1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Эхинокактус (Echinocactus)

Тема в разделе "Кактусы и другие суккуленты", создана пользователем Marka, 26.10.2005.

  1. Shadow

    Shadow Местный

    Регистрация:
    03.07.2005
    Сообщения:
    1.161
    Симпатии:
    38
    Баллы:
    225
    Регион:
    Саратовская область
    Лиска, выньте кактус, промойте корни под струёй горячей воды. Осмотрите. В норме корни должны быть светлыми - белыми или чуть с желтизной. Подозреваю, что у вашего кактуса корни больны. Осмотрите корневую шейку - место где корни переходят в "тушку". Там не должно быть тёмных пятен и мягких на ощупь мест.
    Далее просушите кактус в течение нескольких дней: 2-3 суток. Потом посадите кактус в специальную смесь для кактусов. Добавьте в земляную смесь очень много песка, перлита и/ или вермикулита (это разрыхлители почвы, продаются в магазинах). Готовая земляная смесь должна быть рассыпчатой - если вы сожмёте её в кулак а потом разожмёте руку, то земля должна рассыпаться, не оставаться комком.
    При посадке, нельзя заглублять корневую шейку, нельзя сажать кактус глубже, чем он есть сейчас.
    Полив идёт только на 3-5 день после посадки, т.к. корни кактусов приживаются только в сухой земле.
    Во время просушки и до первого полива кактус не должен находиться на ярком солнце. После первого полива обеспечьте ему так много солнца, как это возможно (юг, запад, можно выставить на лоджию, первое время (неделю) рекомендуется притенять кактус, во избежание ожогов.)
     
  2. Nionila

    Nionila Активист

    Регистрация:
    15.01.2007
    Сообщения:
    1.234
    Фото и видео:
    294
    Альбомы:
    6
    Симпатии:
    228
    Баллы:
    305
    Регион:
    Украина, Киев
    Помогите вырастить подарок!

    На Новый год подарили кактус эхина-грузон. Огромный крулый, колючий, около 30 см в диаметре. Т.к. зима - стоял на балконе, зимовал, всё в порядке. Но вот теперь задумалась. Наверняка придётся весной пересаживать. КАК? Он огромный и колючий! Как вытащить из глиняного горшка? :v_banke:
     
  3. Shadow

    Shadow Местный

    Регистрация:
    03.07.2005
    Сообщения:
    1.161
    Симпатии:
    38
    Баллы:
    225
    Регион:
    Саратовская область
    Nionila, с вытаскиванием вряд ли будут проблемы: грунт торфяной - сильно усыхает при отсутствии полива. Вытряхнется только так. Гораздо сложнее будет очищать от торфа и сажать. Можно сделать "хомут" из сложенной в несколько раз газеты. Можно использовать кухонные прихватки или сварочные перчатки. В общем, придётся поднапрячь фантазию. Хотя сложенная газета - проверенный вариант.
     

  4. Nionila

    Nionila Активист

    Регистрация:
    15.01.2007
    Сообщения:
    1.234
    Фото и видео:
    294
    Альбомы:
    6
    Симпатии:
    228
    Баллы:
    305
    Регион:
    Украина, Киев
    Проблеммы с пересадкой? А как правильнее сделать, чтоб не повредить? У меня с кактусами обычно проблем никогда не было, но у кактус такого большого размера у меня впервые. :nda: Подскажите, пжлст, как правильно себя повести с ним во время пересадки? И еще вопрос. Эпин на кактусы действует? Может после пересадки обработать пару раз? Я обычно беру для него специальный для кактусов, добавляю немного песка и мелкого щебня.
     
  5. Shadow

    Shadow Местный

    Регистрация:
    03.07.2005
    Сообщения:
    1.161
    Симпатии:
    38
    Баллы:
    225
    Регион:
    Саратовская область
    Nionila, да не переживайте так из-за размеров. Единственная проблема - это как не исколоть себе все пальцы.
    Эпин действует на все растения.
    Грунт для кактусов очень хорошо разбавлять песком и щебнем мелким. Ещё можно использовать перлит и вермикулит.
     
  6. Маля

    Маля Завсегдатай

    Регистрация:
    22.02.2007
    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    116
    Что делать с только что купленным кактусенком?

    Купила сегодня Эхинокактус Грусони. Сантиметров пять в высоту. Сидит в маленьком горшочке, пластиковом, какие обычно в магазинах бывают. В кактусоводстве я лох, честно признаюсь :) Товарищи, знатоки, какие должны быть мои первые шаги в уходе за этим милым ежиком? Как часто поливать, когда пересаживать (и нужно ли это?), куда лучше поставить, нужно ли опрыскивать? Самое главное - нужно ли его из магазинного горшочка вытаскивать и пересаживать в другую емкость?
     
  7. АТ
    Marka

    Marka Местный

    Регистрация:
    25.07.2005
    Сообщения:
    825
    Симпатии:
    53
    Баллы:
    225
    Регион:
    Армавир
    сейчас пересаживать не нужно. У меня был такой кактусик - основные ошибки ухода мои были такими: я его слишком часто поливала из - за чего он чуть не загнил. Вторая ошибка - я не обеспечила эхинокактусу достаточное количества света, из-за чего он из "шарика" превратился в колбасу. Более подробную инфу дадут спецы по кактусам
     
  8. Маля

    Маля Завсегдатай

    Регистрация:
    22.02.2007
    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    116
    спасибо. Я пока тоже решила не пересаживать, а подождать до марта. Поставила его на самое яркое солнышко. Буду наблюдать, как дальше он будет развиваться.
     

  9. АТ
    Marka

    Marka Местный

    Регистрация:
    25.07.2005
    Сообщения:
    825
    Симпатии:
    53
    Баллы:
    225
    Регион:
    Армавир
    Маля, а почему вы решили его вообще пересаживать? Скажите, в какой земле он сидит сейчас? Вот почитайте ссылку http://www.kotc.ru/echinocactus.html

    Тут сказано, что молодые эхинокактусы пересаживают раз в два года. Если субстракт подходящий, то и пусть себе сидит в нем.
     
  10. Маля

    Маля Завсегдатай

    Регистрация:
    22.02.2007
    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    116
    Марка, спасибо, прочитала... и мне кажется, что там описан как раз нас с моим кактусом случай "Пересаживаются растения по необходимости, когда корни появятся из дренажного отверстия". Там уже снизу что-то, кажись, показалось:) и в горшке (ну то есть в той посуде, в которой он продавался) он очень свободно сидит, я его вынула и посмотрела, там земля вся опутанная корешками.
     
  11. Маля

    Маля Завсегдатай

    Регистрация:
    22.02.2007
    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    116
    а разве Грузони цветет? или вы про другие говорите?
     
  12. Харибда

    Харибда Завсегдатай

    Регистрация:
    03.03.2007
    Сообщения:
    37
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    141
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Маля, естественно, я говорила про свои - "цветут".
    Зайдите вот сюда - http://cactuslove.ru/
    Там все подробно. А из покупной земли я бы его обязательно вынула, тем более сейчас, когда он еще не совсем "проснулся"...
     

  13. Лютик

    Лютик Завсегдатай

    Регистрация:
    19.02.2005
    Сообщения:
    45
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    141
    Регион:
    Москва
    Грузони цветет, правда, в комнатных условиях трудно заставить его зацвести, а в естесственных вот такие у него цветочки
    [​IMG][​IMG][​IMG]
     
  14. Streak

    Streak Завсегдатай

    Регистрация:
    27.03.2009
    Сообщения:
    1
    Фото и видео:
    3
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    96
    [​IMG]
    Доброго времени суток. Помогите пожалуйста.
    Купила кактус в 2007 году осенью, пересадила в землю для кактусов, ничего не добавляя. Корни не промывала перед пересаживанием.
    Полила(чего не стоило делать, как выяснилось).
    Год простоял и было все нормально.
    Зимой этого года кактус начал желтеть (снизу вверх). Надеялась, что весной все пройдет, но к настоящему времени почти весь пожелтел.
    Я очень волнуюсь, ведь это единственное растение в доме.
    Можно ли что-нибудь сделать?

    Прочитала тему - сделала как описано выше. Дно проткнулось только в 1 месте.
    [​IMG]
    [​IMG]
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
  15. Эвридика

    Эвридика Местный

    Регистрация:
    17.06.2007
    Сообщения:
    453
    Фото и видео:
    46
    Симпатии:
    20
    Баллы:
    186
    Регион:
    Беларусь
    Streak, увы, клиент скорее мёртв, чем жив... :cry: