1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Эхинопсис (Echinоpsis)

Тема в разделе "Кактусы и другие суккуленты", создана пользователем Shadow, 27.09.2005.

  1. Almara

    Almara Завсегдатай

    Регистрация:
    26.07.2016
    Сообщения:
    51
    Симпатии:
    45
    Баллы:
    80
    Регион:
    Москва
    Меня зовут:
    Марина
    Nika, вот фото деток. Они сейчас хорошенькие, и корешки дали. Постаралась сфотографировать максимально близко, может разглядите то, что я не вижу)
     

    Вложения:

  2. Nika

    Nika Чемпион форума

    Регистрация:
    06.12.2007
    Сообщения:
    9.184
    Фото и видео:
    1.250
    Альбомы:
    21
    Симпатии:
    23.521
    Баллы:
    650
    Регион:
    Slovakia
    @Almara, конечно, им тяжело.

    Во-первых, неправильно выбран горшок. Не важно, что вы посадили туда 3 кактуса, он большой для них. Корневая развита слабо, не осваивает пространство горшка.

    Во-вторых, плохой грунт. Хорошо, что сфотографировали близко, видна структура грунта, а она не для них. Если бы с другим взрослым растением сидели кактусята, тогда легче в таком грунте. Но когда сами и корневая маленькая, грунт быстро просыхает, воздушный, кактусам тяжело. Есть 2 варианта выхода из данной ситуации с оглядом на то, что у Вас уже погибали детки.

    1. Рассадить каждую детку в отдельный мелкий кактусный горшок с грунтом для кактусов. Где в составе имеется кирпичная крошка и песок.

    2. Либо подсадить кактусята к любому взрослому кактусу или суккуленту. Либо цветку, который не очень любит влажный грунт.

    Выбор за Вами. В таком виде лучше не оставлять, Вам тяжело будет справиться с оптимальным поливом.
     
  3. Almara

    Almara Завсегдатай

    Регистрация:
    26.07.2016
    Сообщения:
    51
    Симпатии:
    45
    Баллы:
    80
    Регион:
    Москва
    Меня зовут:
    Марина
    @Nika, дело в том, что они и сидят в специальном грунте для кактусов "Сад чудес". Внизу большой слой керамзита. Сам горшочек 9 см в глубину. Поливала в вс 31.07. Сегодня 02.08. длинной шпажкой проверила. Весь грунт на всю глубину сухой. Полила немного, но из поддона не вылилась вода. И не быстро прошла внутрь. Такое впечатление, что не очень хорошо проницаем сам грунт.
    С учетом опыта и советов, думаю может в готовый грунт для кактусов добавить речного песка? А обязательно ли каждую детку в отдельный горшок (в смысле для чего это)?
     

  4. Nika

    Nika Чемпион форума

    Регистрация:
    06.12.2007
    Сообщения:
    9.184
    Фото и видео:
    1.250
    Альбомы:
    21
    Симпатии:
    23.521
    Баллы:
    650
    Регион:
    Slovakia
    Именно об этом писала, давая совет заменить грунт . К сожалению, не весь продаваемый грунт для кактусов пригоден для них. И здесь встречаются такие. Всегда с пристрастием выбираю грунт для кактусов, нахожу хорошую фирму и уже не изменяю ей.Если у вас нет такой, можно в существующий грунт добавить речной песок, мелкую кирпичную крошку. Хороший грунт для кактусов тот, который быстро поглощает влагу, всасывая ее в себя и выпуская излишки. Тот, который за короткое время напитается, став тяжелым .

    9 см горшок большой и то, что их 3 там и керамзит не спасает ситуацию. Горшок выбирается по размеру корневой.
     
  5. Almara

    Almara Завсегдатай

    Регистрация:
    26.07.2016
    Сообщения:
    51
    Симпатии:
    45
    Баллы:
    80
    Регион:
    Москва
    Меня зовут:
    Марина
    Спасибо большое за Ваши советы!
    Куплю песок речной и пересажу их. У меня есть маленькие горшочки. Отдельный маленький горшочек, как я поняла, нужен детке, пока она наращивает корешки? А вот потом, когда все укоренятся и начнут расти, скажем следующей весной,их можно их будет в один горшок посадить? Уж очень мне нравится, когда несколько кактусов в одном горшке сидят.
     
    Nika нравится это.
  6. Nika

    Nika Чемпион форума

    Регистрация:
    06.12.2007
    Сообщения:
    9.184
    Фото и видео:
    1.250
    Альбомы:
    21
    Симпатии:
    23.521
    Баллы:
    650
    Регион:
    Slovakia
    @Almara, можно. Привыкнете к ним, наладите взаимодействие, они отрастят корешки и можно будет сделать суккулентный садик.
     
  7. Almara

    Almara Завсегдатай

    Регистрация:
    26.07.2016
    Сообщения:
    51
    Симпатии:
    45
    Баллы:
    80
    Регион:
    Москва
    Меня зовут:
    Марина
    Доброго утра!
    Хочу показать своих кактус, по которым я спрашивала совета.
    Вот они , пересаженные в грубую почву, состав как описано у Залетаевой.
    Что теперь мне делать с детками? Какой режим полива и содержания соблюдать? Надо ли будет устраивать им зимовку?
     

    Вложения:

  8. Charlize

    Charlize Активист

    Регистрация:
    08.06.2015
    Сообщения:
    533
    Фото и видео:
    132
    Альбомы:
    6
    Симпатии:
    3.577
    Баллы:
    370
    Регион:
    Юг Франции.
    Меня зовут:
    Лена, со мной ны "ты".
    @Almara, хорошие детки. Зимовку нужно, но не такую суровую как для взрослых. Самое прохладное место в квартире если есть. Минимум полива с хорошей просушкой зем. кома и подсветка низко над ними, что бы не вытягивались вверх. Подсветка после полива, до полного просыхания. Затем можно поставить в прохладное место.
     
    Nika нравится это.

  9. Almara

    Almara Завсегдатай

    Регистрация:
    26.07.2016
    Сообщения:
    51
    Симпатии:
    45
    Баллы:
    80
    Регион:
    Москва
    Меня зовут:
    Марина
    @Charlize, а до зимовки, то есть до ноября какой должен быть полив у деток? У меня есть печальный опыт засушивания кактусят, а потом вычитала, что их чаще поливать надо, чем взрослые растения.
     
  10. Charlize

    Charlize Активист

    Регистрация:
    08.06.2015
    Сообщения:
    533
    Фото и видео:
    132
    Альбомы:
    6
    Симпатии:
    3.577
    Баллы:
    370
    Регион:
    Юг Франции.
    Меня зовут:
    Лена, со мной ны "ты".
    @Almara, поливайте по мере просыхания. Проветривайте их. Свежий воздух нужен для них, что бы не загнивали. В прохладный период осторожнее, не поливайте в пасмурные и дождливые дни.
     
    Nika нравится это.
  11. Almara

    Almara Завсегдатай

    Регистрация:
    26.07.2016
    Сообщения:
    51
    Симпатии:
    45
    Баллы:
    80
    Регион:
    Москва
    Меня зовут:
    Марина
    @Charlize, спасибо большое!
    Буду растить деток, по мере их роста отчитываться)
     
    Charlize нравится это.
  12. Mellory

    Mellory Завсегдатай

    Регистрация:
    29.04.2014
    Сообщения:
    27
    Фото и видео:
    2
    Симпатии:
    17
    Баллы:
    56
    Регион:
    Россия Москва и Московская обл. Москва
    У меня есть любимый эхинопсис, ему уже 20 лет, толстый, см 15 в высоту. За всю свою жизнь он не цвел ни разу. Как сделать так, чтобы зацвел?
    Живет на подоконнике, стараюсь охлаждать по мере возможности зимой, но совсем холодную зимовку устроить ему не получится.
     

  13. Nika

    Nika Чемпион форума

    Регистрация:
    06.12.2007
    Сообщения:
    9.184
    Фото и видео:
    1.250
    Альбомы:
    21
    Симпатии:
    23.521
    Баллы:
    650
    Регион:
    Slovakia
    Эхинопсис к началу лета порадовал своим цветением. 1 июня цвел одним цветком, а 2 июня выпустил 3 грамофона...
     
    RyzhiyLis, Nadia Bee и Oum denis нравится это.
  14. Oum denis

    Oum denis Активист

    Регистрация:
    14.09.2015
    Сообщения:
    1.392
    Фото и видео:
    398
    Альбомы:
    28
    Симпатии:
    5.565
    Баллы:
    420
    Регион:
    Северная Африка
    Меня зовут:
    Александра
    @Nika, обалденная красота! Как долго живут такие цветы? У меня, с сожалению, одну ночь.
     
    Nika нравится это.
  15. Nika

    Nika Чемпион форума

    Регистрация:
    06.12.2007
    Сообщения:
    9.184
    Фото и видео:
    1.250
    Альбомы:
    21
    Симпатии:
    23.521
    Баллы:
    650
    Регион:
    Slovakia
    @Oum денис, у меня белый эхинопсис раскрывает цветок на рассвете и держит его до вечера. После обеда , где-то к четырем поникает. А розовый эхинопсис открывает цветы вечером и держит цветок дня 3. Розовые пока набирают бутоны. Но и аромат у них не такой ярко-выраженный и тонкий, как у белого. Мне кажется, белый все силы отдает аромату. Мне очень нравится его запах, ни один парфюм так не звучит...
     
    Oum denis нравится это.
Загрузка...
Похожие темы
  1. Svetlana Svetlana
    Ответов:
    4
    Просмотров:
    923
  2. Svetlana Svetlana
    Ответов:
    3
    Просмотров:
    771
  3. NatalkaNatalka
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    763
  4. Пани Зося
    Ответов:
    5
    Просмотров:
    1.661
  5. Леночка33
    Ответов:
    4
    Просмотров:
    1.441