1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Фаленопсис: цветение. Вопросы и проблемы.2

Тема в разделе "Фаленопсис (Phalaenopsis)", создана пользователем IrinaL, 01.05.2015.

  1. A&S

    A&S Модератор Команда форума

    Регистрация:
    20.03.2014
    Сообщения:
    3.496
    Фото и видео:
    5.183
    Альбомы:
    18
    Симпатии:
    46.458
    Баллы:
    505
    Меня зовут:
    Айгуль
    А еще некоторые фаленопсисы цветут в строго определенное время (определено генетикой или еще чем). К примеру, у меня некоторые фаленопсисы цветут каждый год, только летом. Можно было бы сослаться на весну, увеличение светового дня... если бы не парочка фаленопсисов, которые выдают цветонос осенью и цветут только под новый год, когда света меньше. Цветут они раз в год, каждый год именно в то время, когда были куплены цветущими.
    А есть те, кто цветет постоянно, выдавая сразу после отцветания новый цветонос или ответвление или продолжив цветонос. Или цветет по нескольку раз в год с небольшими перерывами. Например, сейчас у меня растят цветоносы несколько фаленопсисов, которые цвели летом и осенью.
    Был у меня фаленопсис, который каждый год в одно и то же время выдавал детку на цветоносе, и каждый год все новая детка цвела сидя на мамином цветоносе (как-будто мамка дитя в свет выводила). Сразу после отцветания детка срезалась.
    P1030593.JPG
    Сам фаленопсис не цвел. В последний раз этот монстр выдал одновременно 5 деток все на том же цветоносе и не цветет уже 2 года - сначала деток растил, теперь сил набирается.
    По поводу сил. Все же они нужны для цветения. Есть у меня фаленопсис, который каждый год выдавал 1 цветонос и цвел. К 2015 году он отрастил ствол как у ванды и огромную бороду корней, и выдал сразу 3 цветоноса, это был шикарный водопад из цветов, но это было его последнее цветение.
    20150823_125150.jpg
    После отцветания он съел несколько нижних листьев. Вот уже 3 года он набирается сил, растит новые листья, корни, но не цветет, несмотря на обилие света, перепады температур, подкормки и стимуляции. Кажется, что он хочет добрать то количество листьев, которое было в прошлое цветение.
    Причем, по некоторым фаленопсисам видно, что чем обильнее он цветет, тем больше ему времени нужно для восстановления до следующего цветения. Были и те, которые после феерического цветения скоропостижно скончались или долго болеют. Но и из этого правила есть исключения: купила я отцветший фаленопсис в уценке. Был он с 3-мя цветоносами т.е до уценки он явно обильно цвел. Дома он сразу продолжил все три цветоноса и выпустил ответвления и снова процвел весьма обильно 4 месяца.
    DSCN1445.JPG
    Через 2 месяца после отцветания он снова навыпускал ветки на всех 3-х уже укороченных цветоносах. Бутонов много, жду обильное цветение.
    А еще есть фаленопсисы, просто трудные. Они пышут здоровьем, растят листья, корни, перидически спят, но не цветут, уже более года. Им хватает света и перепадов температур, удобрений для цветения. Им не хватает совести, чтобы цвести.
    Орхидеи у меня более 5 лет, сейчас их +/- около 70. Наблюдая за ними, поняла, что нет точно самого действенного средства как заставить зацвести фаленопсис. Надо наблюдать отдельно за каждым, у каждого свои причины для цветения. Одно точно - больное растение не цветет. Растение пережившее стресс, может и зацветет, но не факт, что оно зацвело именно от стресса, а не потому что пришло время. Отдав силы на цветение он также может помереть т.к. от стресса вскрылись скрытые болячки.
     
    Natalyapolykova, den sibirskiy, Visteria и 5 другим нравится это.
  2. Visteria

    Visteria Активист

    Регистрация:
    27.01.2017
    Сообщения:
    1.277
    Симпатии:
    1.426
    Баллы:
    385
    Регион:
    США Нью-Йорк Нью-Йорк
    Я еще начинающий орхиевод, но заметила, что корни лезут откуда попало, пробивая середину листа например, и если смотрит вниз то это корень. Цветоносы вылазят из пазух и смотрят вверх.
     
  3. den sibirskiy

    den sibirskiy Местный

    Регистрация:
    15.01.2018
    Сообщения:
    392
    Фото и видео:
    23
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    463
    Баллы:
    195
    Регион:
    Россия Иркутская обл. Усолье-Сибирское
    @A&S, Как написано хорошо. Теперь когда вы разобрались с основными признаками того или иного вида, пора и за генетику браться, вывести и своих пару сортов, а че нет то))
    Ну да, их как то видно чтоли, именно от куда лезет. Сравнить хотя бы мое фото выше.
     
    Последнее редактирование: 24.04.2018
    Visteria и A&S нравится это.

  4. A&S

    A&S Модератор Команда форума

    Регистрация:
    20.03.2014
    Сообщения:
    3.496
    Фото и видео:
    5.183
    Альбомы:
    18
    Симпатии:
    46.458
    Баллы:
    505
    Меня зовут:
    Айгуль
    Спасибо.
    Нет уж, выращивание орхидей из семян в домашних условиях - дело сложное, долгое и неблагодарное. Не мое это, корпеть над растворами, дрожать над стерильностью, много лет возиться с сеянцами и ждать цветения, чтобы потом обнаружить такой же гибрид в ближайшем супермаркете :D.
     
    Natalyapolykova, цимес и RyzhiyLis нравится это.
  5. den sibirskiy

    den sibirskiy Местный

    Регистрация:
    15.01.2018
    Сообщения:
    392
    Фото и видео:
    23
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    463
    Баллы:
    195
    Регион:
    Россия Иркутская обл. Усолье-Сибирское
    Ну да, они реально долгие в этом вопросе, не конопля же :D:rolleyes:
     
    A&S нравится это.
  6. Нарцис

    Нарцис Дебютант

    Регистрация:
    25.04.2018
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    3
    Добрый день, уважаемые форумчане! Я начинающий орхиевод, очень давно хотела купить фаленопсис но боялась, думала что с ним много хлопот. Счастье сбылось мне подарили фаленопсис, раскрыв подарок сразу растроилась он цвета нежно голубого такого нет в природе. Начала читать, искать, смотреть цветонос и внизу у самых листьев увидела прокол в цветоносе и синий след от того чем его красили. Спать не могу уже несколько дней, незнаю что делать цветонос обрезать жалко, если необрезать вдруг погибнет от краски. Очень надеюсь на ваши советы и вашу помощь. Вечером постараюсь сфотографировать и загрузить файл. Пожалуйста помогите.
     
    Последнее редактирование: 26.04.2018
    hitana нравится это.
  7. Nika

    Nika Чемпион форума

    Регистрация:
    06.12.2007
    Сообщения:
    9.184
    Фото и видео:
    1.250
    Альбомы:
    21
    Симпатии:
    23.518
    Баллы:
    650
    Регион:
    Slovakia
    @Нарцис, не паникуйте, ничего страшного в том, что впрыснута краска, в принципе, нет :). Это довольно частое явление. Обрезать цветонос не надо, наслаждайтесь цветением. Следующее цветение будет уже белым.Покажите фото в каком состоянии находится цветок и тогда поговорим более конкретно о его ближайшем содержании.
     
    Ланочка и den sibirskiy нравится это.
  8. hitana

    hitana Завсегдатай

    Регистрация:
    25.12.2016
    Сообщения:
    188
    Симпатии:
    88
    Баллы:
    115
    Регион:
    Брянск
    @Нарцис, гораздо более важно сразу определится с уходом. А то что он голубой - примите как данность. Да, красят цветочки и еще за это деньги берут дороже чем просто белый. Почитайте про полив, корни, тургор листьев чтобы сразу понять нужна ли помощь.
     

  9. den sibirskiy

    den sibirskiy Местный

    Регистрация:
    15.01.2018
    Сообщения:
    392
    Фото и видео:
    23
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    463
    Баллы:
    195
    Регион:
    Россия Иркутская обл. Усолье-Сибирское
    На самом деле так многие думают, мне даже говорили, что они помирают после цветения.
    Уход минимальный, поливай вовремя и все дела.
     
    Последнее редактирование: 26.04.2018
  10. Visteria

    Visteria Активист

    Регистрация:
    27.01.2017
    Сообщения:
    1.277
    Симпатии:
    1.426
    Баллы:
    385
    Регион:
    США Нью-Йорк Нью-Йорк
    Вот это фото? https://forum.bestflowers.ru/attachments/20180422_132201-jpg.494400/
    Это, думаю, цветонос :). Из пазухи.
    Помирают, от незнания правильного ухода. У меня первых четыре штуки не выжили. От черезмерной заботы :).
     
    Последнее редактирование модератором: 27.04.2018
  11. den sibirskiy

    den sibirskiy Местный

    Регистрация:
    15.01.2018
    Сообщения:
    392
    Фото и видео:
    23
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    463
    Баллы:
    195
    Регион:
    Россия Иркутская обл. Усолье-Сибирское
    Цветонос, может быть детка конечно, но сомневаюсь оч.
    У меня две на счету, первая реанимашка скопытилась, следом первая моя орхидея пошла, паутинный клещ съел, пока я разбирался в чем дело, пока потравил, пока подождал, а оказалось они и в корневой сидят не хуже, кароч не успел я, до сих пор жалею.
     
  12. Нарцис

    Нарцис Дебютант

    Регистрация:
    25.04.2018
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    3
    Сфотографировала свой фаленопсис и место куда на цветоносе сделали укол и корни, но они вроде нормального салатового цвета. E35577A6-6FDF-4A5D-B07E-A90EC9ABB9D2.jpeg C50F510F-4A8C-4A8E-B489-AB74892B7D52.jpeg 197F1E5A-A2B3-446B-9688-EBD55EDCA0BD.jpeg Посмотрите пожалуйста и посоветуйте, что мне делать.
     
    Последнее редактирование модератором: 27.04.2018

  13. A&S

    A&S Модератор Команда форума

    Регистрация:
    20.03.2014
    Сообщения:
    3.496
    Фото и видео:
    5.183
    Альбомы:
    18
    Симпатии:
    46.458
    Баллы:
    505
    Меня зовут:
    Айгуль
    @Нарцис, хорошие корни, нормальный ствол, по листьям и не заметно, что в растение впрыснута краска, да и на цветах ее не так много (или она уже сама выводится из растения). Иногда встречаются настолько сильно крашеные, что и листья синие. А тут и краски не много и введена она только в цветонос, поэтому даже не переживайте, пусть цветет. Станет трудно, сама отсушит и цветы и цветонос.
     
    Ланочка и Visteria нравится это.
  14. Нарцис

    Нарцис Дебютант

    Регистрация:
    25.04.2018
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    3
    Спасибо, вы меня успокоили не буду ничего делать с цветком пусть растёт и цветёт, правда сегодня отпал у него бутон самый последний маленький шарик. Это нормально или чего-то не хватает фаленопсису. У меня ещё пара вопросиков: 1. На цветоносе где был сделан укол там вытекла капля наверное сока и застыла её убрать или оставить? 2. Прочитав часть вашего форума (архив) правильно ли я поняла, что поливать нужно когда корни по цвету будут белого цвета, а сейчас они у меня зеленые.
     
    Последнее редактирование модератором: 27.04.2018
  15. A&S

    A&S Модератор Команда форума

    Регистрация:
    20.03.2014
    Сообщения:
    3.496
    Фото и видео:
    5.183
    Альбомы:
    18
    Симпатии:
    46.458
    Баллы:
    505
    Меня зовут:
    Айгуль
    Фаленопсисы сразу после покупки часто скидывают нераскрытые бутоны. Реакция на смену условий.
    Можно стереть хлоргиксидином, любым антисептиком или просто влажной тряпочкой. Без фанатизма, сильно не трите, чтобы не травмировать.
    Только не белыми, а серебристыми. Сейчас у Вас корни местами зеленые, местами серебристые, в горшке конденсат. Сделайте в горшке отверстия по бокам, чтобы конденсат не образовывался. Необходимость полива проверяйте по грунту. Через прозрачные стенки хорошо видно сухой грунт или влажный внутри горшка. Поворошите верхний слой на пару сантиметров и проверьте влажность грунта на ощупь. Поливаем когда грунт просохнет. Корни д.б.равномерно серебристыми, но необязательно, иногда, если на корнях есть налет, они могут оставаться местами зелеными (темно-зелеными). Корни не должны пересыхать, сморщиваться.
     
    Ланочка и Visteria нравится это.
Загрузка...
Похожие темы
  1. Аня
    Ответов:
    1.534
    Просмотров:
    193.201
  2. Светлана Вас
    Ответов:
    575
    Просмотров:
    64.297
  3. peregulki
    Ответов:
    1.518
    Просмотров:
    190.666
  4. Яна777
    Ответов:
    201
    Просмотров:
    99.516
  5. LilichkaArt
    Ответов:
    374
    Просмотров:
    51.237