему?
     
  10. Nataly D

    Nataly D Местный

    Регистрация:
    16.02.2005
    Сообщения:
    339
    Симпатии:
    20
    Баллы:
    186
    Регион:
    Moscow,м.Коньково.
    Marka, - это совершенно нормальный слой. Я в таком постоянно кактусят укореняю.
     
  11. Лиска

    Лиска Завсегдатай

    Регистрация:
    05.05.2006
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    116
    Помогите пожалуйста, эхинокактус желтеет :(
     
  12. Shadow

    Shadow Местный

    Регистрация:
    03.07.2005
    Сообщения:
    1.161
    Симпатии:
    38
    Баллы:
    225
    Регион:
    Саратовская область
    Лиска, опишите пожалуйста подробнее проблему.
    Куплен в магазине? Когда? Был ли пересажен? Рос или нет?
    Когда заметили неладное? Желтизна сверху/снизу/ по всей тушке? Нет ли непонятных шишечек-наростов? Если дотронуться до жёлтого кактус на ощупь жёсткий или мягкий?
     

  13. Лиска

    Лиска Завсегдатай

    Регистрация:
    05.05.2006
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    116
    Куплен был осенью, был пересажен, рос или нет точно и не определишь, наверное нет. Желтизна идет с низу, она зелено-желтая. Растение твердое, без наростов.
     
  14. Shadow

    Shadow Местный

    Регистрация:
    03.07.2005
    Сообщения:
    1.161
    Симпатии:
    38
    Баллы:
    225
    Регион:
    Саратовская область
    Лиска, при пересадке магазинную землю удаляли? Или сажали как есть?
    Желтизна как налёт? Как корка? И просто сам кактус желтеет?
     
  15. Лиска

    Лиска Завсегдатай

    Регистрация:
    05.05.2006
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    116
    Землю при пересадке не удаляла, желтеет сам кактус, такого цвета, когда обычное растение стоит в темноте и у него не вырабатывается хлорофил. Но мой кактус стоит на свету. И желтизна идет с низу. Что делать? Я с кактусами новичок!