1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Фаленопсис: цветение. Вопросы и проблемы.2

Тема в разделе "Фаленопсис (Phalaenopsis)", создана пользователем IrinaL, 01.05.2015.

  1. Blacklady

    Blacklady Местный

    Регистрация:
    11.05.2009
    Сообщения:
    262
    Симпатии:
    270
    Баллы:
    275
    Регион:
    Россия Удмуртия Ижевск
    Ого!! То есть фаленопсисам отравления не страшны? Что-то я побаиваюсь...другие растения у меня чуть переборщу с удобрением - сразу желтеют или вовсе помирают(((.

    @Natalyapolykova, то, как на фото цветет мой белый фаленопсис - это было один раз). В тот год я просто много внимания уделяла всем цветам и кормила при каждом поливе удобрением самым обычным - бона-форте для орхидей. и сидели они все лето на балконе, лето было прохладное, то есть перепад температур ночью и днем оооочень хороший! Сейчас, увы, за зиму сильно забросила свои фаленопсисы и пока вот даже цветоносов ни у кого нет, детки не в счет, надеюсь летом эту ситуацию поправить. А вот именно насчет каскадного цветения на нашем местном форуме цветоводов есть такая интересная рекомендация (кстати белый фаленопсис у меня действительно огромный по размерам и у него по два цветоноса минимум, просто на фото листья внизу, а цветы у него крупные). Так вот, цитирую с форума:
    Чтобы вырастить фаленопсис-чемпион:
    1.Выращивайте его 2 года при температуре 29 гр так, чтобы растение стало огромным со множеством листьев, но не цвело.
    2.Понизьте температуру, чтобы появился цветонос, и затем вернитесь примерно к 21 гр, осторожно прикручивая к проволоке цветоносы до тех пор, пока У Вас не будет 3 цветоноса, несущих примерно 15 открытых цветков каждый.
    3.Понизьте температуру снова, чтобы существующие цветоносы снова начали удлиняться, затем снова вернитесь к температуре около 21 гр и осторожно прикрутите следующие 15 цветков.
    4.Все эти шаги (2-3) займут около 4 месяцев и в течение этого времени нельзя слишком сильно повышать влажность , чтобы предотвратить появление пятен botrytis на цветах.
    И впечатляющее фото результатов (не мои!):
    [​IMG]
    [​IMG]

    Я считаю, что настоящее каскадное цветение - это именно то, что на фото. Попробуйте!)) но я не пробовала). Девочки, у кого есть огромные фаленопсисы, можно вместе эксперимент запустить!
     
    Последнее редактирование модератором: 03.03.2017
    Liuda, Natalyapolykova и A&S нравится это.
  2. A&S

    A&S Модератор Команда форума

    Регистрация:
    20.03.2014
    Сообщения:
    3.496
    Фото и видео:
    5.183
    Альбомы:
    18
    Симпатии:
    46.459
    Баллы:
    505
    Меня зовут:
    Айгуль
    Наоборот, у фаленопсисов очень чувствительные корни, поэтому разводить сильнее, чем в инструкции означает добавить больше воды.
    Белый фаленопсис на втором фото это Phalaenopsis Yukidian, каскадное цветение и склонность к наращиванию длинных цветоносов (иногда больше метра) это его генетическая особенность. К сожалению, не все гибриды могут похвастаться тем же.
    За рекомендации спасибо, очень интересно. Но за такие прыжки температуры в квартире меня выгонят из дома вместе с цветами :D.
    У меня обычно фаленопсисы цветут весной. Выдают цветоносы после отключения отопления (т.е. естественное понижение температуры). Ранее в течение 2-х лет во время роста цветоносов в комнате было прохладно и фаленопсисы цвели обильно, некоторые каскадно.
    20150629_124532.jpg 20150823_125203.jpg 08.08.2015.JPG
    В прошлом году, во время роста цветоносов, все переехали на балкон с температурой выше 30гр. и цветение было слабым - по 3 цветочка почти у всех. Влияние удобрения я как-то не заметила, удобряю чем попало :confused:, и органикой и универсальным. А вот прикорм по листу пиво/мед/вода фаленопсисам очень понравился.
     
    Последнее редактирование: 03.03.2017
    ЛараМяу, Ланочка, Liuda и 2 другим нравится это.
  3. Blacklady

    Blacklady Местный

    Регистрация:
    11.05.2009
    Сообщения:
    262
    Симпатии:
    270
    Баллы:
    275
    Регион:
    Россия Удмуртия Ижевск
    Ой! точно...простите, я неправильно поняла))).

    @A&S, шикарное цветение!!))) И вот ведь тоже подтверждение тому, что в прохладе значит цветут лучше, больше почек закладывается.
     
    A&S нравится это.

  4. Natalyapolykova

    Natalyapolykova Модератор Команда форума

    Регистрация:
    13.11.2015
    Сообщения:
    4.150
    Фото и видео:
    596
    Альбомы:
    8
    Симпатии:
    14.552
    Баллы:
    535
    Регион:
    Иркутск
    Меня зовут:
    Наталья
    Спасибо за ответ. Вынесу-ка я на лето тоже все орхидеи на улицу, была такая мысля как-то. Уж где-где, а лучших перепадов температуры не найти, днем +30, ночью +5:)
    Это нереально в домашних условиях конечно.
    @A&S, Айгуль, прекрасные орхидеи.
     
    A&S нравится это.
  5. A&S

    A&S Модератор Команда форума

    Регистрация:
    20.03.2014
    Сообщения:
    3.496
    Фото и видео:
    5.183
    Альбомы:
    18
    Симпатии:
    46.459
    Баллы:
    505
    Меня зовут:
    Айгуль
    Экстримально. При температуре ниже +15, орхидеи скидывают бутоны.
     
    Последнее редактирование: 03.03.2017
    Ланочка нравится это.
  6. Natalyapolykova

    Natalyapolykova Модератор Команда форума

    Регистрация:
    13.11.2015
    Сообщения:
    4.150
    Фото и видео:
    596
    Альбомы:
    8
    Симпатии:
    14.552
    Баллы:
    535
    Регион:
    Иркутск
    Меня зовут:
    Наталья
    Так летом они у меня не цветут, в прошлом году некоторые держали по паре цветов. Ну и да ладно, пусть эту пару скинут, зато осенью как "заколосятся" цвести:D
     
    A&S нравится это.
  7. Ланочка

    Ланочка Консультант Команда форума

    Регистрация:
    02.03.2014
    Сообщения:
    5.038
    Фото и видео:
    385
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    20.287
    Баллы:
    570
    Регион:
    Россия Челябинская обл. Челябинск
    Меня зовут:
    Светлана
    @A&S, Айгуль, а мои все начинают гнать цветоносы с конца августа. Цветут всю зиму и сейчас как раз отцветают. Только некоторые экземпляры решили снова процвести. Думаю, что перепад получается весной, когда отопление отключают. Вообще немного завидую тем, у кто живет в своем доме. (Немного, это я мягко сказала! На самом деле просто мечтаю переехать в свой дом!) Можно на улицу летом выносить все цветы. Мои на балконе живут, но всем места не хватает. И вот на свежем воздухе и прирост лучше, и цветение обильнее получается потом.
    Как сделать так, чтобы не цвело?:wideyed: цветоносы выламывать? У меня рука не поднимется. И потом, несколько раз ломала цветонос, один сгорел (Сушила после душа!), так они новые гонят! Гормоны играют!
    Мудреная фраза.... И не факт, что будет три цветоноса по 15 цветков.
    Не все гибриды удлиняют цветоносы. Некоторые никогда не наращивают бутоны, а есть особи, которые постоянно этим занимаются. Опять же гены! Думаю, что каскадное цветение в домашних условиях возможно при правильном уходе плюс наличие склонности самого растения к пышному цветению.
    Наташа, а у вас уже тепло что ли?!
     
    Natalyapolykova и A&S нравится это.
  8. Natalyapolykova

    Natalyapolykova Модератор Команда форума

    Регистрация:
    13.11.2015
    Сообщения:
    4.150
    Фото и видео:
    596
    Альбомы:
    8
    Симпатии:
    14.552
    Баллы:
    535
    Регион:
    Иркутск
    Меня зовут:
    Наталья
    Света, нет еще, снега полметра еще лежит, хотя днем уже плюс. Числа 10 июня только вынесу на улицу все домашние цветы, для орхидей придется особое место городить в тенечке, на солнце сварятся.
    Как орхидеи интересно на сквозняки реагируют?:cautious:
    Есть у меня парочка вредных орхидей, которые ни в какую ничего не доращивают. Сразу после цветения "под корень" отсушивают весь цветонос. Если не успею обрезать до первой спящей почки, то через день-два весь цветонос усыхает полностью. Вот эти вредины, может это их сортовая особенность?
    А мультифлора (3 фото) уже второй год не переставая цветет 9-15 цветами.
     

    Вложения:

    Последнее редактирование: 03.03.2017
    ЛараМяу, наталья51, A&S и 2 другим нравится это.

  9. Ланочка

    Ланочка Консультант Команда форума

    Регистрация:
    02.03.2014
    Сообщения:
    5.038
    Фото и видео:
    385
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    20.287
    Баллы:
    570
    Регион:
    Россия Челябинская обл. Челябинск
    Меня зовут:
    Светлана
    @Natalyapolykova, у меня тоже есть такие. Льюис, например и Трипинс и Берри оба так делают. И даже, если отрезать успею, все равно отсушат. Но сразу новые растят. И Филя сушит цветонос всегда. Но цветет раз в год. Она строгая дама. Гены, Наташа, гены!
     
    Последнее редактирование: 03.03.2017
    A&S и Natalyapolykova нравится это.
  10. Ланочка

    Ланочка Консультант Команда форума

    Регистрация:
    02.03.2014
    Сообщения:
    5.038
    Фото и видео:
    385
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    20.287
    Баллы:
    570
    Регион:
    Россия Челябинская обл. Челябинск
    Меня зовут:
    Светлана
    Наташа, а какие сквозняки на улице? Ты им навес сделай с крышей и усё! Пусть ветерок обдувает. Люди вон на яблони навешают их и под дождем болтаются!
     
    A&S и Natalyapolykova нравится это.
  11. Natalyapolykova

    Natalyapolykova Модератор Команда форума

    Регистрация:
    13.11.2015
    Сообщения:
    4.150
    Фото и видео:
    596
    Альбомы:
    8
    Симпатии:
    14.552
    Баллы:
    535
    Регион:
    Иркутск
    Меня зовут:
    Наталья
    На северной стороне за домом, где солнца нет, круглый год ветер дует, такой сквозняк имела ввиду:)
    А про навешивание на яблони это отличная идея, вот он и тенек и свежий воздух:woot:
     
    A&S и Ланочка нравится это.
  12. цимес

    цимес Активист

    Регистрация:
    23.07.2011
    Сообщения:
    1.014
    Фото и видео:
    19
    Альбомы:
    3
    Симпатии:
    2.752
    Баллы:
    460
    Регион:
    Россия Костромская обл. Кострома
    Меня зовут:
    Наталия
    @Natalyapolykova, мне кажется, каскадное цветение - это, в первую очередь, генетическая склонность к образованию деток. "Плодиться" любят Шиллеры, Филадельфии и их потомки (хотя Филадельфия, кажется, сама и есть потомок Шиллера х Стюарта.) У меня 6 фаленопсисов, а каскадит только один, какой-то стюартовый бастард.
    Второе - конечно, хорошие световые условия. Сейчас наблюдаю, как сидит фаленопсис у моей подруги, у которой освещение - просто беда. Там даже собственного роста нет, какие уж дети.
    Вот это два кита. И третий китенок - кормежка и полив. Детки, а особенно цветущие, очень много требуют воды. Периодически приходится не только хорошо поить, но и в душе парить, чтобы через листья фаленопсис напитался.
    А кормлю сейчас пока все цветы ударными дозами мочевины - 1 ч.л. на 1 литр. Волшебное средство, творит чудеса. Только к нему нужно хорошее освещение.
     
    Natalyapolykova, Ланочка и A&S нравится это.

  13. Blacklady

    Blacklady Местный

    Регистрация:
    11.05.2009
    Сообщения:
    262
    Симпатии:
    270
    Баллы:
    275
    Регион:
    Россия Удмуртия Ижевск
    @Ланочка, насчёт правдивости рекомендаций не могу ничего сказать, не проверяла, процитировала дословно). Чтобы не цвело - мне кажется при высокой температуре и не очень хорошем освещении - очень даже возможно.
     
    Natalyapolykova нравится это.
  14. Ланочка

    Ланочка Консультант Команда форума

    Регистрация:
    02.03.2014
    Сообщения:
    5.038
    Фото и видео:
    385
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    20.287
    Баллы:
    570
    Регион:
    Россия Челябинская обл. Челябинск
    Меня зовут:
    Светлана
    @Blacklady, да я понимаю, что не проверяли. В интернете очень много разных советов. Я в начале своего увлечения орхидеями попалась так к одной даме.... Чуть не угробила два цветка.
    Помрет тогда. От голода. Без света не будет нормально проходить процесс фотосинтеза, растение не сможет усвоить питательные вещества, которыми будем кормить их, субстрат засолится и корням обеспечена гниль. Вырастить хороший куст при плохом свете не получится, а значит и цветения каскадного не будет.
     
    Последнее редактирование: 04.03.2017
    A&S и Natalyapolykova нравится это.
  15. Natalyapolykova

    Natalyapolykova Модератор Команда форума

    Регистрация:
    13.11.2015
    Сообщения:
    4.150
    Фото и видео:
    596
    Альбомы:
    8
    Симпатии:
    14.552
    Баллы:
    535
    Регион:
    Иркутск
    Меня зовут:
    Наталья
    Не очень поняла, простите, т.е. если нет склонности плодить детей, то и обильного цветения не дождешься?
    Посмотрела в сети перечисленные вами сорта, что-то цветы не впечатлили совсем, листья только красивые, так мне от орхидеи не листы нужны, а красивая расцветка цветов:cautious: Все мне не ай-яяй:D
    На счет освещения, то я пока не заметила, что орхидеи остро нуждаются в обильном освещении. Больше полугода они простояли у меня на СЗ окне, там и листья нарастили, и корней кучу, и цветоносы. Переставив орхидеи к южному окну на 3 месяца, чуда не увидела, ни роста особого, ни вообще перемен к лучшему, сейчас опять живут на СЗ.
    Летом вынесу на свежий воздух, в качестве эксперимента с перепадом температур и как следствие образованием цветоносов. Посмотрю как к зиме зацветут.
    Я тоже душ часто практикую, иногда вместо полива. Мне видится, что орхидеи после мытья преображаются и начинают "дышать". Вообще я люблю цветы помыть, поэтому это мое-мое:)
    Расскажите про чудеса, пожалуйста, как они проявляются:) Растут лучше и быстрее? Расскажите еще, чем кормите для цветения.
    Девочки, читала где-то что обильно цветут только взрослые орхидеи с листьями в 6 рядов и больше, типа таких "этажерок". У меня 5-7 листов примерно у всех, до этажерки далеко как до луны.
    Как думаете, бред это или так и есть? Где на эти многоярусные этажерки места-то напастись:cautious:

    И еще вопрос: при покупке у всех моих орхидей листья вверх торчали, спустя год все листья уже смотрят либо вниз, либо горизонтально - это нормально? У кого-то у орхидей-фаленопсис спустя годы еще вверх торчат листья, ну конечно, кроме только что выросших?
     
    A&S нравится это.
Загрузка...
Похожие темы
  1. Аня
    Ответов:
    1.534
    Просмотров:
    194.038
  2. Tsatochka
    Ответов:
    19
    Просмотров:
    41
  3. Светлана Вас
    Ответов:
    575
    Просмотров:
    64.823
  4. peregulki
    Ответов:
    1.518
    Просмотров:
    191.586
  5. Яна777
    Ответов:
    201
    Просмотров:
    99.784