1. Уважаемые пользователи!
    Приглашаем всех желающих к публикации бесплатных объявлений в новом разделе объявлений.
    Скрыть объявление
  2. Добро пожаловать на BestFlowers.ru — лидирующий форум о комнатных и садовых растениях!
    Зарегистрируйтесь и сможете оставлять сообщения, получать ответы от профессионалов сообщества. Общаться у нас удобно — форум поддерживает просмотр с телефонов и планшетов! Присоединяйтесь :)
    Скрыть объявление

Фаленопсис: цветение. Вопросы и проблемы.2

Тема в разделе "Фаленопсис (Phalaenopsis)", создана пользователем IrinaL, 01.05.2015.

  1. Галина В

    Галина В Активист

    Регистрация:
    27.01.2014
    Сообщения:
    693
    Фото и видео:
    131
    Альбомы:
    4
    Симпатии:
    4.882
    Баллы:
    440
    Регион:
    Агарск
    @den sibirskiy,
    Не всегда, если липкие капли по краю листа, то это нормально, так было сказано в ролике, но, у меня есть орхидея Сурф Сонг, вот она тоже все время липкая была, я думала, что это нормально, просто протирала листочки, в этом году завезли Санмайт, я приобрела, и обработала все цветы, липкий налет на орхидее исчез, появляется по краю немного, вот хочу еще одну обработку провести, может совсем исчезнет.
     
    Nika нравится это.
  2. Nika

    Nika Чемпион форума

    Регистрация:
    06.12.2007
    Сообщения:
    9.184
    Фото и видео:
    1.250
    Альбомы:
    21
    Симпатии:
    23.521
    Баллы:
    650
    Регион:
    Slovakia
    @Den сибирскиы, сложно судить. Не занималась досконально изучением этого вопроса. Но липкость меня настораживает, все же считаю это проявлением ослабленности растения. Ну а там, каждый решает для себя :inlove:.
     
    Morana и Галина В нравится это.
  3. Visteria

    Visteria Активист

    Регистрация:
    27.01.2017
    Сообщения:
    1.277
    Симпатии:
    1.426
    Баллы:
    385
    Регион:
    США Нью-Йорк Нью-Йорк
    Я думаю липкость бывает разная. Если единичные капли, то именно выпот, может от избытка влаги или каких то веществ или привлечения насекомых, например каттлея у меня та что сейчас зацвела имеет несколько капель на свежих ростах и бутоне. А если много то скорее всего таки вредители или как @Nika, пишет ослабление.
     

  4. Екатерина Мацак

    Екатерина Мацак Дебютант

    Регистрация:
    04.08.2020
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    2
  5. Nadia Bee

    Nadia Bee Активист

    Регистрация:
    13.01.2016
    Сообщения:
    1.045
    Фото и видео:
    1.258
    Симпатии:
    17.990
    Баллы:
    460
    Регион:
    Торонто, Канада.
    Хочу пожаловаться на два фаленопсиса, которые живут у меня три года. Покупала их цветущими и вот прокатывают меня уже второй сезон цветения.:facepalm: Стоят вместе с другими фаленопсисами, которые цветут очень даже часто. Да, растения здоровы, растят листья и корни. Может у кого есть такие тугодумы-нецветуны? И что с такими делать? Как-то просто сдаваться не хочеться.:sneaky:
     
    Visteria нравится это.
  6. Visteria

    Visteria Активист

    Регистрация:
    27.01.2017
    Сообщения:
    1.277
    Симпатии:
    1.426
    Баллы:
    385
    Регион:
    США Нью-Йорк Нью-Йорк
    @Nadia Bee, перестать поливать на пару недель минимум а то и на три. Ну и тот самый перепад температур нужен. МОжет осенью. Сейчас это проблематично. У меня один не цвел года два пока стоял метрах в трех от окна, как только переехал почти к окну сразу заколосился.
     
    Нелли Х, den sibirskiy и Nadia Bee нравится это.
  7. Nadia Bee

    Nadia Bee Активист

    Регистрация:
    13.01.2016
    Сообщения:
    1.045
    Фото и видео:
    1.258
    Симпатии:
    17.990
    Баллы:
    460
    Регион:
    Торонто, Канада.
    Ох, @Visteria, перепады температур были и света им достаточно, а вот сушить долго не пробовала, больше 2-х недель не даю. Спасибо за совет, оставлю на три недели без полива ближе к осени, а то сейчас жара ужасная. Глядишь заколосятся.:D
    Может у кого ещё идеи есть?
     
    Visteria нравится это.
  8. Visteria

    Visteria Активист

    Регистрация:
    27.01.2017
    Сообщения:
    1.277
    Симпатии:
    1.426
    Баллы:
    385
    Регион:
    США Нью-Йорк Нью-Йорк
    @Nadia Bee, То что я Дену сказала, убрать удобрение. Или поменять на удобрение для цветения и тоже в очень разбавленой концентрации, тк там по умолчанию азота мало.
     
    Нелли Х и Nadia Bee нравится это.

  9. Nadia Bee

    Nadia Bee Активист

    Регистрация:
    13.01.2016
    Сообщения:
    1.045
    Фото и видео:
    1.258
    Симпатии:
    17.990
    Баллы:
    460
    Регион:
    Торонто, Канада.
    @den sibirskiy, думаю, что моё семейство меня из дома выставят, когда увидят фаленопсис в холодильнике и так орхидеи везде. Я один под укрытие на улицу вынесла, там сейчас перепады температуры высокие. Посмотрю что из этого получится.
     
    Последнее редактирование модератором: 16.08.2020
    Nika и Visteria нравится это.
  10. Nika

    Nika Чемпион форума

    Регистрация:
    06.12.2007
    Сообщения:
    9.184
    Фото и видео:
    1.250
    Альбомы:
    21
    Симпатии:
    23.521
    Баллы:
    650
    Регион:
    Slovakia
    @Nadia Бее, почаще купайте теплым душем во время перепада температур. Лучше каждый раз при поливе. Правда я сильную пересушку не устраиваю. Даю отдохнуть в течении пары месяцев при комнатной температуре. В этот период меньше купаю, дольше интервал между поливами, но не более 10-12 дней. В притенении. После такого отдыха ставлю на подоконники, это осень, открываю форточку на ночь, отопления еще нет. И купание в каждый полив теплым душем. Обязательно даю обсохнуть. И в эту ночь, если на улице холодно, форточку могу не открывать, чтобы не навредить орхидеям.
     
    Nadia Bee нравится это.
  11. ТатаТи

    ТатаТи Завсегдатай

    Регистрация:
    11.10.2020
    Сообщения:
    22
    Фото и видео:
    24
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    162
    Баллы:
    61
    Регион:
    Украина Кировоградская обл. Петрово
    Тема о цветении, значит могу тут фото показать. Это моя Интрига, которая приехала ко мне подростком весной. Сейчас рОстит цветонос - уже около 20 см. Смотрите, что у нас есть)))) IMG_20201211_191515.jpg У кого был такой фокус)?
     
    Visteria нравится это.
  12. Visteria

    Visteria Активист

    Регистрация:
    27.01.2017
    Сообщения:
    1.277
    Симпатии:
    1.426
    Баллы:
    385
    Регион:
    США Нью-Йорк Нью-Йорк
    @ТатаТи, а что это? Я не берусь пока сказать точно.
     

  13. ТатаТи

    ТатаТи Завсегдатай

    Регистрация:
    11.10.2020
    Сообщения:
    22
    Фото и видео:
    24
    Альбомы:
    1
    Симпатии:
    162
    Баллы:
    61
    Регион:
    Украина Кировоградская обл. Петрово
    @Visteria, вроде бутон!) Но не пойму, каким образом он туда забрался))
     
  14. Yuliyasun

    Yuliyasun Дебютант

    Регистрация:
    17.12.2022
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Здравствуйте. Подскажите, не знаю как поступить. Орхидея два раза цвела. После сброса листьев одну из почек намазала цитокининовой пастой и подкормила. После этого начал расти цветонос и дал несколько бутонов, но бутоны дальше не развиваются, один крупный и парочка мелких. Заметила, что смазанная почка набухла, и начала расти новая веточка от основания орхидеи. Нужно ли подрезать старую ветку, что бы новая веточка развивалась, или так и оставить?
     
  15. ЛараМяу

    ЛараМяу Активист

    Регистрация:
    22.03.2014
    Сообщения:
    1.457
    Фото и видео:
    135
    Симпатии:
    6.333
    Баллы:
    480
    Регион:
    Россия Самарская обл. Самара
    Меня зовут:
    Лариса
    Если она не усыхает, зачем отрезать? Кормите, а растение само решит, что ему нужно, а что нет.
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. Аня
    Ответов:
    1.534
    Просмотров:
    194.123
  2. Tsatochka
    Ответов:
    19
    Просмотров:
    68
  3. Светлана Вас
    Ответов:
    575
    Просмотров:
    64.982
  4. peregulki
    Ответов:
    1.518
    Просмотров:
    191.816
  5. Яна777
    Ответов:
    201
    Просмотров:
    99.904