1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Фаленопсис: цветение. Вопросы и проблемы.2

Тема в разделе "Фаленопсис (Phalaenopsis)", создана пользователем IrinaL, 01.05.2015.

  1. HelenS

    HelenS Активист

    Регистрация:
    27.01.2015
    Сообщения:
    1.301
    Фото и видео:
    79
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    3.899
    Баллы:
    400
    Регион:
    Москва
    Меня зовут:
    Елена
    @Elegant Rose, добро пожаловать на форум:). Я бы пока позволила орхидее самой принять решение о цветении. Судя по всему, в данный момент она еще наращивает массу. Кроме того, незадолго до Вашей ее покупки, она в магазине уже отцвела:). Любое растение при покупке переживает своего рода стресс. В первую очередь ей необходимо обеспечить должный уход. Отрегулированный полив, освещение. С вопросами, связанными с цветением, Вы можете ознакомиться в данной теме, а также, по вопросам ухода рекомендую посмотреть тему http://forum.bestflowers.ru/t/falenopsis-uxod-v-domashnix-uslovijax.175863/.
    Я от своих в течение первого года ничего особо не требую. Решит зацвести - значит это будет для меня бонусом:). ИМХО считаю, что им необходимо некоторое время, дабы адаптироваться к новому месту проживания, плюс, практически все они покупаются в уценке, что само собой подразумевает, что растение может быть несколько "запущено" продавцами и ему требуется своего рода реабилитация. Вот когда по истечении этого срока полностью здоровая и готовая к цветению орхидея не желает баловать цветами, есть повод задуматься. В первую очередь, о том, какие погрешности имели место быть при уходе за ней.
    Если она цветоносы сама не сушит, и на них есть почки, я бы эти цветоносы пока не трогала и больше не резала. Вполне возможно, они еще оживут:).
     
    Последнее редактирование: 05.06.2015
  2. Elegant Rose

    Elegant Rose Местный

    Регистрация:
    05.06.2015
    Сообщения:
    184
    Симпатии:
    126
    Баллы:
    180
    HelenS, да я с Вами согласна, что она в данный момент еще наращивает массу, возможно именно это мешает ей зацвести. Купила я ее с прекрасными корнями, я считаю она очень хорошо у меня адаптировалась (растет отлично ттт). Но я покупала другую не цветущую орхидею, и она зацвела спустя 2 недели после покупки, и еще в тот момент она растила листик. Может мне попался такой гибрид, который цветет раз в год? :(
     
  3. HelenS

    HelenS Активист

    Регистрация:
    27.01.2015
    Сообщения:
    1.301
    Фото и видео:
    79
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    3.899
    Баллы:
    400
    Регион:
    Москва
    Меня зовут:
    Елена
    Так быстро после магазинного цветения орхидея могла зацвести по инерции, под воздействием препаратов, которыми стимулировали цветение еще в оранжерее. Раз на раз не приходится:).

    От гибридов можно ожидать всего, что угодно:). Мы же не знаем, что у них в роду понамешано:).

    В любом случае, орхидея - это живой организм. Для каждого цветения ей необходимо набраться сил. Не переживайте, обеспечьте ей должный уход, и она Вас отблагодарит:).
     
    marina_s и Ланочка нравится это.

  4. Elegant Rose

    Elegant Rose Местный

    Регистрация:
    05.06.2015
    Сообщения:
    184
    Симпатии:
    126
    Баллы:
    180
    Может быть и по инерции зацвела, выпустила 2 почки на старом цветоносе.
    Думаю раз она активно растет, значит цветение не за горами. :happy:
     
    Ланочка и HelenS нравится это.
  5. HelenS

    HelenS Активист

    Регистрация:
    27.01.2015
    Сообщения:
    1.301
    Фото и видео:
    79
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    3.899
    Баллы:
    400
    Регион:
    Москва
    Меня зовут:
    Елена
    @Elegant Rose, и не забывайте, пожалуйста, про удобрения:). Тема на форуме http://forum.bestflowers.ru/t/udobrenija-dlja-orxidej.10888/page-22. Если, в формуле NPK используемого Вами удобрения азот (N) имеет больший размер процента, нежели фосфор (P) и калий (K), велика вероятность, что орхидея будет охотнее наращивать листья, так как азот является "строительным материалом". Фосфор же как раз способствует образованию цветов.
     
  6. Elegant Rose

    Elegant Rose Местный

    Регистрация:
    05.06.2015
    Сообщения:
    184
    Симпатии:
    126
    Баллы:
    180
    Я в той теме кинула картинку на удобрение, которым пользуюсь в данный момент. Что скажите о нем?)
     
  7. Belochka

    Belochka Активист

    Регистрация:
    06.04.2014
    Сообщения:
    3.437
    Фото и видео:
    294
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    11.813
    Баллы:
    485
    Регион:
    Россия Алтайский край Бийск
    Меня зовут:
    Ирина
    @Elegant Rose, у меня тоже есть капризные орхидеи, которые цветут раз в год или реже, ничего страшного, пусть массу наращивает, процветет когда ей нужно будет :)
     
    marina_s, HelenS и Ланочка нравится это.
  8. marina_s

    marina_s Активист

    Регистрация:
    04.02.2014
    Сообщения:
    2.690
    Фото и видео:
    3.565
    Альбомы:
    21
    Симпатии:
    40.311
    Баллы:
    495
    Регион:
    Latvia
    Вот и не помню, где писала, спрашивала о детке с длинными корнями, мне еще не удалось их не травмируя запихать в горшок, она цвести собралась, это не плохо? Мои знания - с 2-х лет вроде цветет.. Не правильно помню или они и тут по разному?
     
    Anneta, Alya K, HelenS и ещё 1-му нравится это.

  9. HelenS

    HelenS Активист

    Регистрация:
    27.01.2015
    Сообщения:
    1.301
    Фото и видео:
    79
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    3.899
    Баллы:
    400
    Регион:
    Москва
    Меня зовут:
    Елена
    @marina_s, Красота!:). Мариш, хочет цвести фаленопсис - пусть цветет:). Это закономерный цикл развития растения. Поздравляю!:inlove: У меня детка цвела на первом году жизни (только, на цветоносе http://forum.bestflowers.ru/t/detki-falenopsisa.11036/page-31#post-1054865) ). А ты хочешь эту детку отделять? Быть может, их посадить вместе с мамой в широкий горшок? Вот кустище-то будет!
     
    marina_s, Alya K и Ланочка нравится это.
  10. Ланочка

    Ланочка Консультант Команда форума

    Регистрация:
    02.03.2014
    Сообщения:
    5.038
    Фото и видео:
    385
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    20.287
    Баллы:
    570
    Регион:
    Россия Челябинская обл. Челябинск
    Меня зовут:
    Светлана
    @marina_s, так у тебя прикорневая детка? А я в комментариях писала, думала, что на цветоносе. Класс! Я бы не рассаживала. Пусть куст будет. Согласна с Леной. У меня пара растет так. Цветут вместе. Еще одна растит дитя, тоже не буду отсаживать.
     
    HelenS, Anneta, marina_s и ещё 1-му нравится это.
  11. marina_s

    marina_s Активист

    Регистрация:
    04.02.2014
    Сообщения:
    2.690
    Фото и видео:
    3.565
    Альбомы:
    21
    Симпатии:
    40.311
    Баллы:
    495
    Регион:
    Latvia
    @HelenS, @Ланочка, мама не моя, у меня ..лечение проходит, уже новые корни хорошие, отдавать надо будет :cry::cry:.
    H@elenS, вот как ты написала - я тут же и вспомнила про твою годовалую!! У меня всегда так- паника и все забыла.. Но ведь простительно, я ж осознанно ( боль-менее) только 2-й! год..Бедненькие, как же они росли -то раньше.. Да и сейчас - экспериментатор проснулся во мне..Но не критично, одну в вазу посадила ( ну да это не здесь, извиняюсь).
     
    Последнее редактирование модератором: 09.10.2016
    Ланочка, HelenS и Anneta нравится это.
  12. Lore

    Lore Дебютант

    Регистрация:
    09.06.2015
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    37
    У меня ни разу не зацвел, может какие то особенности необходимы?
     

  13. Ланочка

    Ланочка Консультант Команда форума

    Регистрация:
    02.03.2014
    Сообщения:
    5.038
    Фото и видео:
    385
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    20.287
    Баллы:
    570
    Регион:
    Россия Челябинская обл. Челябинск
    Меня зовут:
    Светлана
    @Lore, а как долго он у Вас? Достаточное освещение? Какой полив, подкормки? Перепад температур день-ночь есть?
     
  14. Lore

    Lore Дебютант

    Регистрация:
    09.06.2015
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    37
    да, на окне стоит, полив раз в неделю, подкорма нет, я не спец - не знаю какой надо (просто кора). Не значительный перепад я думаю
     
    Последнее редактирование модератором: 09.10.2016
  15. Ланочка

    Ланочка Консультант Команда форума

    Регистрация:
    02.03.2014
    Сообщения:
    5.038
    Фото и видео:
    385
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    20.287
    Баллы:
    570
    Регион:
    Россия Челябинская обл. Челябинск
    Меня зовут:
    Светлана
    @Lore, так дайте ему покушать. Можно специальное для орхидей купить. Можно монофосфатом калия. Только дозу уменьшить раза в два-три. Для цветения нужны удобрения, где азота меньше, чем фосфора и калия, либо вообще нет.
     
    marina_s нравится это.
Загрузка...
Похожие темы
  1. Аня
    Ответов:
    1.534
    Просмотров:
    193.906
  2. Tsatochka
    Ответов:
    19
    Просмотров:
    36
  3. Светлана Вас
    Ответов:
    575
    Просмотров:
    64.695
  4. peregulki
    Ответов:
    1.518
    Просмотров:
    191.385
  5. Яна777
    Ответов:
    201
    Просмотров:
    99.755