1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Ежевика

Тема в разделе "Розовые (Rosaceae)", создана пользователем няша, 23.04.2007.

  1. Малюсенькая

    Малюсенькая Активист

    Регистрация:
    17.06.2009
    Сообщения:
    1.361
    Фото и видео:
    895
    Симпатии:
    366
    Баллы:
    385
    Регион:
    Геленджик
    Эльфея, ну тогда здорово!
     
  2. Annjutka

    Annjutka Завсегдатай

    Регистрация:
    17.11.2009
    Сообщения:
    24
    Фото и видео:
    3
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    106
    Регион:
    Украина, г.Львов
    Попалась в руки коробочка Чилийской ежевики. Огромная, более-менее сладкая. Руки чешутся посадить семечки. Посмотреть что будет. В нашем регионе ежевика растёт в лесу, вызревает. На даче когда-то был сорт садовой с большими ягодами и ветки без колючек. Кто-нибудь пробовал может, подскажите в каких условиях проращивать?
     
  3. Мирта

    Мирта Завсегдатай

    Регистрация:
    19.03.2010
    Сообщения:
    57
    Фото и видео:
    38
    Симпатии:
    18
    Баллы:
    111
    Регион:
    г.Саратов
    А у меня ежевика безшипая и цветет розовыми цветами.Плоды были 1 раз, огромные.Я ее когда покупала в частной коллекции, меня предупредили что вырастает за сезон до 6 метров.И правда прирост бешеный.Но после зимы она вроде вся такая живая в мае примерно засыхает.И потом начинает отрастать от корней.А плоды то на прошлогодних ветках должны быть.И укрывала, и пыталась уложить на землю, что весьма затруднительно - результат один. Кто нибудь сталкивался с этим?
     

  4. Эльфея

    Эльфея Активист

    Регистрация:
    02.04.2007
    Сообщения:
    5.472
    Фото и видео:
    1
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    66
    Баллы:
    380
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Мирта, а попробуй ветки по весне оставлять под мешковиной, возможно корни не начинают работть то время, как побеги уже тронулись в рост.
    И еще можно попробовать пообдирать прошлогодние листья.
     
  5. Мирта

    Мирта Завсегдатай

    Регистрация:
    19.03.2010
    Сообщения:
    57
    Фото и видео:
    38
    Симпатии:
    18
    Баллы:
    111
    Регион:
    г.Саратов
    Спасибо.Эта мысль меня посещала не раз, что корни отстают от ростов.Я всегда весну начинаю с обдирания листьев ежевики.Попробую ее прикрыть от солнца в этом году.
     
  6. lubasha_detka

    lubasha_detka Завсегдатай

    Регистрация:
    21.02.2011
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    76
    А у нас ежевика растет и зимует без проблем. У нас это в Сибири - алтайский край. Растет как малина , и кстати, ее привязывают к шпалерам чаще из-за ее способности приращивать верхушки к земле и образовывать таким образом новый куст. если одну ветвь положить на землю и закрепить ее в таком положении, то из каждого междоузлия полезут корни и новые побеги, - то есть образуется несколько новых растений.
     
  7. Мирта

    Мирта Завсегдатай

    Регистрация:
    19.03.2010
    Сообщения:
    57
    Фото и видео:
    38
    Симпатии:
    18
    Баллы:
    111
    Регион:
    г.Саратов
    Я когда выращивала безпородную шипастую ежевику, тоже проблем не знала.Она у нас(в Нижнем Поволжье) и в лесах растет.А вот с этой проблемы.Вся она такая красивая.Шипов нет, цветы огромные, розовые.Прирост за сезон до 6 метров в длину, а диаметр побега 2! сантиметра.И она, да, где воткнется там и растет.И закреплять не надо.За ней не уследишь. Когда гроздьями цветет - глаз не оторвать.Потом когда спеет - вообще зрелище не для слабонервных.Ягоды огромные. Но вот из зимы выходит не всегда адекватно.Это ее единственный минус.Ничем не болеет, никто ее не поражает.
     
  8. Татьяна Геннадьевна

    Татьяна Геннадьевна Местный

    Регистрация:
    30.03.2011
    Сообщения:
    545
    Фото и видео:
    77
    Симпатии:
    47
    Баллы:
    155
    Регион:
    Москва. Митино. Октябрьское поле.
    Девочки, а если сейчас купить делёнку ежевики, когда её сажать и как сохранить до посадки? Сорта не знаю. И что такое глиняная болтушка, в которую будут окунуты корни :wideyed: ? Мне нужна Ежевика, но не знаю что с ней делать. Подскажите, пожалуйста!
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015

  9. ТаСо

    ТаСо Местный

    Регистрация:
    18.11.2010
    Сообщения:
    590
    Фото и видео:
    736
    Симпатии:
    36
    Баллы:
    230
    Регион:
    Славянск, Украина
    А у меня тоже ежевика с шипами, растет длинными плетями, поэтому нужно подвязывать, но вот ягод не было ни разу-после зимы все стебли сухие, в этом году зимовали под укрытием, стебли живые, вот может дождусь и ягод.
    Татьяна Геннадьевна, ежевика неприхотливое растение, любит солнышко, сильно дает поросль, легко укореняется, приветствует полив, по агротехнике похожа на малину.
     
  10. Эльфея

    Эльфея Активист

    Регистрация:
    02.04.2007
    Сообщения:
    5.472
    Фото и видео:
    1
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    66
    Баллы:
    380
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Татьяна Геннадьевна, ее уже смело можно сажать ;) А глинягая болтушка - это грязь консистенции сметаны )) Омакивают в нее, чтобы корни саженцев не усыхали до посадки :)
     
    Последнее редактирование модератором: 02.11.2015
  11. Татьяна Геннадьевна

    Татьяна Геннадьевна Местный

    Регистрация:
    30.03.2011
    Сообщения:
    545
    Фото и видео:
    77
    Симпатии:
    47
    Баллы:
    155
    Регион:
    Москва. Митино. Октябрьское поле.
    Эльфея, на огороде пока ничего не делали. Сколько времени её можно во временной ёмкости до посадки в огород подержать? Я так понимаю, что делёнка не большая будет. Если в середине недели куплю, боюсь в выходные не смогу высадить.
     
  12. Эльфея

    Эльфея Активист

    Регистрация:
    02.04.2007
    Сообщения:
    5.472
    Фото и видео:
    1
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    66
    Баллы:
    380
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Сей час пррхладно
    Можно хоть 2 недели, хоть три
    Но поздняя посадка не на пользу
     

  13. Татьяна Геннадьевна

    Татьяна Геннадьевна Местный

    Регистрация:
    30.03.2011
    Сообщения:
    545
    Фото и видео:
    77
    Симпатии:
    47
    Баллы:
    155
    Регион:
    Москва. Митино. Октябрьское поле.
    Да, конечно! Это всё так, но с холодами как-то не подготовили ничего. В этом проблема. Да ещё я огородник начинающий, всё по ходу изучаю ! Поэтому сохранить нужно. Я уже всем задачу поставила, к выходным всё вскопать, приготовить и меня ждать с Ежевикой!
     
  14. nikolatt

    nikolatt Дебютант

    Регистрация:
    28.10.2017
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    3
    На какой год от посадки она плодоносить начинает? И вообще ее обрезать нужно или пусть сама так и растет?
     
  15. Тать-Ян@

    Тать-Ян@ Активист

    Регистрация:
    21.08.2011
    Сообщения:
    662
    Фото и видео:
    142
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    1.751
    Баллы:
    405
    Регион:
    Астраханская обл.
    @nikolatt, укоренённый черенок зацветает на 2-3-й год. У ежевики как и у малины вырезают отплодоносившие побеги. Они всё равно засохнут если ни к осени текущего года, то весной - летом следующего. А какая у вас ежевика?
    Это садовая без шипов.
     

    Вложения:

    • P1050895.JPG
      P1050895.JPG
      Размер файла:
      576,1 КБ
      Просмотров:
      2
    Последнее редактирование: 11.11.2017
Загрузка...
Похожие темы
  1. Procoffee
    Ответов:
    3
    Просмотров:
    679