1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Эхмея и ее детки

Тема в разделе "Бромелиевые (Bromeliaceae)", создана пользователем veritas, 01.11.2005.

  1. АТ
    veritas

    veritas Завсегдатай

    Регистрация:
    01.11.2005
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    116
    Регион:
    Kiev
    как рассадить эхмею

    добрый день!!

    у меня дома есть эхмея, она благополучно цвела и теперь у нее появился детеныш :D

    подскажите, пожалуйста, как и когда надо отсаживать этот отросток, чтобы не повредить его?

    в форуме нашла информацию, что его можно отсадить, но как это сделать не написано (интересует сам процесс)
     
  2. Shadow

    Shadow Местный

    Регистрация:
    03.07.2005
    Сообщения:
    1.161
    Симпатии:
    38
    Баллы:
    225
    Регион:
    Саратовская область
    Читай в общем про уход за растением:
    http://iplants.ru/aechmea.htm

    Внизу страницы написано, что детку отделяют, когда она уже сформирована и достигает 13-15 см
     
  3. Shadow

    Shadow Местный

    Регистрация:
    03.07.2005
    Сообщения:
    1.161
    Симпатии:
    38
    Баллы:
    225
    Регион:
    Саратовская область
    Сама эхмеи не имею, но по логике отделять ребёнка надо аккуратно либо выкручивая из розетки либо обрезав лезвием. У него наверняка должны быть свои корешки, которые надо постараться не повредить.
     

  4. Tanya NZ

    Tanya NZ Местный

    Регистрация:
    29.06.2005
    Сообщения:
    340
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    186
    Регион:
    Новая Зеландия
    Я прямо кусок материнского растения отрезала, чтобы детку не повредить.
     
  5. Олюнчик

    Олюнчик Завсегдатай

    Регистрация:
    24.06.2005
    Сообщения:
    13
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    116
    :wideyed: Подскажите, как отделить детку у эхмеи?
    Я год назад купила эхмею. Тогда у нее уже была одна достаточно большая детка. Летом я ее отделила.Она росла из земли (у нее были свои очень большие корни) рядом с мамой. Теперь выросли еще 2 детки, но обе они растут прямо из материнского растения. Я хотела отделить хотя бы одну, увидела, что у нее нет корней, и не стала этого делать, испугалась. Теперь оттягиваю момент отделения этих деток от матери. Как мне быть?
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  6. Малинка

    Малинка Местный

    Регистрация:
    20.02.2005
    Сообщения:
    1.623
    Симпатии:
    48
    Баллы:
    260
    Регион:
    Москва
    Олюнчик, лучше все-таки подождать, кгда детка станет самостоятельной, т.е. отрастит собственные корешки и сама отделится от мамки. :)
     
  7. Оленька

    Оленька Завсегдатай

    Регистрация:
    30.06.2006
    Сообщения:
    9
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    116
    Регион:
    Одесса
    Здравствуйте девочки!На День Валентина муж принес мне эхмею уже тогда у нее был розовый цветок,потом он нас радовал своими бесконечно выползающими сине-красными цветочками.Сейчас у нее 2 детки (20 и12-13 см)Растут от мамы.Не знаю что и делать.Боюсь испортить и деток маму.Как смотреть есть ли корни,постоянно разрывать почву?Ответьте кто-нибудь.Хелп!!! :cry:
     
  8. Moth

    Moth Местный

    Регистрация:
    24.08.2005
    Сообщения:
    406
    Симпатии:
    32
    Баллы:
    195
    Регион:
    Москва
    Оленька, посмотрите есть ли корни у деток, если нет то пусть еще посидят, а когда появятся, то смело отрезайте от матери. Мама все равно цвести больше не будет.
     

  9. Оленька

    Оленька Завсегдатай

    Регистрация:
    30.06.2006
    Сообщения:
    9
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    116
    Регион:
    Одесса
    Moth, как же посмотреть,мне просто страшно прикасаться и разрывать землю подтакой красотой
     
  10. ИЗА

    ИЗА Местный

    Регистрация:
    13.10.2005
    Сообщения:
    308
    Симпатии:
    10
    Баллы:
    161
    Регион:
    Краснодар
    Оленька :D страшно-не трогайте ( так будит спокойнее и Вам , и растению)
    если недостаточно опыта-не трогайте растюху. поливайте, удобряйте как обычно и не мешайте ей наслаждаться жизнью-сейчас лучше ее на свежий воздух вынести, если отцвела , осторожно удалить усохший цветонос и просто вычистить серединку
    материнское растение не всегда быстро отмирает .
     
  11. aniuta

    aniuta Завсегдатай

    Регистрация:
    31.07.2006
    Сообщения:
    18
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    116
    Регион:
    Кишинев
    Здравствуйте, у меня вчера появилась эхмея, вся проблема в том, что не знаю какого размера горшок е нужен. Она вообще любит большие или маленькие горшки? Поделитесь опытом, пожалуйста!!!
     
  12. Ириска

    Ириска Местный

    Регистрация:
    06.07.2005
    Сообщения:
    1.008
    Фото и видео:
    3
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    64
    Баллы:
    260
    Регион:
    Самара
    aniuta, у бромелиевых, как правило, слабо развитая корневая система, поэтому горшок нужен небольшой. Вот ещё ссылка на общую информацию по эхмее: http://www.flowersweb.info/catalog/detail.php?PID=377&GID=0
     

  13. aniuta

    aniuta Завсегдатай

    Регистрация:
    31.07.2006
    Сообщения:
    18
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    116
    Регион:
    Кишинев
    Ириска, Спасибо за ответ! Поищу информацию по ссылке что Вы дали. Я очень люблю красивые цветы, но я ещё не специалист в этом вот и боюсь, что сделав пару ошибок потеряю красивые цветы. Не обижайтесь если ещё помучаю Вас глупыми вопросами. Спасибо!!!
     
  14. Ириска

    Ириска Местный

    Регистрация:
    06.07.2005
    Сообщения:
    1.008
    Фото и видео:
    3
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    64
    Баллы:
    260
    Регион:
    Самара
    aniuta, всегда пожалуйста. Сама была начинающим цветоводом, так что прекрасно Вас понимаю :D У меня эхмеи нет, но есть гусмания - её близкая родственница. Думаю, условия ухода схожи, так что если что - обращайтесь :D Сразу хочу предупредить: скорее всего, во всех источниках информации будет написано, что в розетке растения постоянно должна быть вода. Это правило действует только для тёплого времени года (ну и для наших условий - зимой, когда батареи включены). Если же дома прохладно, воду подливать не надо, так как это способствует загниванию.
     
  15. Светлана Н. 28

    Светлана Н. 28 Завсегдатай

    Регистрация:
    20.08.2006
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    116
    ,]здравствуйте! я от эхмеи отделила 3 детки ( у них еще не было корешков). Поставила в воду. прошло больше месяца а корней нет. появятся ли они или детки погибнут из-за того что я их отделила без корешков. помогите советом, пожалуйста
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. Золотая Рыбка
    Ответов:
    4
    Просмотров:
    783
  2. mykulyanych
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    758
  3. Asmuss
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    841
  4. Војин
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    929
  5. voprak
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    640