1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Эхинокактус (Echinocactus)

Тема в разделе "Кактусы и другие суккуленты", создана пользователем Marka, 26.10.2005.

  1. JulesDide

    JulesDide Дебютант

    Регистрация:
    10.02.2017
    Сообщения:
    13
    Симпатии:
    19
    Баллы:
    17
    Регион:
    Краснодар
    Доброго дня, кактусоводы!
    Подскажите, пожалуйста, что это и что с этим делать? Грузон сидит года 2 кажется... Пересажен, корневая хорошая была, немного вырос в высь - поняла, что нужен свет, переставила. И с месяц или 1,5 назад обнаружила листик снизу. Сейчас уже несколько. Это детка лезет? Читала - пишут, что не размножается в "неволе"...
     

    Вложения:

  2. Иван Чобан

    Иван Чобан Завсегдатай

    Регистрация:
    16.09.2016
    Сообщения:
    58
    Симпатии:
    17
    Баллы:
    71
    @JulesDide, по мне так это алоэ. Может сеяли семена где-то рядом и занесло ? Нужно срочно рассадить, иначе корни сильно запутаются и будут проблемы при пересадке.
     
    Natalyapolykova, JulesDide и Nika нравится это.
  3. JulesDide

    JulesDide Дебютант

    Регистрация:
    10.02.2017
    Сообщения:
    13
    Симпатии:
    19
    Баллы:
    17
    Регион:
    Краснодар
    "О, это его родное что-то - я пересаживала больше месяца назад, растет "оно" из кактуса..." - начала было писать я Ивану... Но, как человек разумный, решила не утверждать, не будучи уверенной на 200%))) В итоге мы имеем нового жителя - нечто алоэобразное, крохотное и чудесное. Иван, вам спасибо, мне и в голову такое не приходило. Сеять я ничего не сеяла точно, Грузону уже года два... И тут на тебе))) в общем, недоумение сменилось радостью - детка есть, пусть и не Грузонская)))
    Иван, крестным будете?))) (Я надеюсь, не оскорблю этим верующих)
     

    Вложения:

    Иван Чобан и Nika нравится это.

  4. Nika

    Nika Чемпион форума

    Регистрация:
    06.12.2007
    Сообщения:
    9.184
    Фото и видео:
    1.250
    Альбомы:
    21
    Симпатии:
    23.519
    Баллы:
    650
    Регион:
    Slovakia
    @victorian ,
    почему в полночь? У меня есть белый и розовый эхинокактусы. Белый расцветает на рассвете, а розовый вечером. Впервые столкнулась с таким, но нигде не читала об этом...

    [​IMG]


    [​IMG]

     
    жике, Nadia Bee и Yarra нравится это.
  5. victorian

    victorian Местный

    Регистрация:
    02.12.2016
    Сообщения:
    27
    Симпатии:
    4.787
    Баллы:
    285
    Регион:
    yeruham israel
    Не знаю почему так, но это факт, зацветает именно в это время.
     
    Последнее редактирование: 04.05.2017
  6. Nika

    Nika Чемпион форума

    Регистрация:
    06.12.2007
    Сообщения:
    9.184
    Фото и видео:
    1.250
    Альбомы:
    21
    Симпатии:
    23.519
    Баллы:
    650
    Регион:
    Slovakia
    @victorian, странно, прям Аленький цветочек. Не знаю ни одного другого кактуса, который бы расцветал вечером. А Вы? У Вас возможностей изучить поведение кактусов больше - растут в природе. Поделитесь наблюдениями.
     
  7. victorian

    victorian Местный

    Регистрация:
    02.12.2016
    Сообщения:
    27
    Симпатии:
    4.787
    Баллы:
    285
    Регион:
    yeruham israel
    Тоже было странно сначала, потом привык, ну и от возраста зависит думаю тоже, первое время они жили до утра и увядали, теперь целый день держится, вечером вянет. Вообще судьба этого кактуса несколько необычная, дали мне один или два шарика, ну и посадил их сразу в землю, ну и видно понравилось им у меня, хотя земли фактически и нет - глина и песок, наполнял садовой смесью свой участок, что вышло - видно на фотографиях.
     
    Последнее редактирование: 04.05.2017
    Nika нравится это.
  8. Nika

    Nika Чемпион форума

    Регистрация:
    06.12.2007
    Сообщения:
    9.184
    Фото и видео:
    1.250
    Альбомы:
    21
    Симпатии:
    23.519
    Баллы:
    650
    Регион:
    Slovakia
    @victorian, у моего розового эхинокактуса тоже необычная судьба. Была в России и перед отьездом, как всегда , прихватила с собой кактусят. Из любой поездки привожу их, как память о посещаемом месте. Так вот, завернула в салфетку и положила в пляжную сумку, воспоминание о Черноморском побережье Северного Кавказа. Дома разобрала вещи , а сумку постирала в машинке. Кактусы не заметила в кармашке, постирала вместе с сумкой :inlove:. Благо, стирала на низкой температуре, просто снять пыль. Когда развешивала, нащупала их. Первым порывом было выбросить, но потом жалко стало. Сунула в горшок к какому-то растению, присыпала землей. Каково было удивление, когда вначале показался зеленый бочок, потом и хорошенький колобок из земли. Отсадила, поливала и через несколько лет расцвел, подарив первые цветы на мой день рождения. Причем, вечером, когда и не ожидала. Цветы держал несколько дней, не менее 3-х. Это тоже было впервые. Обычно кактус утром расцветает, а вечером увядает. Вот такой это дивный цветок - розовый кактус :).
     
    Oum denis и Nadia Bee нравится это.

  9. Казачок

    Казачок Дебютант

    Регистрация:
    13.03.2019
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    36
    Здравствуйте!
    Я - новичок. Поэтому, даже поискав ответ на просторах интернета, не уверена в правильности своих догадок.(( Подскажите, пожалуйста. Очень боюсь ошибиться и навредить.

    FBC0013B-8D77-4410-AB0E-18635F4D6AE6.jpeg
     
  10. Валенсия Андревна

    Валенсия Андревна Местный

    Регистрация:
    25.09.2018
    Сообщения:
    419
    Фото и видео:
    1
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    389
    Баллы:
    225
    @Казачок, придется доставать кактус из стаканчика и осматривать корни и корневую шейку на предмет наличия гнили. Если при надавливании кожица будет мягкой, будет выделяться жидкость, то все гнилое придется вырезать чистым острым ножом.
    Пересадку придется проводить в любом случае, так как кактусы не выращивают в прозрачной посуде. Горшочек подберите примерно такого же объема, что и этот стакан, невысокий с дренажными отверстиями на дне. Грунт для кактусов и суккулентов.
    Если будете вырезать гниль, при наличии таковой, то перед пересадкой срезы придется подсушить на воздухе без доступа солнца до образования плотной корочки.
    После пересадки кактус не стоит поливать около недели. После этого полив после полного просыхания грунта в горшке обильный. С ноября по март зимовка без полива на прохладном светлом окне. В этом году растение можно не подкармливать.
     
    Последнее редактирование: 13.03.2019
    Visteria нравится это.
  11. Сергей Г

    Сергей Г Завсегдатай

    Регистрация:
    21.06.2018
    Сообщения:
    15
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    67
    Регион:
    Россия Ярославская обл. Рыбинск
    Купил эхинокактус, но от вытянутый. Видать недостаток света. У меня южные окна, он может округлиться или так и будет вытянутый?
     
  12. Oum denis

    Oum denis Активист

    Регистрация:
    14.09.2015
    Сообщения:
    1.392
    Фото и видео:
    398
    Альбомы:
    28
    Симпатии:
    5.565
    Баллы:
    420
    Регион:
    Северная Африка
    Меня зовут:
    Александра
    @Сергей Г, нельзя ли фото Вашего эхинокактуса?
    Если Ваш кактус в период вегетации поставить в солнечное место, желательно на свежем воздухе, то со временем он осядет и покруглеет.;)
    Но это со временем и не на 100%.
    Если вытянутость Вам мешает, то можно отрезать и укоренить верхушку. Мамашу не выбрасывайте - будут детки.
     

  13. Сергей Г

    Сергей Г Завсегдатай

    Регистрация:
    21.06.2018
    Сообщения:
    15
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    67
    Регион:
    Россия Ярославская обл. Рыбинск
    Постараюсь в ближайшее время сфоткать. У меня есть Эхинокактус и судя по всему , это просто какой то другой вид кактуса, потому что они маленько отличаются и не только по форме...
     
    Oum denis нравится это.