1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Фаленопсис: цветение. Вопросы и проблемы.2

Тема в разделе "Фаленопсис (Phalaenopsis)", создана пользователем IrinaL, 01.05.2015.

  1. A&S

    A&S Модератор Команда форума

    Регистрация:
    20.03.2014
    Сообщения:
    3.496
    Фото и видео:
    5.183
    Альбомы:
    18
    Симпатии:
    46.459
    Баллы:
    505
    Меня зовут:
    Айгуль
    Простите, но я тоже не очень поняла причем здесь дети. У Шиллерианы и Стюартианы (а также их дитя Филадельфии) склонность к ветвлению, отсюда и обильное цветение. Соответственно, у многих гибридов с их участием, также будут такие гены.
    Розовый фаленопсис, который я показывала выше явно не склонен к размножению, хотя каждый год радовал меня каскадным цветением, первые 2 года с одного цветоноса, на третий год тремя цветоносами. На четвертый год я его разрубила пополам, чтобы омолодить, так низ помер, несмотря на большое количество хороших корней, а верхушка еле выжила. Деток никаких не было. Цветонос он не удлиняет никогда, сразу сушит, несмотря на подрезку до первой почки.
    Чтобы сделать каскад, я прикрепляю цветонос к опоре только до первого бутона, все что растет дальше свободно свисает и под тяжестью цветов прогибается вниз.
    Отчасти так. Обильно цвести могут и от 4-х листьев, просто чем больше здоровых листьев и корней, тем крепче растение, а значит и сил у него больше вытянуть обильное цветение.
    Листья у покупных смотрят вверх из-за спартанских условий до покупки. Растение впихнут в узкий пакет, расставят тесно в поддоны как кильки в банке. После покупки дома они листья наконец расправляют. У моих широколистных все листья дугой вниз смотрят. У тех, что листья узкие, молодые листья смотрят вверх, с возрастом и с появлением новых листьев средние и нижние смотрят в стороны.
    Спасибо за идею, надо на своих тоже попробовать. А цветущие или готовые к цветению тоже так кормите?
     
    Ланочка и Natalyapolykova нравится это.
  2. цимес

    цимес Активист

    Регистрация:
    23.07.2011
    Сообщения:
    1.014
    Фото и видео:
    19
    Альбомы:
    3
    Симпатии:
    2.752
    Баллы:
    460
    Регион:
    Россия Костромская обл. Кострома
    Меня зовут:
    Наталия
    Ясно что не ясно. Уточняем: кто что понимает под "каскадное цветение"?
    1. обильное цветение вообще (облако цветов);
    2. длинный красивый цветонос с ровным рядом цветов;
    3. ярусное цветение - цветет родительское растение, цветут детки на нем, ну и идеале - цветут внуки.
    Я-то имела ввиду третье.
     
    Natalyapolykova, Ланочка и A&S нравится это.
  3. A&S

    A&S Модератор Команда форума

    Регистрация:
    20.03.2014
    Сообщения:
    3.496
    Фото и видео:
    5.183
    Альбомы:
    18
    Симпатии:
    46.459
    Баллы:
    505
    Меня зовут:
    Айгуль
    Я исходила из того, что каска́д - от фр. cascade — водопад, от итал. cascata — падение. Поэтому мне представляется цветонос похожий на водопад - длинный, струящийся вниз и на нем много цветков. Чем шире водопад, тем лучше.
    О ярусном цветении :inlove: я даже и не мечтаю. Очень красиво, но у меня обычно детки на цветоносе цветут в одиночку, без мамы. Чаще всего такое встречается у гибридов с участием phalaenopsis equistris.
     
    Последнее редактирование: 04.03.2017
    Natalyapolykova нравится это.

  4. Ланочка

    Ланочка Консультант Команда форума

    Регистрация:
    02.03.2014
    Сообщения:
    5.038
    Фото и видео:
    385
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    20.287
    Баллы:
    570
    Регион:
    Россия Челябинская обл. Челябинск
    Меня зовут:
    Светлана
    Согласна с тем, что чем больше листьев, тем здоровее растение, больше питания и цветочных почек соответвенно тоже больше. Но, у Фили у моей, как и у многих, всего 3 листа. Как 4-ый начинает расти, она один скидывает. А цветет хорошей такой веточкой всегда. Сого вивьен три штуки. Из них этажерка одна. Все цветут пышно, иногда двумя цветоносами, но этажерка пышнее! И старички мои с годами тоже стали цвести лучше, чем сразу после покупки.
    После мочевины мои детки ускорили рост, сочнее листья были, но я поменьше дозу делала, азотом перекармливать тоже нельзя. А по поводу света, так скажу. На восточном окне мои зимой грустят. Плохо растут, скидывают бутоны. На западном веселее живут. Про освещение сложно говорить, так как у всех даже одинаково расположенные окна (по сторонам света имею ввиду), дают разную степень осещенности. Влияют и этажи, и деревья перед окнами и еще куча всего. Причем заметила, что стоя на одном окне, один фаленопсис сгорает вмиг, а другие хорошо растут. Как и люди, один покрылся ровным загаром, а второй сгорел.
     
    Natalyapolykova, цимес и A&S нравится это.
  5. Natalyapolykova

    Natalyapolykova Модератор Команда форума

    Регистрация:
    13.11.2015
    Сообщения:
    4.150
    Фото и видео:
    596
    Альбомы:
    8
    Симпатии:
    14.552
    Баллы:
    535
    Регион:
    Иркутск
    Меня зовут:
    Наталья
    Как сказала Айгуль, для меня каскадное цветение - это тоже водопад, в идеале пошире:)
    Вот и у меня есть такая орхидея, никак не может на 6-й лист перескочить. Как только начинает шестой расти, снизу сразу лист желтеет. Эх, не видать мне ее этажеркой:(
    Как-то прочитала, что на откормленных азотом цветах, чаще заводятся вредители. Все. Это засело у меня в мозгу на веки вечные, теперь к азоту с опаской отношусь.
    Света, ты права на все 100. У меня нет препятствий перед домом и мои СЗ окна - это с рассвета до заката обилие рассеянного света. Моим орхидеям это оказалось по вкусу:)

    Девчонки, @Ланочка, @A&S, @Blacklady, @цимес, спасибо вам огромное за ответы, советы и участие. Я сделала для себя несколько выводов, идей и пометок. Теперь буду применять их на практике. Если мои орхидеи расщедрятся на каскадное цветение, то оно будет благодаря вам:smug:
     
    Ланочка, Blacklady и A&S нравится это.
  6. Blacklady

    Blacklady Местный

    Регистрация:
    11.05.2009
    Сообщения:
    262
    Симпатии:
    270
    Баллы:
    275
    Регион:
    Россия Удмуртия Ижевск
    Я не имела в виду такие жёсткие условия. Не очень хорошее освещение не значит совсем без света. Просто можно на балконе держать летом, а зимой досвечивать и это будет очень хорошее освещение. А можно на тумбочке в середине комнаты и это будет не очень хорошее, но все-таки ведь не погреб. Мы когда на съемной квартире жили, там окна были на юг, цветы не поставить, а балкон страшный, что даже не выйти на него. В итоге цветы у меня стояли посередине комнаты на тумбочке. И не помирали, а вполне себе даже кучу листьев наростили, а вот цвести не цвели. Потом переехали и первое лето они провели на балконе и как пошли все цвести. Потенциал-то накопился ух!) Ни в коем случае не пропагандирую, но мне предложенные советы не кажутся смертельными для цветов и такими уж невероятными. То, что 15 бутонов не будет - это да.
     
    Natalyapolykova, A&S и Ланочка нравится это.
  7. Blacklady

    Blacklady Местный

    Регистрация:
    11.05.2009
    Сообщения:
    262
    Симпатии:
    270
    Баллы:
    275
    Регион:
    Россия Удмуртия Ижевск
    А у меня вон какая "этажерочка" есть. 14 листов, в середине молодой 15-ый. Два цветоноса проклюнулись. Вот честное слово, на полу простоял всю зиму. DSC_0743.JPG Чем не кандидат для эксперимента?))
     
  8. Ланочка

    Ланочка Консультант Команда форума

    Регистрация:
    02.03.2014
    Сообщения:
    5.038
    Фото и видео:
    385
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    20.287
    Баллы:
    570
    Регион:
    Россия Челябинская обл. Челябинск
    Меня зовут:
    Светлана
    @Blacklady, и у меня есть 17 листьев, 18-ый пошел. Очень красиво цвел всегда, пышно, а вэтом году клеща на нем просмотрела, так поел его, смотреть жалко. Ну и процвел плохо, скинул бутоны.
     
    Natalyapolykova нравится это.

  9. Blacklady

    Blacklady Местный

    Регистрация:
    11.05.2009
    Сообщения:
    262
    Симпатии:
    270
    Баллы:
    275
    Регион:
    Россия Удмуртия Ижевск
    @Ланочка, тоже посмотрю, как поцветет и если плохо, то буду рубить пополам наверное))). Места на него нет, валится все время из горшка(. Я запустила этой зимой свои растения, так даже листья треснули даже некоторые((..в общем выглядт неухоженно.
     
    Последнее редактирование: 04.03.2017
    Natalyapolykova нравится это.
  10. Ланочка

    Ланочка Консультант Команда форума

    Регистрация:
    02.03.2014
    Сообщения:
    5.038
    Фото и видео:
    385
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    20.287
    Баллы:
    570
    Регион:
    Россия Челябинская обл. Челябинск
    Меня зовут:
    Светлана
    @Blacklady, мой тоже вываливался, пересадила. Жалко резать, такой шикарный!
     
    Blacklady и Natalyapolykova нравится это.
  11. Natalyapolykova

    Natalyapolykova Модератор Команда форума

    Регистрация:
    13.11.2015
    Сообщения:
    4.150
    Фото и видео:
    596
    Альбомы:
    8
    Симпатии:
    14.552
    Баллы:
    535
    Регион:
    Иркутск
    Меня зовут:
    Наталья
    Отличный кандидат и не этажерочка вовсе, а этажерище:) Я бы с таким тоже поэкспериментировала. Потом покажите, как зацветет, пожалуйста. Может ему на полу как раз и место было всю зиму;)
    Ой, как жалко, ух этот клещ:cautious: Света, поправляйтесь скорей.
    А когда рубите, с низом что делаете? Выбрасываете? Ведь низ расти уже не будет. Детей только если напуляет.
     
    Ланочка нравится это.
  12. Ланочка

    Ланочка Консультант Команда форума

    Регистрация:
    02.03.2014
    Сообщения:
    5.038
    Фото и видео:
    385
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    20.287
    Баллы:
    570
    Регион:
    Россия Челябинская обл. Челябинск
    Меня зовут:
    Светлана
    WP_20170304_10_08_24_Pro.jpg WP_20170304_10_08_33_Pro.jpg Девчата, к нашему разговору о пышном цветении. Вот у меня Пират Пикоти потерял "голову" в прошлом году. Стоит развалюха, а сам цветет, цветонос наращивает. Правда цветы все в разные стороны смотрят, не могу сфоткать. Я считаю, что для больнушки неплохо.
     

  13. Blacklady

    Blacklady Местный

    Регистрация:
    11.05.2009
    Сообщения:
    262
    Симпатии:
    270
    Баллы:
    275
    Регион:
    Россия Удмуртия Ижевск
    @Ланочка, очень здорово! И какой красивый окрас.....не попадаются мне такие в магазинах, эх(.
    @Natalyapolykova, рубила только один раз, но тогда корни снизу были сгнившие и ножка начала гнить, так что пришлось выкинуть. Тут думала пенек отдать кому-нибудь, чтобы детки были. Но советовалась здесь на форуме и решено было дать ему процвести, а сейчас я думаю надо просто горшок побольше может и кашпо, чтобы не падал.
     
    Ланочка и Natalyapolykova нравится это.
  14. Впервые

    Впервые Активист

    Регистрация:
    23.07.2016
    Сообщения:
    642
    Фото и видео:
    324
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    6.324
    Баллы:
    360
    Регион:
    Пермь
    Он видимо сам стесняется - такой чудный румянец в пол-лепестка :D. Красавчик! :inlove:
     
    Ланочка и Елена Цвыга нравится это.
  15. Потомок папоротников

    Потомок папоротников Завсегдатай

    Регистрация:
    27.02.2017
    Сообщения:
    158
    Симпатии:
    31
    Баллы:
    60
    Регион:
    NRW
    Почему цветы орхидеи так сложились? Она стоит у южного окна, но не самом окне (там прямыые лучи), а слегка в глубине комнаты. Корней у неё не очень много, они пострадали в магазине, большую часть я обрезал. Поливаю по мере высыхания корней. IMG_20170311_125013.jpg
     
    ЛараМяу нравится это.
Загрузка...
Похожие темы
  1. Аня
    Ответов:
    1.534
    Просмотров:
    194.024
  2. Tsatochka
    Ответов:
    19
    Просмотров:
    39
  3. Светлана Вас
    Ответов:
    575
    Просмотров:
    64.811
  4. peregulki
    Ответов:
    1.518
    Просмотров:
    191.564
  5. Яна777
    Ответов:
    201
    Просмотров:
    99.774