1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Фаленопсис: цветение. Вопросы и проблемы.2

Тема в разделе "Фаленопсис (Phalaenopsis)", создана пользователем IrinaL, 01.05.2015.

  1. Llyubov

    Llyubov Дебютант

    Регистрация:
    04.10.2018
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    3
    Всем привет. Помогите пожалуйста и определить что с моей орхидеей. Отцвела, стояла в покое долго, решила простимулировать пастой цитокиновой. Образовались как нарост виде стебля и в таком положении около 6 месяцев как будто в панцире.
     

    Вложения:

    Последнее редактирование: 04.10.2018
  2. Ланочка

    Ланочка Консультант Команда форума

    Регистрация:
    02.03.2014
    Сообщения:
    5.038
    Фото и видео:
    385
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    20.287
    Баллы:
    570
    Регион:
    Россия Челябинская обл. Челябинск
    Меня зовут:
    Светлана
    @Llyubov, ну бывает такое после пасты. Образуются такие наросты ткани. Можно срезать, а можно оставить, она сама решит, что делать. Это не смертельно. Сама орхидея в каком состоянии? Растут корни, листья?
     
  3. Llyubov

    Llyubov Дебютант

    Регистрация:
    04.10.2018
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    3
    @Ланочка, листья в хорошом состоянии растут в новые корни в порядке 1538661792724322787481.jpg
     
    Ланочка нравится это.

  4. Ланочка

    Ланочка Консультант Команда форума

    Регистрация:
    02.03.2014
    Сообщения:
    5.038
    Фото и видео:
    385
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    20.287
    Баллы:
    570
    Регион:
    Россия Челябинская обл. Челябинск
    Меня зовут:
    Светлана
    @Llyubov, ну и хорошо. Не мажьте ее пастой больше. Зацветет, когда время придет.
     
    Belochka нравится это.
  5. Elenaorhids

    Elenaorhids Дебютант

    Регистрация:
    03.10.2018
    Сообщения:
    12
    Фото и видео:
    1
    Симпатии:
    27
    Баллы:
    36
    @Llyubov, я бы подкормила калием орхидею и оставила в покое до января. В январе день начнет увеличиваться, появится яркое зимнее солнце, тогда и можно будет удобрять. Если ваш фаленопсис не зацветает, значит, ей что-то не хватает. А возможно вы слишком ее часто поливаете, без просушек. Мои фаленопсисы стабильно зацветают толпой к моему д. р. - началу сентября.
    @Llyubov, а от цитокининовой пасты часто получается вот такое уродство. Я думаю, из того, что вылезло, путнего не получится.
     
    Последнее редактирование: 07.10.2018
  6. simkakat

    simkakat Завсегдатай

    Регистрация:
    07.10.2018
    Сообщения:
    42
    Фото и видео:
    9
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    95
    Баллы:
    100
    Регион:
    Россия Нижегородская (Горьковская) Нижний Новгород
    Меня зовут:
    Екатерина
    Здравствуйте, дорогие. Читаю вас несколько месяцев и вот зарегистрировалась. Вопрос такой. Фаленопсис выпустил в начале лета цветонос и замер. Верхушка его чуть подсохла, но сам зелёный. Простите за фото, ближе камера фокус ловить не хочет. Подскажите- он живой или уже дальше расти не будет?
     

    Вложения:

  7. Natalyapolykova

    Natalyapolykova Модератор Команда форума

    Регистрация:
    13.11.2015
    Сообщения:
    4.150
    Фото и видео:
    596
    Альбомы:
    8
    Симпатии:
    14.552
    Баллы:
    535
    Регион:
    Иркутск
    Меня зовут:
    Наталья
    @simkakat, фото конечно оставляет желать лучшего.
    Я не разглядела цветонос. Скорее всего это закукленный корень.
     
  8. simkakat

    simkakat Завсегдатай

    Регистрация:
    07.10.2018
    Сообщения:
    42
    Фото и видео:
    9
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    95
    Баллы:
    100
    Регион:
    Россия Нижегородская (Горьковская) Нижний Новгород
    Меня зовут:
    Екатерина
    Вот. Так вроде видно
    Забыла сказать. На ощупь он твердый
     

    Вложения:

    Последнее редактирование: 08.10.2018

  9. Ланочка

    Ланочка Консультант Команда форума

    Регистрация:
    02.03.2014
    Сообщения:
    5.038
    Фото и видео:
    385
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    20.287
    Баллы:
    570
    Регион:
    Россия Челябинская обл. Челябинск
    Меня зовут:
    Светлана
    @simkakat, будет он расти или нет, решит сама орхидея. Но мне кажется, что нет.
     
    Nika и Belochka нравится это.
  10. ЛюбовьЯ

    ЛюбовьЯ Дебютант

    Регистрация:
    24.10.2018
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, что делать. Завелись на орхидее насекомые. Обработала первый раз фитоспорином, а потом Актарой через 10 дней. Через 2 - 3 дня нижний лист у основания стал краснеть и стал немного мягким. Решила его срезать и вот что обнаружила у основания цветоноса. Похоже на начало гниения или я ошибаюсь? Что нужно делать? Очень надеюсь на вашу помощь.
    Это у того цветоноса, который отцвёл. Все остальные листья в хорошем состоянии, растут 2 новых цветоноса. Несколько корней почернели, это видимо неправильно развела Актару и обожгла их.
    15404076491281898458906.jpg 1540407724791524795378.jpg
     
    Последнее редактирование модератором: 12.12.2018
  11. simkakat

    simkakat Завсегдатай

    Регистрация:
    07.10.2018
    Сообщения:
    42
    Фото и видео:
    9
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    95
    Баллы:
    100
    Регион:
    Россия Нижегородская (Горьковская) Нижний Новгород
    Меня зовут:
    Екатерина
    @ЛюбовьЯ, я не очень большой специалист, но попробую предположить, что если розовое и мягкое, то это Фузариоз. Есть тема про болезни орхидеи. Вам туда нужно.
     
  12. simkakat

    simkakat Завсегдатай

    Регистрация:
    07.10.2018
    Сообщения:
    42
    Фото и видео:
    9
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    95
    Баллы:
    100
    Регион:
    Россия Нижегородская (Горьковская) Нижний Новгород
    Меня зовут:
    Екатерина
    Решила я рассказать свой опыт. Вдруг кому пригодится. Купила прошлым летом свою первую орхидею фаленопсис. Прочитала статьи только с общими рекомендациями и по глупости и незнанию отправила ее в стеклянный прозрачный горшок. Она у меня быстренько все цветы сбросила и всю зиму простояла на столе в глубине комнаты. Поливала я ее раз в месяц-полтора. Ни о каком цветении речи и не шло, естественно. Весной надоело мне на нее смотреть и я решила разобраться в уходе. Вытащила ее из стеклянной тюрьмы, а там все корешки сгнили. Осталось два по 2-3см. Наделала в обрезанной бутылке дырочек, на дно гальку, далее кора с керамзитом. Сверху кора помельче. Как раз и жара началась. Не уследила и она от жары и сухости сбросила лист. Тут я как с ума сошла и начала опрыскивать ее и субстрат по несколько раз в день, пару раз в неделю янтаркой. И так 2 месяца подряд. Благо было жарко и она высыхала быстро. Стояла на окне с закрытыми рулонными шторами. За лето она нарастила много длинных крепких корешков и в сентябре я ее переставила под лампы, перестала опрыскивать, поливаю погружением, через раз добавляя минеральные удобрения. А в остальные поливы то вода, то слабенький раствор каркаде. И вот теперь выглядит так. Был ещё зачаток цветоноса, выше я показывала. Он так и стоит на месте, но прям под ним сидит и ждёт своей очереди ещё один. Вот такой вот опыт:)
    IMG_20181027_075706.jpg
     
    Последнее редактирование модератором: 12.12.2018

  13. Пура

    Пура Завсегдатай

    Регистрация:
    05.10.2017
    Сообщения:
    91
    Симпатии:
    137
    Баллы:
    140
    Регион:
    Украина Одесская обл. Одесса
    Добрый день! Не подскажите, отчего цветы на фаленопсисе мелкие раскрываются? Всегда исправно цвела крупными красивыми цветами. И еще у нее вялые нижние листья (4 нижних)Полив где-то раз в неделю, на ночь окно на проветривание (на улице 0), в доме 20-22. Не опрыскивавала никогда. Может подкормить? Честно говоря удобряю редко. А вялые листья?
     
  14. Ланочка

    Ланочка Консультант Команда форума

    Регистрация:
    02.03.2014
    Сообщения:
    5.038
    Фото и видео:
    385
    Альбомы:
    2
    Симпатии:
    20.287
    Баллы:
    570
    Регион:
    Россия Челябинская обл. Челябинск
    Меня зовут:
    Светлана
    @Пура, вялые листья говорят о проблемах с корнями, а если корни работают, то недостаток влаги.Фото растения есть?
     
    Visteria нравится это.
  15. Анастасия Петрова

    Анастасия Петрова Дебютант

    Регистрация:
    26.12.2018
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    3
    Добрый вечер орхиеводы) подскажите пожалуйста у меня сейчас есть мини орхидея которая в стадии реанимации, находится в пластиковом стаканчике и мхе. На днях проклюнулись три корешка. Как ей помочь чтоб она побыстрее восстановилась из этого стресса, чем полить или обработать? Спасибо)
     
    Visteria нравится это.
Загрузка...
Похожие темы
  1. Аня
    Ответов:
    1.534
    Просмотров:
    193.866
  2. Светлана Вас
    Ответов:
    575
    Просмотров:
    64.668
  3. peregulki
    Ответов:
    1.518
    Просмотров:
    191.320
  4. Яна777
    Ответов:
    201
    Просмотров:
    99.736
  5. LilichkaArt
    Ответов:
    374
    Просмотров:
    51.422