1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Фаленопсис: цветение. Вопросы и проблемы.2

Тема в разделе "Фаленопсис (Phalaenopsis)", создана пользователем IrinaL, 01.05.2015.

  1. NadenkaCherepanova

    NadenkaCherepanova Дебютант

    Регистрация:
    31.01.2018
    Сообщения:
    43
    Симпатии:
    9
    Баллы:
    36
    Здравствуйте! Ребёнок решил "помочь" цветоносу вылезли из под листьев и обломил кончик 1,5см. Цветонос уже не будет расти?
     

    Вложения:

  2. Ланочка

    Ланочка Консультант Команда форума

    Регистрация:
    02.03.2014
    Сообщения:
    5.038
    Фото и видео:
    385
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    20.287
    Баллы:
    570
    Регион:
    Россия Челябинская обл. Челябинск
    Меня зовут:
    Светлана
    @NadenkaCherepanova, сие науке неизвестно! Может и будет. Орхидея подумает и сама решит. Иногда продолжает растить, иногда новый может выпустить.
     
  3. NadenkaCherepanova

    NadenkaCherepanova Дебютант

    Регистрация:
    31.01.2018
    Сообщения:
    43
    Симпатии:
    9
    Баллы:
    36
    @Ланочка, спасибо за ответ! Жаль конечно, эта орхидея у меня живёт уже лет 6 и цвела всегда одним цаетоносом, а тут второй... Радости моей не было предела...(((
     
    Ланочка нравится это.

  4. SergeyK

    SergeyK Дебютант

    Регистрация:
    05.07.2018
    Сообщения:
    15
    Симпатии:
    16
    Баллы:
    17
    Здравствуйте.
    Часто вижу темы и вопросы о правильном поливе. Помимо времени необходимости полива, которое очень индивидуально, есть метод полива и время (продолжительность).
    От 10 - 25 минут до 3 - 4 часов. У меня вопрос от обратного, что будет если пару часов вымачивать в воде? Ведь не задохнётся и пропитка будет фундаментальная. Возможно для мелкой фракции и 15 минут хватит. Вот черт его знает, замачивание дома от случая к случаю (продолжительность имеется в виду) около 40 минут, порой и 2 часа. Насколько критично при нормальном состоянии корневой? Спасибо.
     
    Visteria нравится это.
  5. Visteria

    Visteria Активист

    Регистрация:
    27.01.2017
    Сообщения:
    1.277
    Симпатии:
    1.426
    Баллы:
    385
    Регион:
    США Нью-Йорк Нью-Йорк
    @SergeyK, на моем опыте не критично, бывало забывала вообще часов так на 12, никто не умер. Замачиваю минимум на 30 минут. Все стоят в коре.
     
    Ланочка, A&S и SergeyK нравится это.
  6. A&S

    A&S Модератор Команда форума

    Регистрация:
    20.03.2014
    Сообщения:
    3.496
    Фото и видео:
    5.183
    Альбомы:
    18
    Симпатии:
    46.459
    Баллы:
    505
    Меня зовут:
    Айгуль
    @SergeyK, я частенько и через день-два обнаруживаю, что кому-то воду забыла слить :oops:, никто не умер, ни фаленопсисы ни онцидиумные, в последний раз каттлея сутки в воде просидела без последствий. В прошлом году при отъезде оставляла орхидеи с водой на треть горшка на 2 недели. Все выжили. Поэтому, что 15 минут, что 2 часа - это несущественно. Главное, чтоб холодно при этом не было.
     
    Ланочка, SergeyK, Visteria и ещё 1-му нравится это.
  7. Marissabell

    Marissabell Дебютант

    Регистрация:
    25.08.2017
    Сообщения:
    20
    Симпатии:
    24
    Баллы:
    27
    Девочки всем привет, очаровалась я вот таким цветком гибрид фаленопсисов «каменная роза» и «алмазное небо». Нашла его и решила заказать по почте .Вот так он цветёт, на одном цветоносе разные по окрасу цветы вот интересно, может у кого-то есть такой, как он цветёт в домашнем цветении, тоже разными цветочками? Или раз «каменная роза» , а другой раз «алмазное небо». Расскажите у кого есть, а у кого нету поделитесь мнением, как вы думаете?
     

    Вложения:

    Последнее редактирование: 09.07.2018
  8. Svetasik

    Svetasik Консультант Команда форума

    Регистрация:
    02.03.2012
    Сообщения:
    5.005
    Фото и видео:
    3.037
    Альбомы:
    15
    Симпатии:
    32.556
    Баллы:
    600
    Регион:
    Россия Смоленская обл. Вязьма
    Меня зовут:
    Светлана
    @Marissabell, да никто не даст вам гарантий, что в следующее цветение будут разные цветы, это же лотерея, что повлияло на то, что он выдал вот такой цветонос тоже неизвестно, может какой-то генетический сбой, а может быть какие-то препараты или совокупность всего вышеперечисленного. В любом случае, так даже интереснее. Каждое цветение-сюрприз.
     
    Ланочка нравится это.

  9. Marissabell

    Marissabell Дебютант

    Регистрация:
    25.08.2017
    Сообщения:
    20
    Симпатии:
    24
    Баллы:
    27
    Так я ж и не требую гарантий я думала может есть у кого, рассказали бы как оно на самом деле, интересно. А так да, каждое цветение сюрприз))) чего он там надумает, как процветет в общем я рада новому преобретению
     
    Svetasik нравится это.
  10. Svetasik

    Svetasik Консультант Команда форума

    Регистрация:
    02.03.2012
    Сообщения:
    5.005
    Фото и видео:
    3.037
    Альбомы:
    15
    Симпатии:
    32.556
    Баллы:
    600
    Регион:
    Россия Смоленская обл. Вязьма
    Меня зовут:
    Светлана
    @Marissabell, так в том-то и дело, что не факт, что у Вас будет так, как у других, у меня был когда-то фаленопсис , подобный вашему, с одной стороны он выпускал цветоносы темные, а с другой вот такие, светлые с каймой, потом что-то он передумал, и стал цвести просто одинаковыми светлыми цветами, я его отдала, из-за нехватки места, дальнейшую его судьбу не знаю.
     
    Последнее редактирование: 09.07.2018
  11. Marissabell

    Marissabell Дебютант

    Регистрация:
    25.08.2017
    Сообщения:
    20
    Симпатии:
    24
    Баллы:
    27
    Ну да, может конечно быть по-всякому, посмотрим, что же нас ждёт
     
  12. Puma67

    Puma67 Местный

    Регистрация:
    30.01.2011
    Сообщения:
    165
    Фото и видео:
    89
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    404
    Баллы:
    255
    Регион:
    Россия Липецкая обл. Липецк
    Меня зовут:
    Маргарита
    Добрый вечер. Назрел такой вопрос. Покупала подростка и взрослую цветущую. Взрослая пришла отцветшая, но нарастила 2 бутона и расцвела совершенно не так, подросток тоже решил показать себя, но опять облом. Они так и будут в дальнейшем цвести или могу поменять расцветку на заявленную.
     

    Вложения:

    • image (1).jpg
      image (1).jpg
      Размер файла:
      17,3 КБ
      Просмотров:
      29
    • 20180702_081658.jpg
      20180702_081658.jpg
      Размер файла:
      356,3 КБ
      Просмотров:
      29
    • image.jpg
      image.jpg
      Размер файла:
      8,3 КБ
      Просмотров:
      29
    • 20180716_202400.jpg
      20180716_202400.jpg
      Размер файла:
      183,5 КБ
      Просмотров:
      29

  13. Visteria

    Visteria Активист

    Регистрация:
    27.01.2017
    Сообщения:
    1.277
    Симпатии:
    1.426
    Баллы:
    385
    Регион:
    США Нью-Йорк Нью-Йорк
    @Puma67, это вам с продавцом решать надо. Подросток, как вы говорите, по моему такой же. Полоски могут отличаться даже на одном цветоносе.
     
  14. Ланочка

    Ланочка Консультант Команда форума

    Регистрация:
    02.03.2014
    Сообщения:
    5.038
    Фото и видео:
    385
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    20.287
    Баллы:
    570
    Регион:
    Россия Челябинская обл. Челябинск
    Меня зовут:
    Светлана
    @Puma67, первый возможно пересорт. Уточните у продавца. А с пелорика и всякое случается. Может во втором цветении себя проявит.
     
  15. Загребнюшка

    Загребнюшка Завсегдатай

    Регистрация:
    04.04.2018
    Сообщения:
    51
    Симпатии:
    11
    Баллы:
    91
    Здравствуйте! Не знаю что делать. В сентябре в прошлом году подарили орхидеи, 2 дома, 3 на работе. Цвести никто не собирается. Я их в середине апреля подкормила, опрыскивала раза 2 витаминным коктелем. Они как ненормальные начали наращивать новые корни и листья. Но цветоносов нет. На работе они стоят на окне с рассеяным светом. Перепадов температуры нет. Дома все лето провели на балконе, свет рассеяный и яркий, перепады температур уже дней 20 идут. Я их и очень горячей проточной водой поливала и сушила по 2 недели. Ничего их не берет. Отчаялась в общем. @Ланочка, по вашему совету сделаю пенопластовый трон, а то дома орха одна заваливается набок, у нее такие листья огромные и тяжелые. На фото моя "толстушка". Может их вообще оставить в покое и не трогать вообще?
     

    Вложения:

Загрузка...
Похожие темы
  1. Аня
    Ответов:
    1.534
    Просмотров:
    194.091
  2. Tsatochka
    Ответов:
    19
    Просмотров:
    67
  3. Светлана Вас
    Ответов:
    575
    Просмотров:
    64.911
  4. peregulki
    Ответов:
    1.518
    Просмотров:
    191.747
  5. Яна777
    Ответов:
    201
    Просмотров:
    99.875