1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Эхмея (Aechmea)

Тема в разделе "Бромелиевые (Bromeliaceae)", создана пользователем Anonymous, 02.03.2004.

  1. Lapsik

    Lapsik Местный

    Регистрация:
    30.03.2010
    Сообщения:
    355
    Фото и видео:
    358
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    156
    Регион:
    С-Пб
    Девочки, ну как же все таки помочь зацвести эхмее? У меня она год, покупала ее уже большой, растит листья, света хватает - но цветения нет и деток нет, в общем ничего нет. Есть еще какой-то способ кроме яблок? А то на эксперимент с яблоками я не решаюсь, уж очень красноречив он в этой теме на первых страницах. Я так не хочу :rolleyes: Как часто ее нужно подкармливать? Может ей удобрений не хватает, я редко это делаю.
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  2. Luya

    Luya Завсегдатай

    Регистрация:
    12.09.2011
    Сообщения:
    2
    Фото и видео:
    3
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    76
    Здравствуйте! Что-то неладное происходит с моей эхмеей, помогите пожалуйста. Она собралась цвести, я внутри воронки заметила цветок. Позже у нее листья стали заворачиваться и закрыли всю воронку, и теперь цветок начал расти сбоку. Какой-то кошмар! У кого-нибудь такое происходило? Что делать?
    [​IMG]
    [​IMG]
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
  3. Циркона

    Циркона Завсегдатай

    Регистрация:
    16.11.2010
    Сообщения:
    41
    Фото и видео:
    1
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    111
    Регион:
    Киев
    Сбоку не цветок, а детка растет.
    Внутри воронки листья не мягкие, на первом фото не оч. понятно?
     

  4. Luya

    Luya Завсегдатай

    Регистрация:
    12.09.2011
    Сообщения:
    2
    Фото и видео:
    3
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    76
    Нет, листья не мягкие. Она у меня еще не цвела. Если это детка, то она уже не будет цвести? У меня была эхмея, она цвела потом пустила деток, но детки как-то вверх росли, а эта вбок растет.
    [​IMG]
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
  5. Анна Иркутск

    Анна Иркутск Активист

    Регистрация:
    17.10.2008
    Сообщения:
    3.123
    Симпатии:
    559
    Баллы:
    395
    Регион:
    Россия, Иркутск
  6. deadtribe

    deadtribe Завсегдатай

    Регистрация:
    29.05.2011
    Сообщения:
    2
    Фото и видео:
    6
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    76
    здравствуйте, помогите, пожалуйста, с эхмейкой. в общем, подарили её почти месяц назад. уже была со странным пятном на среднем листе. лист в скорости стал ещё более жёлтый от края и на свет это пятно было с чёрными пятнышками. я его обрезала. начали гнить нижние листочки и посветлел цветонос. помогите спасти цветочек((

    [​IMG]
    вот так она снизу выглядит

    [​IMG]
    а листья внутри чернеют и коричневеют

    [​IMG]
    а это резко посветлевший цветонос.

    стоит у батареи, в тепле, в комнате +24, брызгаю её каждый день, поливаю раз в три дня. подскажите, что с ней делать((( спасибо заранее..
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
  7. follia

    follia Активист

    Регистрация:
    18.06.2008
    Сообщения:
    3.987
    Фото и видео:
    334
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    307
    Баллы:
    450
    Регион:
    Челябинск
    deadtribe, здравствуйте!! Сделайте фото все материнской розетки. Причин может быть несколько. в том числе и простое отцветание. Посмотрите в этой теме как отцветает эхмея.
     
  8. deadtribe

    deadtribe Завсегдатай

    Регистрация:
    29.05.2011
    Сообщения:
    2
    Фото и видео:
    6
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    76
    follia, сегодня у неё отвалилось большинство листов, осталось два листика
    [​IMG]

    она умирает, получается?((((
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017

  9. Анна Иркутск

    Анна Иркутск Активист

    Регистрация:
    17.10.2008
    Сообщения:
    3.123
    Симпатии:
    559
    Баллы:
    395
    Регион:
    Россия, Иркутск
    deadtribe, Вы посадили её в совершенно неподходящие горшок и грунт, излишне заглубили. Возможно, с центром розетки изначально было не всё в порядке, опрыскивания в этом случае были исключены, его надо было чистить, обрабатывать и сушить. Если получится удалить подозрительные ткани и остановить процесс, от пенька может отрасти детка, если гниль уже глубоко, ничего не выйдет.
     
  10. Nat_007

    Nat_007 Завсегдатай

    Регистрация:
    16.03.2012
    Сообщения:
    2
    Фото и видео:
    11
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    67
    Приобрели эхмею на день рождения. Покупали на рынке в заморозки. В тепле дала голубые цветки в соцветии. Поливали 2 раза в неделю в тарелку, 4 раза в день орошали воздух из пульверизатора и листья (капли в розетку не попадали), расположена - метр от окна и 50см от батареи, северо-запад. Проблема - пообсохли листики соцветия и нижний листок самого растения - потемнел. Что делать, помогите! Или отделить испорченный лист, или пересадить в другую почву (почву сверху не поливали).
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
  11. Хамелюк Татьяна

    Хамелюк Татьяна Местный

    Регистрация:
    01.10.2009
    Сообщения:
    615
    Фото и видео:
    660
    Симпатии:
    56
    Баллы:
    240
    Nat_007, срочно вытаскивайте эхмею из мокрого торфа, проверяйте корни. Я так понимаю, она сидит в покупном торфе? Залили Вы её.
     
  12. Nat_007

    Nat_007 Завсегдатай

    Регистрация:
    16.03.2012
    Сообщения:
    2
    Фото и видео:
    11
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    67
    Вытащили эхмею из грунта (прямо сейчас, как Вы посоветовали), грунт оказался тяжелым, корни тонкие разветвленные, впитали всю влагу из тарелки; обсыхает сейчас на батарее в открытой керамике, цветок сильно накренился, почти перегнулся, может обломиться из-за поврежденного сбоку стебля (при покупке не увидели ничего кроме красоты цветка); намеков на деток пока нет вовсе - завтра пойду искать почву как рекомендуют, большое спасибо за совет, в том году залили нечаянно гусманию, было очень жарко на улице и в доме... эхмею хочется сохранить..
     

  13. subagira

    subagira Завсегдатай

    Регистрация:
    05.04.2012
    Сообщения:
    2
    Фото и видео:
    3
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    66
    Девчонки! Помогите! Не могу понять что с эхмеей? Это уже детка. Ей 2 года. Еще не цвела. Но постоянно чернеют и отмирают нижние листики. Стоит в кухне на подоконнике. Что с ней делать, чтоб листья не чернели и она зацвела? :rolleyes:
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG][/img]
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
  14. follia

    follia Активист

    Регистрация:
    18.06.2008
    Сообщения:
    3.987
    Фото и видео:
    334
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    307
    Баллы:
    450
    Регион:
    Челябинск
    subagira, грунт выглядит сырым. Как Вы ее поливаете? Могли корни подмерзнуть?
    Как зацвести есть хорошие советы:
    http://forum.bestflowers.ru/viewtopic/t/41254/
     
  15. subagira

    subagira Завсегдатай

    Регистрация:
    05.04.2012
    Сообщения:
    2
    Фото и видео:
    3
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    66
    Поливаю по чуть-чуть, по мере высыхания земли. Переставила из подоконника на шкаф. Может перестанут листки сохнуть? А где ее лучше ставить подскажете?
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. Золотая Рыбка
    Ответов:
    4
    Просмотров:
    816
  2. mykulyanych
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    798
  3. Asmuss
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    882
  4. Војин
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    975
  5. voprak
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    698