1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Фаленопсис: цветение. Вопросы и проблемы.2

Тема в разделе "Фаленопсис (Phalaenopsis)", создана пользователем IrinaL, 01.05.2015.

  1. RyzhiyLis

    RyzhiyLis Активист

    Регистрация:
    06.04.2017
    Сообщения:
    297
    Фото и видео:
    32
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    1.110
    Баллы:
    330
    Регион:
    Россия Москва и Московская обл. Москва
    Меня зовут:
    Светлана
    Да уж, рано я радовалась... Зацвести фаленопсис оказалось не самым сложным занятием, гораздо тяжелее цветение сохранить...
    Уезжала опять на пару дней, а вернувшись, застала такую картину
    LUJXe1jbBPE.jpg gDvVEErPzOs.jpg

    Два нижних цветка начали увядать. На фото видно, что желтеет цветоножка, а дальше цветочек складывает "крылышки"... Что может повлиять на такое быстрое увядание? Жарко? Орхидее не хватает сил на раскрытие новых цветов, и она отсушивает первые? Вредители? Проконсультируйте, пожалуйста!
     
    Последнее редактирование: 13.08.2017
  2. marina.kudybina

    marina.kudybina Местный

    Регистрация:
    19.09.2012
    Сообщения:
    174
    Симпатии:
    105
    Баллы:
    230
    Регион:
    Комсомольск-на Амуре
    А у меня на старом цветоносе проснулась почка, дала цветонос, удачно зацвела, а потом почему то стала сушить основной цветонос.
     
  3. Ланочка

    Ланочка Консультант Команда форума

    Регистрация:
    02.03.2014
    Сообщения:
    5.038
    Фото и видео:
    385
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    20.287
    Баллы:
    570
    Регион:
    Россия Челябинская обл. Челябинск
    Меня зовут:
    Светлана
    Все вышеперечисленное может влиять. А так же перегрев корневой, пересушка, подкормили большой дозой удобрения, мало света, внезапно проснувшаяся зараза где-то внутри и невидимая снаружи. Трудно сказать.
    @marina.kudybina, то же самое. Без причины не станет сушить, почему-то сил не хватило. Что поменялось в уходе? Не пересушивали?
     
    A&S и RyzhiyLis нравится это.

  4. RyzhiyLis

    RyzhiyLis Активист

    Регистрация:
    06.04.2017
    Сообщения:
    297
    Фото и видео:
    32
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    1.110
    Баллы:
    330
    Регион:
    Россия Москва и Московская обл. Москва
    Меня зовут:
    Светлана
    @Ланочка, спасибо за ответ! Сушка вряд ли, как раз перед отъездом полила бедолагу. При осмотре вредителей и их следов не обнаружила. Тогда остаётся жара. Обычно дома открыты окна, не прохладно на солнце, но воздух свежий гуляет по квартире. А при отъезде всё, конечно, закрыли. И ещё грешу на смену окна - переставила с восточного на западное, с притенением, чтобы цветением любоваться:shy:
    Пока сделала примочки с янтарной кислотой, наблюдаю. Если будет продолжать сушить цветы, придётся вернуть на прежнее место))
     
  5. Alya K

    Alya K Чемпион форума

    Регистрация:
    08.05.2013
    Сообщения:
    2.035
    Фото и видео:
    1.341
    Альбомы:
    7
    Симпатии:
    19.946
    Баллы:
    515
    Регион:
    Россия, Сибирь
    Меня зовут:
    Альбина
    И меня сие не обошло, переломился цветонос от тяжести. Обмотала скотчем, прикрепила и примотала к палке, уже неделю полет нормальный :)
    DSC06151.JPG
     
    ЛараМяу, Liuda, наталья51 и ещё 1-му нравится это.
  6. Ланочка

    Ланочка Консультант Команда форума

    Регистрация:
    02.03.2014
    Сообщения:
    5.038
    Фото и видео:
    385
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    20.287
    Баллы:
    570
    Регион:
    Россия Челябинская обл. Челябинск
    Меня зовут:
    Светлана
    @Alya K, хороший хирург! Я так тоже делала. А намедни сломала кончик растущего корня. Прилепила обратно. Прирос. Но закуклился. Белый шрамчик остался махонький. Надеюсь весной продолжит рост. Проверю!
     
    Alya K нравится это.
  7. Alya K

    Alya K Чемпион форума

    Регистрация:
    08.05.2013
    Сообщения:
    2.035
    Фото и видео:
    1.341
    Альбомы:
    7
    Симпатии:
    19.946
    Баллы:
    515
    Регион:
    Россия, Сибирь
    Меня зовут:
    Альбина
    @Ланочка, я тоже разок так делала :D. А на ангрекуме обломала кончик, а он на два разветвился со слома и я перестала прилеплять обратно!
     
    Ланочка нравится это.
  8. Leila Abdurahmanova

    Leila Abdurahmanova Дебютант

    Регистрация:
    22.10.2017
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    3
    Здравствуйте!
    Я новичок, поэтому надеюсь на понимание, возможно такое уже спрашилось и не раз )))
    Орхидея у меня одна, уже около 3-4 лет, точно не помню. Подарили как всегда цветущей, после цветения долго больше не цвела и в прошлом году как раз осенью первый раз у меня сама от и до отцвела (первое фото).
    Сегодня заметила на орхидее новый цветонос, чему была несказанно рада, но кусочек старого сухого цветоноса подпирал его и я решила старое убрать, делала все аккуратно вроде, но задела новый цветонос и он теперь держится на добром слове (фото 2 и 3). Я в отчаянии ((( Продолжит ли цветонос расти или можно просто забыть про это??? Пожалуйста подскажите! Либо может можно что-то сделать, чтобы продолжился рост??? Очень надеюсь на вашу помощь/совет IMG_2171.JPG IMG_7536.JPG IMG_7537.JPG !
     

  9. A&S

    A&S Модератор Команда форума

    Регистрация:
    20.03.2014
    Сообщения:
    3.496
    Фото и видео:
    5.183
    Альбомы:
    18
    Симпатии:
    46.459
    Баллы:
    505
    Меня зовут:
    Айгуль
    @Leila Abdurahmanova, фото нечеткие. На втором фото ничего не понятно - засвечено, а на третьем я вообще цветоноса не вижу только корни. Рядом с высохшим цветоносом тоже похоже на молодой корень.
     
  10. Liuda

    Liuda Местный

    Регистрация:
    30.03.2016
    Сообщения:
    97
    Симпатии:
    124
    Баллы:
    180
    Регион:
    Казань
    Меня зовут:
    Людмила
    Это корень!
     
  11. RyzhiyLis

    RyzhiyLis Активист

    Регистрация:
    06.04.2017
    Сообщения:
    297
    Фото и видео:
    32
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    1.110
    Баллы:
    330
    Регион:
    Россия Москва и Московская обл. Москва
    Меня зовут:
    Светлана
    Мне всё-таки кажется, что это цветонос. И если всё правильно удалось разглядеть, то отломан он у самого основания (судя по второму фото).
     
    Leila Abdurahmanova нравится это.
  12. Leila Abdurahmanova

    Leila Abdurahmanova Дебютант

    Регистрация:
    22.10.2017
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    3
    Здравствуйте! Домой приду, постараюсь ещё раз сделать фото, но судя по маленькому, но опыту, это похоже больше на цветонос. Корни более округлые и цвета другого, а этот заостренный и видно чешуйчатую структуру.
    Сегодня с утра подошла к пострадавшей моей, увидела что та часть, где отломлено у основания, начала подсыхать, а вверху где всё ещё соединено, показалось что подросло чуток ... по идее только цветонос примерно по 1мм в день растет по началу ... приду вечером посмотрю что стало, отправлю фото.
    Да, да, вот мне тоже так кажется, что цветонос. Не было ли такой практики с отломленными цветоносами, а то уже и не знаю чего ждать, жалко цветочек :cry: я так ждала цветения в этом году нового и сама же натворила дел :nailbiting:
     
    Последнее редактирование модератором: 23.10.2017

  13. RyzhiyLis

    RyzhiyLis Активист

    Регистрация:
    06.04.2017
    Сообщения:
    297
    Фото и видео:
    32
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    1.110
    Баллы:
    330
    Регион:
    Россия Москва и Московская обл. Москва
    Меня зовут:
    Светлана
    @Leila Abdurahmanova, не хочется Вас расстраивать, но расти он уже не будет... Цветонос отломан у основания, не осталось ни одной почки, которая могла бы развиваться дальше.
    Но если Ваш фаленопсис уже настроен на цветение, вполне реально, что он сейчас выпустит новый цветонос.
    Не переживайте так, мы же на ошибках учимся. Я в этом году сожгла на солнце растущий кончик цветоноса. Цветок прикрыла, а то, что цветонос выше заграждения - не заметила. Очень обидно, но это мой опыт, больше таких ошибок не допускала)))
     
    Leila Abdurahmanova нравится это.
  14. Leila Abdurahmanova

    Leila Abdurahmanova Дебютант

    Регистрация:
    22.10.2017
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    3
    Эээх, да уж, хотела как лучше, а получилось как всегда. Посмотрю что будет дальше, понаблюдаю, расскажу и буду надеяться, что всё таки она у меня действительно настроилась на цветение и даст новый цветонос :rolleyes:
    Спасибо за поддержку и информацию, очень помогает ))
     
    Последнее редактирование модератором: 23.10.2017
    Ланочка и RyzhiyLis нравится это.
  15. Leila Abdurahmanova

    Leila Abdurahmanova Дебютант

    Регистрация:
    22.10.2017
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    3
    Здравствуйте!
    Немного позже, но пишу что в итоге получилось - либо цветонос, либо корень, начал подсыхать, это видно на фото. А сейчас в итоге просто отпал, место, где был отросточек, теперь затягивается потихоньку. Надеюсь на лучшее и жду с нетерпением нового цветоноса)
    IMG_7573.JPG
     
    Последнее редактирование модератором: 27.10.2017
    Liuda, Alya K и RyzhiyLis нравится это.
Загрузка...
Похожие темы
  1. Аня
    Ответов:
    1.534
    Просмотров:
    194.091
  2. Tsatochka
    Ответов:
    19
    Просмотров:
    66
  3. Светлана Вас
    Ответов:
    575
    Просмотров:
    64.907
  4. peregulki
    Ответов:
    1.518
    Просмотров:
    191.744
  5. Яна777
    Ответов:
    201
    Просмотров:
    99.870