1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Эхинопсис (Echinоpsis)

Тема в разделе "Кактусы и другие суккуленты", создана пользователем Shadow, 27.09.2005.

  1. NatalkaNatalka

    NatalkaNatalka Дебютант

    Регистрация:
    20.05.2016
    Сообщения:
    12
    Фото и видео:
    11
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    48
    Баллы:
    36
    Регион:
    Москва
    Меня зовут:
    Наталья
    @Татьянка86, я бы пересадила их обязательно, а желтизну отрезала, кактус бы дал новые корешки в новой земле. Кривизну уже не исправить(
     
  2. Oum denis

    Oum denis Активист

    Регистрация:
    14.09.2015
    Сообщения:
    1.392
    Фото и видео:
    398
    Альбомы:
    28
    Симпатии:
    5.565
    Баллы:
    420
    Регион:
    Северная Африка
    Меня зовут:
    Александра
    Помогите, пожалуйста, советом. Мой эхинопсис оброс детками. Я читала, что деток нужно удалять, иначе не зацветет. Удалять или оставить, как Вы 20160725_183710-1.jpg 20160725_183700-1.jpg думаете?
     
  3. Johnny Fox

    Johnny Fox Местный

    Регистрация:
    15.07.2011
    Сообщения:
    181
    Симпатии:
    496
    Баллы:
    215
    Регион:
    Россия Воронежская обл. Воронеж
    @Oum denis, я бы оставил. Когда подрастут, будут цвести вместе. Будет очень красиво. Насколько мне известно, детки на цветение не влияют :)
     
    Nika и Oum denis нравится это.

  4. Oum denis

    Oum denis Активист

    Регистрация:
    14.09.2015
    Сообщения:
    1.392
    Фото и видео:
    398
    Альбомы:
    28
    Симпатии:
    5.565
    Баллы:
    420
    Регион:
    Северная Африка
    Меня зовут:
    Александра
    @Johnny Fox, значит хорошо, что не оборвала малышей. Мой эхинопсис сейчас похож на Сатурн с его кольцами. Спасибо!
     
    Nika нравится это.
  5. Nerium

    Nerium Активист

    Регистрация:
    16.12.2013
    Сообщения:
    426
    Фото и видео:
    286
    Альбомы:
    26
    Симпатии:
    2.662
    Баллы:
    365
    Регион:
    Москва
    Давайте применим логику и зададимся вопросом: "Кто отрывает деток у кактуса в диких условиях?" Ответ: "Никто". Но они же как-то цветут?)
     
  6. Oum denis

    Oum denis Активист

    Регистрация:
    14.09.2015
    Сообщения:
    1.392
    Фото и видео:
    398
    Альбомы:
    28
    Симпатии:
    5.565
    Баллы:
    420
    Регион:
    Северная Африка
    Меня зовут:
    Александра
    @Nerium, да, но в диких условиях они не живут в горшках и их никто не удобряет. Вам кажется, что я задала глупый вопрос?
    Это мнение я прочитала на фр. форуме. Не понимаю Вашу иронию.
     
    Последнее редактирование: 28.07.2016
  7. Almara

    Almara Завсегдатай

    Регистрация:
    26.07.2016
    Сообщения:
    51
    Симпатии:
    45
    Баллы:
    80
    Регион:
    Москва
    Меня зовут:
    Марина
    Здравствуйте!
    Нужен совет опытных кактусистов по поводу ухода за детками Эхинопсиса высотой 2 см. Полив, уход, подкормка и т.п. Дело в том, что никак не выживают у меня детки кактусов. Они не растут(( Прямо моя боль((( Он не жиреют, не зеленеют, а... О ужас! Съеживаются! Коричневеют, усыхают! Поливала как все кактусы раз в 10-14 дней чтобы не перелить. Сейчас есть 3 детки, очень хочу, чтобы они выросли. Помогите пожалуйста!
    Если не в той теме, прошу прощения.
     
    Последнее редактирование модератором: 01.08.2016
  8. Alex-q

    Alex-q Активист

    Регистрация:
    06.02.2011
    Сообщения:
    473
    Фото и видео:
    301
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    2.217
    Баллы:
    380
    Регион:
    Санкт-Петербург
    @Almara, по описанию детки похоже просто гниют. Пока детка без корней ее нет необходимости поливать раз в 10-14 дней, максимум опрыскивать. Может дело в грунте, хотя детки обычных эхинопсисов, как мне кажется, укоренятся без проблем даже в торфяном грунте, но потом их конечно же надо пересадить в "кактусный" субстрат.
     
    Oum denis нравится это.

  9. Nika

    Nika Чемпион форума

    Регистрация:
    06.12.2007
    Сообщения:
    9.184
    Фото и видео:
    1.250
    Альбомы:
    21
    Симпатии:
    23.521
    Баллы:
    650
    Регион:
    Slovakia
    А у Вас детки с корнями? Если нет, то подсадите их к любому цветку, слегка надавив, чтобы детки были на 1\3 в земле и забудьте на время. Цветок поливайте как обычно. В микрофлоре цветка они быстрее дадут корни и не будут сьеживаться от недостатка влаги. А то им то мокро, то сухо. Как же они будут расти в таких условиях? В притенении цветка ето произойдет быстрее.
     
    Oum denis нравится это.
  10. Almara

    Almara Завсегдатай

    Регистрация:
    26.07.2016
    Сообщения:
    51
    Симпатии:
    45
    Баллы:
    80
    Регион:
    Москва
    Меня зовут:
    Марина
    Нет, они не гниют, это точно. Именно сохнут.
    В том то и дело, что они укореняются, но не развиваются дальше, не растут ни вверх, ни вширь.
    Вот например, скажите пожалуйста, после того как они дали корни, сколько должно пройти времени, чтобы они начали расти? И насколько быстро? Нужен ли таким деткам более частый полив?
    У меня уже были детки, которые засыхали вот так((
    Они как бы усыхают, уменьшаются в размерах.
    С этими пока усыхания кажется нет(но не уверена), я очень хочу чтобы они выросли
     
    Последнее редактирование модератором: 01.08.2016
  11. Nika

    Nika Чемпион форума

    Регистрация:
    06.12.2007
    Сообщения:
    9.184
    Фото и видео:
    1.250
    Альбомы:
    21
    Симпатии:
    23.521
    Баллы:
    650
    Регион:
    Slovakia
    @Almara, обязательно нужен более частый полив. Как и все детки, они в первую очередь живые организмы. А живому детскому организму для полноценного развития необходимы подкормки и полив более частый, чем взрослым. Поэтому, как укоренились, начинайте полив, можно и каждый день. Главное, чтобы грунт между поливами успевал подсыхать и не было болота и постоянной влаги, все же это кактусы. У каждого из нас разные условия, поэтому конкретного срока полива нет. Но сухим грунт у деток кактуса долго не может быть, иначе , как у Вас, развития , не будет. К примеру, свои кактусы на солнцепеке , на южном балконе летом поливаю каждый день. Ведь они активно растут летом и цветут, значит надо кушать и пить. Подкормки после образования корней, 1 раз в 10 дней удобрением для кактусов.
     
    alenushka84 нравится это.
  12. Almara

    Almara Завсегдатай

    Регистрация:
    26.07.2016
    Сообщения:
    51
    Симпатии:
    45
    Баллы:
    80
    Регион:
    Москва
    Меня зовут:
    Марина
    Боюсь поливать каждый день, а вдруг сгниют? У меня со взрослыми кактусами такое конечно было.
    Но, хорошо, допустим поливать буду чаще. Насколько давать грунту просохнуть? Полностью? Наполовину? У меня солнечная сторона. Притенять их или ставить на яркое солнце?
    Когда прекращать такой частый полив? Когда они станут какого размера?
     

  13. Nika

    Nika Чемпион форума

    Регистрация:
    06.12.2007
    Сообщения:
    9.184
    Фото и видео:
    1.250
    Альбомы:
    21
    Симпатии:
    23.521
    Баллы:
    650
    Регион:
    Slovakia
    @Almara, вопросы сыплются, как из рога изобилия :). Давайте посмотрим на Ваших подопечных, покажите фото.
     
  14. Almara

    Almara Завсегдатай

    Регистрация:
    26.07.2016
    Сообщения:
    51
    Симпатии:
    45
    Баллы:
    80
    Регион:
    Москва
    Меня зовут:
    Марина
    Вопросов конечно много, но они же, как бы это сказать, одного характера))
    Я очень благодарна Вам и остальным за ответы, за уделенное время.
    Фото смогу сделать только вечером.
     
  15. Nika

    Nika Чемпион форума

    Регистрация:
    06.12.2007
    Сообщения:
    9.184
    Фото и видео:
    1.250
    Альбомы:
    21
    Симпатии:
    23.521
    Баллы:
    650
    Регион:
    Slovakia
    @Almara, и правильно делаете, что подхоите вдумчиво. Конечно, в условиях Москвы это много. Я привела, как пример. Грунт между поливами должен просохнуть, но не пересохнуть. Т.е. подсох грунт, горшок стал легким, поливаем. Зависит от качества грунта и температуры окружающей среды. А также способности кактуса впитывать воду. Я всегда определяю по виду кактуса или любого цветка необходимость полива. Здоровый, жизнерадостный, блестящий , не поливаю. Чуток потускнел - полив. С кактусами это сложнее вначале. Но вид их мне всегда говорит о их состоянии. Постарайтесь научиться понимать их.

    Лучше притенить, если лучи жгучие, а корни молодые, чтобы не перегревалась молодая корневая.

    С наступлением холодных ночей и понижения температуры в комнате, постепенно уменьшить полив, чтобы не загубить корневую.
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. Svetlana Svetlana
    Ответов:
    4
    Просмотров:
    923
  2. Svetlana Svetlana
    Ответов:
    3
    Просмотров:
    771
  3. NatalkaNatalka
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    763
  4. Пани Зося
    Ответов:
    5
    Просмотров:
    1.660
  5. Леночка33
    Ответов:
    4
    Просмотров:
    1.440