1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Эхинопсис (Echinоpsis)

Тема в разделе "Кактусы и другие суккуленты", создана пользователем Shadow, 27.09.2005.

  1. Oum denis

    Oum denis Активист

    Регистрация:
    14.09.2015
    Сообщения:
    1.392
    Фото и видео:
    398
    Альбомы:
    28
    Симпатии:
    5.565
    Баллы:
    420
    Регион:
    Северная Африка
    Меня зовут:
    Александра
    @Nika, у меня только белый есть, раскрывается часом к 5 вечера и утром часов к 7ми уже вянет. Тоже запах очень приятный, жалко, что эфемерный.
     
    Nika нравится это.
  2. Nika

    Nika Чемпион форума

    Регистрация:
    06.12.2007
    Сообщения:
    9.184
    Фото и видео:
    1.250
    Альбомы:
    21
    Симпатии:
    23.518
    Баллы:
    650
    Регион:
    Slovakia
    @Oum денис, я более счастливая , вижу его целый день цветущим :). Когда он цветет , меня с балкона трудно вытащить, раз сто захожу понюхать. У меня есть еще семейка эхинопсисов, жду, когда и они зацветут. Но они розовые...


    [​IMG]
     
  3. Kite

    Kite Завсегдатай

    Регистрация:
    14.10.2018
    Сообщения:
    18
    Фото и видео:
    10
    Симпатии:
    90
    Баллы:
    61
    Регион:
    Россия Воронежская обл. Воронеж
    Меня зовут:
    Сергей
    Приветствую!
    Купил в цветочном магазинчике на рынке маленький кактус за символическую цену, растение еле держалось в горшочке завалилось на бок, половина грунта высыпалось, но с виду никаких серьёзных повреждений самого кактуса или корней не было, за исключением нескольких белых пятен (на фото видны). Читал много про кактусы, что зимой у них период спячки и лучше их спрятать от солнца и снизить температуру, но кактусу требовалась срочная перевалка, которую я и сделал, просто заменив грунт, корневая система у растения хорошая, часть старого грунта осталась на корнях, насыпал универсального торфяного грунта который у меня был и опрыснул водой в основном с целью чтобы грунт осел (хотя тоже читал что после перевалки растение не поливают несколько дней), в принципе грунт очень лёгкий и через сутки он снова будет сухой (по опыту других моих растений посаженных в этот грунт).
    Действительно ли это эхинопсис?
    Что за белые пятна? может нужно пролечить растение?
    Разбудил ли я растение из спячки своим поливом и пересадкой? и может быть даже лучше чтобы растение сейчас начало расти и закрепляться в новом грунте?
    P.S все окна в квартире юго-западные, балкона нет.
     

    Вложения:

    Последнее редактирование: 14.10.2018

  4. Валенсия Андревна

    Валенсия Андревна Местный

    Регистрация:
    25.09.2018
    Сообщения:
    419
    Фото и видео:
    1
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    389
    Баллы:
    225
    @Kite, период покоя у кактусов еще не начался, обычно полив отменяют и сокращают примерно в конце октября или начале ноября. От солнца кактусы не прячут, тем более зимой( если не считать опыта некоторых кактусоводов, содержащих свои кактусы в коробках на балконе или даже в диване - это, как говорится, уже совсем другая история.
    После пересадки кактусы и прочие суккуленты рекомендуется не поливать несколько дней(до и после пересадки), потому как поврежденным корням нельзя контактировать с сыростью. Излишняя влага, попавшая в ранки, не обязательно, но может вызвать гниение. Полив не проводят не только при жесткой пересадки с заменой грунта, но и даже аккуратной перевалки.
    Чистый торф для кактусов не подходит, так как он очень питательный(кактус будет жиреть, может лопнуть), особенно черный(низинный), также он после полного просыхания плохо смачивается водой, в "сердце" земляного кома долго остается влажным. Для кактусов(не имею в виду эпифитные) можно использовать грунты на основе торфа, если дерновую и листовую землю достать не получается, но он обязательно разбавляется крупным песком или мелкими камушками, кусочками древесного угля, перлитом.. Вариации смесей для кактуса могут быть различны, но важное для них свойство - умеренное или низкое содержание органики, рыхлость и воздухопроницаемость. Эхинопсисы(у Вас именно этот вид кактуса) предпочитают более плотные грунты, поэтому могут расти в даже в огородном суглинке с минимумом разрыхлителей, но торф, что на Вашем фото, им также не подходит.
    Сейчас я бы не стала вновь мучить растение пересадкой. Полейте его через 7-10 дней, а в первых числах ноября отправьте на покой: поставьте повыше от батарей отопления поближе к прохладной оконной раме, при возможности отгородите кактус ширмой из стекла, поликарбоната и т.д., установите туда термометр. Чем ниже будут зимние ночные температуры(оптимально +8 - +12 гр.), тем лучше. При более теплой зимовке кактус может существенно уменьшиться в размерах, но первый весенний полив приедет его в норму.
    Пересадку в оптимальный для кактуса грунт я бы и посоветовала провести где-нибудь в середине февраля, после чего уже в конце февраля- начале марта можно провести первый полив.
     
    Kite нравится это.
  5. Oum denis

    Oum denis Активист

    Регистрация:
    14.09.2015
    Сообщения:
    1.392
    Фото и видео:
    398
    Альбомы:
    28
    Симпатии:
    5.565
    Баллы:
    420
    Регион:
    Северная Африка
    Меня зовут:
    Александра
    @Валенсия Андревна, есть мнение, что кактусы можно пересаживать и перед зимовкой. Когда кактусы тронутся в рост весной - они уже в оптимальных условиях и не нужно их теребить.
    Хотя, конечно, можно пересаживать ранней весной.
     
  6. Валенсия Андревна

    Валенсия Андревна Местный

    Регистрация:
    25.09.2018
    Сообщения:
    419
    Фото и видео:
    1
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    389
    Баллы:
    225
    @Oum denis, кактусы можно пересаживать даже во время зимовки. Последнее особенно рекомендовано астрофитумам, которые долго привыкают к новому горшку.
    В данном случае эхинопсис был только что пересажен, поэтому я посоветовала в этом году его не тревожить, а пересадить в подходящий по составу грунт следующей весной. С весенним пробуждением пересадка пойдет эхинопсису только на пользу.
     
    Лёзковский и Oum denis нравится это.
  7. Visteria

    Visteria Активист

    Регистрация:
    27.01.2017
    Сообщения:
    1.277
    Симпатии:
    1.426
    Баллы:
    385
    Регион:
    США Нью-Йорк Нью-Йорк
    Это же у меня эхинопсис? Такая мелочь а уже с кучей детей. Причем на месте отвалившихся начинают расти новые. Почитала тему и поняла что нет особого смысла пока их отделять, всеравно до цветения ему еще долго? Я его только купила. С одной стороны так симпатичненько, хотя и однобоко, а с другой хочется посмотреть, что он будет делать если детей снять? Или дать им подрасти и сами отвалятся? В теме у многих вижу сидят с детьми уже большими.
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
     
    Лёзковский, Nika и Morana нравится это.
  8. Nika

    Nika Чемпион форума

    Регистрация:
    06.12.2007
    Сообщения:
    9.184
    Фото и видео:
    1.250
    Альбомы:
    21
    Симпатии:
    23.518
    Баллы:
    650
    Регион:
    Slovakia
    @Visteria, я убираю и отсаживаю их каждую детку отдельно в балконный контейнер. Тоже плодит много деток, горшков и главное места, не наберешься. А в балконном контейнер можно сразу 20 рассадить, пока маленькие. Потом подрастают и раздариваю. Люди счастливы и я тоже. Отсаживаю потому, что если долго держать детки на материнском растении, то когда отделишь их, остаются пятна. Мне эстетически это не нравится. Поэтому решать Вам :).
     
    Лёзковский и Morana нравится это.

  9. Choochyk

    Choochyk Завсегдатай

    Регистрация:
    10.05.2020
    Сообщения:
    82
    Фото и видео:
    50
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    449
    Баллы:
    145
    Регион:
    Украина Запорожская обл. Запорожье
    Цвести ему еще однозначно рановато) А детки точно сами не отвалятся. Поэтому решите для себя - нужны ли они вам. Если надо, то пускай немного еще подрастут. Если нет - лучше уберите сразу. У меня 2 эхинопсиса, оба цвели и не раз, но им обоим около 10 лет. Деток надарила всем кому могла, сейчас уже просто выбрасываю. Жалко конечно, но а куда их девать.
     
    Последнее редактирование модератором: 25.06.2020
    Лёзковский, Visteria и Morana нравится это.
  10. Visteria

    Visteria Активист

    Регистрация:
    27.01.2017
    Сообщения:
    1.277
    Симпатии:
    1.426
    Баллы:
    385
    Регион:
    США Нью-Йорк Нью-Йорк
    Решила я таки разделить эту дружную семейку, сняла почти всех что покрупнее, а один, самый крупный, от мамки оторвался, но не отделяется, смотрю тянется корешок, ну я давай тянуть, а он ни в какую. Как та репка. Пришлось брать палочку и устраивать раскопки, вот что вытащила в итоге :wideyed:.
    Конечно пришлось ему делать отдельную квартиру. Не выбрасывать же такое.
    [​IMG]
     
    Nika, Лёзковский, Choochyk и ещё 1-му нравится это.
  11. Choochyk

    Choochyk Завсегдатай

    Регистрация:
    10.05.2020
    Сообщения:
    82
    Фото и видео:
    50
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    449
    Баллы:
    145
    Регион:
    Украина Запорожская обл. Запорожье
    Ого, какое чудо Вам досталось. Так, а остальными что сделали?
     
    Последнее редактирование модератором: 25.06.2020
  12. Visteria

    Visteria Активист

    Регистрация:
    27.01.2017
    Сообщения:
    1.277
    Симпатии:
    1.426
    Баллы:
    385
    Регион:
    США Нью-Йорк Нью-Йорк
    @Choochyk, остальные пока пристроила рядышком в тот же горшок. Штук десять. Что дальше делать пока не придумала. Ни одна не имеет вообще никаких корней.
     
    Nika, Лёзковский и Morana нравится это.

  13. Choochyk

    Choochyk Завсегдатай

    Регистрация:
    10.05.2020
    Сообщения:
    82
    Фото и видео:
    50
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    449
    Баллы:
    145
    Регион:
    Украина Запорожская обл. Запорожье
    Уверенна, что практически все, а то и все укоренятся абсолютно без проблем. Главное не повторяйте моих ошибок былых времен: не делайте кактусам никаких тепличек - они в них абсолютно не нуждаются; не заливайте - поливайте по мере просыхания земляного кома до полного промокания; не удобряйте молодые растения - им достаточно того что есть в свежем грунте минимум на год; дайте им много солнышка - эхинопсисы его любят, а оно любит их - получите красивые шарики; правильно зимуйте - мои в этом году зимовали все не со мной зато с обильным поливом - скорее всего цветов я в этом году не дождусь...
     
    Лёзковский, Visteria и Morana нравится это.
  14. Visteria

    Visteria Активист

    Регистрация:
    27.01.2017
    Сообщения:
    1.277
    Симпатии:
    1.426
    Баллы:
    385
    Регион:
    США Нью-Йорк Нью-Йорк
    @Choochyk, спасибо. Вот с зимовкой проблема. У нас очень жарко топят, даже на подоконнике без батареи. советуют чем то отгораживать от тепла квартиры, этого я пока не пробовала.
     
    Choochyk нравится это.
  15. Nika

    Nika Чемпион форума

    Регистрация:
    06.12.2007
    Сообщения:
    9.184
    Фото и видео:
    1.250
    Альбомы:
    21
    Симпатии:
    23.518
    Баллы:
    650
    Регион:
    Slovakia
    В прошлом году отсадила детку эхинопсиса. Вернее 3. Одна из них зацветает. Причем та, которая сидит в небольшом горшке. Две другие посажены в кактусно-суккулентный садик, где больше земли, жируют.

     
    Visteria, Nadia Bee и Morana нравится это.
Загрузка...
Похожие темы
  1. Svetlana Svetlana
    Ответов:
    4
    Просмотров:
    916
  2. Svetlana Svetlana
    Ответов:
    3
    Просмотров:
    761
  3. NatalkaNatalka
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    757
  4. Пани Зося
    Ответов:
    5
    Просмотров:
    1.654
  5. Леночка33
    Ответов:
    4
    Просмотров:
    1.436