1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Эхмея (Aechmea)

Тема в разделе "Бромелиевые (Bromeliaceae)", создана пользователем Anonymous, 02.03.2004.

  1. follia

    follia Активист

    Регистрация:
    18.06.2008
    Сообщения:
    3.987
    Фото и видео:
    334
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    307
    Баллы:
    450
    Регион:
    Челябинск
    Татьяна М., извините за поздний ответ (была в отъезде). Срезать ка можно ниже.
     
  2. Татьяна М.

    Татьяна М. Завсегдатай

    Регистрация:
    10.07.2012
    Сообщения:
    121
    Фото и видео:
    51
    Симпатии:
    9
    Баллы:
    91
    Регион:
    Омск
    follia, спасибо. Срезала уже. Потом насторожил неприятный запах из розетки. оказывается остаток цветоноса загнил в воде. Я там все салфеткой бумажной вытерла и остатки пенька этого достались как-то сами собой. Теперь розетка почти стерильная. Я туда воды много лить боюсь. Прыскаю понемножку. И даже капельку удобрений добавляла. А детки, которые сбоку сидят, тоже в розетку поливать?
     
  3. follia

    follia Активист

    Регистрация:
    18.06.2008
    Сообщения:
    3.987
    Фото и видео:
    334
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    307
    Баллы:
    450
    Регион:
    Челябинск
    Татьяна М., у меня тоже загнивал остаток цветоноса и я перестала поливать в розетку эхмеи. Прекрасно живут и дают деток. Только цвести не хотят
     

  4. Татьяна М.

    Татьяна М. Завсегдатай

    Регистрация:
    10.07.2012
    Сообщения:
    121
    Фото и видео:
    51
    Симпатии:
    9
    Баллы:
    91
    Регион:
    Омск
    А как деток поливать?
     
  5. follia

    follia Активист

    Регистрация:
    18.06.2008
    Сообщения:
    3.987
    Фото и видео:
    334
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    307
    Баллы:
    450
    Регион:
    Челябинск
    Татьяна М., я их не отсаживаю. Просто поливаю грунт материнского растения ;)
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  6. Татьяна М.

    Татьяна М. Завсегдатай

    Регистрация:
    10.07.2012
    Сообщения:
    121
    Фото и видео:
    51
    Симпатии:
    9
    Баллы:
    91
    Регион:
    Омск
    Я тоже так делаю. Но скоро им всем тесновато будет. Придется отсаживать наверное. Материнское растение и не думает гибнуть. Сидит радостное, опушилось все белым. Я периодические в душе мою их всех четверых ("мамку" и троих деток"). Бодренькие все. Детки светло-зеленые пока.
     
  7. Vlada_G

    Vlada_G Завсегдатай

    Регистрация:
    30.08.2012
    Сообщения:
    4
    Фото и видео:
    2
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    67
    Регион:
    Казань
    Всем добрый день
    вот третье поколение эхмеи

    [​IMG]

    [​IMG]
     
    Последнее редактирование модератором: 12.05.2017
    LynxLynxLynx нравится это.
  8. Татьяна М.

    Татьяна М. Завсегдатай

    Регистрация:
    10.07.2012
    Сообщения:
    121
    Фото и видео:
    51
    Симпатии:
    9
    Баллы:
    91
    Регион:
    Омск
    И все в одном горшке???!!!
     

  9. Vlada_G

    Vlada_G Завсегдатай

    Регистрация:
    30.08.2012
    Сообщения:
    4
    Фото и видео:
    2
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    67
    Регион:
    Казань
    нет горшка 2 , в каждом по 2 детки , размах большого около 2х метров высота около 80 см, цветок 17 см
     
  10. Татьяна М.

    Татьяна М. Завсегдатай

    Регистрация:
    10.07.2012
    Сообщения:
    121
    Фото и видео:
    51
    Симпатии:
    9
    Баллы:
    91
    Регион:
    Омск
    Красота!!!! Как говорит мой братик - решпект и уважуха!!! У меня один большой и три детки по бокам. Цветок уже отцвел и срезан. Детки не большие и отсаживать я пока не рискую. Посмотрю, что дальше будет. Перезимуют, а потом посмотрю. А детки могут зацвести, если их не отсаживать от материнского растения?
    И еще вопрос к знатокакм - как лучше содержать эхмею - в большом горшке или в тесном?
     
  11. Vlada_G

    Vlada_G Завсегдатай

    Регистрация:
    30.08.2012
    Сообщения:
    4
    Фото и видео:
    2
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    67
    Регион:
    Казань
    У меня это если можно так сказать "внучки", первый цветок отцвел, цветонос срезала и пересадила все вместе (сам цветок и 2 детки) в новый горшок - больше первого , первый был литра на 2 , пересадила в 8 литровый горшок, через год он зацвел (в июле) , каждая детка дала по 3 внучки , через год я их пересадила , от каждого отделив по 1 детки, их отдельно , получилось 2 горшка по 3 растения в каждом (мама и по 2 детки) отсаживала - разрезая бабушку по полам , все большие корни присыпала углем ( большие основные очень толстые - около 4 см диаметр) , пересадила в 10 и 8 литровые горшки, поставила в разные условия, тот который в большом горшке и получал больше солнца больше своих близнецов в другом горшке раза в 1.5 и в этом году зацвел (т.е. на 2-ой) год. размер горшка зависит от состава грунта, если грунт проницаемый . т.е вода не задерживается, то размер не имеет значения, но на размер растения влияет положительно , листья на много больше и белый налет ровнее . так, что если не отсаживать , то он все равно зацветет, на 2-ой или 3 год.
     
  12. Татьяна М.

    Татьяна М. Завсегдатай

    Регистрация:
    10.07.2012
    Сообщения:
    121
    Фото и видео:
    51
    Симпатии:
    9
    Баллы:
    91
    Регион:
    Омск
    Vlada_G, большое спасибо. А то обзавелась такой красоткой, а что делать с ней - ум а не дам. С орхами проще.
    Значит пересажу свою эхмею в большой горшок вместе с детками. До зимы ждать не буду. Она у меня в комнате, не на подоконнике, у окна живет. Там и другие бромелии обитают. Вроде бы света им хватает. С налетом белым все нормально - как заиндевелая стоит. Красиво. детки пока без налета, просто зелененькие. И жирненькие такие. Уж не знаю чем их там в магазине кормили. А удобрения какие лучше? Я специальные для бромелиевых не нашла. Поливала биогумусным. Все живы.
     

  13. Vlada_G

    Vlada_G Завсегдатай

    Регистрация:
    30.08.2012
    Сообщения:
    4
    Фото и видео:
    2
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    67
    Регион:
    Казань
    любой комплексный набор для цветущих (в состав обязательно калий) , но в зиму лучше не кормить, начиная с января, очень питательный грунт то же лучше не делать , торф+если есть лесную или листовую +песок примерно все в одинаковых пропорциях
     
  14. Татьяна М.

    Татьяна М. Завсегдатай

    Регистрация:
    10.07.2012
    Сообщения:
    121
    Фото и видео:
    51
    Симпатии:
    9
    Баллы:
    91
    Регион:
    Омск
    Спасибо. А то на разных сайтах по разному написано. Не разберешься что к чему.
     
  15. irisha gubina

    irisha gubina Завсегдатай

    Регистрация:
    10.10.2012
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    66
    Здравствуйте ! У меня эхмея живет 3 год и не разу не цвела. В этом году дала детку, я ее отсадила. Что делать чтобы зацвела? Заранее спасибо
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. Золотая Рыбка
    Ответов:
    4
    Просмотров:
    781
  2. mykulyanych
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    757
  3. Asmuss
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    835
  4. Војин
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    926
  5. voprak
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    637